Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ергаки, цветочный восторг, Поход в горы с детьми 7-13 лет

Numa
post 7 фев 2013, 22:00
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 7.02.13
Ергаки порой называют краем тысячи водопадов. Тысячу вывешивать не буду, но несколько штук - вот. Это снято в течение двух часов, всё в одном месте.
user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
Мы ходим сюда каждое лето.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cherry-98
post 8 фев 2013, 01:42
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 178
Регистрация: 21.03.10
Köln

сын 27.04.2001
сын 11.01.2004
cherry 981
Ответ на сообщение [?] Numa от 7 фев 2013, 21:00
Какая красота!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Numa
post 18 фев 2013, 09:50
Сообщение №3 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 7.02.13
Не нужны нам Турция с инфекцией или Египет с революцией. Мы каждое лето ездим в Ергаки. Это Россия, Красноярский край. Получается дешево и патриотично. А ещё невероятно красиво и полезно. Например, мы пользуемся методом цветочной терапии. Это совсем просто - достаточно прогуляться по цветочным морям, слушая пение соловьёв и других пернатых певцов. Сразу же уходят все депрессии, неврозы, стрессы... Мы погружается в детский восторг!!

user posted image user posted image

Цветочная терапия быстро укрепляет иммунитет, без всякой химии и побочных эффектов. Противопоказанием может быть разве что аллергия на цветочную пыльцу. При такой аллергии придётся сместить путешествие с июня на август. А если кому-то покажется слишком далеко ехать до Сибири, то подобные альпийские луга можно найти и в других местах. Лишь бы подальше от цивилизации, от городской суеты, от шума и радиологического загрязнения. В июне мы наблюдаем массовое цветение жарков. Эти цветы также называются огоньками и купавками.

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Чтобы увидеть эти цветочные моря в Ергаках, достаточно просто выйти из машины... Да, это чудо совсем рядом с трассой! Можно снять домик. Здесь полно турбаз. Цены разные, можно выбрать по карману. Однако нужно знать, что с турбаз только вот эти цветочные моря и увидишь... Конечно, и это здорово. Но главные красоты Ергаков находятся за перевалами. Чтобы туда попасть, нужно идти пешком, с рюкзаком, а жить в палатках. На самом деле это всё довольно просто и романтично. Можно ходить с детьми! Мы ходим в разные маршруты - в сложные берём детей от 10 лет, а в простые от 2х лет. Здесь я попробую немного рассказать о сложном варианте, для детей старше 10 лет.

user posted image user posted image

В Ергаках находится знаменитый Висячий камень. Эта каменная глыба нависла над пропастью и удерживается лишь на равновесии. А дальше в горы - другие чудеса...

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

user posted image
Не тревожьте птенцов! Берегите природу!

user posted image user posted image
Вода здесь прозрачная и такая чистая, что её можно пить сырой, прямо из ручья. Вода к тому же ещё и вкусная! Детям непременно нужно показать такое чудо.

user posted image user posted image
Другое чудо - флаговые деревья. Здесь ветки растут не к солнцу, а по направлению ветра. Бывает, что с одной стороны дерева вообще нет ветвей!

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

На какой срок идти сюда? Как показывает многолетний опыт, лучше всего на две-три недели. Впрочем, для некоторых новичков 3 недели в палатке может показаться многовато. Тогда две недели. Но никак не меньше! Нужно учитывать фактор переменчивой погоды. Здесь запросто может пойти дождь. Иногда на 10- минут, а бывает и на 10 дней. Мы как-то наблюдали группу из Симферополя, которая приехала в Ергаки всего на 6 дней. Пришли они, радостные от красот, поставили палатку рядом с нами, а на следующий день хлынул дождь. Он моросил 4 дня. Потом настала ясная, замечательная погода! Но симферопольцам уже пора было возвращаться в свой Крым. Так какой смысл ехать за тысячи километров, чтобы ничего не увидеть, кроме палатки изнутри? А мы тогда ходили на две недели. Эти 4 дня дождя мы отсыпались, а потом по солнечной погоде прошли длинный и красивый маршрут. Мы прекрасно отдохнули и смогли увидеть много красот и чудес.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ергаки знамениты своими цветочными морями, горными озёрами и причудливыми скалами. Также Ергаки называют краем тысячи водопадов. А про пользу водопадов все знают. Это не просто красота, а ещё ионизированный воздух. Купание в водопадах - один из главных элементов горной терапии. Так пусть же наши дети растут здоровыми!

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

По Ергакам можно проложить много красивых, интересных маршрутов. Если у вас хватает горного опыта, то достаточно будет заранее изучить описания перевалов. Если же опыта нет, ищите проводника. Например, можно пойти с нами. Ергаки - это настоящий рай. Здесь даже гнуса нет! В отличие от Алтая, здесь нет клещей! Вообще нет клещей - ни одного. Здесь нет мошки, мокреца и подобной гадости. Лишь в некоторых местах в июне и в июле встречаются комары. Но они робкие, и к августу исчезают совсем. Зато в лесу полно ягод и грибов. В некоторых озёрах полно рыбы.

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Позвольте нашим детям узнать красоту Родины. Чтобы они знали, за что её можно любить. А то у нас патриотизм стал как-то хромать. Позвольте детям стать здоровыми. И даже просто попробуйте оторвать их от компьютера.
user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image



-------------------------------------
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
маруся1
post 18 фев 2013, 09:57
Сообщение №4 (ссылка)

Живи без суеты...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1059
Регистрация: 30.03.08
Москва ЗАО

Матвей 27.07.07
Я думала, что до такой красоты не добраться. Рай.
Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 18 фев 2013, 09:58
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Да, красиво :4u:
Только один недостаток - моря нет. ;) А в горных озерах вода холодная ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lavnram
post 18 фев 2013, 10:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1533
Регистрация: 13.12.12



ЦИТАТА
Не нужны нам Турция с инфекцией или Египет с революцией. Мы каждое лето ездим в Ергаки. Это Россия, Красноярский край.

и правильно! :4u: очень красиво))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Numa
post 18 фев 2013, 10:42
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 7.02.13
Коротко расскажу, как мы сходили в турпоход по Ергакам с детьми 7-13 лет. Ехали мы на машине, от Красноярска, и дорогу дети перенесли хорошо. Далее пошли пешком по лесной тропе. Хотя дети не признавались, что устали, мы останавливались на передышку через каждые 10 минут. Всю дорогу дети весело щебетали и хвастались своей силой.

user posted image user posted image

Мы пошли на озеро Радужное. И не надо морщиться! Да, знаю, что сейчас это озеро загажено многочисленными туристами. Но в то время оно было ещё уютным и чистым. Дошли легко. Сразу поставили палатки.

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

С берега Радужного хорошо виден Спящий Саян. Это громадный каменный мужик. Аналогов на Земле нет. Мы прожили на Радужном более недели, совершая радиальные прогулки. В том числе сбегали и к Спящему Саяну.

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Также мы посетили "японский сад камней" - довольно живописное место. Сгоняли и на перевал Голова, чтобы полюбоваться ошеломляющей панорамой. Дети ходили легко.

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Еду мы варили на костре. Ох, с каким же удовольствием дети возились с огнём! Жарили на прутиках кусочки хлеба и колбасы, грибы и всё, что только можно было нанизать на прутик. По вечерам весёлые посиделки у костра. А днём ходили в увлекательные радиальные прогулки.

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

user posted image
А вот и долина Мечты.

user posted image
Хороша ночная Парабола! Мы считаем, что детям непременно нужно показывать звёздное небо. Иначе они вырастут пессимистами, не умеющими мечтать...

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

user posted image

К нам в гости приходили наглые бурундуки, вызывая бури восторга. Дикий зверь - и не в клетке, это же здорово! Дети пытались погладить бурундуков, но те не давались. Была даже мысль соорудить лук со стрелами. Дескать, оглушить бурундука и погладить, чтобы познал человеческую ласку.
user posted image

user posted image

Путешествие по Ергакам всем понравилось! Польза, красота, здоровье, приключения, гармоничное развитие. Что ещё надо?

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lepesina
post 18 фев 2013, 10:48
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8710
Регистрация: 21.03.11
Великий Новгород

Настя 02.12.99
Красота невероятная! Бурундуки - класс!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lencha
post 18 фев 2013, 10:54
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20237
Регистрация: 9.06.09
Москва

Alenka8104
полнейший восторг :super: автор спасибо большое!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 фев 2013, 10:57
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Невероятно круто. Но я лично с большим трудом себе представляю пешие походы с детьми, тем более с несколькими.
Ведь помимо палаток, пенок и спальников, одежды и обуви (вижу на мальчике резиновые сапоги ;) ) надо дотащить еще запас провизии на неделю :scratch:
Мы прожили на Радужном более недели, совершая радиальные прогулки
Учитывая то, что дети большой вес нести не в состоянии, возрастает нагрузка на плечи папы и мамы. Это сурово...
Другое дело, когда идут студенты и каждый несет только свой груз. Да и то вес получается не маленький.
Ехали мы на машине, от Красноярска, и дорогу дети перенесли хорошо. Далее пошли пешком по лесной тропе
А машину куда - замаскировали в кустах? Не страшно было бросать ее на неделю без присмотра?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 1711 ] От овуляции до задержки 13:12 от: МотоВика
[ 4593 ] Общая для беременных 12:54 от: Yulia_north
[ 1377 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:33 от: Terra
[ 5569 ] Звезды на выход-94 09:51 от: Вологжанка
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 13:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных