Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Популярные игрушки: за и против, Чему они учат?

Авиенда
post 5 дек 2003, 23:55
Сообщение №1 (ссылка)

Коробочка с огоньком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1237
Регистрация: 24.12.02
Архангельск

Варенька (Басюня) 17.01.02
Миша(Мишаня) 19.10.03
Наташа (Натуся) 11.09.08
сейчас так много всяких игрушек - совершенно отвратительных, ужасных монстров. Вот мой племянник просто тащится от биониклов (правильно написала?), он в первом классе, так они всем классом обсуждают, у кого какой урод есть. И на Новый Год ему никого не надо, кроме Макуты(надо же, я запомнила) .Моя мама носится, ищет этого Макуту и вся уже при счастье, что купила ему мультик про этих биониклов.
В общем-то, может, пусть играют. Но, опять же, все детские психологи твердят, что такие игрушки не есть хорошо для детской психики. Но ведь если у ребенка не будет игрушек, как у всего класса, если он в глаза не видел этого Макуту, то он будет себя чувствовать ущербным. и ему не объяснишь, что мама с папой заботятся о его неокрепшей психике.
так что же хуже - такая игрушка или отсутствие ее?
У меня двое растут. Чует мое сердце, буду как миленькая покупать Барби и киборгов, как бы я к ним не относилась.

Отредактировано: Nelumbo nelumbo в 8 авг 2006, 06:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olka
post 6 дек 2003, 00:29
Сообщение №2 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3366
Регистрация: 17.08.03
Avienda, совсем не факт. Про монстров думаю так, детям интересно играть в известных персонажей.
В нашей семье, например, не смотрят сериалов. Вообще... Даже, скажем так, отношение к этим сериалам насмешливое. Наверное, поэтому мои дети совсем не смотрят мультсериалов. Не привыкли, и скучно им это. То есть младшая может и стала бы смотреть, если бы ей включали, не знаю, а старшей уже скучно. Гораздо приятней полнометражные мультики на кассетах.
В результате все модные увлечения покемонами, зачарованными и прочее, проходят мимо нас. Мои девчонки любят лошадей и динозавров. :) Динозавры ведь не обязательно монстры, бывают ведь и очень милые (Земля до начала времен) ;)

К Барби я своего отношения не определила, у нас их есть немного, покупали Наташе, сейчас лежат вместе со своей мебелью в ящике, изредка достаются поиграть. Новые пока не требуются, но если Янка загориться в них плотно играть, то куплю. Мне Барби больше других кукол нравятся. Особенно не традиционные, а новые, например, Гермиона или Сказочная Хейди
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 8 дек 2003, 16:00
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Совсем не обязательно их покупать! У нас сыну 6лет, соответственно знает в лицо, обсуждает и просит купить всю эту дрянь (соори за выражение). Мы с мужем, конечно, категорически против. Объясняем почему, и сейчас это удаётся. Раньше он этих объяснений не понимал, и тогда "уродов" заменяли на конструктор лего (динозавры, техногенные машины и т.д.). Помогало. Проблема была в другом: быбушки и дедушки без нашего согласия и без совещания с нами покупали и дарили всё это! :war: Больше времени было потрачено на разговоры с ними,чем на Сеню!Ведь отобрать у ребёнка уже подаренную игрушку-двойная ошибка!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Inulya
post 9 дек 2003, 05:34
Сообщение №4 (ссылка)

Мамочка двух замечательных сыночков
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 340
Регистрация: 13.06.02
Ближнее Подмосковье:)...
Сын 17.09.98
Сын 14.03.03
А мы покупаем - рейнджеров, пауков, черпашек-ниндзя, немного, но бывает, как раз потому, чтобы ребенок себя не чувствовал ущербным, так как весь детсад по этим страшилищам тащится. Честно смотрю иногда, преодолевая зевоту эти чудофильмы с ребенком по телевизору. Особенно рейнджеры одно время хитом были. Но киношка не страшная и не злая, пусть смотрит. А вот вторую серию про Гарри Поттера я уже побоялась покупать, я сама из кинотеатра в маниакально-депрессивном состоянии вышла после нее. Динозавров мы еще любим. Динорыцарей то есть.

Не нравится мне одно - из всех этих мультяшек мой ребенок в частности вынес убеждение, что физическая сила и сверхспособности достаются исключительно волшебным путем. Мои увещевания о пользе физических упражнений пропускаются мимо ушей. Нам надо,чтобы, как в кино, паук укусил и вперед :BzZz: :O: :devil: Я думаю, что это все пройдет со временем.

Отредактировано: Inulya в 9 дек 2003, 05:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 9 дек 2003, 18:56
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
У Дениса этих биониклов масса, папа без конца покупает. Сейчас у них все мальчишки в детсаду с ними играют. И фильм мы смотрели. Раньше были телепузики, потом покемоны, теперь биониклы.
Куда от них деваться?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 9 дек 2003, 23:11
Сообщение №6 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Меня возмущает то, что весь отстой с Запада становится у нас модой большей, чем на самом Западе. На Западе такая кукла - ширпотреб, барахло для "курдско-румынских бешенцев", а у нас, поди, бабушки должны копить на такой подарочек внуку. Еще не слышала, чтобы наши дети клянчили у родителей Маленького Принца, Бабара или Тан-Тана. Я не фанат Тан-Тана и Бабара, да и сувениры с этими героями еще дороже, но вся эта братия хотя бы вносит разнообразие в наш выбор. Ес-сно, богатому проще выбирать.
Но и при скромных ресурсах можно обеспечить защиту от мусора. :umnik: Вик@предлагает простой верный способ - отключение каналов. Меньше гадости ребенок впитает. Во-вторых, клин клином вышибают. Можно играть с ребенком в индейцев, допустим. Перечитайте всякую приключенческую классику, "Песнь о Гаявате". Мастерить что-то можно, хотя бы скворечник. Оловянные солдатики - чем не идея?
Да, все дети подражают сверстникам. Но в любом детском коллективе найдутся пару ребят, которых мода не затронет - и они не будут изгоями и не будут чувствовать себя изгоями. Им это увлечение кажется скучным - и все! Наши дети тоже могут принести в сад свою игру - и им начнут подражать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТанЮшина
post 10 дек 2003, 00:50
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 280
Регистрация: 13.03.03
Киев, Украина
Антоша 01.08.02
Мультики - это что. Я недавно не такую картину видела. Пришла ко мне приятельница со своим сыном пяти лет. Я с ним разговариваю, спрашиваю, чем они там в садике занимаются. Он мне говорит: "Играем в "Бригаду" (и с гордостью) - я - Космос". Так что же теперь делать маме? Вообще телевизор выбросить? В этом случае, мне кажется родительских усилий мало. Надо, чтобы воспитатели в саду занимались своими прямыми обязанностями - воспитанием детей, а не тем, чем они занимаются. Тогда и дети у нас нормальными рости будут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Inulya
post 10 дек 2003, 06:39
Сообщение №8 (ссылка)

Мамочка двух замечательных сыночков
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 340
Регистрация: 13.06.02
Ближнее Подмосковье:)...
Сын 17.09.98
Сын 14.03.03
Вик@, у нас их в данный момент всего четыре :) , да и расстраивать их актуально, когда ребенок сидит сам с пультом у телевизора. Димуля его смотрит полчаса, макс. час в день. Сама телевизор эпизодически включаю, больше музыку люблю :)
Я практически всегда смотрю, что смотрит сын. Может критик из меня и не очень :D , но если мне мультик кажется жестоким, грубым и т.д - опасным, в общем, в каком-то плане (а по этой части фантазия у меня богатая, муж часто говорит, что я страхов на пустом месте нагоняю), я его из "программы" исключаю. Так мы например с черепашками поступили, "Том и Джерри" сразу не смотрели и т.п. А взять тех же рейнджеров - ну дерутся там эти картонные роботы, ну и пусть. Так что в целом в познавательных целях, понемногу, я думаю, неплохо знать и кто такой Покемон, наряду с другой более полезной с точки зрения взрослых информацией. В двух словах, я лучше что-то выберу, чем просто запрещу.

Про "волшебные силы" - так кто из нас в детстве не мечтал палочку волшебную иметь, да и воспитаны мы на сказках про Иванушку-дурачка, да про Емелю, который "по щучьму велению..."

Nelumbo nelumbo, в чем-то я с Вами согласн, но ведь чтобы заинтересовать сверстников СВОЕЙ игрой, надо иметь хоть какие-то лидерские способности, чтобы не стать "да этим..., который марки собирает..." (к примеру). Иначе заинтересованными в этой игре лицами останетесь только вы и ребенок, и то поначалу. Сравнить хотя бы нас с братом. Мне удавалось в детстве игры придумывать и делать так, чтобы в них играли. А брат, "компьтерный гений", который на радость родителям имел хорошее, полезное занятие, увлеченно что-то программировал, в школе по большей части один был, не было желающих его интересы разделять... а в двадцать почти лет имеет очень серьезные проблемы с общением. Лучше бы уж интересовался тем, чем его ровесники, хотя бы чуть-чуть. Может, пример не совсем удачный, лучше в голову не приходит :cranky: , но мысль, наверное понятна.

Отредактировано: Inulya в 10 дек 2003, 07:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 10 дек 2003, 11:25
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Nelumbo Nelumbo,
не совсем согласна, что биониклы Лего - это отстой, а также покемоны и дигимоны. Этим все дети увлекаются, в Европе по крайней мере. И цена у них не отстойная. :D
В детсаду у них у каждого минимум по 5 штук их, а у некоторых больше 10 биониклов.
Честно говоря, старшим папа у нас занимается, покупает ДВД с мультиками (Том и Джерри) и т.д. Покемоны опять же смотрели год назад взапой. Папа водит его и на фильмы разные (Халк, Спайдермен, Гарри Потер, Х-мены, Терминаторы, Дети шпионы и т.д.). Возможно, это не очень хорошо. Но здесь все так делают. У них других детей нет, чтобы с ними дружить. Все такие, хвастаются друг перед другом. Отстой сейчас для них, если нет биониклов, покемонов и т.д. Что ж тут поделать.
Меня больше волнует неформальная лексика в детсаду.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olka
post 10 дек 2003, 12:35
Сообщение №10 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3366
Регистрация: 17.08.03
Я, в принципе, совсем не против игрушек - популярных персонажей. Но в магазинах действительно все завалено какими-то страшилищами (кто такие биониклы, я не знаю, сорри).
Но вот Гарри Поттер - есть только низкокачественные неподвижные фигурки, правда, нашла еще Гарри и Гермиону в Барби-клубе, но ведь этого мало, там же еще столько классных персонажей.
Один только раз видела в интернет-магазине Бу из Корпорации Монстров, да и той в наличии не оказалось, пока есть только меховые Майк и Салли.
А Спирит с Грозой - я объездила здесь все магазины, угрохала месячный траффик, пытаясь их найти, есть только в Англии. :(
Динозавры у нас вроде как продаются, но, опять же, лучшие экземпляры мы привезли из Финляндии. И почему бы не сделать целый набор динозавриков из "Земли до начала времен"? Они такие добрые и милые.

Зато огромное количество человеков-пауков и каких-то Халков. Я не люблю такие мультики, мы дозированно разрешаем смотреть даже Короля-льва, потому что после него в детской начинаются битвы львов и прочих животных с рычанием. И этот выплеск агрессии связан именно с агрессией, впитанной с экрана. ИМХО.

Отредактировано: Ollka в 10 дек 2003, 12:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 11:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных