Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Все лучшее – детям?

Сайт Материнство.ру
post 14 апр 2014, 22:03
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Все лучшее – детям?»

Анонс статьи:
Если мы обратим внимание на то, как в русской семье обедали, то поймем, что первыми ели те, кто работал. Если в доме могли позволить себе суп с мясом, то его съедали первые, а последним, то есть детям, мяса практически не доставалось. Считалось нормой отдавать лучшие куски деду и отцу, которые кормят всю семью, а вовсе не детям. Сейчас же «кормильцев» отодвигают на второй план, давая лучший кусок ребенку. Это ежедневный пример, когда ребенку отдается первенство в семье.

Доктор Комаровский часто говорит о том, что в живой природе детеныши не управляют стадом. Почему же мы в своей семье считаем это нормой?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 14 апр 2014, 22:09
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Да, конечно, в статье есть логика и рациональное зерно. Во всем нужна мера, поэтому, чтобы не было перекосов, нужно добиться такого материального положения, чтобы хватало всем, и маме, и ребенку, по крайней мере, в еде и одежде.
А в переносном значении - должно хватать внимания ребенку и папе от мамы + маме от папы (в полной семье); личного времени каждому члену семьи и т.п. :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 14 апр 2014, 22:15
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Почему же мы в своей семье считаем это нормой?
Не знаю, кто и где это считает нормой, но у нас не так.
Если вкусняшка, то первый кусочек - бабушке в знак уважения, если едим - то первая тарелка папе, маме, а потом уже детям (если вдруг улыбнулась удача и сели все вместе, но это редко бывает, чаще каждый ест в своем режиме).
Или делим поровну и каждый ест свою долю.
Все-таки сейчас не те времена, о которых в статье говорится, попроще сейчас в плане еды жить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 14 апр 2014, 22:30
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4373
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
Я, вообще, наверное, эгоистка. если говорить о еде, то детям даю в первую очередь то, что им полезно: фрукты, ягоды, молочку. А вот какие-нибудь сладости могу и заныкать для одной себя, мне приятно, а им необязательно :tomato: И всегда напоминаю, что вкусненькое надо оставить папе и дедушке, вроде уже понимают. Я тут накладывала себе макароны, а младший мне: "Хватит, Дедушке оставь!! :D заботится
Так же и с одеждой. Они растут, им по-любому одежды больше надо, пачкают они быстрее. Я вроде уже понимаю, что в лужу лезть необязательно, а они нет. Поэтому тут одежда = вопрос здоровья физического и морального моего и детского. Поэтому вполне оправдано. Ведь если я буду дергать ребенка из-за каждого пятнышка на одежде, а потом всю ночь это стирать, чтобы на утро чистая была, мне будет хуже. Так что больше детских одежек тоже в качестве заботы о себе любимой. Детям, думаю, это пока без разницы.
Так что ребенок не пуп земли, просто есть то, что важно дать именно ребенку, а есть то, что первоочередно для взрослого.

Отредактировано: nusyonok в 14 апр 2014, 22:31
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anaitka
post 14 апр 2014, 22:41
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3470
Регистрация: 4.02.05

Вероника 30.07.04
Роман 28.09.09
Варвара 12.02.16
рациональное зерно в статье есть.
безусловно.
понятно что еды сейчас всем хватает, но на стол первая тарелка ставится для папы. и таких моментов в нашей жизни много.
когда ребенок грудничок - да, он ждать не может, но благо ест не из тарелки...

но то что в семье главный не ребенок а родители, имхо, должны помнить все. потому что мы привыкли задвигать свои желания в угоду детям... а нужно ли им это и полезно ли это - у меня огромные сомнения...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТузяПузя
post 14 апр 2014, 22:48
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1261
Регистрация: 30.03.12
Урал

сын
дочь
парочка шарпеев
ну и хватит
У нас в моменте подачи тарелок на стол-равноправие. Даже не акцентирую внимание никогда кому первому поставила.
А вообще да, стараюсь что бы детство моих детей было лучше чем мое. Чтобы не знали как это годами ходить в одной кофте и неделями есть пустые макароны. Особенно на одежде меня переклинивает, складывать некуда уже, и мою и детскую.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паночка
post 14 апр 2014, 23:15
Сообщение №7 (ссылка)

Рыжий, честный, влюблённый:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2238
Регистрация: 8.05.09
там тарам:))

есть
Ой, неее))) У меня и вкусняшки свои и конфетки кусаю))) От всех по половинке)))) Если не откушу - обидятся))). И одежду покупаю себе. Мало того, я еще и гуляю с мужем по морям и ресторанам 4 раза в месяц а дети только один...bigsmile.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SKYlover
post 14 апр 2014, 23:28
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5034
Регистрация: 29.08.11

Alijs 17.06.2011
я тоже, если надо выбрать, кому купить- кукецкому 10-ую майку или себе- выбираю себя.
иерархия, хе.
не, на самом деле ему всё равно на майки, а мне от новой вещи всегда хорошеет.

лишний вкусный кусочек- сыну, потому что ему колории в рост, а мне лишний жирок на боках не нужен.

логика. :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 15 апр 2014, 01:27
Сообщение №9 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31126
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Я стараюсь, чтоб у каждого было то, что им важней. Ребёнку, например, покупаю дорогие ягоды, сама и яблок съем. Одежду - по возможности. Могу и ребёнку дорогое купить, и себе. На интересном для ребёнка не экономим, сами можем и киношкой развлечься. Парикмахер у дочки бюджетный, у меня дорогой :D

Самым главным считаю не суммы, а чтоб ребёнок видела и ценила, что то, что у неё есть, не с неба падает, а папа с мамой ей дают.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 15 апр 2014, 04:44
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Мне кажется, в советские времена и сейчас под лозуногм "все лучшее - детям" подразумевались разные вещи.
В советское время имелось в виду, что детям надо дать лучшие книги, спектакли, лучшие фильмы, прекрасную школьную программу. Т.е. все то, что заставляет работать и ум, и душу.
В этом смысле, детям, и правда, нужнo все самое качественное и лучшее, а не эрзац - продукт в виде тех же современных книжек с наскоро состряпанными стишками и иллюстрациями, сделанными с помощью "копипасты" на компе.

А сейчас под лозунгом "все лучшее - детям" подразумевается куча ненужного барахла, одежды, вредные для детей гаджеты и сладости , бесконечные пустые развлекаловки. Т.е. то, что балует детей, отупляет и прививает потребительское отношение к жизни.
Когда нужны постоянно новые развлечения, когда только и требуют дети: "Дай" и "Купииии".

В этом случае, родители, давая детям "все лучшее", в самом деле, им вредят...

Потому что для детей лучшее - не куча одежки и игрушек, планшеты и чупа - чупсы, а родителькое внимание, учеба, книжки и творчество.

Отредактировано: Юкико в 15 апр 2014, 10:00
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 34 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 20:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных