Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Надо ли учить детей насильно?, Конфликт в семье.

olgau
post 18 янв 2004, 22:46
Сообщение №1 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
Моему сыну 8 лет. С первого класса мы учимся через силу. Программа "продвинутая", требует внимательности и дисциплинированности от детей. А мой этакий лентяй. Но не без способностей. Если захочет, то всё сделает на отлично, но надо "попотеть". А этого-то он и не любит. Поэтому приходится давить, нажимать, иногда ремешком, иногда срываюсь на ор. Чего-то особенного от него не требуется. Учился бы только без троек.
Мои родные (муж и мама) считают, что я ломаю ребёнка, лишаю его детства и т.д. Вот бегал бы с утра до вечера во дворе - вот оно и было бы "счастливое детство". А учёба позже, этак лет в 12-15.
Хочу сказать, что мальчик особенно и не перегружен. Болеем не больше 5 дней в год, успеваем в две спортивные секции ходить. Я с работы ушла, "обеспечиваю" условия.

Так что "плюнуть" мне на это всё - будь как будет! Или же продолжать тянуть на аркане своего лентяя в светлое будущее? Что скажете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 18 янв 2004, 23:09
Сообщение №2 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
olgau
Оля!
Я ходила на лекции к одной очень компетентной женщины, у которой у самой 8 детей, все как на подбор. И она (да и не только она) говорит, что родители должны снять с себя ответственность за учёбу своих детей. То есть, конечно, нужно интересоваться учёбой и спрашивать, но именно в рамках интереса и участия в жизни, а не в плане"Ну, что НАМ задали сегодня?" Вам ничего не задали, ты своё отучилась, теперь его очередь. Помогать по мере возможности, ЕСЛИ просит, но не сидеть над душой, не долбать, не тере#ить. Говорить об его ответственности, объяснять ему о жизни и важности учёбы, но всё в рамках дружеской беседы, а не нудной морали.
Это очень нелегко сделать, но надо себя перебороть и чётко объяснить это сыну, что он ответственный за свою учёбу и т.п.
Это терия пока для меня, поскольку мы ещё маленькие. :jamp:
Я ещё не очень чётко себе представляю, как это будет, но сама собираюсь так делать. Перед моими глазами мой муж и его сестра, с которыми мама сидела до посинения и делала дом. задания, даже перевыполняя план. Ни муж ни сестра, имея очень умные головы на плечах, патологически не хотят и не любят учиться. У нас в семье никогда никто ни с кем не сидел и не заставлял. И всё абсолютно наоборот.

Отредактировано: Ариэлла в 18 янв 2004, 23:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 19 янв 2004, 00:20
Сообщение №3 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
olgau
В любом случае, надо срочно отложить ремешок в сторону, успокоиться и т.п, потому как так можно только навредить ещё больше. Сама представь, если тебя что-то будут заставлять делать да ещё и силой, как ты возненавидишь и то, что заставляют и того, кто заставляет.
Я вижу одну из своих основных родительских задач - воспитание в ребёнке чувства ответственности. Чтобы знал и чувствовал внутри себя, без понукания и напоминаний, что ему нужно и важно сделать то-то и то-то, потому как успех воспитания в том, что человек делает САМ, по собственной воле, без страха и запугиванья.
В общем, не упусти сына, и не порть свои нервы, переведи на него ответственность.
Конечно, жто не значит, что он это нормально, если он будет гонять мяч с утра до вечера, но если ты грамотно построишь свою линию поведения и воспитания, он и не будет этого делать.
Он должен почувствовать и понять, что он и только он ответственен за свои знания и учёбу, а не мама.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ильмик
post 19 янв 2004, 00:42
Сообщение №4 (ссылка)

люблю жизнь...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4691
Регистрация: 20.03.03
Питер

Артур 1992
Егор 2003
Ариэлла, все это так замечательно и правильно, только вот как этого добиться?? Мы тоже с малолетства Артуру говорили, что ты должен всего в жизни добиваться САМ, никто тебе ничего на блюдечке не принесет, только от тебя зависит, как сложится твоя жизнь, и все в таком же духе. Результаты нас не очень вдохновляют. :(
Ему 12 лет, учиться не хочет, хотя мог бы учится на отлично, если бы тратил хотя бы на час больше на уроки.
На самом деле все так теоретически красиво выглядит, а сталкиваешься с воспитанием подростков на практике, очень сложно понять, как правильно с ними себя вести. :???: Наш пока хотя бы не взбрыкивает, можно с ним договориться. но это ведь это только пока.
Я считаю, что с первых классов нужно воспитывать привычку учиться.
olgau, в 12 лет ваш сын точно учиться не захочет, это я вам по собственному опыту могу сказать. Но знаю точно, что ремень - это однозначно лишнее. В принципе.
ЗЫ. И потом не нужно все-таки забывать какие колосальные требования сейчас в российских школах, особенно "продвинутых". Если абсолютно не заниматься ребенком и хоть как-то не контролировать процесс, не троечником, двоечником станет :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пани
post 19 янв 2004, 00:54
Сообщение №5 (ссылка)

ком.ПАНИ.я
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 264
Регистрация: 24.09.02
Украина
Мой старший сын шел в школу очень подготовленным мальчиком: читал, считал, легко учил наизусть. И все равно целый год я и муж садились делать с ним уроки: ребенку не давалось письмо, просто-таки до рыданий над тетрадками и истерик на уроках. Мне удавалось находить такие аргументы, которые убеждали ребенка еще и еще раз переписывать эти ненавистные палочки и крючочки. Тогда мне казалось, что я буду сидеть над уроками до окончания школы. Но уже во втором классе моя помощь не понадобилась.

Уверена, я была права, не поставив дело на самотек. Но есть много причин, по которым ребенок может не хотеть учиться. Моему сыну, например, было противопоказана система "делай, как я" - а на этом построен весь первый класс. Ребенок не мог выполнить то, в чем не видел какой-то логики, с его точки зрения.

Еще один момент: я время от времени помогаю сыну то с алгеброй, то с физикой, и он признается, что объяснения в классе - это одно, а дома - совсем другое. Понятно, что в домашней обстановке, с мамой бывает легче разобраться.

olgau, по моему мнению, ребенку нужно помочь войти в школьный ритм. Не насильно, не через крик, но очень настойчиво сажать за уроки и добиваться выполнения. А какая у него учительница - строгая или либеральная?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgau
post 19 янв 2004, 10:42
Сообщение №6 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
Ариэлла, меня в детстве тоже ничего делать не заставляли. Сама училась и не плохо. Но сейчас мне жаль потерянного времени, бесцельных многочисленных кружков. Мои сверстники, которых "вели" родители достигли большего.
Ремешок, согласна, лишнее. Скорее от бессилия.
Думаю, что ты права. И начинать воспитывать ответственность нужно именно в Наомкином возрасте.

Ильмик, возраста 12 лет боюсь, т.к. действительно будет "взбрыкивать". Надо бы к этому возрасту решить все проблемы с учёбой. Вот вы говорили сыну что
ЦИТАТА
что ты должен всего в жизни добиваться САМ, никто тебе ничего на блюдечке не принесет, только от тебя зависит, как сложится твоя жизнь
Но говорить это одно, а как в жизни сделать ЭТО? Лишить его всех "прелестей" жизни? Не покупать ему игрушки? Этакий изгой в семье? А может это и правильно, этого достигли мы, а ты сам себе заработай. Тоже какой-то перекос получается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgau
post 19 янв 2004, 10:50
Сообщение №7 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
Пани, конечно, я ему помогу, если он попросит. Но он не просит. Он и за уроки-то не сядет сам.
Я тоже надеялась, что во втором классе моя помощь не потребуется, но мы уже в третьем, в ответственности не возникло.

С учительницей нам повезло. Она действительно профи высокого класса и любит своё дело. Да, она строгая, но это вызывает только уважение у детей. Хороший психолог.
Мой, например, в первом классе не мог у доски отвечать. Так она его и не вызывала. Во втором классе он уже спокойно выходил и отвечал у доски.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Delfi
post 19 янв 2004, 12:01
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 71
Регистрация: 15.10.03
Москва, Щелковское ш.

Рома 16.02.96
Антон 21.04.07
У нас таже проблема- никакой тяги к знаниям, все уроки только под присмотром родителей , иначе такое напартачит. :BzZz: Пока в основном весь груз уроков несет бабушка, у неё терпения побольше , т.к. я всегда начинаю психовать и орать что " с нами никто не сидел". Через две недели ухожу в декрет и начну проводить воспитательные эксперименты, хотелось бы конечно добиться большей самостоятельности. Т.к. на работе много примеров когда детей так и тащат потом и в старших классах и в интитутах, платят какие-то бешенные деньги репетиторам и за высшее образование... Как правило двое родителей усиленно работают на одно чадо, только есть ли в этом смысл?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Son
post 19 янв 2004, 13:46
Сообщение №9 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 384
Регистрация: 4.12.03


Аня
Дамир
Сафия
Амалия
Ариэлла, молодец. Я согласна полностью.
olgau,
моя дочка в школу пошла. Сама я хорошо училась, да и дочка в 4 года отлично читала, но в школе как-то не очень хорошо у нее все получается. А я и не переживаю (точнее вида не подаю). Иногда она вообще забывает уроки делать. А когда все-таки садится за уроки, я ее хвалю, по спинке глажу, чтоб у нее в подсознание отложилась учеба как что-то приятное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пани
post 19 янв 2004, 16:04
Сообщение №10 (ссылка)

ком.ПАНИ.я
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 264
Регистрация: 24.09.02
Украина
Не нужно "дрессировать ребенка", заставлять его учиться насильно. Но родители должны приучить ребенка: любую работу надо делать хорошо. Научить, как получать удовольствие от хорошо выполненной работы, от того, что ребенок смог достигнуть какой-то цели. Для одних это естественно, другим приходится напоминать постоянно.

Хотя учителям я говорю, что не дело родителей - сидеть над уроками с ребенком. И что они должны учить так, чтобы дома у школьника не возникало проблем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 2265 ] Кошки 09:08 от: secret secrets
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
[ 10 ] Много обуви, р.20 -38 23:36 от: RINNA
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 09:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных