Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Метод наведения порядка КонМари, кто-нибудь пользуется?

Mirai
post 11 июн 2015, 10:45
Сообщение №1 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Метод наведения порядка KonMari – метод 29-летней японки Мэри Кондо по наведению порядка, избавлению от хлама, жизни в гармонии с окружающими вещами.

Свою концепцию наведения порядка Мэри Кондо описала в книге "Меняющая жизнь магия наведения порядка: японское искусство избавления от ненужных вещей и организации пространства". Книга стала бестселлером не только на родине Мэри, но и в Европе и США.
user posted image
Сегодня Мэри Кондо – желанная гостья на шоу, статьи по ее системе публикуются в печатных изданиях и газетах, а ее индивидуальных консультаций по наведению порядка люди ожидают месяцами.

Мэри Кондо начала увлекаться методами организации еще в детстве. Она внимательно изучала статьи об организации пространства, стиле жизни. В отличие от большинства людей, которые читают, а потом благополучно забывают о прочитанном, Мэри Кондо опробовала предложенные методы на практике – в школе и дома, изумляя своих родных и педагогов. Об этом написало американское издание The New York Times, которое опубликовало статью о методике японки под названием "Прощальный поцелуй носкам".

Со временем Кондо привнесла новые принципы и методы в организацию пространства и сформировала собственный подход, который и описала в книге. В книге проблема рассматривается с двух плоскостей – духовной и практической.

Духовную часть подхода оставим в стороне - это не очень интересно, мне кажется ;)
А вот практическая часть уже гораздо интереснее.

Хранение вещей
Кондо советует для хранения вещей в ящиках «метод суши».
user posted image
Обычно, заглядывая в ящик, нам нужно приподнимать одни вещи, чтобы найти другие. В итоге каждый такой поиск превращает аккуратно сложенную стопку в кавардак. Естественно, с таким подходом уборка в шкафу никогда не заканчивается.

Мэри Кондо предлагает уникальную систему по складыванию одежды. Казалось бы, что может быть уникального в том, как сложить майки в шкаф? Оказывается, эта система позволит вам никогда не наводить порядок в шкафу. Потому что вытаскивая одну майку, вы никогда не потревожите остальные.
user posted image
Трудно поверить, но такая небольшая перемена в складывании одежды полностью изменит облик ваших ящиков с одеждой. Каждый ваш ящик теперь будет выглядеть как папка с файлами. И будет давать такой же прекрасный обзор на все вещи.

Деление по видам
Важное правило хранения одежды - каждый вид хранится отдельно. В одной коробке (шуфляде) – майки, в другой – футболке, в третьей – трусы, в четвертой - свитера и т.д.
user posted image

Идеальный прямоугольник
Вся одежда складывается определенным образом, чтобы в итоге получился маленький прямоугольничек. Эти прямоугольники и будут выкладываться рядами.

Если вы понятия не имеете, как сложить идеальный прямоугольник, чтобы одежда не помялась, не беда. Японцы – люди предусмотрительные. Мэри Кондо предложила схему складывания одежды для каждого вида.
Пример:
user posted image
Есть картинки и видео, показывающие, как сложить в такие квадратики совершенно любую одежду, легко ищутся в интернете.

Идеальный обзор
user posted image
Прямоугольники стоят бок о бок, поддерживая друг друга. Благодаря вертикальному расположению у вас есть полный обзор каждого вида одежды. И вам не придется, как бывало, поднимать одни вещи, чтобы найти вторые. Идеальный обзор позволит вам взять нужную вещь, не потревожив остальные.

Меньше места
Благодаря максимально рациональному расположению вещи займут меньше места, чем раньше.

Ограниченное пространство – больше порядка
user posted image
Вся одежда складывается в шуфляды. Если у вас для хранения одежды используются полки, вам потребуются скубы или обычные коробки. Благодаря ограниченному пространству прямоугольники не падают, а ровно стоят рядами. В обычную коробку обычно помещается два ряда вещей.

Никаких лишних органайзеров
Мэри Кондо советует ничего не покупать. Нет скубов – наверняка в доме найдутся коробки из-под обуви или декоративные коробки. Не стоит увлекаться приобретением организационных систем. Не тратьте деньги. К тому же, когда вы расстанетесь с ненужными вещами по системе КонМари, вещей у вас станет намного меньше, и многое просто не понадобится.

Эти простые правила могут стать для вас настоящим откровением. Ведь большинство людей просто никогда не задумывались о том, как удобно хранить одежду. Мы делали это, как делали наши родители, и точно так же, как они, продолжали страдать от неудобств.

Дает Мэри советы и по хранению вещей на вешалках. С левой стороны Кондо советует повесить темные теплые вещи. А остальные вещи разместить по категориям. Это значительно облегчит их поиск.

Читала я про это все по ссылкам - КонМари
Метод КонМари
Секреты Мэри Кондо
...и еще десяток других.

Что думаете?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 11 июн 2015, 10:54
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
ух ты.. мило.. как раз для наших гардеробных :clap:

футболки я так всегда и складываю.. только перед ношением их нужно опять гладить.. тогда проще вешать на плечики в шкафу.

так складывать неудобно если много материалов мнущихся

Отредактировано: Paheli в 11 июн 2015, 10:53
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Umbrella
post 11 июн 2015, 10:55
Сообщение №3 (ссылка)

не так страшна мама, как ее рисуют первоклассники
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1556
Регистрация: 17.03.08
казахстан

Максимка 15.07.2005
Мишутка 26.09.2013
Your_Natali
Как то с мамой мы ходили к психологу - лечили мои тики. Психолог спросила мою маму, а как у вас в прихожке стоят туфли? Носками к носку или бывает беспорядок?
Мама ответила, что всегда обувь стоит правильно...
На что психолог ответила, что не надо быть такой педантичной в вопросах быта.......
Может быть я не в теме, но с недавнего времени начала замечать, что чем больше я организую пространство и вещи, тем больше меня раздражают дети :angry: , пытающиеся внести хаос в мой, только что наведенный порядок :D

В общем, я убираюсь по настроению.... мне больше по душе флай леди...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Сырника
post 11 июн 2015, 11:01
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4328
Регистрация: 27.08.10

Сырник Митрич 01.10.2009
Малышка Юха Лусенька 16.10.2012
Важное правило хранения одежды - каждый вид хранится отдельно. В одной коробке (шуфляде) – майки, в другой – футболке, в третьей – трусы, в четвертой - свитера и т.д.
:D у меня нет столько ящиков.
Кондо советует для хранения вещей в ящиках «метод суши».
не для любой одежды это подойдет :???:
И специальные перегородки в ящик где-то надо купить :???:
Но рац. зерно есть. Надо попробовать метод прямоугольников на детских вещах-они у меня как раз в ящике в комоде лежат и стопками очень неудобно искать.

Может быть я не в теме, но с недавнего времени начала замечать, что чем больше я организую пространство и вещи, тем больше меня раздражают дети , пытающиеся внести хаос в мой, только что наведенный порядок
:beer: :beer: :beer:
В общем, я убираюсь по настроению.... мне больше по душе флай леди...
:beer: Хотя всю систему ФЛ я не праздную (ну или мне без надобности, я умеренно-организованная :D ), но вот размусоривание и деление на зоны с рутинами очень полезны в плане уменьшения времени на уборку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 11 июн 2015, 11:05
Сообщение №5 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Paheli, про мнется-не мнется я прочла два десятка увлекательных дискуссий на разных сайтах :p Большинство утверждает, что мнется не больше, чем если лежит просто в стопке, а некоторые пишут, что даже чуть меньше, т.к. складки у вещей внизу стопки обычно становятся более выраженными под тяжестью лежащего сверху. А когда они стоят столбиками, нет такой плотности и сдавления, поэтому якобы нет эффекта помятости.

Мама Сырника, автор метода утверждает, что как раз покупать ничего не надо - мол, поройтесь в своем бардаке :brows: , найдете и коробки ненужные, и то, что можно использовать вместо разделителей в ящиках.

размусоривание и деление на зоны с рутинами очень полезны в плане уменьшения времени на уборку.

В КонМари это тоже есть. В первом посте третья ссылка, там про это тоже написано...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dashenok
post 11 июн 2015, 11:08
Сообщение №6 (ссылка)

спокойствие, только спокойствие!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5143
Регистрация: 14.11.07

Я давно так складываю нижнее белье, носки, футболки и детскую одежду.
Действительно, в ящик влезает больше, если так складывать.

Разделители можно сделать и из картонок :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Сырника
post 11 июн 2015, 11:09
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4328
Регистрация: 27.08.10

Сырник Митрич 01.10.2009
Малышка Юха Лусенька 16.10.2012
Мама Сырника, автор метода утверждает, что как раз покупать ничего не надо - мол, поройтесь в своем бардаке
у меня нет бардака :D По крайней мере коробок в моем бардаке точно нет. И потом-смысл ставить коробки в шкаф? Нет, такой метод я применю для ящиков в комоде. Думаю будет очень удобно.
Спасибо за пост-я не знала про этот метод.
В КонМари это тоже есть.
ну даже ФЛ не изобрели ничего нового и здесь подавно. Мне в принципе не нужны системы уборки, только раскладывание вещей заинтересовало.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 11 июн 2015, 11:17
Сообщение №8 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Мне в принципе не нужны системы уборки, только раскладывание вещей заинтересовало.

:beer: Аналогично. По-моему, это самое занятное в этой методе :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лайти
post 11 июн 2015, 11:28
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9204
Регистрация: 14.03.09
Самар. область - Москва
Федор 05.08.2002
Роман 05.06.2008
только раскладывание вещей заинтересовало.

А мне наоборот, не нравятся все эти дурацкие способы складывания одежды. Я их уже все перепробовала - времени тратится гораздо больше и меня это бесит.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 11 июн 2015, 11:29
Сообщение №10 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
Блииин, и это бестселлер :O: едрен батон пора писать книгу о вакуумных пакетах и развешивании на вешалках :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 16142 ] Королевские дома 28 20:18 от: pani Olga
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 404 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:01 от: Штабс-капитан Васильев
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
[ 1341 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:19 от: МандаринкаАЕ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 20:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных