Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Онлайн-консультация с семейным специалистом, во Всероссийский день семьи и верности

Эхомама
post 7 июл 2015, 18:05
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Онлайн-консультация с семейным специалистом во Всероссийский день семьи, любви и верности

8 июля фонд «В ответе за будущее» приглашает вас на очередную онлайн-встречу с воспитателем, усыновителем, писателем, практическим психофизиологом Анной Ильиничной Гайкаловой. Вы сможете задать вопросы на волнующие вас темы: о трудностях взаимоотношений с детьми, об особенностях их поведения в те или иные моменты и о том, что делать, если возникают противоречия или конфликтные ситуации. Мы верим, что семья – это самое важное в жизни, это люди, которые всегда поддержат, помогут и порадуют даже в самый трудный период.

user posted image
Анна Ильинична, ведущая авторских вебинаров для родителей, вырастила пятерых детей и посвятила долгие годы работе с воспитателями, усыновителями, волонтерами и просто взрослыми людьми, стремящимися к осознанному воспитанию детей. Этой теме посвящены ее книги – романы «День девятый» и «Семьдесят шестое море Павла и Маши П.», практическое руководство для родителей и воспитателей «Шаги нашей любви». Анна Ильинична с радостью поделится своим богатым опытом.

Вопросы принимаются до 17:00 8 июля. Эксперт ответит на них вечером того же дня.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 7 июл 2015, 22:36
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Две предыдущие консультации пользовались большим успехом и прошли весьма продуктивно:
Только один день: любые вопросы о семье
В День ребенка психолог ответит на ваши вопросы

Пользуйтесь случаем, вопросы принимаются только один день!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 8 июл 2015, 12:06
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ну, раз никто не решается, давайте я начну.
Анна Ильинична, как Вы считаете, следует ли переживать на тему подросткового негативизма? Дочке 14 лет. Она в последнее время перешла на мальчишеский стиль одежды, а скорее даже на стиль "надеваю что попало", часто совершенно не подходящее по стилю и цвету. Часто сама себя нарочито ругает ("Ну конечно, мы же идиоты" - когда кто-то из учителей, например, отчитал их класс и т.п.). Любит всякие ужастики, страшные истории (или делает вид, что любит). В общем, ощущение, что ребенок в поиске, ищет свой путь, мечется, и прячет неуверенность за какими-то почти шокирующими проявлениями. Долго металась по поводу выбора будущей профессии, раньше думала стать учителем или воспитателем, потом журналистом, сейчас вроде бы остановилась на ветеринаре, начала заниматься химией и биологией (летом). Я рада, хотя и не уверена, что этого увлечения хватит надолго.
В чем мой вопрос? Я в общем-то понимаю, что такое состояние вполне нормально для подростка, отношусь ко всему спокойно, естественно, не ругаю за это, общаюсь мягко, к тяге к ужастикам отношусь с юмором, не высмеивая, конечно, а просто как к чему-то поверхностному.
Вопрос, наверное, в том, долго и еще будут такие метания, скоро ли она обретет твердую почву под ногами?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Just_fine
post 8 июл 2015, 12:16
Сообщение №4 (ссылка)

Между небом и землёй
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10419
Регистрация: 24.12.12


2013
В мечтах
Ещё вмечтее
Постоянно ругаемся с мужем. Не можем друг другу уступить.
Я считаю себя правой, он - себя.
К примеру, оставил 1,5 годовалого ребенка одного в ванной. Пришла я и сильно возмутилась. На что он устроил скандал, что я преувеличиваю и отошел он на секунду.
Или вот была в отпуске, попросила убраться, чтоб первым делом по приезду не хвататься за тряпку. Прихожу - пол грязнючий. Возмутилась, он опять же начал скандал, мол, я вчера мыл и подметал.
Я не знаю что делать и как бороться :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дождичек летний
post 8 июл 2015, 12:18
Сообщение №5 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25569
Регистрация: 9.08.11
Москва
Добрый день, Анна Ильинична.
Сложилась такая ситуация, что я приняла решение для себя не общаться со свекровью. За 6 лет общения я поняла,что это разумный выход, к сожалению. Ну вот так получилось. Но дети конечно будут общаться с бабушкой, это не проблема.
Вопрос такой, как это преподнести детям, как мне вести себя перед детьми. Пока так: стараюсь никакого негатива не вносить (детям не говорю про неё ничего плохого, понимаю, что это их бабушка и они имеют право с ней общаться и иметь свое мнение, не науськиваю) и не начинать самой разговоры про бабушку. Дети все чувствуют конечно, но когда я её не вижу, когда её нет, у меня и негатива к ней нет и я спокойна.

Отредактировано: Дождичек Летний в 8 июл 2015, 12:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Незнайка в Солнечном городе
post 8 июл 2015, 13:03
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 485
Регистрация: 13.10.12


сын, 2011
дочь, 2015
Добрый день, уважаемая Анна Ильинична.
Сыну четыре года.
Примерно полгода назад он стал часто задавать вопросы о смерти: мама, а ты не умрешь? никогда-никогда? обещаешь? а я не умру? а папа не умрет?
Видно, что эта тема для него очень болезненна. Может расплакаться. На днях заплакал, когда читали "Золушку" - из-за того, что у Золушки умерла мама.
На мой взгляд, он пока не готов к рассказам о сущности смерти.
Как правильно отвечать на такие вопросы?
Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 8 июл 2015, 13:33
Сообщение №7 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19292
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Добрый день. Недавно мы узнали, что нашему ребенку грозит инвалидность. И руки будто опустились. Ничего не хочется делать, будто жизнь остановилась, так как ничего невозможно загадать о будущем даже примерно. Как это можно принять?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nataxa2804
post 8 июл 2015, 13:33
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2383
Регистрация: 29.07.09
Санкт-Петербург

Сын 2009
Сын 2014
Добрый день!
У нас такая ситуация: за 6 с лишним лет свекры не нашли возможности ни разу увидеть внуков (живут в 20 минутах езды от нас). Я сама детей к ним не вожу, тк я не могу насильно вломиться со словами: "Вот вам внуки, веселите". Мои родители умерли до рождения старшего ребенка.
Сейчас старший очень переживает, что у всех бабушки есть, они приносят подарки, водят на развлечения, забирают на лето и тд, а у него бабушек-дедушек нет. Естественно, все эти функции выполняем мы, балуем безмерно, устраиваем еженедельные культпоходы и тд, но ребенок все равно чувствует себя ущербно.
Недавно стал рисовать рисунки про моих родителей: "вот бабушка и дедушка, вот Бог рядом с ними, они улыбаются" :cry: или воздушные шары мы ему покупаем частенько (он их любит), так он на них пишет послание моим родителям, что он их любит и в небо отпускает :cry:
Родителям мужа он тоже рисунки рисует на все праздники и просит папу передать. Папа не передает, тк им не интересно, ребенок это все конечно видит.
ПыСы: пока вру ему, что они очень старенькие и не могут к нему приехать, а мы не можем поехать, тк у нас малыш и нам тоже тяжело. Но врать я не хочу, тк понимаю, что он скоро вырастет и будут вопросы посложнее: почему не звонят, почему мы не едем, ведь малыш уже вырос, почему папа не съездит к ним и не привезет к нам и еще куча почему.
Еще для понимания ситуации: Муж с ними общается, звонит каждый день. Я не общаюсь более 10 лет, тк они были против того, чтобы их малыш 30 лет женился (ему еще рано) и тем более жил отдельно (вы не справитесь, а у нас все готовое). С правнуками от старшего сына тоже не общаются без всяких причин. Иногда внучка насильно к ним ребенка привозит для общения, но это не мой вариант.
Попросила мужа поговорить со своей мамой, чтобы хотя бы она полчаса выделила хоть один раз с внуком встретиться. Успех в переговорах мужа и мамы достигнут не был.
Вопросы такие:
1. Как на все это реагировать? (Это я про послания моим мертвым родителям).
2. Как объяснить, что он не нужен вторым, живым бабушке и дедушке так, чтобы он не подумал, что это он такой плохой и поэтому с ним не общаются.

Отредактировано: nataxa2804 в 8 июл 2015, 13:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дождичек летний
post 8 июл 2015, 13:50
Сообщение №9 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25569
Регистрация: 9.08.11
Москва
А можно ещё вопросы? Что-то накопилось :BzZz:
Дочке 5,5 лет, недавно научилась читать. Читает маленькие потешки (3-4 строчки), сама маленькому брату, по настроению, редко. Когда читаем с ней, она любит сама читать название новой главы. В общем читает, очень мало и редко. Вопрос такой: нужно ли мне регулировать её чтение? Например так: читаем в обязательном порядке в день по маленькому рассказу (вроде тех,что в букварях, несколько предложений). Или ждать пока у неё самой проснется интерес? Или как лучше поступить? Хотелось бы конечно, чтобы дочь читала ,но не хотелось бы отбить интерес к чтению.

Вопрос с мультфильмами. Смотрит дочка 5,5 лет практически в одно и то же время дня, определенное время, ну 30 мин -1 час в среднем. Но каждый раз при выключении скандал и слезы. Что делаю неправильно?

Большое спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
натуся филя
post 8 июл 2015, 14:08
Сообщение №10 (ссылка)

Главное-смотреть на мир с нужной стороны
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4023
Регистрация: 23.06.10
Москва-Макеевка

Алёнушка 05.06.01
Варенька 19.05.10
Уже отрожалась, если только приёмный.
и не мечтаю (хотя вру, мечтаю, очень хочу малыша)
Вопрос, наверное, в том, долго и еще будут такие метания, скоро ли она обретет твердую почву под ногами?
Присоединяюсь к вопросу. У меня практически один в один, кроме выбора профессии. Тут она определилась уже очень давно и хотя ранее не прикладывала каких то усилий, шагов к осуществлению цели, но мы, вернее больше я, можно сказать через "не хочу" заставляли, вели разговоры, что раз хочешь не надо опускать руки, нужно трудиться и т.п. Зато в последний год она как будто проснулась, сейчас часами может заниматься, сама ездила в колледж узнавать про экзамены и прочее, теребит и нас с мужем, просит помочь и подсказать. В остальном же типичный подросток. Тоже стала грубее, носит штаны и толстовки, рееедко платья. При этом постоянно недовольна своей внешностью, умственными способностями(постоянно слышу "я дура", "я идиотка", "ну почему я такая тупая") и п т.д. Очень переживает, что у всех подружек есть парни, а у нее нет, при этом, когда я пытаюсь с ней поговорить на эту тему, выясняется, что они ей в общем-то и не сдались, просто обидно, что у всех есть, а она значит какая-то не такая. В последнее время часто попадается на мелком вранье. Муж сторонник жестких мер (посадить под замок и школа-дом) я же понимаю, что ей просто необходима доля свободы, личиной жизни, но при этом, когда из-за моей лояльности случаются какие-то неприятности или дочкины "косяки", то мы еще и с мужем скандалим. Он меня упрекает в неправильном воспитании, что это я виновата, много свободы дала. Получается она как бы меня подставляет перед мужем.
Тоже очень хочется понять когда это кончится и как помочь ребенку обрести уверенность в себе. И выработать с мужем единую линию в воспитании, ведь у нас еще дочь растет и я не хочу, чтобы все опять повторялось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 13:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных