Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Встреча Папы с Патриархом, Историческое событие -чего ожидаете?

Эхомама
post 17 фев 2016, 09:15
Сообщение №61 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Патриарх Кирилл рассказал, что одной из тем его закрытой беседы с папой был вопрос о том, как избежать глобальной войны

Гавана. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Отношения между Россией и США необходимо радикально изменить, чтобы не допустить большой войны, заявил патриарх Московский и всея Руси.

"Нужно сделать все для того, чтобы радикально изменить отношения между Россией и Соединенными Штатами к лучшему. Нужно ясно понять, что существуют две такие мощные страны, которые друг друга могут уничтожить, которые мир могут уничтожить своим военным потенциалом. Ни в коем случае нельзя допустить большой войны, и это была тема нашего разговора с папой Франциском", - сказал патриарх после встречи с папой Римским на Кубе в интервью телеканалу "Russia Today", полный вариант которого выйдет в эфир во вторник.

Патриарх предположил, что его встреча с понтификом "в тот самый момент, когда так сгущаются тучи над Сирией и когда возникает угроза возможного столкновения государств, обладающих огромным разрушительным потенциалом", была промыслительной.

"Нужно сделать все для того, чтобы не допустить войны. Вот это сейчас первая задача. Она стоит перед американцами, перед россиянами. Она стоит перед очень многими людьми, которые способны трезво смотреть на то, что происходит", - отметил патриарх Кирилл.

Он напомнил, что даже в годы "холодной войны" христиане Советского Союза и США находили возможность встречаться и работать вместе для лучшего будущего.

"У нас были очень интенсивные отношения с христианской общиной Соединенных Штатов. Были обмены делегациями, совместные различного рода конференции. Мы вырабатывали общий подход, христианский подход к тем проблемам, которые разделяли Советский Союз и Соединенные Штаты", - рассказал патриарх.

"Почему мы не можем сегодня это делать? - задал он вопрос. - Почему мы так стали далеки друг от друга? Ведь большинство жителей Соединенных Штатов являются христианами, они исповедуют те же самые ценности, они принадлежат к единой христианской семье. Ведь мы должны один этот только факт и это обстоятельство использовать для того, чтобы строить мосты, чтобы не расширять пропасть, которая существует. И тогда вот эта общественная поддержка, идущая снизу, от простых людей, от представителей религиозных организаций, от Церквей, она ведь будет формировать такой климат в наших странах, который будет благоприятно влиять и на тех, от кого зависит определение внешней политики наших стран".

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=61951

Следующая встреча патриарха Кирилла и папы может пройти в Европе

Рим. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Исследователь восточного христианства, иеромонах Русской православной церкви Иоанн (Гуайта) полагает, что визиту папы Римского в Москву будет предшествовать ряд других его встреч с патриархом.

"Прежде должна состояться еще одна встреча в одном из европейских городов. Рассматриваются, в частности, Вена, а также Будапешт, Белград или Бари. Не встреча в аэропорту, а серия религиозных мероприятий, четких и понятных для всех верующих", - сказал отец Иоанн (в миру Джованни) в интервью газете "Репубблика".

Затем, продолжил он, должен последовать визит патриарха в Ватикан, это станет "важным шагом, не вызывающим слишком широкой полемики", и "только тогда можно будет, наконец, думать о визите папы Римского в Москву".

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=61966
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
марсель
post 21 фев 2016, 23:20
Сообщение №62 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 14.11.11
МО
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 17 фев 2016, 09:15
ЦИТАТА ( Эхомама )
Не встреча в аэропорту, а серия религиозных мероприятий, четких и понятных для всех верующих",
Верующим. живущим по святоотеческим учениям. уже понятны все "мероприятия" патриарха .который продолжает реализовывать планы своего почившего наставника- еретика экумениста ротова...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 23 фев 2016, 11:46
Сообщение №63 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
на эту тему
Хомяков А С "Церковь одна"
http://predanie.ru/homyakov-aleksey-stepan...42-cerkov-odna/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgau
post 18 мар 2016, 18:58
Сообщение №64 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
Верующим. живущим по святоотеческим учениям. уже понятны все "мероприятия" патриарха
Завидую я этим верующим...Все понятно.

В ноябре он посетил Сирию:
ЦИТАТА
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил с визитом Сирию. Визит в пределы Антиохийского патриархата - третий в череде так называемых "мирных визитов", которые, по традиции, совершает вновь избранный патриарх к главам других поместных православных церквей мира.

РИА Новости http://ria.ru/trend/patriarch_visit_syria_.../#ixzz43GYZPtyC


Заметьте, не Папа обеспокоен судьбой христиан на Ближнем Востоке, а Патриарх.

Вот этот список меня поразил:
Визиты Патриарха на Украину
И вот результат встречи с Папой:
ЦИТАТА
В 25-м пункте совместной Декларации Патриарха Кирилла и папы Франциска сказано: «Надеемся, что наша встреча внесет вклад в примирение там, где существуют трения между греко-католиками и православными. Сегодня очевидно, что метод "униатизма" прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства».

Глава украинских униатов архиепископ Святослав Шевчук не замедлил с реакцией: «Этот текст вызвал глубокое разочарование среди многих верующих нашей Церкви да и просто неравнодушных граждан Украины. Многие говорили, что чувствуют себя преданными Ватиканом, разочарованными половинчатостью правды в этом документе и даже косвенной поддержкой со стороны Апостольской Столицы агрессии России против Украины».


ЦИТАТА
Дело в том, что Ватикан впервые публичным актом юридически закрепил свой отказ от продолжавшейся почти полтысячи лет экспансии на каноническую территорию Православной Церкви посредством унии – перехода под юрисдикцию папы при сохранении восточнохристианской обрядности. Отказался Ватикан и от политики прозелитизма в целом.

Отсюда
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 18 мар 2016, 22:00
Сообщение №65 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19258
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
olgau, восточный обряд в КЦ явления не новое. Есть и Восточнокатолические Церкви, которые никогда не были в расколе с Римом. Так что это не во времена Брестской унии придумано. И таки никто не отказывается от обращения в КЦ. Просто это нельзя против воли сделать. Если некая община желает вступить вместе с пастырем в лоно КЦ, то никто ей препятствовать не будет. В том числе с сохранением обряда, что логично. Я все-таки до сих пор немного скучаю по византийской духовности - это мои корни. А кто жил этим плотно много лет, тем очень важно все это сохранить.
Англикан недавно целую прорву приняли с сохранением обряда. УАПЦ вроде в лоно УГКЦ собирается, так что всяким странным сайтам не стоит свистеть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgau
post 18 мар 2016, 22:32
Сообщение №66 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
так что всяким странным сайтам не стоит свистеть
Сайты не странные. И там про конкретно Униатскую церковь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 18 мар 2016, 23:32
Сообщение №67 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19258
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
olgau, прочтешь одно название темы, и уже уходишь нервно покурить в сторонке. УГКЦ и прочие греко-католические церкви существовать не перестанут, пусть не мечтают. Хватит уже насильного обращения в православие как в царское и советсткое время. То, что они практикуют тот же обряд, что и РПЦ, не делает их автоматически к ней принадлежащими. Новых уний, возможно, не будет (хотя это еще вопрос реально, так как я уже привела пример УАПЦ, которая не в РПЦ ломится вернуться, а в УГКЦ), но все старые остаются в силе. И еще слово за УПЦ КП. Они тоже вполне могут в УГКЦ уйти рано или поздно, так как предпосылки есть. И что прям Папа скажет, что это не наше, сами забирайте? Да ничего подобного, так как унии связаны еще в исповедании веры в том варианте, который предлагает Рим. Если есть исповедание веры в должном варианте, то ни один человек, даже Папа, не может препятствовать человеку или общине войти в Церковь. Другое дело, что это не будет волевым решением правительства, например. Все упирается в то подпишет ли бумагу о присоединении каждый конкретный прихожанин. Структура вошла в состав, а верующие сами определят, остаются ли они так или выходят из ее состава. Я, супруг, друзья, другие прихожане когда-то это подписали, потому чтоб кто не говорил, мы останемся католиками, даже если вдруг в рамках экуменизьма кто-нибудь вдруг скажет, что все русские должны вернуться в православие. Да нет ни у кого такой власти, даже и у Папы. Так что все эти "договоренности" не более чем говорильня.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgau
post 19 мар 2016, 14:27
Сообщение №68 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
И что прям Папа скажет, что это не наше, сами забирайте?
Уже сказал.

Я, супруг, друзья, другие прихожане когда-то это подписали, потому чтоб кто не говорил, мы останемся католиками, даже если вдруг в рамках экуменизьма кто-нибудь вдруг скажет, что все русские должны вернуться в православие. Да нет ни у кого такой власти, даже и у Папы.
Выбор остается за людьми. Что вы так испугались.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 09:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных