Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как распознать признаки аутизма в раннем возрасте

Сайт Материнство.ру
post 24 фев 2009, 10:56
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Как распознать признаки аутизма в раннем возрасте»

Анонс статьи:
Особенности взаимодействия аутичного малыша с близкими людьми и прежде всего с матерью обнаруживаются уже на инстинктивном уровне. Признаки аффективного неблагополучия видны в ряде наиболее ранних, значимых для адаптации реакций младенца. Остановимся на них подробнее.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 26 фев 2009, 01:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14823
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
ЦИТАТА (Сайт Материнство.ру @ 24 фев 2009, 10:56)
Может также наблюдаться длительная задержка в выделении какого-то одного лица в качестве объекта привязанности, иногда ее признаки появляются значительно позже — после года и даже после полутора лет. При этом малыш демонстрирует равную расположенность ко всем окружающим. Такого ребенка родители описывают как «лучезарного», «сияющего», ко всем «идущего на ручки». Однако это происходит не только в первые месяцы жизни (когда в норме формируется и достигает своего расцвета «комплекс оживления» и такую реакцию ребенка, естественно, может вызвать любой общающийся с ним взрослый), но и значительно позже, когда в норме незнакомый человек воспринимается ребенком с осторожностью либо со смущением и стремлением быть поближе к маме. Часто у таких детей вообще не возникает характерного для возраста 7 — 8 месяцев «страха чужого»; кажется, что они даже предпочитают чужих, охотно кокетничают с ними, становятся более активными, чем при общении с близкими.


Наша знакомая девочка меня удивляла в 6-7 месяцев, что не только не боялась чужих, но даже вроде бы предпочитала их матери.
Но аутизма у нее не оказалось. Она стала очень бояться чужих в более старшем возрасте - лет в 5, а потом и это прошло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ленор
post 26 фев 2009, 06:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3040
Регистрация: 24.10.07
Москва
Котенок 7.05.04
Умница 8.11.05
Солнышко 5.08.08
Сюрприз 3.03.12
ой... сколько похожего...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shadow-Ann
post 28 фев 2009, 01:46
Сообщение №4 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 1.10.08
Прочитала, 80% из написанного ооочень похоже на моего ребенка :-( Особенно, что касается особенностей раннего развития (младенческого), а сейчас - болезненного переживания расставания с матерью. У нас дичайшая привязанность (ни отойти, ни дверь закрыть - списывала это на общительность и чрезмерное любопытство) сменяется полным равнодушием - когда приходит отец, друзья-мужчины или любые другие люди, "согласные с ним поиграть". На днях был случай: мне делали массаж в другой комнате, а сыну приглашала на это время няню (т.к. в противном случае страшно мешает - пытается утащить от массажистки), с няней они быстро нашли общий язык и когда массаж закончился и я вышла к ребенку, он стал меня прогонять! т.к. понял, что пришла мама и значит сейчас уйдет тётя - я была в шоке :O: НО все такие моменты до сих пор списывала на то, что ведь видимся с ним 24 ч в сутки полтора года (гояти бывают редко, родня не помогает, фактически один на один) - "поднадоела" уже :blush:
Но никогда не задумывалась, что у моего ребенка может быть нарушение эмоционального развития (((
Неужели это признаки аутизма? а в каком возрасте он диагностируется?

Отредактировано: Shadow-Ann в 28 фев 2009, 01:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 1 мар 2009, 02:50
Сообщение №5 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
ЦИТАТА (Shadow-Ann)
Неужели это признаки аутизма? а в каком возрасте он диагностируется?

Вообще РДА официально диагностируется в возрасте 3-4 лет, так как многие особенности к этому возрасту уже исчезают.

Но на самом деле - если ребенок, по мнению мамы, ведет себя как малыш с признаками аутизма, что вам мешает общаться с ним с учетом этого фактора? Не ставить диагнозы заранее, а почитать литературу, полезные советы и рекомендации, общаться именно с учетом этого?

Дело в том, что если эти явления - временные, - то всё быстро пройдет, и всем будет легче. Если это и правда не израстет с годами, то всё равно - чем раньше вы будете компенсировать поведением (учитывая особенности развития ребенка) то, чего не дала ребенку природа, тем вероятнее естественная компенсация, и будет у вас не аутизм, а "атипичный детский аутизм", не инвалидность, а обычная школа. Тяжелых форм аутизма сейчас не так много, а вот легкого - увы... А может, и не увы. Может, это наше будущее такое, защищаемся от лишней информации таким вот способом.

То есть, нужно всегда помнить, что есть интеллект, и есть развитие социальной сферы, речи, коммуникативности. Сохранность интеллекта вам всегда проверит любой специалист. А развитие ребенка видно уже только вам. И только вам решать, сумеете ли приспособиться, помочь себе и ребенку - и тем самым компенсировать потенциальные проблемы в более старшем возрасте. :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вась
post 3 мар 2009, 15:28
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2071
Регистрация: 28.01.08
МО

Дочка октябрь 2007
дочка июль 2009
сын февраль 2008
У анс тоже многое сходится, чтож будем читать...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оляпка
post 10 мар 2009, 14:54
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 248
Регистрация: 20.02.08
Ужгород

София 12.10.2006
Дмитрий 23.11.2008
ol-chik-chirik
я турок... что-то не совсем поняла: это болезнь? ее лечат? А если не лечить, то что?

вот начитаюсь всякого, а потом у детей ищу подобное. И, что самое главное, все всегда совпадает... Это как студенты-медики, пока учат про болезни, то симптомы всех без исключения находят у себя...
Просто у меня малый не хочет на руках лежать... И кормиться тоже... не растекается, но напрягается столбиком и выворачивается... Только в положении лежа на диване...

есть повод беспокоиться?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 10 мар 2009, 15:03
Сообщение №8 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
ЦИТАТА (Оляпка)
это болезнь? ее лечат? А если не лечить, то что?
По идее - болезнь.

Но как и все болезни, в самом начале всё можно компенсировать, если знаешь, что именно надо делать.

ЦИТАТА (Оляпка)
есть повод беспокоиться?

Если вам есть с чем сравнить (есть старший ребенок) и поведение малыша беспокоит - побеспокоиться не помешает. Но не наводить среди себя панику, а почитать рекомендации по формам контакта с малышом раннего возраста. Например, по сути проблемы ребенку с нарушениями (или оригинальностями) эмоционального развития противопоказано ... кормление по требованию. По простой причине - ребенок не понимает своих желаний, у него нет связи ощущения голода с кормлением. И если это учитывать, и просто кормить по режиму, многое утрясается. И так далее.

Почитали - призадумались - поискали способы компенсации поведения ребенка поведением мамы - применили - получилось-помогло - прекрасно. Не помогло - пробуем другое. И если не напрягать ребенка с особенным развитием стандартным подходом, то к 3-4 годам вы вообще забудете про его оригинальности.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MacGregor
post 25 мар 2009, 21:28
Сообщение №9 (ссылка)

человек
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2135
Регистрация: 22.09.05


Королевишна
Мегамозг
Фафандун
Маркозавр
Самый маленький гном
Ох уж это горе от ума. У моего парня в возрасте годков 2-3 я "стопудово" аутизм нашла. И привязанность была маааама :fingal:, и ор в людных местах, не могли никуда зайти, и машинки в ряд ставил этак задумчиво, и детей то он игнорировал. И чё! Здоровый перец вырос. С детьми играет супер увлеченно, еще и рулит всеми. Не морочьтесь! А то я и рыдала безконечно, и ночами в нете гуглила, читала, рыдала, опять читала. Психолога звала, все ей порасскажу, а та рада стараться:"точно-точно, аутизм, бум раза 3 в неделю заниматься, незадорага и тд". :D
Нужно было на папньку его повнимательней посмотреть. Такой же. Магазинов не любит, если отель, то маленький и прочеее-прочее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 25 мар 2009, 21:48
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07
Аутизм серьёзное заболевание и приносит много горя.
Не надо так бесшабашно относиться.
У вас нет и очень хорошо.
А знать и понимать надо.
У меня знакомый папа так ребёнка затерроризитровал, что он сейчас в психбольнице проживает. Не поняли, что аутист сын и воспитывали...сторого. До того жалко парня.
Другая же семья бережно относится к сыну с диагнозом аутизм, поняли во время,и мальчик в результате даже учится в гимназии. Странный он, да,но не в психушке же.

Полезная информация, стоит прислушаться.Чтобы знать какие бывают отклонения.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 13:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных