Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В школах хотят запретить мобильные телефоны

Новости Материнство.ру
post 8 июл 2019, 20:06
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
В российских школах могут запретить мобильные телефоны — об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщив, что соответствующее предложение уже разрабатывается. Инициативу поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, по словам которой гаджеты отвлекают детей от уроков, а также создают социальное неравенство.

В будущем в России могут запретить не только пользоваться, но и приносить мобильные телефоны в школу, сообщает РИА «Новости». По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, эта инициатива уже активно разрабатывается.

«Мы отработаем вопрос и готовы будем доложить в течение месяца», — заявила Попова в рамках заседания Совета при президенте по реализации государственной поддержки в сфере защиты семьи и детей.

В качестве аргумента она привела возможный случай с исчезновением с парты дорогого телефона и ответственности, которая может лечь на плечи директора из-за этого. В случае, если предложение будет принято, то российские школьники могут остаться без гаджетов уже с начала следующего учебного года.


С полным запретом мобильных гаджетов в школах согласна и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая поддержала эту инициативу.

По ее словам, необходимо запретить не только использование телефонов в учебное время, но и вовсе не давать детям проносить их в школу, так как в ней не предусмотрено хранение мобильных устройств.

Кроме того, Матвиенко считает, что смартфоны мешают социализации молодежи, так как на переменах вместо общения они предпочитают играть в игры. Помимо прочего, наличие у ребенка дорогого гаджета создает социальное неравенство.

Спикер Совфеда напомнила, что многие учителя и родители давно высказываются против телефонов в школе, так как они отвлекают от учебы. По словам Матвиенко, очевидно, что во время урока у ребенка не должно быть смартфона в руке в любом случае.

Политик также обратила внимание на другую опасность для современных детей — это интернет. Несмотря на то, что всемирная паутина имеет и положительный аспект, помогающий подросткам обучаться и развиваться, она таит в себе много опасностей.

«Многие формы преступности: доведение до суицида, торговля наркотиками, мошенничество и кибербуллинг — наполняют Всемирную сеть ядом античеловечности. Недаром интернет называют паутиной, в которую легко попадают доверчивые детские души», — заявила Матвиенко.

По ее словам, чтобы дети были защищены, необходимо «грамотно пользоваться потенциалом сети».

Несколько публичных фигур также высказались касательно запрета на использование мобильных телефонов в школах, но были менее категоричны. Так, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о том, что в данном вопросе требуются не запреты, а предложения.

«Я надеюсь, что будет найдено конструктивное решение. Я за предложения, а не за запреты. Безусловно, нужно что-то предлагать, если будет запрос на регулирование. Но я видела, как в ряде школ принимаются самостоятельно решения о пользовании гаджетами. Привлекая родителей, детей, учителей. И это консолидированное решение является руководством к организации пользования телефоном в школах», — рассказала Кузнецова.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко назвал идею Матвиенко нереализуемой, а вместо этого предложил организовать в школах специальные камеры хранения на входе.

«В школах нужно создавать возможности, и это не так сложно, где хранить телефон <...> камеры хранения поставьте, только не с большой ячейкой, а с маленькой. Сегодня у нас все школы охраняются, вот они на входе будут их забирать, давать номерок, как с одеждой, и на выходе отдавать», — цитирует ТАСС Онищенко. Он добавил, что не стоит доводить ситуацию до абсурда, вводя категоричные запреты.

Кроме того, политик напомнил, что современные родители привыкли звонить своим детям, если «сердце забеспокоилось», а наличие у ребенка мобильного телефона позволяет мамам не волноваться.

Онищенко считает, что необходима такая инициатива, которая позволит школьникам быть полностью вовлеченными в образовательный процесс, но при этом иметь возможность связаться с родственниками в любой момент.

«Давайте поищем в этом направлении более реалистические решения. И не надо забывать: мы сейчас ограничим в школе, а в остальной жизни что? Надо учить ребенка быть грамотным в использовании телефона, понимать «за» и «против», то есть убежденным сделать, а не просто через запреты», — заявил политик.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорена
post 8 июл 2019, 20:16
Сообщение №2 (ссылка)

Ну, чем не Королевна?
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5513
Регистрация: 18.06.08
Москва, СВАО

Александрочка любимая 18.11.2008
Я хочу сынульку! Или еще дочку! Прям не знаю!...
florena00
Ответ на сообщение [?] Новости Материнство.ру от 8 июл 2019, 20:06
Я лично за запрет телефона на уроках, но против запрета проноса в школу. Ребенок после школы пойдет один домой. Как он должен сообщить, что "иду домой, ждите"?... На кого ляжет вся ответственность за безопасность, которую со своей стороны обеспечивает связь с родителями?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 22 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 8 июл 2019, 20:23
Сообщение №3 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
Ответ на сообщение [?] Флорена от 8 июл 2019, 20:16
ЦИТАТА ( Флорена )
Ребенок после школы пойдет один домой. Как он должен сообщить, что "иду домой, ждите"?... На кого ляжет вся ответственность за безопасность, которую со своей стороны обеспечивает связь с родителями?

Я согласна не давать ребенку мобильный в школу,если мне обеспечат бесплатный ежедневный трансфер от дома до школы и обратно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 8 июл 2019, 20:47
Сообщение №4 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Как хотите.
У моих детей всегда будет второй телефон, если первый попросят сдать, чтоб был запасной.


На телефон фотографируются расписания, объявления и задания.
Медработника вечно нет- телефон помогает связаться и выяснить, что случилось, если поплохело.

Если теракт- по телефону не раз дети успевали позвонить родителям, а те в органы.
У нас был случай-распылили газ перцовый в школе, всех выгнали на улицу в сменке, холодно, дождик, у кого телефон был с собой- их родители забрали по звонку, у кого не было- чапали по дворам, чтобы сидеть в соседнем тц. У учителей не у всех телефон был в кармане, списки остались в классах.

И ещё один случай. У нас работала учительница, как потом выяснилось- тяжело больной человек. Тогда этого не знали. Болезнь проявила себя так, что если бы дочка мне не позвонила, а я не позвонила бы всем администраторам школы, дело могло кончиться плохо. Очень. Я не виню больного человека. Но телефон у моих всегда.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 8 июл 2019, 20:48
Сообщение №5 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
У нас в америке телефоны в школах давно запрещены. Пришёл в школу с телефоном и оставляешь его в шкафчике до конца дня. Все спокойно к этому относятся . Если что-то срочное и надо связаться с родителями -спокойно дают позвонить со стационарного школьного телефона.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорена
post 8 июл 2019, 21:06
Сообщение №6 (ссылка)

Ну, чем не Королевна?
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5513
Регистрация: 18.06.08
Москва, СВАО

Александрочка любимая 18.11.2008
Я хочу сынульку! Или еще дочку! Прям не знаю!...
florena00
Ответ на сообщение [?] Капибара от 8 июл 2019, 20:47
Вот, кстати, да! В нашей школе а 2013 году мальчик убил учителя, и держал в классе заложников, в числе которых была дочка моей близкой знакомой. Дети смогли сообщить своим родным, что у них большая беда. И кроме того, дети других классов тоже сообщали родителям, чтобы их забрали поскорее. Конечно, эти чп крайне редко случаются. Но они бывают, и в этих ситуациях крайне важна связь с родными.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Даник
post 8 июл 2019, 21:08
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1120
Регистрация: 26.07.11

Ответ на сообщение [?] Васятка от 8 июл 2019, 20:48
ЦИТАТА ( Васятка )
Пришёл в школу с телефоном и оставляешь его в шкафчике до конца дня.


Такой вариант, думаю, многих бы устроил. А если даже приносить в школу нельзя, то вообще не вариант. Не сможет ребёнок позвонить не только в случае какого-либо ЧП, но даже не позвонит, что пришёл школу и выходит из школы, и сиди весь день на иголках, пока ребёнок домой не вернётся :fingal:

Если такой закон примут, я как Капибара заведу ребёнку второй телефон, мне необходимо знать, что дочь дошла до школы и когда она выходит из школы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 8 июл 2019, 21:10
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20565
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
у нас сразу "запретить". У моей дочери нет смартфона, кнопочный телефон, позвонить можно, играть нельзя.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galat
post 8 июл 2019, 21:24
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34622
Регистрация: 12.02.08


Есть
у нас на уроках под запретом. Приходят в класс, сдают. После уроков или на переменах (если есть необходимость) - получают. Никаких проблем :???:

Ответ на сообщение [?] колба Эрленмейера от 8 июл 2019, 21:10
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
у нас сразу "запретить". У моей дочери нет смартфона, кнопочный телефон, позвонить можно, играть нельзя.
дело не в играх, у нас всех отвлекало, например, что некоторые родители за три года так и не выучили расписание звонков, и звонили в процессе урока. У детей контрольная - а тут мама с потерей памяти все что-то сообщить хочет. Тут скорее отсутствующие мозги у взрослых :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 8 июл 2019, 21:25
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20565
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
отсутствующие мозги у взрослых
это отъемом телефонов у детей не исправить, к сожалению.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 2265 ] Кошки 09:08 от: secret secrets
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 09:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных