Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Польская кухня

Petrarka
post 24 мар 2009, 14:59
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Что можно сказать о польской кухне? Она имеет много общего с другими кухнями, так как на протяжении веков, когда Польша находилась под влиянием других государств (иностранные короли, привозившие свои традиции, разделы страны, тоже внёсшие много нового), впитывала в себя и адаптировала блюда французской, итальянской, литовской, еврейской и других кухонь. Так что многие рецепты могут показаться знакомыми, но, тем не менее, эти блюда считаются в Польше своими, национальными, и часто готовятся на праздники, являясь элементом традиции.
Мой муж наполовину поляк, мы часто бываем в Польше, и, естественно, кухня этой страны мне знакома. Поэтому буду делиться опробованными мной рецептами, и очень прошу всех, кто захочет тоже выложить свои, помещать только то, что вы сами готовили, а не скопированными из интернета.


Подобный раздел я вела на другом форуме, поэтому все мои фотки подписаны Mari6ka - тем моим ником. К сожалению исправить уже не могу, так что будет так.



Выкладывая рецепты, я буду писать польское название блюд, а в скобках их произношение по-русски. Вот только не знаю, как быть с теми звуками, которых в русском языке нет? Наверное буду писать приблизительное звучание. Так что, кроме знакомства с польской кухней, желаю всем милой забавы в чтении названий!


В этой теме уже есть:


1. Bigos [?]
2. Faworki [?]
3. Kopytka [?]
4. Pierogi ruskie [?]
5. Pierogi z kapustą i grzybami [?]
6. Zupa ogórkowa [?]
7. Śledź w śmietanie [?]
8. Karpatka [?]
9. Pasta twarogowa [?]
10. Bukiet jarzyn po polsku [?]
11. Zrazy wołowe [?]
12. Żurek [?]
13. Biała kiełbasa w sosie piwnym [?]
14. Sernik [?]
15. Mizeria [?]
16. Gołąbki w sosie pomidorowym [?]
17. Ryba po grecku [?]
18. Sałatka jarzynowa [?]
19. Fasolka po bretońsku [?]
20. Grochówka z wędzonką [?]
21. Tatar [?]
22. Jaskółcze gniazda [?]
23. Zupa grzybowa z łazankami [?]
24. Rolmopsy [?]
25. Piernik [?]
26. Antrykot z indyka [?]
27. Flaki [?]
28. Drożdżówka [?]
29. Cukierki trufle [?]
30. Golonka [?]
31. Ćwikła [?]
32. Zupa owocowa [?]
33. Chłodnik [?]
34. Knedle ze śliwkami [?]
35. Makowiec [?]
36. Pasta jajeczna [?]
37. Jajka faszerowane w skorupkach [?]
38. Paprykarz cielęcy z kładzionymi kluskami [?]
39. Kotlety z ziemniaków z sosem grzybowym [?]
40. Krokiety z kapustą i grzybami [?]
41. Keks [?]
42. Kurczak pieczony w miodowo-cytrusowej glazurze [?]
43. Jabłka w cieście smażone [?]
44. Ziemniaki pieczone w folii [?]
45. Babka drożdżowa [?]
46. Jajka w koszulkach [?]
47. Cukinie faszerowane [?]
48. Papryka faszerowana [?]
49. Zupa pomodorowa z groszkiem ptysiowym [?]
50. Potrawka z cielęciny z warzywami [?]
51. Fasolka szparagowa z kolorową papryką [?]
52. Pstrąg z wody [?]



Smacznego! (приятного аппетита!)


Отредактировано: Petrarka в 16 ноя 2011, 19:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(5 - 14)
Petrarka
post 26 мар 2009, 16:46
Сообщение №6 (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Красавишна, у меня их сметают в один момент. Жарю партиями, так пока очередная делается, предыдущую расхватывают.

Важное место в польской кухне занимают перОги. Это вовсе не пироги, как могло бы показаться по схожести слов, а изделия из теста, по форме напоминающие наши вареники. Начинка в таких варениках может быть самой неожиданной - не только мясо, картофель, творог или ягоды, но и гречневая каша, грибы, квашеная капуста или мак.
Обо всех вариациях я писать не буду, остановлюсь на классике польской кухни - на двух наиболее популярных видах.

Pierogi ruskie (перОги рУске)


Увеличить


Даже поляки в большинстве своём не знают, что название "русские" произошло совсем не от того, что в России повально едят такие вареники, и очень удивляются, когда мы говорим, что вообще-то с такой начинкой мы делаем редко. Это блюдо было популярно у русинов (восточнославянский народ, проживающий в настоящее время на территории Закарпатской области Украины и Восточной Словакии, а также Польши, Венгрии, Чехии и Сербии). Отсюда и название. А теперь рецепт:

Тесто:
мука
яйцо
соль
немножко воды
ложечка растительного масла


Начинка:
1 кг. картофеля
0,5 кг. творога
2-3 луковицы
соль
перец


Картофель отварить, размять, смешать с творогом. Лук мелко нашинковать и подрумянить в растительном масле. В картофельно-творожную массу добавить обжаренный лук, соль, перец. В некоторых регионах Польши добавляют ещё и измельчённую сушёную мяту.
Всегда делаю тесто на глаз, так что уж простите, что количества граммов и штук не написала. Муки примерно два стакана, смешать с остальными компонентами и замесить гладкое тесто. Раскатать, формочкой или стаканом вырезать кружки (около 5 см.). В середину каждого кружка положить начинку и края защипать. Варить в подсоленной воде партиями, как всплывут, ещё с минутку подождать и потом вынуть шумовкой. При подаче посыпать луковой зажаркой или (это вкуснее всего) мелко порезанным и обжаренным копчёным бочком.

Pierogi z kapustą i grzybami (перОги з капУстон и гжыбAми)


Увеличить


Pierogi с капустой и грибами являютса традиционным блюдом на рождественском столе.
Тесто делается такое же, как в предыдущем рецепте.

Начинка:
0,5 кг. квашеной капусты
30-40 гр. сушёных грибов
2 луковицы
пара ложек растительного масла
ложка муки или панировочных сухарей.
соль
перец


Грибы замочить в холодной воде ещё с вечера, пусть всю ночь купаются. Потом в этой же воде их и сварить, вынуть и мелко порезать. Капусту тоже мелко порезать и варить в грибной воде, пока не станет мягкая. Мелко порезать и обжарить на растительном масле лук. Капусту отцедить, смешать с грибами, луком, солью, перцем и мукой.
Раскладывать начинку, лепить и варить и посыпать так же, как и в предыдущем рецепте.

И те, и другие вареники очень вкусны, если их потом ещё и обжарить.

Отредактировано: Petrarka в 1 сен 2011, 15:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Petrarka
post 26 мар 2009, 17:15
Сообщение №7 (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Zupa ogórkowa (зУпа огуркОва)


Увеличить


Польский огуречный суп очень похож на наш рассольник, только без крупы. "Так вкусно!" - сказали мне недавно дети и побежали за добавкой, а вообще они супов почти не едят. Так что очень рекомендую!

На 3-х литровую кастрюлю я беру:

штук 7 квашеных огурцов (зависит от их размера, смотрю, чтобы суп не слишком густой вышел)
две моркови
кусочек корня сельдерея
небольшой лук порей
картофель (на глаз)
соль
перец
лавровый лист
пару зёрен душистого перца (если нет, не страшно)
свежий укроп
две ст.л. муки
150 мл. сметаны 10%


Я люблю делать этот суп с порезанными белыми колбасками, но можно кто с чем любит. Поэтому если делать с мясом, то сначала нужно сварить бульон, а потом приступать к следующим действиям.
В кипящую воду (бульон) забросить натёртый на тёрке корень сельдерея, лук порей, душистый перец, лавровый лист, порезанный кубиками картофель и кружочками морковь. Пока овощи варятся, натереть на тёрке квашеные огурцы, сок, выделившийся из них слить в кастрюлю, а сами огурцы немного обжарить (лучше на сливочном масле) и тоже добавить к отвару. Посолить, поперчить, пару минут проварить. Суп должен быть кислый на вкус, поэтому нужно попробовать, и если кислоты не хватает, добавить огуречного россола. Отдельно смешать сметану с мукой и влить в суп, хорошо размешать и выключить. Порезать укроп и приправить им блюдо.

Отредактировано: Petrarka в 1 сен 2011, 15:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Petrarka
post 26 мар 2009, 17:50
Сообщение №8 (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Śledź w śmietanie (щлЕч ф щметАне)


Увеличить


Это одно из популярных блюд рождественского стола. Вообще на нём по традиции должно быть 12 постных блюд и из них несколько рыбных, так что селёдка в сметане, конечно, не королева стола, но частый гость торжественного семейного ужина.

Это рецепт моей свекрови, пани Саломеи Барбары:

300 гр. филе селёдки
1 луковица
3 квашеных огурца
1 небольшое кислое яблоко
перец
щепотка сахара
200 мл. сметаны
(можно и побольше, не повредит)

Если селёдка среднесолёная, то предварительно с ней ничего не делаем, а если сильно солёная, то промыть и положить в воду на пару часов. Но это по вкусу, некоторые ведь любят солёненькое ;)
Натереть на тёрке огурцы и яблоко, лук мелко порезать и смешать всё со сметаной. Селёдку порезать на куски сантиметра 3 длиной и тоже смешать со сметаной. Поперчить, добавить немного сахара, перемешать и подавать с отварным картофелем.

Отредактировано: Petrarka в 1 сен 2011, 15:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Petrarka
post 26 мар 2009, 18:42
Сообщение №9 (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Karpatka (карпАтка)


Увеличить


Очень популярный в Польше тортик. По вкусу - один в один наши эклеры, только форма другая. Название происходит от гор Карпаты, так как верх получается волнистый, как горы

Тесто:
1 стакан воды
0,5 пачки маргарина
1 стакан муки
4 яйца
можно половину ч.л. разрыхлителя теста


Крем:
2 яйца
3/4 стакана сахара
2 ст.л. пшеничной муки
2 ст.л. картофельной муки
2 стакана молока
можно ванильный сахар (половину пакетика)
0,5 пачки размягчённого масла
ст.л. белого рома или водки


Приготовление теста:
Вскипятить воду с маргарином, добавить муку и, энергично помешивая, держать на огне 5 минут. Снять с огня и когда остынет, по одному втереть яйца и хорошо размешать (лучше это делать миксером). Разделить тесто на 2 части и каждую перед тем, как выпечь, размазть по форме (25/36см.), предварительно смазанной жиром. Печь всего около 30 минут, первые 10 минут при 220-250 градусах, потом уменьшить до 200. Не открывать, пока не остынут! Поэтому для скорости и экономии газа (электричества) советую печь сразу в двух формах.

Приготовление крема:
Яйца хорошо взбить с сахаром (ванильным в том числе, если решили с ним делать), и когда масса станет беловатая, продолжая взбивать, добавить оба вида муки и влить молоко. Смесь поставить на средний огонь, и, непрерывно помешивая, довести до кипения, а затем остудить. Смешать с размягчённым (но не растопленным!) сливочным маслом, влить алкоголь и ещё раз хорошо взбить миксером.
Выложить крем на нижний корж и прикрыть верхним. Посыпать сахарной пудрой и охладить в холодильнике. Лучше готовить торт с вечера, тогда он за ночь пропитается и легко, не крошась, порежется потом на порции.

Отредактировано: Petrarka в 1 сен 2011, 15:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Petrarka
post 26 мар 2009, 19:47
Сообщение №10 (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Pasta twarogowa (пАста тфарогОва)


Увеличить


Этот вариант творожной пасты я попробовала впервые именно в Польше, и с тех пор часто делаю себе на завтрак. Вообще там существует огромное множество всяких вариаций с творогом, но этот способ - мой любимый.

пачка творога
сметана (пара ложек)
пучок зелёного лука
баночка консервированной рыбы
(я люблю тунец в собственном соку)
соль
лист салата, несколько редисок и веточка укропа (или петрушки) для оформления

Рыбу разминаем вилкой, смешиваем с творогом. Туда добавляем порезанный зелёный лук, солим и растираем со сметаной, чтобы получилась клейкая масса. Если наши эстетические вкусы позволяют, то можно уже приступать к трапезе, а если хочется чего-то красивого, то на листик салата выкладываем ложку творожной пасты, придаём ей вид шарика, украшаем зеленью и кусочками редиса.
Пасту можно намазывать на хлеб, но я люблю её как отдельное блюдо.

Отредактировано: Petrarka в 1 сен 2011, 15:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Petrarka
post 29 мар 2009, 01:24
Сообщение №11 (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Bukiet jarzyn po polsku (бУкет Яжин по-пOльску)


Увеличить


Это сейчас на прилавках каких только овощей нет, было бы желание готовить, а давным-давно в Польше знали в основном капусту, морковь, свеклу. И вот в одно прекрасное время польский король Сигизмунд I женился на неаполитанской принцессе Боне Сфорца, и та привезла с собой не только весь свой двор, но и известных архитекторов, поваров и пр., и привнесла новую струю не только в моду, но и в кулинарию. Именно она познакомила Польшу со многими, ранее не известными овощами, кореньями и приправами, однако долгое время поляки презрительно называли их włoszczyzna, что можно перевести как "итальянщина". Кстати, это слово сохранилось до сих пор - им называют обобщённо то, что кладётся в суп для придания пряного аромата - лук порей, корень сельдерея и пр. Конечно, презрительное отношение к новым овощам долго не длилось, они заняли и занимают до сих пор достойное место на столе, и наиболее популярный способ - подавать овощной букет с зажаркой из панировочных сухарей. Интересно, что этот способ в Италии и во Франции называют a la Polonaise, что можно перевести как "по-польски".
Какие именно овощи составят Ваш букет - решать Вам, здесь допустимы вариации, поэтому напишу, как делаю я на одну порцию.

две ложки свежего (или мороженого) зелёного горошка
3-4 соцветия цветной капусты
3-4 спаржи (свежей или из банки)
1 картофелина
1 морковь
2 ложки панировочных сухарей
2 ложки сливочного масла
соль
сахар
укроп или петрушка для украшения


Все овощи отвариваются, но лучше не одновременно в одной посудине, а каждый отдельно, чтобы аромат не смешался. Горошек и картофель отварить в подсоленной воде, а остальные овощи - в сладко-солёной. Для зажарки на сухой сковороде прокаливаем (без масла!) панировочные сухари до золотистого цвета и только потом добавляем масло, ещё минутку поджаривая смесь. На тарелку выкладываем овощи, посыпаем зажаркой и украшаем веточками зелени.

Отредактировано: Petrarka в 1 сен 2011, 15:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Petrarka
post 29 мар 2009, 02:07
Сообщение №12 (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Zrazy wołowe (зрАзы воуОвэ)


Увеличить


В числе наиболее популярных блюд Польши находятся зразы. Их можно заказать в любом ресторане, без них не обходится ни один банкет, и довольно часто их готовят дома. Само блюдо придумали не в Польше, а вероятнее всего в Литве, но именно поляки дали ему такое название. Кстати, в русский язык слово "зразы" пришло из польского.
В русской кухне преобладают зразы из фарша или картофеля с начинкой. В польской же кухне их делают из пластов мяса, заворачивая в них фарш и делая рулетики.

Я делаю зразы из говядины по рецепту нашего знакомого актёра, пана Бернарда:

500 гр. говядины
100 гр. копчёного бочка
1 квашеный огурец
1 луковица
корки тёмного хлеба
горчица
соль
перец
мука
стакан сливок


Мясо (если Вы купили кусок) обмыть, обсушить и порезать поперёк волокон на 4 пласта. Каждый отбить с двух сторон, посолить, поперчить. Бочок и лук порезать мелкими кубиками и немного обжарить, в конце добавить порезанный соломкой огурец и ещё немножко протомить.
Каждый пласт мяса смазать горчицей, положить начинку и хлебную корочку, и завернуть рулетиком. Чтобы они не разворачивались, их можно сколоть зубочисткой, но я просто обматываю х/б ниткой. Зразы обвалять в муке, обжарить на растительном масле, переложить в кастрюлю, добавить немного воды или бульона и тушить под крышкой до готовности. Когда они станут мягкие, вынуть, снять нитки и вложить обратно, отдельно смешать пару ложек муки со сливками и влить в кастрюлю. Разбавить водой или бульоном, чтобы соус не был слишком густым. Посолить, добавить приправы (какие хотите, на Ваше усмотрение), минутку проварить.
Подавать с рассыпчатой гречневой кашей. Кстати, знаете, как сделать её рассыпчатой? На 1 часть сырой крупы берите 2 части воды (например стакан гречки - два стакана воды), варите, пока жидкость вся не впитается, а потом томите на водяной бане или в духовке до готовности.

Отредактировано: Petrarka в 1 сен 2011, 15:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Petrarka
post 29 мар 2009, 02:33
Сообщение №13 (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Żurek (жУрэк)


Увеличить


Началась весна, а значит скоро Пасха, и польские хозяюшки порадуют своих домашних традиционными блюдами на этот случай. Традиционные - это не значит, что их делают исключительно на какой-либо праздник. Нет, их готовят довольно часто и без всякого повода, но в определённых случаях они по традиции обязательно присутствуют на столе.
Одно из таких блюд - журэк, суп с закваской из ржаной муки. На Пасху он подаётся с варёным яйцом, в остальных случаях - с картошкой.
Главное, что отличает этот суп от других - это жур - мучная закваска. В Польше в любом магазине можно купить готовый жур, а нам, жителям других стран, придётся немного помучаться и сделать его самим, по старинке, но зато он будет без консервантов, и 100% вкуснее.
Ну и по традиции журэк готовят с белой колбасой.

Закваска:
100 гр. ржаной муки
0,5 л. тёплой кипячёной воды
корочка тёмного хлеба
два зубчика чеснока


Суп:
Лук порей
корень сельдерея (кусочек)
петрушка, укроп
картофель или яйца
2-3 белые колбаски
пара зубчиков чеснока
соль
0,5 л. закваски
сметана (по желанию)


Если закваску делаем сами, то начинаем за 3-4 дня до приготовления супа. Ржаную муку заливаем 0,5 л. тёплой воды, добавляем корочку тёмного хлеба, толчёный чеснок, и банку с закваской ставим в тёплое место. Чтобы туда не попала пыль, прикрываем её салфеткой.
Через 3-4 дня жур готов. Мука будет на дне, слегка клейкая желтоватая вода наверху, и всё вместе будет иметь кисловатый запах.

В 2,5 литрах воды сварить лук порей, сельдерей, петрушку, укроп, белую колбасу целиком. Сваренные овощи вынуть и выбросить. Колбасу варить минут 10, затем вынуть, снять оболочку, порезать кружочками (или полукружиями) и снова положить в отвар. Если делаем с картофелем, порезать кубиками и сварить в отваре, если с яйцами - сварить их вкрутую отдельно (из рассчёта 0,5-1 шт. на порцию).
Закваску размешать и через сито влить в кипящий отвар. Добавить соль, порезанный мелко чеснок, и ещё немного проварить, постоянно помешивая.
Подавать с порезанным пополам яйцом и (если кто любит) с ложечкой сметаны.

Отредактировано: Petrarka в 1 сен 2011, 15:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Petrarka
post 29 мар 2009, 03:01
Сообщение №14 (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Biała kiełbasa w sosie piwnym (бЯуа кеубАса ф сОще пИвным)


Увеличить


Ещё один традиционный пасхальный изыск - варёная белая колбаса, которую едят и как горячее блюдо ( с различными соусами и отварным картофелем), и как холодное (преимущественно с хреном). В принципе соусы могут быть любые, но наиболее популярный - пивной (некоторые его называют карамельным).

1 кг. белой колбасы
0,5 л. светлого пива
0,5 л. воды
2 луковицы
2 ложки масла
1 ложка муки
1 ложка уксуса 5%
1 ложка карамели
соль


Смешать пиво с водой и подогреть, вложить в смесь колбасу, порезанный кружочками лук, и варить на слабом огне около 20 минут.
Пока колбаса варится, делаем соус. Сначала карамель. 1 ложку сахара растапливаем в сухой миске до жёлтого цвета и размешиваем с парой ложек воды. На сухой сковороде прокаливаем муку до золотистого цвета, добавляем масло, разбавляем пивным отваром, в котором варилась колбаса (смотрим на глаз - чтобы получилось не слишком жидко и не слишком густо), вливаем туда уксус и ложку карамели, размешиваем, солим.
Колбасу вынимаем, поливаем соусом и подаём с отварным картофелем.

Отредактировано: Petrarka в 1 сен 2011, 15:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Petrarka
post 30 мар 2009, 18:35
Сообщение №15 (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Kamalia, я сама не делала, но ела у знакомых. Спасибо, что навели на мысль - как сделаю, сфоткаю и выложу тут рецепт.

Отредактировано: Petrarka в 29 ноя 2009, 01:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 12:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных