Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› проблемы с молоком

мама Ярославы
post 26 мар 2009, 12:52
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 225
Регистрация: 27.09.07
м.Пр-т Вернадского
12.02.2007, Ярослава
7.12.2008, Андрей
попытаюсь описать свою ситуацию, может, сможете чем-то помочь. а то я уже на грани нервного срыва(((
ребенку 3.5 месяца, на ГВ.
Молока у меня мало с самого его рождения. списываю это на наследственность: меня мама ВООБЩЕ не кормила грудью (молоко так и не пришло), брата моего меньше месяца, а ее саму (т.е. мою маму) бабушка в 2 месяца отдала в круглосуточные ясли. говорит, приходила 2 раза в день на кормежку... а там фиг его знает, что на самом деле было...

старшая дочка у меня родилась с очень слабым сосательным рефлексом: мало того, что молока было мало, так она еще и грудь плохо брала, бутылки/соски/кормление из шприца не признавала...рано отказалась от груди, после долгих и мучительных боев приучили ее есть с ложки...

это предыстория...

сейчас сыну 3.5 месяца. как и сестренка, признает только грудь (от пустышек и бутылок орет как резанный, даже не пытаясь их сосать). все бы хорошо, но молока у меня мало: в одной груди почти совсем нет (за сутки максимум 50 грамм), во 2-й чуть больше. постоянные "приливы" и "отливы" молока: то он умудряется за раз 90-100 съесть (что бывает ОЧЕНЬ редко), то уже через день максимум 40. у меня есть весы, поэтому я постоянно контролирую. знаю, это вредно, но я каждое практически кормление взвешиваю до и после. радуюсь, если съедает 50-60 грамм.
прикладывать стараюсь как можно чаще, хотя это часто бессмысленно: молоко просто не успевает вырабатываться и малыш частенько либо вообще ничего не съедает, либо грамм 20 всего. и проблема не в малыше: он сосет хорошо, было б молоко, съедал бы много... просто молока очень мало...и никакие чаи, апилак не помогают(((
пыталась сцеживаться после кормлений, хоть грамм 20 и докармливать. орет и ни в какую бутылку брать не хочет...

вот я и схожу с ума: ЧТО ДЕЛАТЬ????????
набираем вес мы плохо (ниже напишу), уже несколько раз бывало, что прибавка за неделю 0 грамм. потом у меня начинался прилив молока и мы могли 200 за следующую неделю набрать.
конечно, я слышала про лактационные кризы, но не могут же они случаться постоянно???!!!
спим мы вместе, ночью кушаем (как правило 40-70 грамм за ночь)

я б уже начала докармливать смесью, но просто не выдержу детских истерик. раз 5-6 мы пили сцеженное молоко из бутылки (я в нем разводила бифидум), это был тихий ужас...
абсолютно все молоко я вливала насильно, добровольно малыш не присосался к бутылке ни разу!!!

вот такая история наша... что посоветуете делать?????????????
и последнее, наша прибавка:
родтлись - 3360
выписка - 3180
1 месяц - 3950
2 месяц - 4500
3 месяц - 4850
3 месяца и почти 3 недели - 5150

Отредактировано: мама Ярославы в 26 мар 2009, 13:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 26 мар 2009, 13:01
Сообщение №2 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
мама Ярославы, мой вам совет - пригласите консультанта на дом.
ЦИТАТА (мама Ярославы)
3 месяца и почти 3 недели - 3150
:???: ошибка наверное?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама Ярославы
post 26 мар 2009, 13:10
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 225
Регистрация: 27.09.07
м.Пр-т Вернадского
12.02.2007, Ярослава
7.12.2008, Андрей
ЦИТАТА (talula willis)
я бы для начала перестала взвешивать после каждого кормления.
да знаю я, что это вредно для психики. но без этого уже не могу. если съедает мало - опять прикладываю к груди, чтоб хоть чуть-чуть скушал еще. а если съест много, то одеваюсь и мы идем гулять.

ЦИТАТА (talula willis)
Побольше кормила бы ночью, особенно с 3 до 8 часов.

в принципе, ночью мы кушаем. малыш сам меня постоянно будит (раз 10 за ночь), и я ему даю грудь. вот только он почти сразу засыпает, так ничего и не поев. я ж не могу заставлять его кушать
ЦИТАТА (Светожка)
мне в свое время очень помогало чай обычный со сгущенкой или концентрированным молоком и чем больше пьешь сама тем больше молока

я тоже постоянно пью чай с молоком, но толку от этого немного(((

» Дописано позже
ЦИТАТА (bistrinka)
мама Ярославы, мой вам совет - пригласите консультанта на дом.


2 года назад, с дочкой, я вызывала консультанта из Рожаны. и пожалела об этом: нового я почти ничего не услышала, все по их сайту. только позу для кормления немного откорректировала.
наше общение закончилось через 2 месяца, когда дочка совсем от груди отказалась и начались мучения с кормежкой из ложки.
хотя я постоянно звонила консультанту и выполняла все ее указания...

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 26 мар 2009, 15:27
Сообщение №4 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
мама Ярославы, мне не нравятся ваши контрольные взвешивания :(
они подавляют пролактин ваш :(

у вас были гормональные проблемы?
форма груди обычная или необычная?
консультанта нужно просто другого, очень опытного. и не обязательно из Рожаны

опишите поведение ребенка, его внешний вид. А рост вы знаете? Обследовались ли у врачей?

ваши "приливы" - они как-то коррелируют с вашим нервным состоянием, самочувствием, ситуацией в семье? :???:
какое ваше обычное состояние - нервное, спокойное?
как проходила беременность?

как вы справляетесь с 2 детьми сейчас?

что вы думаете о вашем текущем захвате?

Отредактировано: a-mara в 26 мар 2009, 15:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 26 мар 2009, 23:09
Сообщение №5 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
мама Ярославы, я присоединяюсь к мнению о том, что консультанта можно и не из Рожаны пригласить, на нашем форуме есть консультанты, которые выезжают :4u:

в дополнение к вопросам a-mara, напишите., у ребенка уздечку проверяли.
и пожалуйста, отвечайте на все вопросы консультантов, нам важно представить картину в целом, чтобы дать адекватную рекомендацию

Отредактировано: bistrinka в 26 мар 2009, 23:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LORA84
post 12 апр 2009, 16:26
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 203
Регистрация: 10.04.09
У меня тоже проблема не хватает молока, моей дочери месяц, когда пошли к врачу оказалось что очень мало прибавиль 200 грамм, и мне предложели вскармливать еще дополнительно смесью. :baby:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 12 апр 2009, 17:00
Сообщение №7 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
LORA84, надеюсь вы еще не успели дать бутылку?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дюшка
post 23 сен 2010, 17:33
Сообщение №8 (ссылка)

Люблю!!!!! Себя)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 739
Регистрация: 9.09.10
Киев

дочь
сын
Девочки, выручайте!! Я прямо не знаю, что делать! Скоро просто плакать буду!!!
Нам 4 недели, мы на ГВ. До сегодняшнего дня молока не хватало только вечером, сегодня проблемы целый день. Малыш пососал грудь, задремал на пол часика, через пол часа даю эту же грудь, а он её мусолит, нервничает, но не глотает. Неужели пропадает молоко? Пустышек, бутылок у нас нет, всех, кто настаивает кормить строго по режиму отправляю в сад.
Помогите пожалуйста!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пеночка
post 24 сен 2010, 14:11
Сообщение №9 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6079
Регистрация: 4.06.08
Москва, Щелковская

Наталья 6.07.2008
очень надеюсь
spp_83
До сегодняшнего дня молока не хватало только вечером, сегодня проблемы целый день.

скажите пожалуйста по каким признакам вы посчитали что молока не хватает и что предпринимали в такой ситуации- смесь?
Нередко вечером многим мамам кажется что молока меньше и также часто это бывает ошибочным
http://www.gvinfo.ru/?q=malo_vecherom
http://www.gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb
ЦИТАТА
“Утром грудь полная, а вечером молока мало и ребенок становится очень беспокойным”
Вечером грудь всегда кажется более опустошенной, чем утром с ночи, так как малыш прикладывается днем довольно часто, а к вечеру его активность возле груди возрастает еще больше - ведь к вечеру накапливается усталость и т.н. информационная перегрузка, с которой незрелая нервная система не справляется.
Заметила тенденцию, что очень часто детки с повышенной возбудимостью нервной системы прошли осложненные роды с использованием всевозможной стимуляции и обезболивания.
Особо беспокойных малышей не стоит закармливать смесью или успокоительными лекарствами, а лучше показать грамотному остеопату, который имеет опыт работы с маленькими детьми. Бывает достаточно нескольких сеансов, чтобы подобные “вечерние концерты” прошли.
***
Таким образом, в большинстве случаев кормящая мама считает, что у нее мало молока, необоснованно. На самом деле причина беспокойства и тревожности ребенка кроется не в голоде, а совсем в других причинах.
Если же вы все еще сомневаетесь, что ребенку хватает вашего молока, сделайте ему “тест на мокрые пеленки” прежде чем вводить докорм! Это объективный показатель, который с учетом динамики набора веса четко говорит нам, достаточно ли на самом деле вашему ребенку вашего молока.

вот еще материалы об определении количества молока
Как узнать, что молока хватает?
как прибавляет ребенок в весе и сколько раз в сутки включая ночь он писает?
а он её мусолит, нервничает, но не глотает.

беспокойство ребенка по грудью бывает по сотне причин, и нехватка молока стоит далеко не на первом месте, кроме того иногда случаются лактационные кризы, обусловленные скачками роста ребенка( неравномерностью роста), но это явление физиологичное и при ГВ по требованию ситуация за пару дней выправляется
ЦИТАТА
в основе лактационных кризов лежат особенности гормональной регуляции лактации. Они обычно возникают на 3—6 неделях, 3, 4, 7, 8 месяцах лактации. Продолжительность лактационных кризов в среднем составляет 3—4 дня, и они не представляют опасности для здоровья ребёнка. В таких случаях оказывается достаточным более частое прикладывание ребенка к груди в сочетании с кормлением из обеих грудей. Необходим покой и отдых матери; разнообразное, полноценное, с высокими вкусовыми качествами питание; тёплое питьё напитков особенно с использованием лактогонных трав или препаратов за 15—20 мин до кормления, а также специальных продуктов лактогонного действия.

Если мать заранее не подготовлена к такой ситуации, то при первых признаках снижения лактации она пытается докормить ребёнка смесями. Поэтому одной из важных задач участкового врача и медсестры детской поликлиники является разъяснение безопасности кратковременных лактационных кризов .

Мероприятия, применяемые при вторичной гипогалактии ( лактационных кризах ):

более частые прикладывания к груди;
урегулирование режима и питания матери (включая оптимальный питьевой режим за счет дополнительного использования не менее 1 литра жидкости в виде чая, компотов, воды, соков);
воздействие на психологический настрой матери;
ориентация всех членов семьи (отца, бабушек, дедушек) на поддержку грудного вскармливания;
контрастный душ на область молочных желёз, мягкое растирание груди махровым полотенцем;
использование специальных напитков, обладающих лактогонным действием;
При этом детские молочные смеси в питание ребёнка без рекомендаций врача не вводятся.

http://www.gvinfo.ru/?q=node/88
Кроме того рбенок сейчас вступил в период колик, беспокойство связанное с ними может вызывать и негативную реакцию у груди, которая вовсе не связана с количеством молока
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=478
А вообще настрой на ГВ у вас самый положительный, так что думаю все у вас наладится
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дюшка
post 24 сен 2010, 16:17
Сообщение №10 (ссылка)

Люблю!!!!! Себя)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 739
Регистрация: 9.09.10
Киев

дочь
сын
Нет-нет-нет!!! Я ни в коем случае никакой смеси!!! Просто он висел на груди весь вечер, но я уже начиталась по этому поводу, поэтому особо не переживала. А вот вчера меня что ещё напугало, что не смогла выдавить ни капельки молока...
С пелёнками у нас всё нормально, пописы не считала, но памперсы постоянно полные, а какаем мы вообще за каждым кормлением, т.е. это может быть и 8 и 9 раз в день.
По поводу веса пока ничего сказать не могу, мы только в месяц пойдём взвешиваться, но судя по тому, что из человечиков он вырос, а щёчки почти на плечиках лежат (ттт) я думаю, что нормально.
Кормлю по первому писку, иногда и через 15 мин (не зря ли?), правда пришла тётенька, строго настрого сказала, чтоб перерыв был не меньше 3,5-4 часов, ночью не кормить, нефиг баловать и вообще... Но меня уже так научили с дочкой, что она у меня с месяца искусственница была, так что не хочу больше, хочу категорически грудью кормить!!!
Ещё меня беспокоит, через раз каки зелёные, это нормально?
Огромное Вам спасибо за ответ, Вы меня успокоили :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 16290 ] Королевские дома 28 18:09 от: Fossya
[ 86 ] Жизнь после развода 17:59 от: Парадигма
[ 0 ] China tur 17:59 от: Холми
[ 1700 ] От овуляции до задержки 17:17 от: SummerSky
[ 3442 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:15 от: Karo*Er
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 18:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных