Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Отопление храмов в дореволюицонную эпоху

Пташка
post 17 мар 2009, 14:35
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
Аня, я всё хочу спросить, как раньше обогревались большие соборы? Исакия, например.
У нас построили новый храм, довольно большой, обогревается сейчас там только пол (не знаю, планируют ли еще что-то, его еще отделывают) - очень холодно зимой.
(ой, если я, конечно, раньше уже не спрашивала это :BzZz: что-то не вспомню)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 мар 2009, 20:16
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Пташка, сходу не отвечу. Интересный вопрос, поискать надо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 1 апр 2009, 09:59
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

Все, что нашла в интернете - печное отопление, подземные печи и калорифер системы Амосова.
ЦИТАТА
АМОСОВА КАЛОРИФЕР. - Отопи тельная система, в которой горячий дым, выйдя из борова, распределяется по металлическим трубам, располо женным в несколько рядов для отдачи тепла в разные помещения, после чего уходит наружу через общую дымовую трубу
Отсюда
Девушки, может у кого-нибудь есть какие-то сведения про то, как отапливались храмы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 1 апр 2009, 10:16
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Воздушное отопление
На Руси так издавна отапливались храмы, особенно деревянные, сочетая отопление с вентиляцией, что очень важно для деревянных построек. Также отапливались дворцы удельных князей и, даже, дома купечества. Интересно, что до сих пор некоторые старые потомственные печники могут сотворить такое чудо на дровяном отоплении.
Описание и схема устройства системы воздушного отопления

Об усадьбе архитектора Львова (по этой же схеме он спроектировал отопление собора Борисоглебского монастыря в Торжке)
Свой дом Николаи Александрович оснастил новшествами и удобствами: водоподъемная машина подавала воду на второй этаж, отапливался дом по «воздушной» системе, которую сконструировал Львов .Камины также были особого устройства- кондиционеры: через отдушины в наружной стене дома поступал воздух, проходя через змеевик камина, он нагревался, затем по каналу поступал в своеобразные вазы, что стояли рядом с камином, наполненные розовой водой или другим ароматизатором. Через решётки ваз тёплый, ароматизированный воздух наполнял комнаты. Задолго до появления водяного отопления Львов изобрёл «паровую кухню» - пар варил кушанья, мыл посуду, вращал вертела. Дом был удобным и уютным.
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2794

Как и прочие свои здания, в том числе "Кулич и пасху", Львов оборудовал Муринскую церковь "воздушными", или "духовыми", печами своей конструкции. Такие печи, благодаря оригинальным ходам, проложенным в стенах для воздушного потока с улицы, не только обогревали помещение, но и проветривали его. Увлеченный совершенствованием печного отопления, Львов в своем двухтомном труде "Русская пиростатика..." подробно описал "воздушные" печи, рассчитывая, что они могут быть с пользой применены в любом доме, но особенно там, где скапливается много людей, - в больницах, церквах, воспитательных домах, богадельнях. Между прочим, существуют сооружения, авторство которых не всегда ясно из-за утраченных документов и чертежей, Однако стиль зодчего, его манера, почерк, пристрастие к определенным формам и деталям могут сказать о многом. Так было с "Куличом и пасхой". Авторство Львова предполагалось, даже почти утверждалось, но только почти. Ремонт же церкви в 30-х годах нынешнего столетия позволил обнаружить "воздушные" печи, которые были так характерны для Львова - архитектора и инженера. Последние сомнения исчезли.
http://www.fondlvova.ru/index.php?m=62&p=154
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 1 апр 2009, 10:25
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Отопление храма Спаса на Крови в Питере
В 1899 - 1907 годах на Спасе была установлена оригинальная система воздушного отопления, разработанная в бюро инженера С.Я.Тимоховича. В подвале установили два паровых котла, в отдельных отсеках - восемь калориферов. По каналам, проложенным в стенах храма, теплый воздух поступал в интерьер и выходил через квадратные отверстия, прикрытые декоративными решетками. Главный купол обогревали чугунные батареи, пар к которым подавался по медному паропроводу через чердак большой апсиды. Вытяжные каналы располагались в нижней части стен, под каменными скамьями.
Дым от котлов по подземным каналам выводился через одноэтажное здание в Михайловском саду. Здесь же размещался резервуар для хранения нефти, сообщающийся при помощи трубопровода с подвалом собора.
Дождь и снег с кровли собирались при помощи системы наклонных желобов к приемным чашам, расположенным по углам кровли. Затем по водосточным трубам, уходящим в тротуар, влага отводилась в дождевой коллектор. Вся водоотводная система была выполнена из меди.
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=28837

Покровский храм. Новооскольский район, Старая Безгинка
Инженерно-архитектурное строение этого храма необычно. Первый этаж (зимний) был отапливаемым, второй использовался только в летнее время. Обогревался храм печами, топимыми соломой. Их дымоходы находились внутри стен, и проходящий через них теплый воздух согревал помещение.
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=belgorod&page=121

Ярославль. Церковь Рождества Христова
Над Никольским приделом находится придел Петра и Павла. Сохранились фрагменты интересной системы отопления: горячий воздух поднимался из печи подклета по вертикальному внутреннему каналу и обогревал верхний придел.
http://sobory.narod.ru/yaroslavl/yarosl_ci...ozhd_christ.htm

У нас есть агрегат, который я мечтаю внедрить. Мы назвали его «тепловым трансформатором». Этот турбодетандер стратегически изменит технологию жизни в любом доме, – рассказывает архитектор. - Наши предки многие века назад ставили маленькую печурку в подвале терема или в подклете церкви, и за ее счет обогревали весь терем или храм. Горячий воздух от печки по системе капилляров отапливал все пространство.
http://www.rpmonitor.ru/pob/detail.php?ID=8177

Ну и т.д. В целом схема ясна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 2 апр 2009, 09:44
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
:dance: класс! я пробежала пока по диагонали, но приблизительно поняла - головой надо думать, когда строят. :tomato: у нас, похоже, ничего не продумывали при постройке нового храма, поскольку там даже в не очень холодную зиму очень холодно, не смотря на обогрев пола :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 июн 2009, 23:48
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Власти Московской области впервые частично оплатят отопление подмосковных монастырей и приходов Русской Православной Церкви. Правительство области утвердило порядок возмещения разницы в ценах на природный газ, отпускаемый этим религиозным организациям по ценам, установленным для промышленных предприятий, и ценам, установленным для населения.

Как сообщил ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности областного министра ЖКХ Александр Соловьев, "общая сумма субсидий на эти цели в 2009 году составит 8,2 млн рублей". Соловьев пояснил, что возмещение будет осуществляться на основании договоров его министерства с Московской Патриархией и Московской епархией.

В Московской области максимальная на количество жителей концентрация храмов и монастырей. Здесь действуют почти 1 100 приходов и 33 монастыря. Большинство из них весьма бедны, и почти весь доход идет на оплату отопления и электричества.

Как пояснил благочинный Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, "даже летом с прихода берут по 40 тыс рублей в месяц - для прихода это очень большие деньги".

Священник отметил, что наряду с храмом обогреваются также церковные помещения, где проводятся занятия с детьми. По его словам, у епархии с областным правительством есть целый ряд договоров о взаимодействии в разных сферах - образования, медицины, социальных услуг. "Даже если власти пошли на небольшие льготы - уже хорошо, это по совести", - считает священник.

http://www.pravoslavie.ru/news/30905.htm
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 25 июн 2009, 08:27
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Анна Хрусталева, Хорошая новость!Слава Богу!Про 40 тысяч в месяц - я в шоке,откуда приходам такие деньги брать :scratch: Вот жаль,что люди мало знают о таких вещах,а то не было бы вопросов - почему деньги в Храме берут :bored:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 06:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных