Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Отчет о путешествии в Болгарию, про наше "первое" путешествие

Spaid
post 12 окт 2004, 15:18
Сообщение №1 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Я понимаю, что лето закончилось, и что сезон в Болгарию на море тоже закрыт, но на всякий случай размещю эту темку для тех, кто может быть соберется туда следующим летом.

Итак, 21 день в Болгарии, Албене, Магнолии (All inc) .

Аэропорт: ну просто очень скромный, если сравнивать с московскими. В Пуле, разве что такой же. Duty free – 8 видов сигарет и 10 видов спиртного, включая нашу водку. Ни парфюма, ни сувениров, ничего. Цены средние, в евро. За левы ничего не продают. Есть нечего (сандвичи с ветчиной и чай-кофе в пластмассе за 1,2 евро…..судите сами). :( :angry:

Болгария: все очень незатейливо, природа и климат очень похожи на российские – те же березки, липки, ели, ромашки, только все несколько крупнее и раньше.

Албена: говорят, самый молодой курорт Болгарии. Действительно маленький, спокойный и нетусовочный. Береговая линия (как я прочитала где-то в путеводителе) около 7 км. По-моему, это преувеличено, так как мы с ребенком пешим ходом проходили от Калиакры до Герганы часа за полтора. Расположена на 4 уровнях, очень много зелени, вообще все больше напоминает маленький закрытый городок со своими паровозиками и автобусами. Жилых домов нет, только отели. На карте, которая будет вам попадаться на каждом шагу, все отлично прорисовано. Расстояния на глаз в действительности очень и очень маленькие.

Море: море чистое, берег отличный, песочек чистят каждый вечер. Глубина - у берега по колено, дальше по щиколотку, потом опять по колено, дальше по грудь и так метров 30. Для детишек красота!!! Постоянно дует освежающий ветерок, за 21 день на море только 1 раз был штиль, все остальное время ровная волна, отчего ребятня приходит в восторг :dance: .
В воде у берега плавают медузы, рыбешки и ползают крабики.
Метрах в 5-10 от берега на воде в жаркий день видно пленку. Не знаю, то ли это от интенсивного пользования кремами, то ли от скутеров и моторных лодок, на которых развлекаются страждущие. Дальше чище.

Пляж: по всему пляжу поставлены зонтики и при желании лежаки с матрасами, которыми мы не разу не пользовались. Вообще, на сиих приспособлениях в основном лежали тучные старички и старушки topless, которым делать нечего, ходить неохота и лежат они там весь день. За это удовольствие стоило заплатить: 3 лв за зонт, 4 за лежак и 2 за матрас. А 9 лв это уже 6$. Потому те, кто посещал пляж ненадолго (причем не только русские, поверьте) покупали зонтик от солнца на местном рынке за 10 лв, расстилали соломки и полотенца и наслаждались в свое удовольствие.

Отдыхающие: или семейные пары с ребятишками или пожилые компании на достойном отдыхе. Молодежи ну очень мало, разве что приехавшие с родителями. В основном немцы, французы, болгары. Соотечественники встречаются часто :) .

Язык: в основном немецкий. Хотя по-русски понимают почти все местные, особенно те, кто старше 40 (сказывается былая обязательность изучения русского языка в школе). Люди очень приветливые, доброжелательные (если, конечно, не нарываться на грубость), никто не пристает, не хамит и в душу не лезет.

Покупки: из сувениров среди прочего хлама типа хрустальных шариков и поделок из ракушек мне показалось достойным покупки:
- розовое масло в деревянных флакончиках за 1,5 - 2 лева (мы купили 12 штук по 1 лв)
- национальные красненькие салфетки по 6 лв
- вязанье (скатерти и тп) в зависимости от размера до 70 лв
- поделки из дерева (типа змеек и палок-чесалок :) ) )
- эстампы с местными видами и достопримечательностями по 5 лв
Для покупок существует торговый центр, гордо именуемый БАЗАР (с мой гастроном за углом , где есть вещи (подозреваю, из ближнего Стамбула) и все необходимое для отдыха, как-то: сумки, матрасы, полотенца, очки, обувь (кстати, по-московским ценам) и……. естественно, золото-серебро). Для удовольствия – пешеходная улица Художников от Добруджи до Кардама (местный Арбат около 300 метров :) ). Очень мне понравилась идея «ретро-фото» и «раскрась-сам-а-мама-попробуй-не-купи» для детишек.

Еда: много ресторанчиков, в расчете на немцев очень много пиццы-картошки фри и чипсов с пивом. Очень мало морепродуктов. Полно фруктов и питьевой воды. Вообще не встретили соков в нашем понимании (одно Zuko да Ice tea). Цены на продукты не назову, потому как с All inc мы проблемы в этом не видели.

Транспорт: бесплатные автобусы с 3 линии (раз в полчаса), паровозики каждые 10 минут за 1,5 лв/чел (везут через весь курорт, почти как экскурсия, такси для тех, кто хочет в Варну, Балчик, Шумен и тд, а еще на автобусной станции автобусы до них же.
Такси до Варны ок 50 лв за машину, до Балчика - 30 лв. Если на автобусе (поверьте, ехать на нем до Варны в автолайне чуть больше газельки 40 мин, до Балчика 20 мин от силы, но за 3 и 1,2 лв соответственно (строго по расписанию 2 раза в час). Компании, возможно, лучше брать такси, а для тех, кто считает для себя нормальным проезд в обычном автобусе, скажу - с нами и до Варны и до Балчика ехало половина автобуса и немцев и англичан, которые очень умеют считать.
Можете прокатиться на лошадках в повозке за 10 лв /10 мин или на велорикшах (2 велосипеда с крышей и сидением) за 6 лв/30 мин.

Та самая лестница: точнее их три или четыре. Одна у Добруджи, 2-я у Аптеки, 3-я к Магнолии у Оазиса и 4-я у Калиакры-Здравица. На лестнице к Магнолии где-то 160 с чем-то ступенек, местами разбитых. Вверх 15 минут, вниз 10.

Развлечения: В районе 1 и 2 линии полно аттракционов – скутеры, бананы, дайвинг, парасалтинг; батуты, карусели, качели, машинки, тиры (2-3 лв) и тд и тп. Еще вдоль берега и около приличных гостиниц полно бесплатных детских площадок с качелями-каруселями.

Спорт: мы ничем кроме своего бадминтона и тарелки не пользовались, поэтому цены не знаю. Но видели – поле для мини-гольфа, теннисные корты, конную базу, прокат велосипедов, футбольное поле, опять же дайвинг школа в Лагуна бич.

Теперь отдельно об отелях.
Куда совсем не советую: это Горска Фея, Здравец, Звезда, виллы Запад , Арабелла, Киев, Лора, Кардам . Из них, по-моему, нежилые это: Звезда, Кардам и Арабелла. Горска Фея, пардон, если кого-то обижу, это просто деревня в помойке (рядом и стройка и автобусная станция, а уж внешний вид этих сарайчиков просто запрещает называть их бунгало :war: ), Кардам раньше продавался как дорогой отель (аж 3*, друзья ездили в 96 году), а теперь там магазин и постоянно зашторенные окна. Здравец с виду напоминает общагу, а на его вывеске красуется 5 звезд, одна из которых закрашена :super: . С таким подходом могли бы закрасить и побольше :) , тем более, что под окнами до вечера играет живая музыка так, что слышно в Орхидее на смотровой площадке.
Остаюсь при мнении, что наиболее здравый выбор (исключительно ИМХО) для тех, кто едет с детьми это:
- Калиакра (1 линия, all inc, рядом детская площадка, да и вообще 5 минут до всех развлечений, бассейн с детскими горочками, игровой комплекс прямо в воде, постоянно в течение дня слышно аниматоров. Единственное «Но» - 2 небольших бассейна, хотя один из них очень глубокий (2 с лишним метра). Вообще, Калиакра – равнозначная замена Магнолии.
- Гергана (расположена на самом севере Албены, конечная остановка маршрута №1 паровозика; для кого-то это может и плюс, но комплекс Гергана-Славуна-Мура стоит особняком и очень удален от центра развлечений и пропитания. К тому же чуть поодаль от Герганы течет река, которая впадает в море (кстати, на это стоит посмотреть – не каждый день такое увидишь), отчего последнее метров на 30 имеет красную окраску. И не забывайте, что Гергана в основном продается как HB или BB. Однако, очень тихо, спокойно, соответствует своей звездности, детская площадка под окнами).
-Ралица (на 3 линии, рядом со въездом и Варьете . С виду ресторан хороший, бассейны красивые и большие, анимация очень – очень старается).
-Магнолия-Орхидея-Орхидея Парк.
Это комплекс из 3-х отелей, поэтому Вы имеете возможность пользоваться бассейнами, ресторанами, барами и тд и тп как в Магнолии, так и в Орхидеях.
Номера просторные, все новенькое, чистое. Москитная сетка на всю балконную дверь, большие кровати, кресло, телевизор (20 каналов, родное ОРТ), совместный санузел с вентиляцией, ХОЛОДИЛЬНИКА НЕТ!!! Телефон. Очень печально, но кафельный (холооооодный) пол, кому нужно – детские кроватки. Полотенца, уборка – каждый день, белье- раз в неделю. При необходимости – 1,2 лв горничной с запиской – и нет проблем. В принципе, все, что касается номеров – достойно.
Внимание – наш номер выходил на стройку ресторана (теперь она завершена :hi: ), но, видимо, рядом собираются строить что-то у вилл Запад (а это под окнами Магнолии ;) ).
В связи с этим мне очень понравилось в Орхидее Парк (если у вам маленькие детки лучше выбирать размещение там чуть вдалеке от ресторанов, баров и бассейнов, зато в небольшом лесочке из елей, дорожки, лавочки, фонарики, тишина, рядом детская площадка, смотровая площадка, поле для волейбола, поля игры в сквош.

Бассейн у Магнолии очень большой, 2 уровня, водные горки. Верхний уровень с водопадами и мостиком, детской секцией. Очень красиво сделан. Посередине бар, Сбоку бар. Рядом детский бассейн (60см). Нижняя часть поглубже (1,45 м). Шезлонги (точнее место под них) стоит занимать с утра. В баре постоянно еда, напитки до 5 вечера.
Минус – бассейн, по-моему, за 3 недели нашего пребывания ни разу не чистился :( Бассейны в Орхидее меньше, хотя тоже красиво.
Анимация отдыхает. В смысле, не зажигают. Хотя честно днем играют в бассейне с детишками и призывают Вас откушать и выпить в баре на всех доступных языках. Иногда вечером пытаются устроить дискотеки и проводить конкурсы…выходит плохо. В клубе, который находиться в Орхидее работает детский сад 2 раза по 2 часа в день, а ежевечерние программки для детей страдают жутким однообразием, теснотой (так как проходят в помещении под рестораном) и постоянным лежанием на грязном и холодном полу (типа у нас такие танцы). Анимация на немецком языке, хотя и русские детишки присутствуют.
Вообще-то, группа аниматоров (как и многое на курорте) принадлежит Nickermann'у. Потому, русских они развлекать не обязаны, вот за нас и становится обидно, понимаешь .
Детские площадки есть и у Орхидей и у Магнолии.

Персонал в Магнолии вежливый и услужливый, официанты расторопные и ненаглые, прежде чем забрать у вас тарелку спросят.

Ресторанов теперь два (Магнолия, Орхидея). Поздравляю, у Магнолии открылся (наконец-то!) свой ресторан. Новенький, просторный. Народу мало. Стульев много, очередей нет. Посуда свежая. Ресторан Орхидеи (через дорожку метров 50) пристойный, но мест не хватало (теперь, видать, свободнее), посуда с пятнами, мебель старая, часто не хватало приборов. Хотя, это вполне можно пережить, потому как теперь будет проще.

Питание.
Об этом надо отдельно. Еда везде, почти все время можно где-то что-то съесть. Её много. Она вкусная. Ассортимент большой, но меняется почти никогда.
Чтобы Вы поняли, что, цитирую Карин, умереть голодной смертью Вас не удастся, ниже перечисляю пункты меню.
Фрукты постоянно (яблоки, бананы, апельсины, грейпфруты, киви), арбузы, черешня.
Завтрак: яйца вареные, яичница, омлеты; паштеты, сыры, масло, огурцы, помидоры; джемы, всевозможные булочки, пицца, жареные колбаски 2,3 видов; фрукты; сухие хлопия, мюсли, йогурт, кисело мляко (как наш творожок с молоком); чай (черный, зеленый, фруктовые, каркаде), кофе, какао, молоко холодное, молоко горячее, напитки в баре (колы, спрайты, за деньги, не за деньги), вино белое, красное из бочек, пиво (горькое), просто вода из бутылей, Zuko, персиковый и черешневый компоты, мед.
Обед: 2,3 вида супа (куриный, томатный, из фасоли, чечевицы, свинский :) , овощной); 3 вида мяса (свинина, телятина, говядина); курица и так и сяк; рыба жареная, рыба в кляре; на гарнир картофель пюре , фри, брокколи, цветная капуста, горошек, макароны; несколько видов салатов, 2 соуса, несколько видов хлеба, овощи свежие, баклажаны, кабачки, перец фаршированный…
Ужин: почти как обед. Всевозможные (очень- очень-очень вкусные торты, эклеры и всякие пирожные, короче, десерты :) «прощай мой 46,48,…»).
В баре: мороженое, сладости, печенье, картошка фри, пицца, котлеты, сосиски.
В баре в холе гостиницы печенье, снеки, фрукты.

И это только то, что вспомнила.
Разочаровало то, что каш нет в принципе. Мы спасались йогуртом и кислым молоком плюс сахар. Фрукты, воду, молоко можно брать с собой в любых количествах свободно (были замечены старички, постоянно наливавшие 2-х литровые фляги питьевой воды и 1 литровые вина).
Удивили постоянно и повсеместно засунутые в коляски и пристегнутые ремнями наглухо (чтоб не вывалились :???: ) 4-х, 5-ти летние дети с соской в зубах, младенцы с бутылочками, в которые налит любимый Zuko.

Отдельный привет турфирме «Нева» :hi: . Начиная с московского офиса на Таганке с их «радушным и приветливым и осведомленным» персоналом, я сразу поняла, что от них мне нужен только отель, перелет и страховка с визой. Болгарская сторона много лучше русской. Так как экскурсии мы у Невы не покупали, и все свои проблемы решали сами (благо дело их почти не возникало и русский на ресепшн понимают хорошо) перелет назад нам задержали на 6,5 часов, при том что номера мы освободили в 12. Аэропорт прилета изменили на Внуково вместо Домодедово, честно предупредив накануне вечером . «Сибирь» поменяли на «Россию» и билеты в суматохе меняли всем 148 чел в аэропорту :cranky: . Просидев в Варне 6,5 часов, мы прилетели в Москву в 2-30 ночи. Хорошо, что лично нас встречали, а ведь полный самолет детей…..С партией улетевших на неделю раньше нас была аналогичная ситуация. Кстати, вместо Ила туда - назад летели в Тушке.
Имейте в виду.
К началу страницы     
+Ответить
Семицветик
post 12 окт 2004, 15:38
Сообщение №2 (ссылка)

супермодератор
фотоадмин
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9149
Регистрация: 26.07.03
Латвия, Рига

старшая 04.10.02
младшая 18.09.06
Всё очень подробно, спасибо :4u:
А фотографии будут?

Мы в Болгарии были два раза, правда, еще без ребенка. Оба раза на Золотых Песках. Впечатление о стране у нас остались очень хорошие, очень много успели объездить и посмотреть.
Никогда бы не подумала, что из Албены можно так быстро и легко дойти до Калиакры :BzZz: :???: :) Или это название гостиницы, а не мыс? ;)
Кстати, года 4 назад считалось, что "Нева" намного лучше других российских турфирм, работающих с Болгарией. И экскурсии у них были :super: (у принимающей стороны).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маринка
post 12 окт 2004, 15:47
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2140
Регистрация: 9.06.03


Тима 24.12.03
Петя 28.12.06
Вера 08.03.17
ЦИТАТА
с их «радушным и приветливым и осведомленным» персоналом

:beer: :beer: :D :D :D Но в общем, ничего... :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Супермама
post 12 окт 2004, 21:02
Сообщение №4 (ссылка)

Самые сладкие девчонки!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 585
Регистрация: 19.12.02
Северодвинск
Ксения 11.09.02
Spaid, спасибо за столь подробный отчет. Я себе даже сохранила его. На случай, если придется на след. год выбирать гостиницу.
А в Магнолию мы тоже собирались в этом году, но потом меня на Турцию переубедили.
Многие знакомые туда ездили, всем там понравилось.

Но вот про "Неву" - это что-то. Столько заморочек! А с кем тогда лучше ехать в Болгарию?

Да, и еще. Я не поняла, а в каком вы месяце ездили? Мы в июне побоялись ехать, т.к. там говорят еще прохладно бывает. Климат типа Крыма нашего.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Spaid
post 12 окт 2004, 21:16
Сообщение №5 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Фотки у меня есть, только они, к сожалению не наши, в смысле я их себе сохраняла, когда тур выбирала. Да, если четно фотки правдивые и ничего там не изменилось с того момента. :cool: А так как сканера под рукой сейчас у мекня ёк, не обессудьте.
Калиакра - это название гостиницы (в честь того самого мыса :) ), стоит она на 1 линии, а Магнолия - на 3-й, как раз через 162 ступеньки :) :)
Экскурсии у Невы мы не брали, потому как цены они дерут нещадные по сравнению с болгарами. Мы - товарчи мобильные :p - или такси или автобус , поэтому поехали сами (опять же ни к кому не привязан и режим дитяти менять не надо , всегда собрались и уехали, если что).
К началу страницы     
+Ответить
Spaid
post 12 окт 2004, 21:23
Сообщение №6 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



В Болгарию удачно знакомые ездили от Солвекса и Бентура (вот насчет названия Бентура могу наврать :fingal: )
Ездили мы ровно в начале июня на месяц. За это время погода неделю в начале была жуткая (18 гр и дожди, да такие :O: дожди, что просто ураганы :) мы сидели в отеле с закрытыми окнами, зашторенными занавесками и я думала: "Мама моя, когда ж закончиться, а вдруг нас смоет??? :) :) :) " Кстати, даже куртенку пришлось доче на местном базаре купить по причине нашей забывчивости.
А потом вроде как разгулялось. Утром - прохладно, днем - жарища, вечером- опять свежо.
Но я даже рада, потому как Болгарию выбирали с заморочками по акклиматизации и получили, что хотели - инашего мая- в наш же июнь. И лето все таки продлили (если можно так выразиться) и резкого перехода не было и в море накупались и воздухом морским обдышались.... :shuffle:
К началу страницы     
+Ответить
Spaid
post 12 окт 2004, 21:37
Сообщение №7 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Вот пока писала вспомнила как мы ездили в Варну и Балчик.
В Балчике есть знаменитый ботанический сад с Дворцом королевы Марии.
Ну, во первых я думала, что ботанический сад (особливо с тем пиаром, что ему болгары проводят) это что-то на много га! :) Ага, наш в Москве простоБеловежская пуща по сравнению с их садом :cool: . Ну, а как дворец мы искали.... я то искала - ДВОРЕЦ..... сами понимаете. Петродворец, кремли по золотому кольцу....лалала....
Дворец королевы размером меньше, чем коттеджи в моем родном Лианозово...Чубаисы отдыхают, типа вот какая должна быть истинная скромность королей :) :) :) :p . Да, главная достопримечательность сего заведения на двух этажак с 8 комнатами - мрамораная туалетная комната... ;)
К началу страницы     
+Ответить
Spaid
post 12 окт 2004, 21:45
Сообщение №8 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



а вот и фотки.
это как раз Магнолия, один из входов.

Присоединённые изображения
Увеличить
К началу страницы     
+Ответить
Spaid
post 12 окт 2004, 21:47
Сообщение №9 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



ПС: наверху слева - вход, а лестница - это к бвссейну.
а это номер - у нас был один в один (они там все такие) , даже покрывала - такие же ;)

Присоединённые изображения
Увеличить
К началу страницы     
+Ответить
Spaid
post 12 окт 2004, 21:49
Сообщение №10 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



это санузел, очень, я вам скажу, приятный :cool:

Присоединённые изображения
Увеличить
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 18:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных