Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Проблемы с купанием - боязнь купания, Всё на эту тему

ПростоОля
post 18 сен 2004, 05:52
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 6.04.03
USA
Мейсон 28.06.02
Девочки здравствуйте,
наверное такая тема уже была на форуме ( ну не верю, что я одна такая), но для меня это вот сейчас актуально. Мы уже третью неделю голову отказываемся мыть и вот почти неделю не купаемся . Я просто не могу спокойно спать ложиться, зная , что ребенок не помытый. Он просто сопротивляется, когда ему предлагаешь принять ванную. Вернее ванную-то мы уже давно не принимаем - купаемся в раковине и заодно играем с водой ( уже думаю ладно, лишь бы чистый был). Так вот теперь и от этого удовольствия он отказывается. в общем совета не спрашиваю - что тут посоветуешь, прошу поделиться вашим опытом, если у кого был такой. Насильно в ванную как-то не хочется тянуть, да и боюсь , что это еще больше антипатию к купанию вызовет. Или не вызовет?
Спасибо за любые отклики :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 18 сен 2004, 09:38
Сообщение №2 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
ПростоОля
На мой взгляд ситуация неправильная, потому что обычно дети очень любят купаться, любят воду... Отказ от ванны - первый звоночек, на который уже надо было реагировать, ИМХО.
Действия, думаю, нужны следующие:
1. Регулярно прочтение "Мойдодыра" с выучиванием наизусть отрывков "ты один не умывался и грязнулею остался" и "давайте же мыться-купаться!.."
2. Принимать душ-ванну вместо с ребенком. Можно снять семейную сауну, напустить в купель воды и там... Но человек уже большой - может испугаться-заартачиться... Так что лучше прямо в ванну - с мамой или с папой. И с игрушками. И устроить веселье.
3. Если совместная ванна кажется радикальным способом - напустить днем и попускать кораблики. Одновременно изучить тему про Колосский маяк и предложить поработать маяком в ванне. Ну или еще как нибудь-нибудь заманить в воду.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 18 сен 2004, 09:50
Сообщение №3 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Маяк, конечно же, Родосский. Колосс Родосский. Да, так будет правильно :p :p :p :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Solange
post 18 сен 2004, 13:38
Сообщение №4 (ссылка)

Homo ludens
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3754
Регистрация: 29.01.03
МО

Никитос 12.01.03
ПростоОля
У нас такое произошло после того, как ребенок обжег ручку горячей водой. Примерно недели две купались с криками, но купались. Совсем не мыться - не выход ИМХО. Тем более, было лето, ребенок потел, да и какал - писал по многу раз на день. При этом Никита соглашался купаться только стоя, не садился в ванночку. ОК, стоя так стоя. Во время купания включала ему воду, подсовывала ведерки и пластмассовые чашечки, рассказывала стишки про девочку чумазую и мойдодыра. Потихоньку любовь к купанию вернулась. И сейчас мы уже с криками выходим из ванной, требуем продолжения банкета, купания то есть. :)

Отредактировано: Solange в 18 сен 2004, 13:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
НатаН
post 18 сен 2004, 13:57
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 909
Регистрация: 18.06.04
Германия

Михаэль 08.11.02
Максимилиан 26.01.10
ЦИТАТА (ПростоОля @ 18 Sep 2004, 05:52)
Насильно в ванную как-то не хочется тянуть

Не надо насильно! Лучше в добровольно-принудительном порядке.
Наберите в ванну воды, по-больше пены, игрушки и садитесь рядом с ванной и булькайтесь там с подобающими восклицаниями и смехом. Не обращая внимания на ребенка! В этом возрасте дети любопытны, наверняка его заинтересует ваша игра и он захочет присоединиться!
Желаю удачи!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ПростоОля
post 18 сен 2004, 17:18
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 6.04.03
USA
Мейсон 28.06.02
Спасибо всем за отклики!
Диво я знаю , что ситуация не правильная и стараюсь припомнить , что было не так, чтo я такого сделала, что бы ребенок разлюбил купаться, но вроде ничего особенного не нашла в памяти. Он у меня наверное просто вот такой уродился, что воду не любит, он и бассейни тоже не любит. Сейчас кстати наш папа купается и старается его заманить в душ - пока не получается, но мы не сдаемся... :dont:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Janusia
post 18 сен 2004, 18:41
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1919
Регистрация: 2.09.03
израиль
Samuel 01/06/03
Ronen 29/04/06
Jasmine 20/04/15
ПростоОля
мой сын до мес. 5-и купаться категорически отказывался. истерика и все. что делали? обмываи варежкой. затем стали выдумывать всякое. то ванну в другое место ставили. игрушками увлекали. у меня на коленах сидел.
перебороли страх.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ленусик
post 18 сен 2004, 20:37
Сообщение №8 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 8.03.04

Максим, 03.12.2001
Павел, 22.07.2007
У нас так было месяцев в 9. Тогда решили просто: совместное купание. Довольно долго вместе мылись, потом потихоньку отошло.
Сейчас купаться любим, но постфактум: вначале затаскивать приходится, заманивать, потом не вытащишь. Вот несколько наших примочек:
1. Игра в дождик. Даем зонтик в руки (как правило, детки очень это любят), ставим в ванну и поливаем из душа, ведерка и т.п. сначала зонтик, потом "нечаянно" попадаем на ребенка. Так с шутками-прибаутками, эмоциями купаем малыша.
2. Игрушки. Их в ванной должно быть очень много, причем самых разных: как специальных (типа резиновых наборов морских животных, заводных рыбок. уточек и проч.), так и обычных, не "водных": солдатики, ведро, совок. Нам одно время нравилось клеить на кафель липучки из серии "Волшебные липучки", которые предназначены вроде для другого. Водный пистолет - вообще супер.Чтобы ванна не была затоплена окончательно устраиваем соревнования по стрельбе в мишень: те же самые наклейки. Переливать воду детки, как правило, любят.
3.Специальные маркеры для купания. Есть сейчас такие: ребенок себя в ванной разрисовывает, смывается все это тут же легко.
4. Истории всякие-разные. У нас есть на все случаи жизни. Сначала "Мойдодыр" срабатывал, теперь на ходу все сочиняем. Нам очень помогает.
А вообще мы "водоплавающие", воду с детства любим, так что нам советовать легко.
Но в любом случае, даже если все это совсем, ну совсем никак не помогает, не купать не выход. Просто водные процедуру следует свести к минимуму.
А душ мы тоже не любим, боимся даже. Так что лучше ванна.

Отредактировано: Ленусик в 18 сен 2004, 20:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ПростоОля
post 18 сен 2004, 20:44
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 6.04.03
USA
Мейсон 28.06.02
Януся и Ленусик, спасибо! Мойдодыра я пока не пробовала читать, да и ребенок мой только только начал разговаривать ( позднии он в этом отношении), а вот много игрушек туда положить это я еще не пробовала, вернее кину две -три и это его аж никак не соблазняло. Что ж попробуем этот прием следующий раз. :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маша-Аня
post 19 сен 2004, 00:18
Сообщение №10 (ссылка)

кузя-музя
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 61
Регистрация: 9.09.03
Киев\Одесса

Анюська 11.11.2002
У нас тоже такое было в 1,6.Просто ни с того ни сего истерика,даже в тазик с водой не полезла.Оптирала мокрыми пеленками ,а потом началось море,бассеин и все стало хорошо. Может в бассеин вместе сходите и еще хорошо ,чтоб детки там плескались.Они же все "мухи-повтарухи" :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 18:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных