Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как появилась традиция готовить куличи, пасху и красить яйца?

Сайт Материнство.ру
post 29 апр 2008, 10:02
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Пасхальный кулич: традиции и символика»

Анонс статьи:
Кулич – главное пасхальное блюдо, символическая отметка нового времени, начавшегося после Великого поста и Воскресения Христова. Именно кулич является первой пищей для разговления. В течение всего года хлеб сопровождает трапезу мирянина, и только единожды за это время он становится праздничным, пасхальным. Ни свадебный, ни именинный каравай не может сравниться с ним по своему статусу: пасхальный кулич не просто служит разговлению, но символизирует собой Великдень и освящается в церкви
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
babuta
post 10 апр 2009, 10:05
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.09.08
region 74

Сын 14.02.07
Огромное спасибо за статью!

user posted imageuser posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сайт Материнство.ру
post 14 апр 2009, 20:38
Сообщение №3 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Как появилась традиция готовить куличи, пасху и красить яйца?»

Анонс статьи:
По древнему преданию, Господь Иисус Христос после Своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола лежал предназначенный Ему хлеб. Постепенно появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос»). Его оставляли на особом столе, как это делали апостолы. В течение всей Светлой седмицы артос обносится во время крестных ходов вокруг храма, а в субботу после благословения раздается верующим. Так как семья является малой Церковью, то постепенно появился обычай иметь свой артос. Таким стал кулич...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Даурья
post 15 апр 2009, 07:42
Сообщение №4 (ссылка)

Дарьюшка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2016
Регистрация: 17.09.08


дочь
сын
Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.
Да,действительно чудо :worthy:
А вот когда покупаешь наклейки всякие для яиц или термоэтикетки,потом куда их девать, если яйца освященные? (бывают же с изображениями святых-не выкинешь скорлупу :???: )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Stre-ko-za
post 15 апр 2009, 07:47
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1489
Регистрация: 20.10.08
Любимая Златоглавая

Доченька старшая
Доченька средняя
Доченька младшая
Попозже
ЦИТАТА (Даша08 @ 15 апр 2009, 08:42)
А вот когда покупаешь наклейки всякие для яиц или термоэтикетки,потом куда их девать, если яйца освященные? (бывают же с изображениями святых-не выкинешь скорлупу :???: )
*


Даша08, скорлупу от освященных яиц вообще нельзя выбрасывать! Мы ее закапываем в землю на даче. Если нет такого места, лучше отнести в храм.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тамара Сергеевна
post 25 фев 2010, 10:43
Сообщение №6 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Очень понравилась статья. Сама я готовлю уже второй год Пасхальный кулич по этому рецепту: Продукты: 600 г муки и еще столько, сколько потребуется, 50-70 г свежих дрожжей, 0,75 л молока, 40 яиц, 500 г сахара, 700 г сливочного масла, соль по вкусу.

Заварить 600 г муки кипящим молоком и тщательно размешать, охладить до температуры парного молока. Ввести распущенные в небольшом количестве молока (из общей нормы) и вспенившиеся дрожжи, поставить в теплое место, дать тесту подняться. Затем добавить желтки, растертые с сахаром добела, перемешать. Добавить белки, взбитые в стойкую пену, вновь тщательно перемешать, поставить в теплое место и дать тесту подняться вторично. В поднявшееся тесто влить растопленное теплое сливочное масло, выбить тесто как можно лучше, положить в смазанную размягченным маслом и подпыленную мукой форму, заполнив ее до половины. Вы можете воспользоваться специальными бумажными формами для выпечки куличей. Когда тесто поднимется вровень с краями формы, смазать поверхность кулича желтком и выпекать при 180°С до готовности.
Взято отсюда: www.an-da.ru/2009-02-19-16-28-25/71-2009-02-20-09-35-46

Отредактировано: Тамара Сергеевна в 25 фев 2010, 10:49
К началу страницы     
+Ответить
Шармель
post 24 мар 2010, 17:24
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4491
Регистрация: 22.04.09


Арина 27.11.2008
Петр 26.02.2012
Кир 27.01.2019
Даша08, скорлупу от освященных яиц вообще нельзя выбрасывать! Мы ее закапываем в землю на даче. Если нет такого места, лучше отнести в храм.

А у меня родители курочкам отдают. Так можно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 мар 2010, 12:54
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Что делать с оставшейся скорлупой освященных к Пасхе яиц? Слышал мнение, что выбрасывать ее нельзя, но нужно сжигать. Так ли это?
Скорлупу от освященных яиц не принято выбрасывать вместе с бытовым мусором, равно освященную вербу, как и другие освященные предметы, принято либо сжигать, либо закапывать в непопираемое место, либо опускать в источник. Эта традиция связана с тем, что все освященные предметы воспринимаются как выделенные, изъятые из обычного бытового употребления и предполагающие особое к ним благоговение.
http://www.taday.ru/vopros/20303/111994.html

Яйца освящаются на Пасху Христову как продукт питания, для употребления его в пищу. Если для кого-то скорлупа освященных яиц является святыней, то пусть такой человек ест яйца вместе со скорлупой. Члены истинной Церкви Христовой – не обрядоверы.
http://www.omolenko.com/2436-1.html
о. Олег Моленко

Скорлупу от освященных пасхальных яиц совершенно спокойно можно выбрасывать в мусор.
С уважением иером. Августин
http://www.portal-slovo.ru/quest_priest/40804.php

Как разъясняют православные священники, по крайней мере, большинство из них, окропление всяческой снеди на Пасху и другие праздники не превращает эту снедь в какую-либо особую святыню, как не становится святыней упаковка и кошёлки, в которых приносят продукты и на которые попадают брызги святой воды. Просто, принося в Церковь продукты для освящения, православные люди просят Божьей помощи в трудах своих, результатом которых, в конечном счёте, является наличие снеди на семейном столе. Кроме того, оставляя часть освящённых продуктов в храме, люди жертвуют её для нуждающихся, тем самым творя милостыню, что в христианстве считается одной из самых великих добродетелей. Так что, ничуть не сомневаясь, к яичной скорлупе нужно относиться как к обычной упаковке. Но если кто-то всё же сомневается в приведённом ответе, может скорлупу и прочие остатки пасхальной трапезы, как только стает снег, отнести в лес или сжечь.
Есть ещё одна "околояичная" проблема - наклейки на пасхальные яйца с изображениями Христа и Божией Матери. Вот такую скорлупу выбрасывать на самом деле неблагочестиво. Лучше же всего такие наклейки не использовать.
http://www.vn.ru/05.04.2007/society/85269/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Davidova_Luda
post 31 мар 2010, 09:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 3.03.10
Первый раз слышу, что скорлупу от освященных яиц нельзя выкидывать. Спасибо за информацию. Наша семья всегда красит яица луковой шелухой - самый безопасный способ получить насыщенный бордовый цвет, без всякой химии. А наклейки и изображениями Христа и Божей Матери считаю не надо наклеивать, так как такую скорлупу рука не поднимается выбросить. А что с ней дальше делать вообще не понятно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kattymay
post 25 апр 2013, 09:16
Сообщение №10 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 13.03.13

Никита 2001
София 2005
Тёма 28/10/2009-24/05/2014
Лизонька 2012
в дополнение..Чтобы снять термонаклейки с изображением Господа и святых, их нужно разорвать...Дико не правда ли. Я как то, несколько лет назад, на радостях ,обклеила кучу яиц такими наклейками,потом кушать яички было проблематично.))..С тех пор вернулась к традиционному способу окрашивания( шелухой),попробую в этом году обклеит крашенные яички кружевными тесёмками(в качестве клея можно использовать белок или клейстер )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 18:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных