Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ваше любимое место в Евангелии?

Эхомама
post 26 апр 2009, 14:19
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Митрополит Антоний Сурожский приводит такой случай.
"Много лет назад ко мне пришел человек и стал просить: "Покажите мне Бога!" Я сказал, что не могу этого сделать, и прибавил, что если и мог бы, то он не увидел бы Бога. Потому что я тогда думал и теперь думаю: чтобы встретить, увидеть Бога, нужно иметь что-то общее с Ним, что-то, что даст нам глаза, чтобы увидеть, и восприимчивость, чтобы уловить, почуять. Этот человек спросил меня тогда, почему я так о нем думаю, и я предложил ему размыслить и сказать, какое место в Евангелии его особенно трогает, чтобы мне попытаться уловить, в чем его сообразность с Богом. Он сказал: "Да, такое место есть: в восьмой главе Евангелия от Иоанна рассказ о женщине, взятой в прелюбодеянии". Я ответил: "Хорошо, это один из самых прекрасных и трогательных рассказов; а теперь сядьте и подумайте: кто вы в этой сцене? На стороне ли вы Господа и полны милосердия, понимания и веры в эту женщину, которая способна покаяться и стать новым человеком? Или вы – женщина, которая изобличена в прелюбодеянии? Или один из старейшин, которые все один за другим вышли вон, потому что знали свои грехи? Или же один из молодых, которые колеблются и медлят?" Он подумал и сказал: "Нет, я – единственный из иудеев, который не вышел и стал забивать эту женщину камнями". Тогда я сказал: "Благодарите Бога, что Он не дает вам встретиться лицом к лицу с Ним теперь!"

А ведь наверное, у каждого из нас есть место в Евангелии, которое нас особенно трогает. Самое любимое. Давайте поделимся?
Мое любимое место из Евангелия празднуется как раз сегодня в нашей Церкви. Уверение апостола Фомы.

user posted image
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! (Иоан.20:28)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 26 апр 2009, 15:33
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
А я даже затрудняюсь ответить :scratch: У меня как-то получается,что все зависит от душевного состояния иногда это ближе,иногда другое :???: Я то в одном задумаюсь и буду это"переваривать" несколько дней,то в другом рыдать.Нет,пожалуй не смогу точно назвать :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 26 апр 2009, 15:59
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07
Неделя мясопустная о Страшном Суде

Мф, 106 зач., 25, 31—46
Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и Ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.


Вот моё самое любимое место. Когда мы видели Тебя ...

Оно меня укрепляет,утешает и даёт надежду на Спасение.

Отредактировано: ТатьянаНик в 26 апр 2009, 16:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сольвейг
post 26 апр 2009, 16:08
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 8.02.07
Санкт-Петербург

Андрей 8.11.2006
У меня есть несколько.

Одно - из Евангелия от Луки, которое читается на всенощной и на молебнах в богородичные праздники.
ЦИТАТА
Во дни оны, воставши, Мариам, иде в горняя со тщанием, во град Иудов. И вниде в дом Захариин, и целова Елисавет. И бысть яко услыша Елисавет целование Мариино, взыграся младенец во чреве ея: и исполнися Духа Свята Елисавет. И возопи гласом велиим, и рече: благословена Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего. И откуду мне сие, да прииде Мати Господа моего ко мне? Се бо, яко бысть глас целования Твоего во ушию моею, взыграся младенец радощами во чреве моем. И блаженна Веровавшая, яко будет совершение глаголанным Ей от Господа. И рече Мариам: величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем. Яко призре на смирение Рабы Своея: се бо, отныне ублажат Мя вси роди. Яко сотвори Мне величие Сильный, и свято имя Его. Пребысть же Мариамь с нею яко три месяцы, и возвратися в дом Свой.

по-русски:
Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.
Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!
И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?
Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.
И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.
И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его. Пребыла же Мария с нею около трех месяцев, и возвратилась в дом свой.


Особенно во время беременности трогало, прямо до слез.

И еще один отрывок, которое иногда по воскресеньям читают.
ЦИТАТА
Во время оно, явися Иисус учеником Своим, востав от мертвых, на мори Тивериадстем, явися же сице: Бяху вкупе Симон Петр, и Фома нарицаемый близнец, и Нафанаил иже бе от Каны Галилейския, и сына Зеведеова, и ина от ученик его два. Глагола им Симон Петр: иду рыбы ловити. глаголаша ему: идем и мы с тобою. изыдоша же и вседоша абие в корабль, и в ту нощь не яша ничесоже. Утру же бывшу, ста Иисус при брезе: не познаша же ученицы, яко Иисус есть. Глагола же им Иисус: дети, еда что снедно имате? отвещаша Ему: ни. Он же рече им: вверзите мрежу одесную страну корабля, и обрящете. Ввергоша же, и ктому не можаху привлещи ея от множества рыб. Глагола же ученик той, егоже любляше Иисус, Петрови: Господь есть. Симон же Петр слышав, яко Господь есть, епендитом препоясася, бе бо наг, и ввержеся в море. А друзии ученицы кораблецем приидоша: [не беша бо далече от земли, но яко две сте лактей,] влекуще мрежу рыб. Якоже излезоша на землю, видеша огнь лежащь, и рыбу на нем лежащу, и хлеб. И глагола им Иисус: принесите от рыб, яже ясте ныне. Влез же Симон Петр, извлече мрежу на землю, полну великих рыб, сто и пятьдесят и три, и толику сущу не проторжеся мрежа. Глагола им Иисус: приидите, обедуйте. ни един же смеяше от ученик истязати Его: Ты Кто еси? Ведяще, яко Господь есть. прииде же Иисус, и прият хлеб, и даде им, и рыбу такожде. Се уже третие явися Иисус учеником своим, востав от мертвых.

В Евангелии от Иоанна вообще много таких, очень трогательных подробностей... я каждый раз представляю, как они ликовали, узнав воскресшего Христа, как они доставали рыб из сети и пересчитывали их...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лаватера
post 26 апр 2009, 17:45
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002
38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
39 у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.
(Лук.10:38-42)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
matushka Olga
post 26 апр 2009, 19:54
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 25.04.09
Ульяновск

Иоанна 07.07.00
Николай 06.01.02
Игнатий 02.05.08
matushka Olga
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную".
(Иоанн 3:16)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
dunovanastya
post 26 апр 2009, 20:05
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35
Регистрация: 24.11.08


илюша 14.06.03
федюля 10.09.04
саввушка 14.01.08
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний
Откровение 22:13

первый раз прочитала эти слова лет в 12-как током пробило до сих пор люблю
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МИИРА
post 26 апр 2009, 20:12
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 691
Регистрация: 5.03.09
1 послание апостола павла к Коринфянам глава 13

о жёнах - мироносицах (Ев. от Мф. 25 глава)

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки". Лк 6:31 , Мф 7,12

Ев. от Мф глава 11
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; Иер 6:16
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zayka
post 26 апр 2009, 20:50
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2507
Регистрация: 26.11.07


14.03 2008
26.09.2010
а я цитатами не отвечу,искать лень.. я так, опишу..

Когда по воде ходил Христос, и ведь у Петра тоже почти получилось! Значит можно таки ;)

И еще, наверно, даже самое любимое место..Всегда как-то жду его,когда читаю.
Когда пришла к Иисусу женщина и возлила на Него мирро...Вся эта история, что-то она во мне такое будит, а что, описать не могу...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КалинаС
post 26 апр 2009, 21:27
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 306
Регистрация: 17.11.07
самара

Сонечка23.03.1996
Верочка08.07.2006
Моё любимое место из Евангелия в котором Иисус,как слуга,моет ноги своим ученикам и вытирает полотенцем,которым был препоясан.
Меня,как девушку,страдающую гордыней этот эпизод до слёз тронул-Господь моет людям ноги!

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 00:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных