Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Grand Canyon, AZ, Bосьмoe чудо света!

namana
post 4 фев 2005, 00:24
Сообщение №1 (ссылка)

мама сладкой парочки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 258
Регистрация: 17.01.04
USA, CA
Под впечатлением Гранд Каньон, (штат Аризона), решила я открыть топик, и поделится увиденным и с вами. :4u:
Девочки, как же там красиииииво, я не могу найти слов, чтобы выразить всё величие. Это надо только ВИДЕТЬ! :love:
К сожалению, мои фотографии не могут передать всей той красоты :( , a сам каньон невозможно заснять полностью в длину. :O:

Даже мои малявки говорили ВААААААУУУУУУ! И это неудивительно, т.к. Гранд Каньон называют восьмым чудом света. :umnik:

Вот что написано в брошюрке, которую нам дали при въезде в Гранд Каньон:
:eyes:
Основной каньон протянулся длиной 277-миль (446км), от 8 до 16 миль (13-26км) в ширинy. Его глубина в отдельных местах доходит до 4 600 (1 400 м).

Сколько лет?
Слои скал, которые составляют стены диапазона Большого каньона от довольно молодого до довольно старого - известняк "Кэйбаб", депонированный приблизительно 260 миллионов лет назад, формирует покрывающую породу в большинстве этой области. Самые старые скалы у основания каньона, гранит и кристаллического сланца, 1.8 миллиарда лет.

Сам каньон сформировался 5-6 миллионов лет назад. Предполагается, что более низкие глубины каньона 2 000 футов (600 м) были вырезаны за эти 750 000 лет. Если это правильно, а не все геологи соглашаются, почти половина каньона, разрушена в геологический момент.

Приблизительно 70 миллионов лет назад начала повышаться большая секцию того, что стало юго-западными Соединенными Штатами. Давление, вызванное столкновением архитектурных пластин выдвинуло Плато Колорадо от морского уровня больше чем 10 000 футов (3,000М) высоту.
Удивительно, но этот подъем произошел без большого наклона или искажения слоев. Некоторые области повысились еще выше. Секция каньона, рассматриваемого от Южной Оправы сокращена через выпуклость в юго-западной части Плато Колорадо, названного Подъемом Кэйбаб.

Высота реки Колорадо все еще 2 450 футов (750м).

Также можно совершить пеший переход на дно каньона, чего с маленькими :baby: просто нЭвозможно, да и зима сейчас.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
namana
post 4 фев 2005, 00:33
Сообщение №2 (ссылка)

мама сладкой парочки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 258
Регистрация: 17.01.04
USA, CA
Гранд-Каньон
Источник: MIGnews
user posted image

Ни одно описание не может по-настоящему подготовить человека к масштабу и величию этого огромного ущелья с грандиозным комплексом каньонов, водопадов, озер, пещер, башен, уступов и оврагов. Кажется, что Гранд-Каньон всегда выглядит по-новому, а солнце и тени от пробегающих облаков заставляют скалы постоянно менять оттенки цветов в изысканной гамме от черного и пурпурно-коричневого до бледно-розового и голубовато-серого.

Заглядывая на дно каньона с одного из многочисленных уступов, трудно поверить, что это огромное ущелье создано течением крохотной мутной речушки. Однако, не торопитесь с выводами: если спуститься на дно каньона, то река Колорадо оказывается быстрой и мощной, а пороги Лава-Фоле считаются самыми быстрыми судоходными порогами в мире. И уже не так трудно представить, как она смогла проложить себе путь через скалы.
user posted image
Менее 10 миллионов лет назад река Колорадо петляла по обширной равнине. Потом движения земной коры заставили этот участок подняться и река начала в буквальном смысле слова врезаться в породу. Мягкие известняки, возраст которых исчислялся 2 миллионами лет, первыми подверглись действию эрозии, а потом пришла очередь более древних сланцев и песчаников, располагавшихся в глубоких пластах. Древнейший слой сформировали насчитывавшие 2 биллиона лет граниты и кристаллические сланцы - именно они и образуют дно каньона.

Основной каньон протянулся на 365 км в длину и достигает примерно 29 км в самой широкой его части. Глубина каньона в отдельных местах доходит до 1,6 км, при этом не существует ни одного моста через ущелье, а потому - желающий перебраться из Норт-Рим-Хедквотерс в расположенный на южном берегу поселок Гранд-Каньон (расстояние между ними по прямой, через каньон, не превышает 19 км) будет вынужден преодолеть расстояние более 322 км.

Гранд-Каньон - это не просто ущелье. Много других каньонов, каждый из которых уникален, соединяются с ним, образуя национальный парк. И в этом парке действительно есть на что посмотреть! Вот высится над рекой Вуканс-Стоун - черный пепловый конус, сформированный вулканической активностью примерно 10 тысяч лет назад; полыхает алым цветом в лучах вечернего солнца Эспланада - сильно разъеденная эрозией терраса красного песчаника…

Хотя миллионы туристов посещают наиболее известные части Гранд-Каньона, здесь немало мест, где можно остаться в полном уединении. Например, Ферн-Глен-Каньон знаменит своим микроклиматом, в котором посреди пустыни удивительным образом сочетаются уникальные цветы и другая богатая растительность. Не забудьте заглянуть в Норт-Каньон-Вош: там, у подножия могучих скал природа разбросала тихие голубые озера.

Весьма примечательным является и тот факт, что до 1948 года не более 100 человек проплыли по всей длине реки Колорадо; сегодня эти путешествия поставлены на широкую ногу и каждый год их совершают тысячи людей. На пути лежит несколько порожистых участков, самый опасный из которых - Лава-Рэпидс.
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
namana
post 4 фев 2005, 00:38
Сообщение №3 (ссылка)

мама сладкой парочки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 258
Регистрация: 17.01.04
USA, CA
Стоит немного уделить внимания дороге по которой мы ехали.
user posted image

"Route 66 называют главной улицей Америки, потому что проходила она в основном по главным улицам многочисленных городов и городков на пути из Чикаго в Лос-Анджелес. Для американцев она - "мать дорог": с ней были связаны все чаяния на лучшую жизнь, от снега к солнцу, из нищеты в богатство."
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
namana
post 4 фев 2005, 00:41
Сообщение №4 (ссылка)

мама сладкой парочки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 258
Регистрация: 17.01.04
USA, CA
А вот и фотки:
"мы едим-едим-едим"

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
namana
post 4 фев 2005, 00:43
Сообщение №5 (ссылка)

мама сладкой парочки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 258
Регистрация: 17.01.04
USA, CA
***

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
namana
post 4 фев 2005, 00:45
Сообщение №6 (ссылка)

мама сладкой парочки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 258
Регистрация: 17.01.04
USA, CA
***

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
namana
post 4 фев 2005, 00:46
Сообщение №7 (ссылка)

мама сладкой парочки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 258
Регистрация: 17.01.04
USA, CA
***

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
namana
post 4 фев 2005, 00:48
Сообщение №8 (ссылка)

мама сладкой парочки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 258
Регистрация: 17.01.04
USA, CA
***

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
namana
post 4 фев 2005, 00:50
Сообщение №9 (ссылка)

мама сладкой парочки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 258
Регистрация: 17.01.04
USA, CA
Гранд Каньон :love:

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
namana
post 4 фев 2005, 00:52
Сообщение №10 (ссылка)

мама сладкой парочки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 258
Регистрация: 17.01.04
USA, CA
***

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 16:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных