Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ночные страхи: спать со светом?, ребенку 4-5-6 лет

Эхомама
post 8 окт 2003, 06:51
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
Дочка проснулась ночью, сначала долго вертелась и хныкала, потом уже начала громко звать "Мамочка, мамочка!" Говорю с ней - не слышит, видимо во сне. Глажу - отталкивает руки, может быть ей снится, что кто-то ее ловит... при этом зовет меня. Наверное, дурной сон. Постепенно успокоилась...
На ночь попросила папу прочитать английскую книжку про диких зверей, довольно мрачную - может быть это послужило причиной.
Подобное уже было раза 3-4, причем довольно давно, в 2, в 3 года. Были даже более громкие ночные истерики.
У вас было что-нибудь подобное?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клюква
post 10 окт 2003, 18:43
Сообщение №2 (ссылка)

Наташа
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 652
Регистрация: 28.01.03
Estonia, Tallinn
Валерия 24.09.1999
Криков и истерик не было, но пару раз тихонечко хныкала. А разговаривает во сне вообще часто. :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ириска
post 12 окт 2003, 00:07
Сообщение №3 (ссылка)

не хочу быть ветераном, хочу быть динозавром:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 673
Регистрация: 2.05.03
Германия

Александр 25.08.99
Леа 04.01.02
А я вообще недавно просыпаюсь от крика "МАМА.мне страшно!!"Несусь в его комнату,включаю свет,а его нет на кровати :O: ,я спросонья вообще ничего не поняла...а потом смотрю,где ящики с игрушками в углу,он наверх залез и стоит :O: :O: :O: Я его сняла,уложила в кровать,включила ночник....
Сын успокоился почти сразу,а я вот думаю теперь,что это -лунатизм?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 25 ноя 2003, 14:12
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

У нас такое было. Года 1.5-2 назад. Когда совсем просыпался - ничего не понимал, и сказать ничего не мог. Даже сейчас (6лет) спим с ночником. Если кричит во сне - забираем к себе в постель, пока не успокоится, затем сам идёт к себе спать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 26 ноя 2003, 17:19
Сообщение №5 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Ой, была же тема, начатая Еленой и Анастасией, кажется, в "крохе, малыше, карапузе". Я там перевела пару абзацев из книжки педиара Керол Купер и рассказала о нас ( такое бывает и у грудничков! Мелкой было 8 мес.! ). Но сейчас не могу найти эту тему.
Короче говоря, "ночной кошмар" ( не путать со "страшными сновидениями" ) когда ребенок вот так кричит во сне, но не просыпается - не нужно его ни будить, ни увещевать. :umnik: Зрелище пугает родителей, но для ребенка в этом нет ничего страшного. Когда ребенок проснется сам ( повторяю: не нужно будить! ), он ничего не будет помнить. Слова успокоения в этой фазе сна он тоже не услышит ( слишком глубоко спит ). Причины какие-то могут быть, вроде испуга, а может случаться просто так - рост нервной системы, издержки, тык скыть. Так что просто успокойтесь сами, для чего хотя бы включите верхний свет ( ребенку это все равно ).
Другое дело - если вскочил. Это "страшные сновидения" - ребенок, скорее всего, помнит сон ( это было в фазе сновидений ). Тогда нужно приласкать, сказать, что все рядом, дать воды,если захочет. Тут увещевания помогут. Главное - самим не испугаться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 29 ноя 2003, 00:36
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
Видимо, это особенность моего ребенка. У младшей ничего подобного не бывает.
Ариша уже далеко не в грудничковом возрасте, ей 4 года и 7 месяцев. Вчера опять была подобная сцена. Думаю, это все же страшный сон. Пытаюсь утешить - не слышит, глаза открывает, но видно, что спит. Взяла на руки, хотела положить с собой в постель - отбивается, просится обратно. У себя в кровати мечется, ревет... С трудом успокоилась, утром ничего не помнит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 1 дек 2003, 00:16
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Есть чудесное средство:
Ново-Пассит!Перед сном давать, и всё нормально будет. :) ( Две оговорки: 1. Посоветоваться с врачём. 2. Действует сразу, но, всё же наибольшей эффект достигается после накопления вещества в организме. Примерно после 2-х недель приёма).
Можно попробовать настойку "Пион отклонённый". 10-15 капель перед сном на малое кол-во воды. (Нам педиатр советовала) Правда это горько.
Обычная валерьянка, или пустырник
:hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olka
post 1 дек 2003, 01:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3366
Регистрация: 17.08.03
Делюсь, может пригодится... У меня самой были в детстве были ночные кошмары, просыпалась с криком, объяснить ничего не могла, говорила, что не знаю.
Я помню эти сны: сюжет разный, но итог один - сейчас я умру и я это знаю и я сама в этом виновата, и жуткое ощущение ужаса (даже сейчас помню). Будучи уже взрослой, я пыталась анализировать причину, думаю корни у этого дела идут еще с маминой беременности, ведь уже доказано, что дети все слышат и понимают. У мамы порок сердца и рожать было нельзя, врачи настаивали на прерывании, пугали "иначе умрешь и ты и ребенок", ее уговаривали все родственники. Короче, думаю, оттуда это у меня...
В детстве это было часто, в начальных классах чуть реже, потом раз в год, раз в несколько лет. Последний раз было лет 10 назад.

Echomama, может, к психологу сходить, в причинах разобраться?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jovik
post 2 дек 2003, 17:11
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Только что вспомнила. Сын кричал по ночам через какое-то время, после того, как его покусала собака (ему было 2года8мес.), и он 2.5 недели лежал в больнице без меня.Наверное, крики через месяц после больницы начались.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 2 дек 2003, 18:29
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
ЦИТАТА
может, к психологу сходить, в причинах разобраться


Наверное надо...
Это не часто, примерно раз в полгода-год, так что давать лекарства наверное не стоит...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 2853 ] Будни и праздники многодетной семьи 21:15 от: Штабс-капитан Васильев
[ 618 ] Синхронное плавание 21:00 от: Мелитина
[ 1474 ] Поступаем в Вузы - 2024 20:45 от: bloomyykk
[ 16833 ] Королевские дома 28 19:58 от: Fossya
[ 4622 ] Общая для беременных 19:41 от: Taksena
[ 274 ] ДУХИ, ЗАПАХИ - 2 19:27 от: Рози
[ 3897 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:09 от: Абракадабра
[ 5770 ] Звезды на выход-94 17:26 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 мая 24, 21:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных