Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ПЛОСКОСТОПИЕ в 1 год и 9 мес., стоит ли заморачиваться с лечением?

groox
post 17 мая 2009, 21:35
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1037
Регистрация: 28.02.08
Ленинский проспект

настя 09.08.07
Вика 26.02.14
всем приветик :4u:
на днях проходили с ребенком диспансеризацию для похода в сад. хирург-ортопед сказала, что у нас плоскостопие :cry: ходить только в обуви с супинатором (дома только в ней и ходим, на улицу - есть и с супинатором, но в основном - без него), делать массажик (не сложный).
вот думаю: стоит ли себя накручивать из-за этого или сейчас у многих плоскостопие? :HET: и вообще прав ли доктор, что такому маленькому человечку с его не окрепшей походкой и ногами ставит такие диагнозы? :fingal:
вот у меня помню в детсве тоже было плоскостопие, но как-то само все прошло. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душе4ка
post 17 мая 2009, 22:12
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 783
Регистрация: 17.11.07
Москва м. Царицыно

Андрейка, 19.01.2006
Душе4ка
marina1982, Пусть лучше босиком дома ходит, а на улице да, нужна обувь с супинатором. Летом на улице пусть по травке, по песку, по камушкам босиком ходит.
У меня племянник за два летних месяца в деревне от плоскостопия избавился, постоянно босиком. И потом они купили детский спорткомплекс с лестницей, обычной и верёвочной. Им ортопед посоветовал, как лучшую профилактику. Ну и босиком, дома только босиком :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мазурка
post 17 мая 2009, 22:23
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 6.03.08


сын
дочь
ЦИТАТА (marina1982 @ 17 мая 2009, 22:35)
всем приветик :4u:
на днях проходили с ребенком диспансеризацию для похода в сад. хирург-ортопед сказала, что у нас плоскостопие :cry: ходить только в обуви с супинатором (дома только в ней и ходим, на улицу - есть и с супинатором, но в основном - без него), делать массажик (не сложный).
вот думаю: стоит ли себя накручивать из-за этого или сейчас у многих плоскостопие? :HET:  и вообще прав ли доктор, что такому маленькому человечку с его не окрепшей походкой и ногами ставит такие диагнозы? :fingal:
вот у меня помню в детсве тоже было плоскостопие, но как-то само все прошло. :???:
*

могу ошибаться, но до трёх лет диагноз плоскостопия не ставится, в 1,9г - ТОЧНО!!! Могут только констатировать опасность, склонность к возникновению оного, посоветьвать гимнастику и упражнения (катать палочку, поднимать пальчиками ног предметы, ходить на цыпочках-пяточках, внешней-внутренней стороне и ты ды). Обувь с высоким жестким задником порекомендовать. Но диагноз в 1,9 :???:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мазурка
post 17 мая 2009, 22:28
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 6.03.08


сын
дочь
ЦИТАТА (Душе4ка @ 17 мая 2009, 23:12)
marina1982, Пусть лучше босиком дома ходит, а на улице да, нужна обувь с супинатором. Летом на улице пусть по травке, по песку, по камушкам босиком ходит.
У меня племянник за два летних месяца в деревне от плоскостопия избавился, постоянно босиком. И потом они купили детский спорткомплекс с лестницей, обычной и верёвочной. Им ортопед посоветовал, как лучшую профилактику. Ну и босиком, дома только босиком :shuffle:
*

босиком лучше как раз на улице (но тоже не целый день) - когда камушки-песочек-шишки-гравий ну и т.д., разнородная поверхность чтоб была. Когда босиком шлёпают по гладкой твёрдой поверхности (обычный пол), так даже хуже. Нам на тхэквон-до ортопед отсоветовал ходить именно из-за того, что там босиком занимаются, сказал, что "можем так стопу растоптать" :fingal: Дома босиком имеет смысл ходить тогда, когда тоже создаётся разнородная поверхность - пол-ковёр-резиновый коврик с шипами- лоточек с еловыми шишками
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Peppermint
post 17 мая 2009, 22:30
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 663
Регистрация: 15.11.07
москва измайлово

миша
ксюша
ариша
555
я упустила этот моментт с 2 старшими детьми--наш ортопед-полный ноль,говорил что плоскостопие пройдет(не прошло) (но раньше и обуви достойной не было)а теперь жалею-что не проконсультировалась у опытного ортопеда- :cry: -у дочери от долгой хотьбы ноги устают ----я на вашем месте бы не бросала бы все на самотек :dont: ( я теперь с младшей очень слежу за ножками) :scratch: а плоскостопных детей сейчас действительно очень много :eek:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛАНИ
post 17 мая 2009, 22:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4852
Регистрация: 6.10.07
Москва

самый любимый человек 2005
ЛАНИ
Съездийте на консультацию в детский ортопедический центр им Зацепина.
Там хорошие специалисты.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
щепка
post 17 мая 2009, 23:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1538
Регистрация: 30.10.07
Владивосток

Дочь
Сын
ЦИТАТА
Ну и босиком, дома только босиком

Сесра моего мужа (анестезиолог-реаниматолог), постоянно пытается меня учить, что детям нужно ходить только в обуви. Везде. Дома, на улице. Сын у нее постоянно в сандалях. А то, типа будет плоскостопие. Я с ней спорю, доказываю обратное, но она считает себя умней меня. Она ведь врач!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душе4ка
post 18 мая 2009, 00:29
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 783
Регистрация: 17.11.07
Москва м. Царицыно

Андрейка, 19.01.2006
Душе4ка
Опять же, не по своему опыту, а по опыту сестры. Так вот, им в 4 года поставили плоскостопие, кстати в 2 года тоже ставили, но она посчитала, что рано беспокоиться и нормальной ортопедической обувью всё исправиться. Ортопедической обувью тогда считалась обувь с жёстким задником и супинатором. Это было 12 лет назад и говорят,что в это время ещё советские ГОСТы на детскую обувь(очень правильные) были в силе.
Но плоскостопие осталось и прогорессировало, плюс мальчик был очень мощный и тяжёлый. Тогда их отправили на консультацию к нашему дальнему родственнику, он по образованию хирург-ортопед, тогда он всякие нетрадиционные методы практиковал, закаливания, обливания, иглоукалывания и т.д.
И он посоветовал им хождение босиком всегда и везде. На стопе очень много рецепторов, всяких точек(не помню как они называются) и, по его мнению, в обуви большая часть этих точек не задействована. И ещё рекомендовал купить лазилки всякие, разных структур, гладкие и шероховатые, канат, верёвки. Они купили детскую стенку и в комплекте всё вышеперечисленное.
И в деревне летом заставляли его бегать везде и всюду босичком. И потом, по приезду в город тоже. И всё. Плоскостопие ушло.
И ещё, ребёнок почти прекратил болеть всякими простудами, ведь хождение босиком одно из самых простых и действенных способов закаливания :cool:

Так что, вот так.

Прошу прощения за многобуквие ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
groox
post 18 мая 2009, 08:37
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1037
Регистрация: 28.02.08
Ленинский проспект

настя 09.08.07
Вика 26.02.14
про босиком я все поняла и летом по максимуму стараюсь, чтоб деть бегал босиком. но в том году столкнулась с ужасной проблемой - у нас постоянно были занозы на стопочках :angry: а вытаскивать их годовалому малышу было просто "сущий ад" :BzZz:
а к ортопедической обуви я как-то скептически отношусь :???: . носим ее дома (perlina, bebetom), но все равно как-то не нра она мне. :???: ну это же просто колодки для неокрепшей детской стопочки :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нежная душа
post 18 мая 2009, 08:40
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 871
Регистрация: 12.10.08
МО Дмитровский район

Анастасия 2002
Маргарита 2007
А что тут заморачиваться? По-моему нетрудно выбиратьобувь с супинатором, сейчас полно неплохой обуви, не обязательно специальную ортопедическую, хотя я младшей дочке покупаю сандалики Таши-орто, они вполне красивые и не дорогие. Да и на массаж не больше 5 минут в день уйдет, можно перед сном делать, совершенно ничего сложного. У обеих моих девочек стопочки с рождения были совершенно плоскими. Со старшей я тоже решила не заморачиваться, думала, само пройдет. Но когда она пошла в сад в 3 года, начались постоянные насмарки, и няня посоветовала мне натирать ей на ночь ножки чем-нибудь согревающим, так мы почти каждый день всю зиму лечили насмарк, а к весне я заметила. что у нее ножка становится правильной формы. Сейчас у нее очень даже хорошенькая ножка (ттт). Младшей сейчас почти 2 года, с года стала делать массажики, делали упражнения на палочке: взяла лишнийкусок деревянного карниза, и голыми ножками делали перекаты взад-вперед. Еще привезли с моря гальку, насыпаю периодически в таз с водой, ставлю дочку, она там играет с камушками и ножки разминает. Спорткомплекс домашний у нас тоже есть, дети с него практически не слезают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 12:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных