Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Боится "дядю", а заодно и "тетю"...

Завочка
post 10 апр 2005, 23:35
Сообщение №1 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
Степке сейчас 2 с небольшим. Каждый раз, когда к нам кто-то приходит домой из посторонних или малознакомых - у ребенка истерика. Даже если просто в домофон звонят или в дверь: у него лицо искажается от страха, сразу же в рев и кричит:"Дядя-дядя!", подбегает к двери, показывает, чтобы я не открывала. Т.е. создается такое впечатление, что ребенка какой-то "дядя" напугал у нас дома, что когда-то приходил какой-то страшный ( по мнению сына) мужчина. Я, откровенно говоря, в отчаянии уже - вчера приходил сосед помогать кое-в-чем, потом ребенка еле успокоили. Та же реакция на участкового врача, на моих подруг... На улице на взрослых нормально реагирует, соответственно возрасту, т.е. с интересом и настороженностью - на симпатию отвечает, но, желательно, чтобы мама была как можно ближе. А вот дома... У меня есть подозрение, кто его мог напугать: к нам с полгода назад приезжал священник в гости, а он огромного роста и с бородищей. Тогда сын расплакался, когда его увидел. Может ли быть такое, что этот страх сохраняется так долго у такого маленького ребенка? Я думала, что подобные реакции свойственны более взрослому малышу... На всякий случай напишу, что мой ребенок раньше был очень контактным, любил гостей и общение с ними.
Что делать мне? Что ему говорить? Как нам этот страх убрать? :???:

Отредактировано: Завочка в 10 апр 2005, 23:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Canary
post 11 апр 2005, 00:25
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1683
Регистрация: 26.12.02
Москва
Конечно, может страх сохраняться долго.
Что делать? Самой без истерик и паники на это каждый раз реагировать. Говоря примерно следующее: "Степушка, бояться не надо, мама же рядом, мама тебя всегда защитит. Никакой плохой дядя к нам не придет. Мы же не можем совсем не открывать дверь. А вдруг это бабушка (или кто-то кого Степа любит и ждет). " Всё это должно говорится спокойным, любящим, заботливым голосом. Чтобы ребенок чувствовал вашу уверенность и спокойствие. Так много раз. Еще неплохо было бы поговорить с ним о священнике , сказать, что это ОЧЕНЬ хороший человек, он очень любит детей, никогда не сделает ничего плохого Степе. посмотреть фотографии, картинки с изображением священников. "Смотри, они же совсем не страшные!" "Мама тебя любит и никогда не пустит в дом плохого дядю, а этот дядя хороший!" Или:" Ты, наверно, испугался, потому, что у него борода (такая одежда)...(объяснить, почему у него борода, такая одежда, делая акцент опять на том, что не надо его бояться, он хороший...)
Короче, жевать, жевать, жевать.
Варя моя чуть-чуть старше Степки, но мы именно так боремся со страхами. Помогает. Правда, так критично не было у нас. Зато сейчас мне Варя сама говорит:"Мама, не бойся, я же рядышком :love: " Надеюсь, что у вас тоже скоро пройдет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchi
post 11 апр 2005, 00:29
Сообщение №3 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1740
Регистрация: 21.12.03
Эли, Израиль

Авиталь - Реббека 18.07.02
Шир 05.06.04
Натан - Шмуэль 15.07.09
anchiskype
Завочка
по-моему Варюха хорошо написала...
а еще можно попрпбовать, что бы посторонние / малознакомые пришли с хорошо знакомым человеком (бабушка, тетя и т.д..).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 11 апр 2005, 00:31
Сообщение №4 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
ЦИТАТА
Что делать? Самой без истерик и паники на это каждый раз реагировать. Говоря примерно следующее: "Степушка, бояться не надо, мама же рядом, мама тебя всегда защитит. Никакой плохой дядя к нам не придет. Мы же не можем совсем не открывать дверь. А вдруг это бабушка (или кто-то кого Степа любит и ждет). " Всё это должно говорится спокойным, любящим, заботливым голосом.


Варюха
я так и делаю. пока без толку :(

ЦИТАТА
Еще неплохо было бы поговорить с ним о священнике , сказать, что это ОЧЕНЬ хороший человек, он очень любит детей, никогда не сделает ничего плохого Степе. посмотреть фотографии, картинки с изображением священников.


ой, он у меня любитель книжек религиозных, в плане порассматривать - образ такого священника, который я описала, ему прекрасно знаком по книжкам, по фильмам. и я вот сейчас понимая это, думаю, что, может, это и не священник "виноват"? тогда кто? :???: пере6ираю в голове мужчин, которые к нам приходили за последние месяцы - все вроде не страшные...

а у вас тоже страх именно чужих в доме? или что-то другое?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 11 апр 2005, 00:32
Сообщение №5 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
ЦИТАТА (Anchi @ 10 Apr 2005, 21:29)
а еще можно попрпбовать, что бы посторонние / малознакомые пришли с хорошо знакомым человеком  (бабушка, тетя и т.д..).

не-не, не прокатывает...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Canary
post 11 апр 2005, 00:40
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1683
Регистрация: 26.12.02
Москва
Вот еще подумала: когда Степа подбегает к двери с криком "дядя, дядя", можно взять его на руки (если можно :) ) и спокойно сказать : "Может, дядя, а, может, тетя :???: Давай вместе посмотрим. Не надо бояться, мама рядом, мама тебя никому в обиду не даст. " Хорошо бы чтобы кто-нибудь несколько раз с подарочками пришел. " Ой, Степа, тебе подарки принесли !!!! А ты открывать не хотел !"
Сосед приходил помогать: можно было бы взять (или попробовать взять ) Степу на руки и вместе подойти к помогающему соседу: "Давай-ка посмотрим, что тут "Вася" делает. Давай мы ему тоже поможем".
Вооот....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Suella
post 11 апр 2005, 00:44
Сообщение №7 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1674
Регистрация: 18.11.03
Латвия, Рига

мечта 04.10.03
подарок 01.03.09.
Завочка, тут трудно сказать, что именно так напугало Степушку, это мог быть и страшный дядя, которого вы встретили на улице и теперь Степа боится, что он придет к вам домой. Могло и присниться что-то страшное, или по телевизору увидел.
Скорее всего, что бородатый священник тут ни при чем, ведь Степушка видел таких дядей в книжках.
А он сам не говорит, что его так напугало?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 11 апр 2005, 00:45
Сообщение №8 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
ЦИТАТА
Сосед приходил помогать: можно было бы взять (или попробовать взять ) Степу на руки и вместе подойти к помогающему соседу: "Давай-ка посмотрим, что тут "Вася" делает. Давай мы ему тоже поможем".


не желат, пуще прежнего ревет, Варюх :( я, собственно, все эти монологи и театральные сценки у двери уже разыгрывала. собственно, от своей беспомощности в данном вопросе и открыла топик. вот с подарками идея - чудесная, спасибо! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 11 апр 2005, 00:45
Сообщение №9 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Завочка мы тоже боимся незнакомых. в год и в 2 года Катька бежала сразу "спасаться" на руки к маме(папе, бабушке) на любой незнакомый шорох(хоть звонок, хоть дрель у соседей). сейчас уже спрашивает "кьто тям плисел?" но все равно настороженно. причем к мужчинам более настороженное отношение. я сразу дочке объясняю - это тетя, мамина подружка(или там папин друг) мы будем делать .......... т.е. не абстрактный человек пришел неизвестно зачем, а по конкретному делу.(вариант - соседи ремонт делают)
в общем - я даже рада что дочь к незнакомцам с настороженностью относится, пока я уверена что с чужим ребенок не пойдет и не возьмет из чужих рук ни конфету ни мороженное ни игрушку.(ТТТ) культивировать как страх так и бесстрашие перед незнакомым(неизвестным) не нужно конечно, мы вот пытаемся какую-то середину найти.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Suella
post 11 апр 2005, 00:48
Сообщение №10 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1674
Регистрация: 18.11.03
Латвия, Рига

мечта 04.10.03
подарок 01.03.09.
Варюха
:beer: Все очень правильно написано, согласна с каждым словом. Возьму на вооружение, а то ребетенок тоже пугливый растет :devil: Уже боится "бабая", боится, когда машина громко проезжает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 12:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных