Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Доченька, скажи "hi", как вести себя в детском обществе?

Miqa
post 22 апр 2005, 21:03
Сообщение №1 (ссылка)

learning
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 673
Регистрация: 14.04.04
NJ
Авиталь 16.10.03
Элла 25.2.14
Вдруг появилась у нас проблема. Росла себе Авиталька, была со мной дома, говорили с ней по русски, иногда в магазинах кто то с ней заговаривал, она улыбалась, но естественно особо ничего не понимала. Теперь ходим на площадку, так детки, англоговорящие, она хочет с ними играть, они хотят играть с ней.
На каком языке говорить с ребенком в обществе мам/пап и детей? По русски - Авиталь понимает, все остальным неудобно. По английски - Авиталь не понимает, или начнет понимать и тогда русскому конец. Вот конкретно что делать когда подходит мальчик со словами "hi, baby!", и Авиталь смотрит на меня так вопросительно, типа "ну, и что сейчас?" и рядом стоит мама мальчика, которая говорит ему что то типа "it's ok, go play with the little girl".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LenaS
post 23 апр 2005, 00:15
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 826
Регистрация: 9.10.02
Portland, USA
Dana Michelle 02.06.03
Ella Ann 28.09.09
Miqa


Для нас это тоже проблема, хотя английский Дана понимает наравне с русским. Я с ней говорю по русски, а когда рядом кто-то из детишек, вроде с нами играть хочет, тогда перехожу на английский, чтобы и этому ребенку было понятно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanya_p
post 23 апр 2005, 00:29
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 19.06.02
Калифорния

Саша 12.01.83
Эмма 28.11.02
Я просто дублирую по-английски то, что сказала Эмме по-русски, если это касается окружающих детей, а то неловко, мало ли, что я ей сказала, вдруг подумают "Не играй с этим грязнулей". Всегда объясняю, что мы говорим с ребенком по-русски, но какие-то вещи дублирую. Сейчас она уже стала и сама по английски говорить, когда нужно, но ко мне по-русски обращается только.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tartan
post 23 апр 2005, 01:20
Сообщение №4 (ссылка)

девчачья мама :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5005
Регистрация: 27.11.02

Девушки, я всё-таки считаю, что проблема эта у нас в голове и больше ни где.
Мы всё стесняемся, боимся обидеть других. Ну вот если при вас мамочка индиского, например, происхождения, говорит что-то совему ребёнку, когда ваш подошёл к нему поиграть, вы что, сразу обижаетесь и думаете, что вашего ребёнка назвали "грязнулей" или что-то в этом роде? Да делать людям больше нечего, как гадости про вас\нас на своём языке говорить! Так и окружающие - почему они должны обижаться-то?

Свежайшая история, произошла вчера на детской площадке: к качеле-четвёрке с разных сторон одновременно подошли трое детей и мамочек; все мамы одновременно говорили что-то своим деткам на разных языках; потом уже выснилось, что мамы и дети были итальянцами, иорданцами и русскими (мы с Ниной); никто не стеснялся и не комплексовал, наоборот - это было суперско!; самое смешное - дети (примерно ровесники) тоже что-то друг другу лепетали на разных языках и понимали друг друга, они общались!

Я часто гуляю с мамочкой-японкой, её мальчик ровесник Нины. Так вот она ВСЕГДА обращается к сыну только на японском, даже когда они с Ниной что-то там типа играют. Она ничего мне не пререводит и не дублирует, но не нужно быть полиглотом чтобы понять, что говорит она общие фразы типа "дай девочке свою игрушку, поиграйте вместе..." и т.п. Я никогда на неё не обижаюсь - человек выполняет свою задачу научить ребёнка языку, она всё делает правильно.

Девочки, не надо стесняться, не надо бояться обидеть! И не надо недооценивать своего ребёнка, что он не понимает - Miqa, твоя Авиталь нахватается английского в этих игровых группах быстрее, чем ты успеешь оглянуться и научить её русскому.

Я, если к нам кто-то подходит, обычно говорю общие фразы на английском малышу типа hi, look at you - how pretty you are in this nice top, пару фразочек мамочке о погоде. Потом общую фразу деткам, мол do you want to go on swings together? Непосредственно к дочери я по-английски стараюсь не обращаться, только общие фразы для коллектива, так сказать. А когда именно к ней - Ты хочешь на качели? - то по-русски. Да, часто говорю, что we bring her up bi-lingual so I speak only my language to her. Обычно после этой фразы возгласы восторга и одобрения и полное понимание и поддержка со стороны родителей. А уж про родителей-иностранцев я молчу - они в том же котле варятся, всё понимают без слов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanya_p
post 23 апр 2005, 02:29
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 19.06.02
Калифорния

Саша 12.01.83
Эмма 28.11.02
Tartan
Да я не стесняюсь вовсе. Но все же ребенку жить здесь, не хочется сразу барьер ставить между ней и другими детьми. Дома то у нас полное русскоязычие, а в среде, где есть другие дети, воспитатели, родители, не вижу проблемы продублировать на английском, дочке только польза одна. Ведь в детском саду мне так и так нужно говорить по-английски с воспитателями и хочется, чтобы и дочка понимала и не пугалась, пусть видит, что мама может и так и эдак, и ничего в этом страшного нет, так же и она будет в зависимости от обстоятельств говорить по-русски или по-английски.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
enot
post 23 апр 2005, 02:54
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 205
Регистрация: 11.11.04
USA
случайно удалила сообщение :cranky:
я полностью согласна с Tartan
если дома на русском, то и на площадке на русском. я часто наблюдала тоже как другие мамочки обращаются на площадке к ребенку на том языке на котором говорят дома.
:4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
дуська
post 23 апр 2005, 03:01
Сообщение №7 (ссылка)

приколистка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3511
Регистрация: 15.02.03
Питер -> PA

сын 12.07.2003
дочь 13.07. 2006
я с ребенком везде по-русски говорю,а вот с мамашками американками,если общаемся,конечно,на английском.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Снежа
post 23 апр 2005, 03:29
Сообщение №8 (ссылка)

*****
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16153
Регистрация: 12.10.03
Canada. London, Ontario

Абу-Бакир 9 мая 2003г.
Муслим 11 апреля 2006г.
Ильяс 30 апреля 2009г.
Нет, мы не пойдем за девочкой.
Мой ребенок английского пока не знает совершенно. Кроме ок. :D В обществе я с ним разговариваю исключительно на русском, муж на афганском, муж, правда, для англоговорящих переводит иногда, что сказал. Я в основном не перевожу, плохо знаю инглиш, только если уверена, что скажу верно, тогда могу перевести, если вижу в этом необходимость, а чаще на это даже никто и не обращает внимание, иногда просто инетерсуются, на каком языке я говорю с ребенком.
Тартан правильно заметила, все люди с Востока, Азии, арабских стран зачастую говорят с детьми только на своем языке.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miqa
post 23 апр 2005, 03:32
Сообщение №9 (ссылка)

learning
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 673
Регистрация: 14.04.04
NJ
Авиталь 16.10.03
Элла 25.2.14
LenaS
Tanya_p
Спасибо за советы, а как именно вы дублируете - повторяете то же самое ребенку, или говорите фразу типа "я сказала дочке то и то"?

Tartan
Простым выходом конечно было бы просто говорить по английски, но в том то и дело что Авиталь скоро начнет ходить в садик, сначала правда 2 раза в неделю на пол дня, но все же думаю уже наступает то время когда за русский надо бороться. Вот и думаю. Спасибо.
Конечно ты права, и не удобно в основном мне.
Но у меня есть и обратный опыт - в Израиле я была тем ребенком с которым родители говорят по русски, потому что не знают иврита, и было дико неудобно, и как то стыдно, и неуютно. Со временем родители выучили иврит, и там где были израильтяне все говорили на иврите. Здесь все по другому из за того что русскому ребенка надо все же научить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanya_p
post 23 апр 2005, 03:33
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 19.06.02
Калифорния

Саша 12.01.83
Эмма 28.11.02
Но ведь всегда возникают ситуации, особенно когда ребенок постарше, когда разделить разговор с мамашками и с ребенком трудно, что получается как бы общий разговор, в котором и ребенок учавствует. Мамашки те же вопросы задают моему ребенку, она в состоянии ответить, но иногда нуждается в моей помощи. то же и в детском саду. Ничего страшного в таких кратковременных переходах на английский в соответствующем обществе не вижу. А если что-то личное надо сказать, про те же качели спросить, то конечно по-русски, но если в общение уже вовлечены англоязычные дети и взрослые, например, разговор о разделе игрушек или чья очередь кататься, то дублирование очень помогает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Реклама
Последние сообщения
[ 16470 ] Королевские дома 28 00:04 от: Аверика
[ 1724 ] От овуляции до задержки 23:26 от: Маргарито4ка
[ 4603 ] Общая для беременных 23:25 от: Маргарито4ка
[ 5624 ] Звезды на выход-94 23:07 от: Fossya
[ 3609 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:05 от: Хозяйка медной горы
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 мая 24, 00:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных