Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Алтай 2008, Вот это отдых!!!

tanechca
post 1 июн 2009, 16:29
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 354
Регистрация: 29.05.05
Красноярск

Мариночка 05.08.14
Решила все же написать рассказ о своем прошлогоднем отдыхе на Алтае. Скоро там начнется сезон, может кому помогу с выбором ;) Скажу сразу - это был один из лучших моих отпусков! Все впечатления живы до сих пор, Алтай мне часто снится. Вариантов отдыха там много, зависит от пристрастий, желаний и размера кошелька. Мы решили, что нам нужен полу-дикий отдых и ни разу не пожалели. Мы - это три двадцатипятилетние девушки. Любители смеси пляжного отдыха с экскурсионным, не боящиеся отсутствия комфорта и еще любители много ходить. Время - самый сезон на Алтае - вторая половина июля. Ехать решили через Новосибирск (как истинные любители целый день пошляться по этому городу.Ну это уже совсем другая история. Дорога конечно изматывает. Ночь на поезде до Новосиба. Далее с 6ти утра и до 24 часов гуляем по городу - жара, тяжко, но весело. В 24 часа уходят автобусы до Алтая. Ночь на автобусе - вот это тяжело!!!Алтай нас встретил как-то уныло, как и наше настроение. Жутко хотелось помыться и спать. Раннее утро. Было прохладно, ждем заселения... Сходили в кафе позавтракали, погуляли по территории. Интересно, но не впечатлило... Как только дают ключи от домика - бежим в теплый душ и спать...Вот оно - счастье :D
Просыпаемся в середине дня. В окошко светит яркое солнышко. Настроение уже отличное. Выходим и наконец оцениваем окружающую красоту. Вот теперь о базе. База отдыха "Лесовичок", расположена около Айского моста между рекой Катунь и теплым озером Ая. До Аи пешком минут 15. А на Катуни у базы свой пляж с белым песочком. Вся территория базы зеленая, в елках (не разбираю, как они правильно называются, кедры там точно есть). Гулять - одно удовольствие.От нашего домика 3 минуты вниз - и пляж на Катуни. В домике не сыро, не жарко - самое то. А вот и домик, в котором мы жилиУвеличить. Напротив базы есть замечательное кафе - самое вкусное из всех. По еде. На 100 рублей там можно наесться, причем будет и мясо и картошка и пиво. :drinks: Так что цены довольно демократичные, а вкусно безумно.
Вообще в районе Айского моста бурлит жизнь, там много баз (по всем ходили, наша все же симпатичнее всех оказалась), кафешек, везде вечером дискотеки...есть даже супермаркет. И так же куча фирм, предлагающих экскурсии. Мы экскурсии наметили себе заранее, в принципе почти придерживались своего списка. Экскурсий много, в основном активные. Цены от 100 до 900 рублей где-то.
Итак, подробности.
1. Озеро Ая. Одно из немногих теплых Алтайских озер. Как и все на Алтае, озеро имеет свою историю, легенду. Вокруг озера тоже все в базах. Для приходящих пляж платный, с одной стороны 50 рублей, с другой 100. Ну что сказать. Озеро как озеро. Народу много, для Алтая озеро грязноватое, взбаломученный песок... Как-то ни о чем. Но первое время туда ходили. На озере есть островок с беседкой, она тоже со своей легендой. В ней нужно загадывать желание. Увеличить
2. Катунь. Сильное течение, бурлящая такая, холоднющая. Но когда на дворе +40... Мы купались, не сразу, ближе к концу отдыха. Бодрит, освежает. Минут на 10 свежести хватает :D Нам очень повезло с погодой! Из двух недель один прохладный день. Остальное время - жара. Но жара там хорошо переносится. Горный воздух - там даже дышится особенно!
Ну так Катунь.И вид с нашего пляжа. Увеличить

Отредактировано: tanechca в 1 июн 2009, 18:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tanechca
post 1 июн 2009, 16:42
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 354
Регистрация: 29.05.05
Красноярск

Мариночка 05.08.14
Ну а теперь об экскурсиях. На первую мы попали довольно случайно - нас приболтали :D . Называется "Цветущая долина". Любителям цветов и растений - очень понравится. Там про каждый цветочек рассказывают. Мне было интересно, девчонки зевали. Очень красиво вокруг! Отличные фото получаются! Есть искусственный прудик, в котором можно купаться. А на жаре без этого никак!Увеличить Увеличить Увеличить
Еще там можно купить растения всякие разные - но как их потом до дома довезти? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tanechca
post 1 июн 2009, 17:08
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 354
Регистрация: 29.05.05
Красноярск

Мариночка 05.08.14
Ну а теперь о второй экскурсии - одной из двух самых-самых! Это "Кругосветка" - все красоты Алтая, находящиеся в одной стороне. Экскурсия на целый день. Очень важен хороший экскурсовод. Мы поехали с фирмой "Сердце Алтая", вела экскурсию девочка Таня - самая лучшая из всех!!! Очень понравилось! Увлекла, очаровала и скучать не дала. Итак. Едем на большом автобусе. Первая остановка - Тавдинские пещеры. Все про них рассказывают, показывают. Пещеры - ничего особенного (особенно если уже были в хороших), но вот вид сверху!!! Увеличить Увеличить Там полазили, походили. Есть арка желаний. Даже свой ритуал - как держаться, как загадывать, как обходить. Потом спускаемся и садимся в автобус. Следующая остановка - святой источник Аржан-Су. В нем серебро содержится и куча всяких полезностей. При нас местные жители ведрами набирали водичку. Вода вкусная, холодненькая. Увеличить Как обычно, своя легенда. Свой способ умывания для омоложения. Умылись. Дальше можно перекусить (шашлычок суперский!!!) И едем дальше.
Следующая остановка - Камышлинский водопад. Но до него топать минут 30-40. Сначала по шатающемуся подвесному длиннющему мосту, потом по лесу.Увеличить И вот он водопад! Здесь я в нем, как обычно, нужно загадать желание. Водичка конечно же холодная. Но в такую жару очень приятно освежиться!Увеличить Ну а обратно можно либо пойти той же дорогой, либо на моторной лодке с ветерком и брызгами по Катуни. Мы конечно же выбрали второй вариант! ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tanechca
post 1 июн 2009, 17:26
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 354
Регистрация: 29.05.05
Красноярск

Мариночка 05.08.14
Далее - остров Патмос. Туда снова по навесному мостику. Там монастырь, иконы... Ну и просто красиво! :4u: Увеличить Увеличить
А дальше бегали по козьим тропам и любовались пейзажами. Фотки на самом деле не передают и части тех ощущений и той красоты, от которой там просто дух захватывает!Увеличить Увеличить Здесь видно место, где соединяются 2 реки - Чемал и Катунь. Воду из Чемала местные жители используют,как питьевую. Приходим к Чемальской ГЭС. По сравнению с нашей малепусенькая... Ничего особенного. Там есть всякие экстремальные развлечения, типа в воду с тарзанки... Ну и водохранилище, где мы снова купались. Тоже ничего :) Увеличить Увеличить
Ну вот на этом и заканчивается самая насыщенная экскурсия. Столько впечатлений за один день я до этого не получала!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tanechca
post 1 июн 2009, 17:39
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 354
Регистрация: 29.05.05
Красноярск

Мариночка 05.08.14
Далее Белокуриха. Это как раз было после прохладного дня, с утра было еще тоже не жарко, а к вечеру светило и обжигало солнышко. Вот здесь нам не повезло с экскурсоводом. Но нам даже денег половину потом вернули, видимо не мы одни жаловались на этого дяденьку, который рассказывал о чем угодно, только не о самой Белокурихе. Сам город-курорт симпатичный. Но какого-то супер впечатления не произвел. Канатная дорога очень похожа на нашу, этим не удивили. Вид сверху понравился, но с тем, что мы увидели позднее - ни в какое сравнение не идет. Там наверху очень интересно, легенды о церковке, камни, на которых сидеть надо, а потом через 9 месяцев сын... :D Много чего. Так, немного фоток покажу Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tanechca
post 1 июн 2009, 17:57
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 354
Регистрация: 29.05.05
Красноярск

Мариночка 05.08.14
Ну и САМАЯ-САМАЯ экскурсия. Восхождение к скале "Чертов палец". Находится эта скала недалеко от Айского моста. Идем пешком, наблюдать там закат. Очень интересная и познавательная экскурсия. Девушка-экскурсовод и нас трое. Вот здесь виды незабываемые просто!!! Ощущение, что ты где-то в другом мире находишься. Чертов палец - одно из самых энергетических мест на Алтае, там это ОЧЕНЬ чувствуется, прямо подпитываешься этим воздухом, духом Алтая. Подъем занимает 1ч.40 мин. Это не очень быстрым шагом и с остановками на фото. Идешь - и со всех сторон красиво!!! Увеличить Увеличить Увеличить
А вот и сам Чертов палец Увеличить
И я Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Это уже в закате.
Возвращались довольные и счастливые. И совсем-совсем не устали! А впечатлений от этого восхождения хватает до сих пор!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lica
post 1 июн 2009, 18:14
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 473
Регистрация: 27.05.09
Енисейск, Красноярск кр.
Классно! Молодец, очень интересно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tanechca
post 1 июн 2009, 18:19
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 354
Регистрация: 29.05.05
Красноярск

Мариночка 05.08.14
Ну и последнее - Телецкое озеро и водопад Корбу. Долгая экскурсия. Снова поехали с "Сердцем Алтая" и снова все супер (это не реклама, это правда, основанная на собственном опыте). Ехать долго. Но интересно! Всю дорогу что-то рассказывают. Озеро Телецкое - второе, после Байкала, по запасам питьевой воды. Во многом похоже на Байкал. Вода прозрачная глубоко-глубоко, но и леденющая (даже для нас, сибиряков, привыкших к холоднющему Енисею). На катерке едем по озеру к водопаду. красиво! Не передать словами! А водопад!!! :good: Жаль, купаться там нельзя из-за опасности падающих камней, т.к. водопад из горной речки с большущим напором! Ну вот несколько фоток. Увеличить Увеличить Увеличить
Еще подвозят к маленькому водопаду и в каменную долину (там типа метеорит упал).
А после этой экскурсии нас повели купаться в ванны-джакузи. Холодные... Но жарко же! Там маленькие водопадики каскадные создают эффект джакузи с пузырьками. Увеличить
На этом все.
Еще мы сплавлялись по Катуни. Фоток нет, но поверьте - это стоит того! 2 раза катались на лошадях, ну и загорали и купались конечно!!! А вечером в любую кафешку - танцевать. Впечатлений очень много!!!
Я перед поездкой очень боялась, что начитавшись всеобщих восторгов и отзывов, буду ждать чего-то фейерического, а на самом деле разочаруюсь. Но нет!!! Теперь у меня есть свои собственные фейерические ощущения и около тысячи фоток. Теперь я фанатка Алтая и обязательно вернусь туда снова! Мы еще многого там не увидели. Это особое место, которое нельзя сравнивать ни с одним отдыхом на море! Это ДРУГОЙ отдых и это СУПЕР отдых!!!
А еще на обратном пути мы попали на полное солнечное затмение. Автобус остановили и мы получили окончательные потрясающие эмоции. По фоткам это не почувствуешь, ЭТО надо видеть!!! Ну это было логичное фейерическое завершение потрясающего отдыха!!!
Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мамулька
post 1 июн 2009, 18:32
Сообщение №9 (ссылка)

любящая жена и мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2823
Регистрация: 30.10.05
Москва,Ховрино

7.02.2005 любимчик
Мечтаю
мамулька
Спасибо за рассказ.
После таких фотографий с видами еще больше люблю свою огромную красавицу страну.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tanechca
post 1 июн 2009, 18:39
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 354
Регистрация: 29.05.05
Красноярск

Мариночка 05.08.14
Lica, спасибо!
мамулька, да, у нас в России действительно есть очень много красивых мест для отдыха. Эх, еще если б сами не гадили! :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 21:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных