Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как уложить спать, и не сойти при этом с ума?

Завочка
post 19 июн 2005, 02:02
Сообщение №1 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
Ситуация такая - на протяжении последних нескольких месяцев ребенок засыпает таким образом:

Вариант №1. С папой. Оба лежат на Степкином диване. Степа 1,5 - 2 ( а последние дни уже 3 :fingal: :cry: ) часа борется в невидимым врагом, проговаривает весь словарный запас, ковыряется, возится, прыгает, играет, периодически качается на ручках и т.д. Только в результате этих часов он отрубается.

Вариант №2. С мамой. Я не могу вытерпеть эти 2-3 часа, лежа с ним на диване, я его тупо укачиваю на руках. Таким образом реально утыркать минут за 40. Но качать, простите, 16 кг 40 минут без остановки я уже тоже не могу, сил не хватает. Ну и нервов, конечно, тоже. А, главное, стала дичайше болеть спина.

Дни у нас, сами понимаете, нелегкие, и мы с мужем по-прежнему пока без помощи живем с нашим ребенком, сами уже оба с СХУ. А вот эти многочасовые укладывания стали уже просто апофигеем. После выхода из детской хочется пойти и застрелиться. Или биться в истерии головой об стенку, выплескивая накопившуюся усталость и раздражение. Я так понимаю, что ситуация скоро закипит окончательно, так что за помощью к вам - чего делать-то? :BzZz:

В кроватке он не спит с полугода, даже и не помнит, что это за штука такая. Приучать к кроватке в таком возрасте? Не знаю... Вряд ли это хорошая идея. Учить засыпать самостоятельно в 2 года и 3 месяца? Такое возможно? Я пробовала оставить его в комнате одного засыпать - он либо уходить с дивана и играть начинает, либо ревет ( что для нас - начало истерики, если не схватиться вовремя).

На всякий случай напишу наш график сна:

8 утра - подъем
13.30-15.00 - дневной сон
21.30 - отбой

К моменту отбоя ребенок явно усталый, т.е. сдвигать сон на позднее время не получится - уставать ему нельзя, вообще потом будет финиш, перевозбужденный=истерика.
Усталый он у нас в любом варианте - даже если мы никуда не ходили и никого не видели. Такой ребенок... Так что советы типа "попробуйте поменьше возбуждаться" не подходят. К сожалению, это часть нашей особенности, мы другими и не бываем - только возбужденными.

Очень-очень жду советов бывалых. И всех, кто располагает какими-то мнениями по этому поводу. Только, пожалуйста, в контексте понимания, что такое ребенок с СДВГ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tartan
post 19 июн 2005, 03:41
Сообщение №2 (ссылка)

девчачья мама :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5005
Регистрация: 27.11.02

Совсем в контексте мне сложно пока, я пока всё читаю-читаю... Eсли в контексте, то, наверное, лучше бы с вашим психологом это обсудить. А если так, по-дилетантски, так я спросить хочу, вы книжки перед сном читаете или сразу начинаете усыплять?

Пpосто у нас со сном и засыпанием тоже всю жить были кранты, вот только-только какой-то просвет наметился. Я заметила, что цепочка ванна-книжки-поговорить с мамой шёпотом даёт неплохой результат - ребёнок успокаивается, входит в фазу морaльной, так сказать, готовности к засыпанию. А шёпотом я просто проговариваю прошедший день, что делали, что видели и что будем делать завтра - монотонно так боромочу, глажу по головке.

Да, насчёт укачивания: я тоже раньше укачивала потому, что "так быстрее". В результате спина вообще ни к чёрту, я уже роняла ребёнка в ванну один раз - отказала спина в один момент и всё. Теперь после книжки и шёптания на ночь я сажусь на стул у окна, немножко приоткрываю себе штору для света и читаю - вроде и в комнате, и дочь знает, что я тут, но не качаю. Она повозится-повозится и медленно, но верно засыпает. Поначалу, конечно, протестовала и требовала качать или лечь с ней - нудно и спокойно "Мама тут, мама читает книжку, а Нина спит. Мама тут..." Теперь она сама мне говорит: "Мама титай, Нина спать".
А муж ложится рядом с ней, у него она засыпает гораааздо дольше -прыгает, возится, ноет и канючит :BzZz: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ниилит
post 19 июн 2005, 03:50
Сообщение №3 (ссылка)

два года с вами
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 819
Регистрация: 14.07.03
Санкт-Петербург
дочка Женечка 30.07.2003
когда-нибудь хотелось бы сына...
жду внуков;)
Катюш - поробуй вечером сынуле рассказывать прошедший день - шопотом и планы на завтра - интересные и пошагам - очень многим помогает....
Tartan, :beer: :beer: возраст такой - что цепочка уверенности и повторений все время одно и то же успокаивает...
а спина - ни-ни, потом намучаешься, я вот тоже друкачивала уже - потом только хуже, а спина - половина здоровья

сил тебе и Денису :4u:
вас всех лю :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 19 июн 2005, 03:54
Сообщение №4 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
Девочки, ритуал не работает почему-то теперь. Пробовали другие ритуалы - фик. А шепот он не слышит. Не слушает. Ему что шепчешь, что орешь - один, пардон, этот самый.

» Дописано позже
Маш, спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tartan
post 19 июн 2005, 04:03
Сообщение №5 (ссылка)

девчачья мама :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5005
Регистрация: 27.11.02

А травки успокавивающие вы не пьёте никакие на ночь? Не советовали вам?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 19 июн 2005, 05:06
Сообщение №6 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Я бы начинала ритуал отхода ко сну в 19.00! Вот к 21.30-22.00 он как раз заснет. По-моему он перевозбуждается уже в 21.30.
А в коляске возить мерно и ритмично туда-назад и при этом петь что-то? Если коляску сильно мотать, но очень ритмично, ему будет достаточно ее сильного движения и есть шанс что он будет спокойно лежать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 19 июн 2005, 05:26
Сообщение №7 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
Завочка, дорогая, так рада тебя видеть!!! Все будет хорошо!
А по теме, а если песни петь спокойные? И начинать уже часов в 7 говорить, что скоро начнем готовится ко сну, поставить машины в гараж, мячики в уголок...и т.д. И деыствительно пораньше начинать укладываться?
Я, конечно, тоже не спец, но а вдруг поможет? Кстати, видела на главной странице ссылку на статью про детишек с СДВГ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miqa
post 19 июн 2005, 06:24
Сообщение №8 (ссылка)

learning
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 673
Регистрация: 14.04.04
NJ
Авиталь 16.10.03
Элла 25.2.14
Завочка,
Я совсем ничего не знаю о СДВГ, и напишу довольно жесткий способ, который видела по телевизору. Сама на такое решилась бы наверно если бы совсем было невозможно продолжать. К слову Авиталь начала засыпать одна после того как я оставляла ее в кроватке со слезами на короткие интервалы. Но это было давно.

Так вот способ такой. ритуал, ванна, книжка, и т.д., потом ребенка положить в кроватку (на диван, не важно), дверь в комнату приоткрыта, мама (папа) садится на пол рядом с кроваткой боком, так что бы не было прямого контакта взглядом с ребенком, но что бы он мог видеть мамино (папино) лицо. Не втавать, не успокаивать, не говорить, просто сидеть. Только если ребенок встал с постели встать и молча положить его обратно, и опять сесть. Сидеть пока не уснет. Каждый день садиться чуть ближе к двери. Потом за открытой дверью, что бы ребенок мог видеть. Постепенно уйти совсем.

Более мягкий вариант того же самого читала на другом форуме, где мама просто спит на матрасе в комнате с ребенком, постепенно отодвигая матрас ближе к двери. Тоже не успокаивает, не разговаривает, а лежит рядом.

Еще мягче - как написала Тартан, сидеть в комнате и тихонько читать, но это будет почти невозможно если надо продолжать часами.

Не думай что я такая жестокая, я просто даже не могу себе представить насколько вам тяжело. Помню себя когда Авиталь начала засыпать сама, прямо все стало другого цвета, жизнь полностью изменилась. Так что просто матерал для размышления :4u: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Esfir
post 19 июн 2005, 12:07
Сообщение №9 (ссылка)

молодая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 567
Регистрация: 3.01.03
Томск
Света 08.08.02
Miqa,
А почему способ жестокий? :???: Мы уже полгода только так и засыпаем
ЦИТАТА
ритуал, ванна, книжка, и т.д., потом ребенка положить в кроватку (на диван, не важно), дверь в комнату приоткрыта, мама (папа) садится на пол рядом с кроваткой боком, так что бы не было прямого контакта взглядом с ребенком, но что бы он мог видеть мамино (папино) лицо. Не втавать, не успокаивать, не говорить, просто сидеть. Только если ребенок встал с постели встать и молча положить его обратно, и опять сесть. Сидеть пока не уснет.

Разве что я не отодвигаюсь. Но это действительно единственно реальный способ уложить моего ребенка - и только тогда, когда она сама захочет.

Завочка
Может, 21.30 - это действительно сильно поздно, но судя по Степиному поведению - наоборот, слишком рано. Ты не пробовала его не укладывать вообще?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisik
post 19 июн 2005, 12:36
Сообщение №10 (ссылка)

я тут
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1278
Регистрация: 9.02.02
Россия

дочь, 3 июня 2000
сын, 21 июня 2003
дочь, 12 июня 2009
Завочка, я колыбельные пела, минут по 40... Было 2-3 песенки, которые хорошо действовали, был даже период, когда Лиська вырубалась на втором куплете :super: ("Ланфрен-Ланфра" была самая лучшая). Причем папу доча не воспринимала никак, только я... Когда Мирон родился, ей пришлось переключиться на папу, они сначала книжки читали, а потом ложились в обнимку и засыпали. После 4 лет уже можно было ставить аудио-сказки, но мама или папа должны быть в поле зрения. У нас компьютер видно из детской, так что полезное с приятным.

Завочка, ты потерпи, к 4 годам точно станет легче, они уже сознательные становятся. Сейчас Лиське 5 лет - она уже выровнялась, со сном никаких проблем нет, даже не просыпается ни разу :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 02:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных