Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› СДВ и СДВГ - что это такое, хотелось бы знать

Павлина
post 15 июн 2005, 23:38
Сообщение №1 (ссылка)

Мои мечтатели :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2822
Регистрация: 19.12.02
Давно уже в Питере ;)
Паша 16.10.1992
Полина 08.09.2000
Глеб 29. 08. 2002
Кто-нибудь может объяснить, что ЭТО такое?
Завочка :hi: Может ссылку дашь, первый раз слышу об этом термине.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вик@
post 15 июн 2005, 23:45
Сообщение №2 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2615
Регистрация: 15.05.03
Павлина,
почитай например ТУТ.
Катя может быть другую ссылочку даст.

» Дописано позже
Мадлен,
Дети - Индиго (здесь можно немного почитать).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 15 июн 2005, 23:51
Сообщение №3 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Не-еееее, если читать - то только вот здесь, очень уж хорошо у девочек и материалы подобраны, и статьи, и библиотека. Форум вот только слабый - и ворочается худо, и работать тяжело. Я когда-то пыталась общаться - на три раза вылетела. На выделенке... :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marunia
post 16 июн 2005, 00:02
Сообщение №4 (ссылка)

Давно здесь сидим...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 5.04.04
Москва

Ванечка 16.12.03
Анечка 15.02.08
Завочка,
Яночка,

А с какого возраста ставят диагноз?

Ведь пока ребенок совсем маленький,трудно понять .... :???:
Мой все время от меня что-то хочет, постоянно дергает....
Но спит хорошо...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 16 июн 2005, 00:34
Сообщение №5 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
ЦИТАТА
мне всё рекомендуют книгу о Детях-индиго, никто не читал?


Дети-Индиго и СДВГ-дети не одно и то же. На Детях-Индиго сейчас спекулируют все, кто только хошь, и притягивают их за уши везде, где только можно.
Мне теория Индиго-Детей очень не нравится. Новая раса, все дела :cool:

Сам термин из США, где-то в 60-х годах появился. Сначала таким детях ставили диагноз "Легкая дисфункция мозга", но потом заменили на СДВГ, т.к. появлись проблемы с социализацией таких детей - уж больно не симпатичный термин. В школу не хотели брать из-за него и т.д.

ЦИТАТА
Правда, говорят, там генетика и наследственность - 90%... Ну-ну, знаем мы одного такого... Большого и хорошего... Папа наш называется :cool:


Ага. Мы тоже имеем в близком родстве одного такого мущщщину :beer: С таким же названием. Кстати, кое-какие исследователи утверждают, что по мужской линии передается сей синдром.

ЦИТАТА
что ЭТО такое?


Ир, Яночка грамотную ссылку дала. По ней выборка просто замечательная. Ты из-за Глеба так интересуешься?

А что ЭТО такое, можно вот тут, я щас кину цитаток для тех, кому некогда искать...

ЦИТАТА
Среди детей с расстройствами поведения можно выделить особую группу без сильно выраженных органических повреждений мозга. Речь идет о детях, у которых постепенно количественно нарастают отклонения в отдельных психических функциях, выражающиеся главным образом в изменении поведения.

Среди этих нарушений наибольшее внимание привлекает повышенная двигательная активность ребенка, первое описание которой появилось около 100 лет назад.

Интерес и сложность проблемы заключается в том, что она является комплексной: медицинской, психологической и педагогической.

Множественность используемых терминов: "гиперкинетический хронический мозговой синдром", "минимальное повреждение мозга", "легкая детская энцефалопатия" и многие другие - объясняется в первую очередь тем, что симптоматология заболевания весьма вариабельна, а термин, как правило, носит отпечаток специальности автора. Однако все авторы сходятся в одном - такое состояние существует, его необходимо диагностировать и корректировать, лечить.


ЦИТАТА
В 1980 г. в третьем издании Американской психиатрической ассоциации "Диагностическое и статистическое руководство психических нарушений" был впервые представлен термин "attention deficit" (дефицит внимания).

Базовым симптомом синдрома стал симптом "нарушение внимания". Это было обосновано тем, что нарушение внимания встречается у всех больных с этой патологией, а повышенная двигательная активность не всегда. Помимо нарушения внимания, акцент делается и на несоответствующее норме поведение ребенка.


ЦИТАТА
В последующем произошло разделение синдрома на 3 типа: синдром дефицита внимания с гиперактивностью, синдром дефицита внимания без гиперактивности и так называемый синдром резидуального типа - термин, используемый для описания подростков и юношей, у которых в раннем возрасте наблюдался синдром дефицита внимания с гиперактивностью.


ну и главное, касаемо диагностики:

ЦИТАТА
Дефицит внимания характеризуется наличием короткого промежутка внимания, рассеянностью. Ребенок не способен завершить выполнение поставленной задачи, "схватить" правильное направление, небрежен при выполнении школьных заданий. Ошибки чаще бывают из-за невнимательности, нежели из-за недостатка понимания материала. Он дезорганизован, не способен запомнить инструкции и задания.

Ребенок с таким синдромом не способен усидеть на одном месте, постоянно в движении, непоседлив, извивается, бесцельно хватает различные предметы, открывает ящички стола или шкафа, вскарабкивается на стулья, не способен досидеть до конца телепередачи или дослушать до конца рассказ, его пальцы постоянно производят легкие постукивания, наблюдается раскачивание ног, кручение тела, он постоянно надоедает окружающим. Нередко таких детей называют "вечным двигателем" ("perpetum mobile").

Раздражающие и отвлекающие факторы окружающей среды в таких ситуациях, как присутствие в гостях или в магазине, на вечеринке, в толпе и др., изменяют поведение ребенка в худшую сторону. Вспышка гнева или окрик сопровождаются тривиальными оскорблениями.

Одним из трех главных компонентов синдрома является импульсивность, которая определяется дефицитом сдерживающего фактора. Ребенок проявляет импульсивную двигательную и вербальную активность, он действует как бы бездумно, переходит от одного занятия к другому, болтает, не подумав ("речь опережает мысль"). Он часто не ладит со сверстниками, в играх становится "мишенью". Отмечено, что для девочек более типично наличие дефицита внимания без гиперактивности.

Социально-поведенческие аспекты этих детей важны не только распространяющимся повсюду отрицательным их влиянием на сверстников, но также и потому, что эти дети служат как бы социальным катализатором, влияющим на поведение других и часто в нежелательном направлении.

У ребенка наблюдаются сложности во взаимоотношениях не только со сверстниками, но и со взрослыми. В отношении первых они агрессивны и требовательны. Дети школьного возраста очень чувствительны к поведению таких одноклассников и отвергают их дружбу. Родители часто жалуются, что их дети не имеют друзей и что их сверстники отказываются с ними заниматься или играть.

При социометрических исследованиях эти дети получают от своих товарищей зачастую отрицательную характеристику. Они отмечают, что эти дети являются "причиной беспокойства", "докучают другим детям".


Вик@спасибо! :hi:

Отредактировано: Завочка в 23 авг 2005, 19:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 16 июн 2005, 00:47
Сообщение №6 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
ЦИТАТА
А с какого возраста ставят диагноз?


На этот счет много мнений. И от страны зависит. У нас в 4 года уже могут поставить.
Нам поставили и написали в мед.карте, потому что проявления уже слишком сильные - нужно корректировать срочно ( можно было бы даже раньше это делать. Как Яночка - вон сколько уже времени занимается дочерью. Хотя Наде нет 4-х лет). И все уже понятно с нашим будущим ;)
В больнице, где мы сейчас проводим половину дня, малыши с СДВГ, все возрастом 2-3 года. Старше - не видела :???: Может, старшие в другую больницу ходят :???: Я спрашивала мамаш, что у них в истории болезни написано - у всех, как и у нас, стоит гиперкинетика, ЗРР, ПЭП, а устно дают диагноз СДВГ. Чтобы уже сейчас занимались и вниманием тоже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 16 июн 2005, 00:48
Сообщение №7 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
ЦИТАТА (marunia @ 15 июн 2005, 21:02)
А с какого возраста ставят диагноз?

Ведь пока ребенок совсем маленький,трудно понять .... :???:

Считается, что основной период диагностики - начало обучения, то есть, 3-4 года. Уже есть речь, уже можно видеть, что оно не сидит на месте ни секунды.

А теоретически тесты есть даже для младенцев :blush:

Вообще Катя права - нам невропатолог уже в годик всяко объяснял, что ребенок НЕСТАНДАРТНЫЙ. Но понимала я это долго... Еще помню, как я ему: "Мы вчера ходили в Зоопарк...", а он воскликнул: "ЗАЧЕМ???"... Я так и села...

А вот такие материалы... - "Что такое истерика", они же ВСЕМ очень полезны!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jenny Gun
post 23 июн 2005, 14:18
Сообщение №8 (ссылка)

Per aspera... Ну и дальше...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1624
Регистрация: 11.02.02
WA, USA/Украина, Днепр

Миша 27.11.1995
Витась 12.12.2003
Шурик 24.08.2011
nattygun
Девочки, я совсем недавно зашла именно на этот форум, почитала про симптомы именно СДВ, и увидела своего старшего ребенка...
Вот все о чем писала уважаемая Завочка в теме про "СДВ и СДВГ", где описываются симптомы СДВ - это про Мишу... А что еще более... (даже не знаю что написать: удивительно, шокирующе или еще как-то...) это про меня в детстве...
У него нет гиперактивности, он довольно спокойный ребенок, реально активным он становится только тогда когда есть кто-то такой рядом, но ошибки он делает именно по невнимательности, по небрежности.
Когда его зовешь - он иногда не слышит.
Ему трудно сосредоточиться на домашнем задании, он начинает о чем-то мечтать. Это же происходит и в школе на занятиях.
Про организованность и забывчивость я вообще молчу... Это наша постоянная война...
Концентрации никакой...

И ни один врач, ни один психолог никогда даже не намекнул об этом синдроме! Спрашивали о родовых травмах, кивали головами и все... :???:

Я понимаю, что это не смертельно и все лечится, но ему уже 9,5 лет. Не поздно ли я спохватилась? С чего мне начать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 23 июн 2005, 15:13
Сообщение №9 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
Jenny Gun :hi:


ЦИТАТА
С чего мне начать?


Для начала вот здесь почитай:

СДВГ-статьи

Я оттуда себе просто библиотечку сделала, распечатала, читаю теперь... Потом многе станет понятно - что делать, и в каком направлении двигаться...
Кстати, как правило, именно в 8-9 родители и начинают бить тревогу, как написано в одной из статей...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jenny Gun
post 23 июн 2005, 16:47
Сообщение №10 (ссылка)

Per aspera... Ну и дальше...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1624
Регистрация: 11.02.02
WA, USA/Украина, Днепр

Миша 27.11.1995
Витась 12.12.2003
Шурик 24.08.2011
nattygun
Завочка, спасибо, я уже нашла этот сайт по наводке уважаемой Яночки. Уже многое скопировала, начну читать...

Вспоминаю слова доктора, который сказал моей маме после моего рождения: "Физически с ней будет все в порядке, а вот умственно... :???: " Может он это и имел ввиду?
Только не подумайте, что у меня не все дома! Школа с золотой медалью, институт пусть и не с красным дипломом, но все же с неплохими отметками...
Но сама всегда чувствовала свою непохожесть на других... Я всегда была белой вороной в классе...

А взрослым эту... язык не поворачивается сказать "болезнь", скажу "особенность" подкорректировать можно?
Ладно, че я глупые вопросы задаю? Пошла читать...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 12 ] Мама, я в Иране 17:03 от: Холми
[ 10 ] Прошу молитв о маме 16:24 от: LePa
[ 1373 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:58 от: колба Эрленмейера
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
[ 16326 ] Королевские дома 28 15:37 от: Anabelle
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 17:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных