Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Гороховец-Фролищи-Нижний-Арзамас-Дивеево-Муром

Эхомама
post 16 июн 2009, 23:32
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Выехали рано, в 5.30, но толку мало: все равно в Балашихе попали в громадную пробку и тащились до Ногинска часа два. Проехали Владимир и встретились с друзьями в полдень уже в Боголюбово, точнее в деревне Лемешки, которую отделяет от церкви Покрова на Нерли железнодорожная линия. Купили там мягчайшего хлеба, перекусили, а дети с интересом понаблюдали за повадками кур и петухов, которых так редко видят.
Обед был запланирован в Вязниках; недалеко от этого городка находится древнее Ярополочье городище, сожженное в 12 веке ордами Батыя и более не восстанавливавшееся. Поражает сохранность городских валов и рвов: все-таки 9 веков прошло, а они достаточно высокие и глубокие. Какими же они были в то далекое время!

Увеличить

Увеличить
Вид с городища на Клязьму.

Увеличить
Жара была за 30, поэтому пришлось натянуть тент, т.к. никакой тени внутри городища найти не удалось. Лишь на склонах растут одинокие березы.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 июн 2009, 23:42
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Сколько раз по дороге в Нижний и из него проскакивали без остановки Гороховец, и вот наконец-то в этот раз было специально запланировано посещение этого старинного городка с милым названием, напоминающим о сказочно-пословичном царе Горохе. Городок превзошел все ожидания! Кроме симпатичных деревянных домиков в стиле модерн в нем обнаружилось множество церквей, несколько монастырей и даже каменные палаты!

Увеличить

Увеличить

Увеличить
Предполагавшаяся прогулка по Гороховцу оказалась несколько смазана ввиду надвигавшейся грозы.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 июн 2009, 23:55
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Просто красивые виды Гороховца.

Увеличить
Колокольня Сретенского монастыря (на центральной площади города) и фрагмент каменного очень богатого дома Ширяевых (конец XVII-начало XVIII века).

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить Увеличить

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 июн 2009, 00:03
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Увеличить

Увеличить
Пантонный мост через Клязьму.

Увеличить
На другом берегу находится Знаменский женский монастырь. САмый древний в Гороховце, основан в 1598 году. ( http://znamenka.net.ru/ )

Увеличить Увеличить
Очень, очень красивые виды на Гороховец с другого берега реки. Вот только мошки и комары одолевают, просто беда.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 июн 2009, 00:17
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Никольский (Николо-Троицкий) Гороховецкий мужской монастырь основан в 1643 году на месте старой гороховецкой крепости на высоком холме.

Увеличить

Увеличить

Увеличить Увеличить

Увеличить
Вид с холма на город.

Увеличить

Увеличить

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 июн 2009, 14:55
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Из Гороховца уехали почти в 9 вечера, поиски места для ночлега заняли около часа. Нашли симпатичный сосновый лесок, где и разбили лагерь, отбиваясь от комаров и мошек. Старшие дети, привыкшие к походной жизни, помогали ставить палатки и надувать матрасы, а малыш немного капризничал – очень уж донимали его кровососы. Ужинали уже в темноте, а когда дети улеглись, взрослые, потягивая красное вино с кипяточком, просидели у костра с задушевными разговорами до предрассветных сумерек.

Увеличить

Увеличить

Поутру проснулись под стройное военное приветствие и государственный гимн, звучавший в находившейся неподалеку воинской части. Собрались, позавтракали и стартовали в 11 утра. Первым пунктом на сегодня была Флорищева пустынь в селе Фролищи на реке Лух.

Увеличить

Голубые и золотые купола видны издалека при подъезде к селу по лесной дороге.

Увеличить

Увеличить

А ведь еще несколько лет назад обитель лежала в руинах.

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 июн 2009, 15:19
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Увеличить

Мерзость запустения, стоявшая на святом месте, сменилась благолепием отреставрированных храмов.

Увеличить

Увеличить

Свято-Троицкий храм

Увеличить

Увеличить

Настоятельский корпус

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 июн 2009, 15:58
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Увеличить

Увеличить

Увеличить

Внутри собора продолжаются восстановительные работы.

Чуть больше часа пути – и мы в Нижнем Новгороде. Выехали на набережную, неподалеку от Речного вокзала решили подойти к воде. Жара нестерпимая. Освежились мороженым и пустились вверх по склону холма с намерением погулять по Кремлю. Сам Кремль мне не очень нравится, слишком уж там сухо-официально, но я с прошлого посещения хотела побывать внутри собора Архангела Михаила, и это желание наконец осуществилось.

Увеличить

Увеличить

Увеличить Увеличить

А вот террасы, спускающиеся с вершины холма к стрелке, где сливаются Ока и Волга, очень понравились своей живописностью. Встретились с Аней-Нюркой и ее дочками, вместе перекусили в «Едоке» и пообщались. К сожалению, времени было очень мало. Подбросили Аню до дома, благо это нам по пути, и, покинув город в 7 часов вечера, направились в Арзамас.

Увеличить

Планировали погулять по Арзамасу, но это не удалось по двум причинам: во-первых, время поджимало, и пора было вставать на ночлег, во-вторых, снова, как и в Гороховце, надвигалась гроза. Все-таки прокатились вдоль набережной речки Теши, которая не произвела впечатления – слишком уж она здесь узкая и заросшая, и сделали несколько фотографий в центре города, не выходя из машины.

Увеличить

Увеличить Увеличить

Увеличить

Увеличить

Заправились, и в 9 вечера поехали в сторону Ардатова к месту ночлега. Гроза прошла, над дорогой маячило огромное красивое облако, напоминавшее расческу. Ярко-оранжевое солнце закатывалось, предвещая назавтра еще один жаркий день.

Увеличить

Увеличить

К предполагаемому месту ночлега приехали в 10 вечера. Уже смеркалось, но тут нас ждало разочарование: дорогу развезло, и проехать туда, где мы останавливались два года назад, не было никакой возможности. К тому же на съезде с дороги расположилась развеселая компания молодежи, которой совсем не хотелось показывать место, где мы собираемся ночевать. Вряд ли после этого мы смогли бы спать спокойно. Хотя у нас шестеро взрослых, но мужчин только трое, а детей семеро, и сомнительные встречи нам ни к чему.

В прошлый раз у меня создалось впечатление, что мы нашли чуть ли не единственное возможное место для стоянки в окрестностях Дивеево; но к счастью оказалось, что оно было обманчиво. Очень скоро мы отыскали березовую рощицу ничуть не хуже первой, где и расположились. В сгущающихся сумерках спешно разбили лагерь, с трудом развели костер из промокших дров, и едва только сели ужинать, как со всех сторон стало громыхать и вспыхивать, и упали первые крупные капли дождя.

Палатка наша с большим тамбуром, куда и занесли стол; дети уже поели и улеглись, и мы наконец расслабились, но ненадолго. Дождь хлестал сплошным потоком, через окошко было видно, как за несколько минут залило хорошо разгоревшийся костер. Мы сидели и радовались уюту, как вдруг под ногами захлюпало: сбоку оказался бугорок, с которого текло прямо под палатку. Пришлось выходить под дождь и окапываться, чтобы отвести воду.

Увеличить

Наутро обнаружилась новая напасть – по всем палаткам сверху, снизу и с боков ползали муравьи. Внутрь они проникнуть не могли, но стоило вылезти наружу, как они норовили заползти в обувь и больно укусить. Спешно начали собираться, но все равно выехали поздно, только в полдень. Палатки были мокрые, складывали их долго.

Увеличить

Увеличить
Утренний туалет: чистим зубы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ircus
post 17 июн 2009, 16:07
Сообщение №9 (ссылка)

обыкновенное чудо
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2351
Регистрация: 25.04.08
Тула

Алина 22.02.02
Аня 21.10.09
Вероника 11.08.2019
Анна, какие интересные у вас поездки всегда! Ждем продолжения!!! :4u:
Мы с семьей тоже немножко походничаем, но не по городам, а как обычно - по лесам-рекам))) Надо вот тоже по городам покататься - "потрогать" нашу живую историю!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 июн 2009, 16:10
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Днем уже ничто не напоминало о ночной непогоде: снова палящее солнце и жара за 30. С наслаждением окунулись в источник преподобного Серафима в Цыгановке; потом проехали на другой источник, носящий название Явленный, близ деревни Кременки. Там тоже окунулись и напились ледяной воды. Дорогу развезло, не то что проехать, но и пройти к самому источнику было сложно по скользкой глине.

Увеличить

Увеличить
Церковь в селе Рузаново. Очень красивая, не смогли мимо проехать.

Увеличить
Ну а внимание детей, конечно, боьше привлек теленок.

Увеличить

Увеличить
Это Суворово.

После поехали в Суворово (см. Дивное Дивеево ), и лишь к вечеру приехали в Серафимо-Дивеевский монастырь. Народу было мало, шла вечерняя служба. Наши девочки вместе с семьей Маши (Косули) прошли по Канавке; подали записки, а вот приложиться к мощам преподобного Серафима так и не удалось, хотя пытались дважды. Дети устали и капризничали, постоять в храме на службе и подождать удобного момента не получилось.

Увеличить

Увеличить

Около 7 вечера покинули Дивеево; по пути в Ардатов заехали на источник Святой Троицы близ деревни Автодеево, где окунались и в прошлый раз. В Автодеево храм Святой Троицы, но престольный праздник там традиционно переносится на Духов День, т.к. на Троицу все стремятся в соседнее Дивеево. В Духов День совершается крестный ход на источник. В 2007 году тут построили новую часовню и купальню, засыпали гравием дорогу и поставили у поворота поклонный крест.

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 3520 ] Весна-лето 2022, часть 2 15:29 от: Абракадабра
[ 1712 ] От овуляции до задержки 14:17 от: EvgeshaLapushka
[ 2444 ] Только хорошее-2 13:41 от: Barneo
[ 16341 ] Королевские дома 28 13:21 от: pani Olga
[ 4593 ] Общая для беременных 12:54 от: Yulia_north
[ 1377 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:33 от: Terra
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 15:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных