Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Домашние роды убивают наших детей?, статья из КП

Эхомама
post 25 июн 2009, 11:42
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Почему на такой экстрим все чаще решаются дамы продвинутые и далеко не бедные.

Только в столице за последний год не в медицинских учреждениях появились на свет около 2500 малышей (в Питере – около 1200). Причем случайных родов, когда женщина просто не успевает в роддом, среди них считанные единицы. Основная масса – сознательные и спланированные роды на дому.

По словам Сельцовского, сейчас многие беременные намеренно отказываются наблюдаться в женских консультациях, а также попадают под влияние различных «акушерских» и «психологических» школ, не имеющих лицензий.

Причем все чаще рожают дома не маргиналки или дремучие сектантки! Заводить «личных» акушерок и разрешаться от бремени в собственной постели стало модной фишкой среди дам продвинутых и весьма состоятельных.

ФАКТЫ

- Согласно официальной медицинской статистике, девять из десяти домашних родов протекают с осложнениями.

- В нашей стране младенческая смертность при домашних родах достигает 15%, то есть погибает практически каждый седьмой малыш. Врачи утверждают, что в условиях стационара 90% из них можно было бы спасти!

Мнение «ЗА»: «Беременность – не болезнь, и не надо нас лечить!»

Вот основные доводы, которые выдвигают сторонники домашних родов в интернет-форумах и на курсах по подготовке к домашним родам.

1. Веками женщины рожали дома или вообще под кустом, и ничего! Беременность – не болезнь, роды – естественный процесс и проходить должен в естественных условиях, а не в больничной палате.

2. Дома и стены помогают. Мол, ребенок, рожденный в привычной для матери обстановке, будет спокойным и крепким – психически и физически.

3. Врач в роддоме может бросить пациентку на произвол судьбы, это же конвейер! А приглашенная на дом акушерка все сделает правильно.

4. В роддомах грязь и инфекции, запросто можно подхватить стафилококк или чего похуже. А дома чисто и безопасно.

5. При домашних родах без ограничений могут присутствовать самые близкие люди, готовые поддержать морально.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ольга Перовская, акушер-гинеколог, врач высшей категории:

- С одной стороны, по закону в нашей стране женщина имеет право рожать дома. Это ее выбор, в большинстве случаев продиктованный искренней заботой о будущем ребенке и желанием сделать «как лучше». На деле же я лично в своей 20-летней практике не встречала ни одного случая родов на дому, которые прошли бы без проблем. И доводы «за» не такие уж стопроцентные.

Давайте пройдемся по пунктам.

1. Еще в начале 20-го века в России детская и материнская смертность превышала 10-15%. Сейчас же она составляет меньше процента. Мы зачастую «выхватываем» из истории самые благостные моменты с «ангелочками и кружавчиками». И забываем о том, что тогда за жизнь матери и ребенка ломаного гроша не давали – «бог дал, бог взял». Современная же реанимация спасает детей, которые «в естественных условиях» не прожили бы и нескольких минут.

2. Безусловно, чем комфортнее маме, тем менее нервным будет ребенок. Но домашняя обстановка во время родов тут ни при чем. Главное, как можно больше времени проводить с малышом до года, ласкать его, не ругаться при нем. Ребенок перенимает стиль поведения семьи.

3. Конечно, разные бывают врачи. Но! Если вашему лечащему в роддоме «кирпич на голову упадет», на подхвате будут другие специалисты. Всегда есть возможность консилиума, вызова реаним-бригады. А передавать всю ответственность за свою жизнь и ребенка в руки акушерки-надомницы я бы лично побоялась. К тому же беременная женщина всегда может заранее выбрать и роддом, и врача, которому можно доверять.

4. Да, существуют так называемые «больничные инфекции». Но в роддомах в обязательном порядке проводятся плановые мойки, помещения облучаются ультрафиолетовыми лампами, инструментарий стерилизуется. Дома добиться этого в принципе невозможно.

5. И во многих роддомах может присутствовать мужи или партнер пациентки. Просто нужно заранее этот вопрос обговорить с лечащим врачом и узнать о возможности присутствия при родах. Многие клиники ведут даже «школы будущих пап».

Мнение «ПРОТИВ»: И страх, и риск, и асфиксия…

Моя приятельница, будучи беременной, так увлеклась самообразованием в области родов, что решилась рожать дома. Все шло чудесно: занятия в школе будущих мам, лекции по домашним родам, договор с квалифицированной акушеркой.
Но вот незадача, схватки начались в пять вечера – самый час пик.

И распрекрасная акушерка… застряла в пробке! В результате рожали Аня с мужем «по телефону». Акушерка явилась под самый занавес. Все прошло, тьфу-тьфу, благополучно, девчонка родилась – загляденье. Но такого страху молодые родители натерпелись, что потом потратили кучу денег на дополнительные обследования. А через пару лет «покупать братика» для Машки отправились в роддом.

Другая знакомая – 37 лет, первая беременность. Она хотела, чтобы у ребенка все было «по первому разряду» и имела на то средства. За один приход частной акушерки платила по 500 баксов.

И вот «День Ч». Звонит она акушерке:

- Схватки начались, кажется, воды отходят, срочно приезжайте!

А та ей:

- Вы потерпеть не можете? У меня зуб страшно разболелся, я у стоматолога в кресле…
Немая сцена. Вызов «Скорой» в полуобморочном состоянии. Ребенка спасли чудом, успели довезти до реанимации: его шейка была обвита пуповиной, он едва не погиб от асфиксии. И даже если бы «болезная» акушерка оказалась рядом, она ничего не смогла бы сделать.

А вот таким печальным примером с нами поделилась Татьяна Яночкина, гинеколог, заведующая отделением ЭКО клиники «Здоровье»:

- С медицинской точки зрения любые домашние роды – с квалифицированной акушеркой или без – небезопасны. Перед глазами недавний пример. Моя знакомая – 29 лет, первая беременность, причем переношенная (41 неделя) рожала дома. Отошли околоплодные воды, ребенок родился еще живой, но из-за осложнений требовалась интенсивная терапия. В течение минут 20-30 его можно было вытащить с того света. Но… только в условиях стационара. Довезти не успели. Малыш умер на руках у матери. А «домашняя» акушерка только беспомощно разводила руками…

Призываю всех мам смотреть на дело трезво: есть масса состояний, когда на дому не поможешь (кровотечения, асфиксия, родовой гипертонический криз), и квалификация «помощников» здесь уже не имеет значения. А даже в самом захудалом роддоме есть реанимация, И шанс, что малыша «угробят» врачи, неизмеримо ниже, чем вы своими, по сути, руками, не обратившись за помощью в медучреждение.

ВАЖНО!

7 самых частых рисков родов на дому


- Слабая родовая деятельность

- Удушение плода пуповиной

- Недостаточная сократительная способность матки

- Обширные разрывы шейки матки

- Преждевременная отслойка плаценты

- Неполное отхождение плаценты

- ДВС-синдром

Возможна гипоксия (нехватка кислорода) плода и даже прекращение насыщения кислородом (асфиксия). Без оказания реанимационной помощи это может привести и к гибели ребенка, и к тяжким осложнениям и даже гибели самой роженицы.

Гипоксия, которая быстро может перейти в асфиксию. Без оперативного вмешательства плод в течение короткого времени погибает.

Высок риск опасных для здоровья и жизни роженицы кровотечений, остановить которые можно только при помощи введения специальных препаратов под контролем аппаратуры и бригады медиков.

Неконтролируемые кровотечения.

В этом случае нарушается поступление плоду крови, обогащенной кислородом. Для роженицы это состояние крайне опасно – может начаться обширное маточное кровотечение. В домашних условиях нередко заканчивается гибелью от «банальной» потери крови.

В большинстве случаев вызывает мощные кровотечения. Необходимо срочное вмешательство хирургов.

Это состояние называется «диссиминирующее внутривенное свертывание крови». Это крайне опасное осложнение возникает внезапно, его без спецоборудования и распознать-то невозможно. Нужна экстренная консультация гематолога.

http://www.kp.ru/daily/24314/507929/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 25 июн 2009, 13:07
Сообщение №2 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
я тоже ЗА ХОРОШИЕ роддома с хорошей детской реанимацией
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЧертенОК
post 25 июн 2009, 13:11
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 815
Регистрация: 27.09.07
Королев

Егорочка 30.01.08
ЦИТАТА (Mamma-Lechuza @ 25 июн 2009, 14:07)
я тоже ЗА ХОРОШИЕ роддома с хорошей детской реанимацией
*


:beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mahusha
post 25 июн 2009, 13:16
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2642
Регистрация: 13.05.08
Москва

сынок
дочка
Stasya
Уже много раз обсуждали эту тему,но я ни разу в ней не отвечала :shuffle:
Наконец озвучу свое мнение - я бы никогда не решилась родить дома,слишком опасно.Никогда нельзя предугадать,как будут проходить роды и что может случиться во время них самых.Бывает,что время идет на минуты-секунды,а у тебя нет всей этой необходимой техники и аппаратуры:???: Зачем же рисковать самым дорогим на свете-жизнью своей кровиночки?Извините,любители домашних родов,но мне этого не понять :HET:
Конечно,круто находиться у себя в квартире,родить,например,в ванной и через небольшой промежуток времени оказаться в своей постельке со своей крохой :laie: Но я не готова так рисковать ради своего комфорта.
Сугубо лично мое мнение :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 25 июн 2009, 13:17
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
- ДВС-синдром

эт чё? СВДС что ль?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мартинсон
post 25 июн 2009, 13:19
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.05.09
Moscow

Дочь
Я тоже этого не понимаю. Ну, ладно бзик у мамочки перед родами такой. Ну, куда отцы то смотрят? Как позволяют так рисковать и мамой и малышом :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mahusha
post 25 июн 2009, 13:22
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2642
Регистрация: 13.05.08
Москва

сынок
дочка
Stasya
ЦИТАТА (tolstaja)
любители домашних родов" ценят прежде всего не свой комфорт.

А что,простите? ;) А...ну да,точно,еще не вмешательство врачей,да?Но ведь всегда можно с врачом договориться или я чего-то не понимаю? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катенка
post 25 июн 2009, 13:22
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7088
Регистрация: 28.06.05
Россия, М.О

Арина 28.08.2006
Денис 18.01.2016
ЦИТАТА (Пташка)
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
- ДВС-синдром

эт чё? СВДС что ль?
ДВС- синдром, это Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания у меня у собаки было, то есть проблемы с кровью, тромбы образуются.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 25 июн 2009, 13:22
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07
Уже даже убивают? :O:


-" Согласно официальной медицинской статистике, девять из десяти домашних родов протекают с осложнениями."- это ложь.

Потому что статистики нет и быть не может :???: из-за того, что нет официального лицензирования домашних родов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Djannat
post 25 июн 2009, 13:25
Сообщение №10 (ссылка)

...Мать... мать у них был Новосельцев! (с)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 217
Регистрация: 14.10.08
Уфа

Миляуша 12.07.2009
Саид 31.08.2011
Ильяс 03.12.2013
я за стационар. процент неудачных родов в домашних условиях выше, чем в стационаре.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 13 ] Мама, я в Иране 17:48 от: колба Эрленмейера
[ 1375 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:46 от: колба Эрленмейера
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 18:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных