Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рига-Лиепая-Юркалне-Вентспилс-Рига, Бескрайние просторы Латвии

Сказка
post 9 авг 2005, 17:17
Сообщение №1 (ссылка)

::уже Королева::
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 716
Регистрация: 18.11.03
Испания, Барселона

skazka77
Темка эта, скорее всего, для латвийских мамочек, которые обязательно найдут в ней что-то родное и знакомое. Остальные - любуйтесь и завидуйте :p

Итак, в пятницу вечером, выезжая с работы домой, мой драгоценный супруг позвонил и предложил отправиться в поездку в литовскую Ниду. После недолгих уговоров с моей стороны сошлись все же на наших местных достопримечательностях :)

Выбрали Лиепаю, решив что уже на месте будем решать куда же нам отправиться дальше. Выехали в пятницу около 8 вечера, на месте были уже в 11 (очень повезло, что сынуля проспал всю дорогу, иначе пришлось бы часто останавливаться и разминаться). На ночевку остановились в Feliksa Maja, Kaleju iela 29 - это такой гостевой дом, еще не до конца работающий, но очень милый. Хозяева - молодая пара, у которых двое детишек. За комнату заплатили 10 лат. Мы там только ночевали, хотя можно было и позавтракать. Хозяева нам потом звонили, так как мы оставили у них фонарик и соску. Фонарик можно было бы и простить, но вот за соской пришлось возвращаться. :p

Лиепая меня поразила. Это 3-й по величине город Латвии, раньше там была большая база военно-морского флота СССР. Сейчас это просто тихий и очень аккуратный городок со множеством сквериков, клумб и скамеечек.

Для начала мы отправились в порт.

Несколько зарисовок:
Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Это мои мужички:
Увеличить

А это младший из мужичков нашел что-то интересное: МУСОРНИК!!! Мы с сынулькой :love:
Увеличить Увеличить

Отредактировано: Сказка в 10 авг 2005, 00:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сказка
post 9 авг 2005, 17:23
Сообщение №2 (ссылка)

::уже Королева::
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 716
Регистрация: 18.11.03
Испания, Барселона

skazka77
Еще в порту стоит такая вот скульптура, Янтарные Часы:
Увеличить Увеличить

Янтарики на создание этой композиции собирали все жители Лиепаи под девизом "Оставь свой янтарик в памяти Лиепаи" (примерный перевод Atstaaj savu dzintaru Liepaajas laikaa). Почему-то именно этот факт меня поразил больше всего - тысячи людей приносили янтарики, из которых потом сделали такую композицию.

Дальше мы отправились гулять по центру. Пообедали в отличнейшем ресторане Barons Bumbier's (к сожалению, на их страничке можно только посмотреть меню и совершенно нельзя оценить интерьер заведения). В ресторане есть специальное детское меню, в котором порядка 10 блюд, в том числе и такие, как "Творожники Тяп-Ляп". Малышу приносят отдельный прибор - маленькие вилку и ножик. Когда он наестся, можно посадить за специальный столик, где можно найти и игрушки, и карандаши-мелки с бумагой.
Втроем мы покушали на 5 лат (чуть больше 10 долларов :eek: ).

Вот Площадь Роз на которой и находится ресторан (его самого, к сожалению не видно - мы были ТАК голодны, что до фотоаппарата руки не дошли :p )
Увеличить

Вот такая черепашка-клумба стоит на той же площади:
Увеличить

А вот клумба-бабочка:
Увеличить

Отредактировано: Сказка в 9 авг 2005, 17:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Deza
post 9 авг 2005, 17:41
Сообщение №3 (ссылка)

все только начинается
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 963
Регистрация: 22.09.03
Латвия, Рига

Арина 21/11/2003
Демьян 31/08/2008
dezata
ЦИТАТА
Темка эта, скорее всего, для латвийских мамочек, которые обязательно найдут в ней что-то родное и знакомое.

я уже тут :clap: :buba: :thumbup: :shades:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сказка
post 9 авг 2005, 17:49
Сообщение №4 (ссылка)

::уже Королева::
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 716
Регистрация: 18.11.03
Испания, Барселона

skazka77
Deza,
подожди-подожди, щас до Вентспилса доберусь :p

Так, но пока что мы еще в Лиепае ;)
Что может заинтересовать семью с маленьким ребенком? Конечно же, парк с атракционами!
Парк в Лиепае замечательный - на большом протяжении вдоль моря, зеленый, со множеством дорожек и скамеек. А детская площадка! Это песня!!!
Представьте, там 4 площадки на одное територии: 2 для малышей от 3 до 7 лет и 2 для детей от 8 до 14. Отличнейшие лазилки, разнообразные, под ногами - чистейший морской песок (!!!) На территории площадки несколько раковин, в которых можно умыть свое чадо. Рядом - туалет (чище я не видела еще, разве только дома после уборки :D )

Смотрите:
Увеличить

Увеличить

Увеличить

А это из серии "съемки папарацци" :D
Увеличить

Такой мишка с горшком меда сидит рядом с площадкой. Грех было не забраться на него ;)
Увеличить Увеличить

Вечером мы уехали из Лиепаи. Я влюбилась в этот город! Прекрасно понимаю. что все не так радужно, как кажется, когда ты приезжаешь на день, но очень многое мне там нравится.

Дальше мы отправились в сторону Юркалне (с этим местом нас связывают особенные узы, т.к. именно там почти ровно 3 года назад получился наш сынуля :blush: ). Хотели хозяину кемпинга показать результат, да он был сильно занят приемом свадьбы в своем кабачке :)
Заночевали мы в другом кемпинге - Kishi (надо сказать, место нашли с трудом - заранее же ничего не заказывали. Я обзвонила мест 15, пока не нашли свободный домик.

Отредактировано: Сказка в 9 авг 2005, 22:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tess
post 9 авг 2005, 17:56
Сообщение №5 (ссылка)

*
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46234
Регистрация: 3.09.04
Ой, а у меня родители из Лиепая вернулись только вчера. :super: :super: Может тоже фотки попозже выложу (сама еще не видела чего они наснимали :???: )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сказка
post 9 авг 2005, 22:51
Сообщение №6 (ссылка)

::уже Королева::
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 716
Регистрация: 18.11.03
Испания, Барселона

skazka77
С утра мы отправились в Вентспилс. (Венстпилчанки, не ругайте! :worthy: :worthy: :worthy: честно думала позвонить, но как-то день не задался и мы довольно рано уехали домой.)

Вентспилс я люблю. Это совсем небольшой, но богатый городок. Выражается это в чистоте и опрятности улиц, в цветах на фонарных столбах, в мощеных дорожках...
Правда, нам как-то не очень везет с кормежкой там :D Не могу сказать, что плохо, но как-то не так, как хотелось бы... Девчонки, подскажите заодно - где в вашем городе хорошо кормят? Мы были в Bugis (если не наврала название). Неплохо, конечно, но, может, есть что-то лучше? :shuffle:
И еще город нас встретил ливнем :fingal: Хорошо, что доя мелкого были запасные одежки и обувь с собой, а то бы пришлось туго. Зато потом была жара!

Ладненько, пора и картинки показать :)
В Венспилсе совершенно потрясающий порт с набережной! На ней столько всевозможных инсталяций, цветов, каки-то интересных скульптур, фонтанов и часов! Кстати, мы совершенно неожиданно ( :cranky: ) попали на праздник города.

Все-все, не болтаю больше, а показываю:

Корова-путешественница (это какой-то местный прикол, там разных коров - море. Фотографий, к сожалению, у меня больше нет, но, может, девочки что-то покажут еще?)
Увеличить

Мой ребенок:
Увеличить

К этой корове стояла целая очередь желающих фотографироваться, ну и я пристроилась:
Увеличить

Просто вид на набережную:
Увеличить

Рэмка смотрит на проплывающий по реке корабль:
Увеличить

На такой вот повозке вам устроят экскурсию по городу:
Увеличить

А вот и кормежка. Рэм создает композицию из петрушки :D :
Увеличить

Просто я:
Увеличить

Еще одна корова - уже на качелях на улице. Там я даже не пыталась пристраиваться, т.к. тропа к ней просто не зарастала :p Ампельные бегонии на фонарных столбах - красота!!!
Увеличить Увеличить



Еще мы походили мимо открытого аквапарка (мелкий спал, тка что купаться не пошли), побывали в детском городке - это тоже что-то! Целый парк атракционов для детей разных возрастов, везде таблички с указанием возрастной группы, на которую данная площадка рассчитана. Все совершенно бесплатно, надо заметить.
Два минуса - в связи с праздником города было много посетителей, и мы сами уже устали от путешествий.
Кстати, именно в воскресенье у нашего сынульки были именины!

Наше путешествие закончилось и мы отправились домой. По дороге остановились в Pure и поели черной смородины на плантациях для поддержания сил и духа :D

Отредактировано: Сказка в 9 авг 2005, 23:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 9 авг 2005, 23:04
Сообщение №7 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
Сказка, очень хороший уик -энд получился!
У меня вопрос, довольно глупый ))- ты говоришь, что обзвонила мест 15- а хде брала координаты?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сказка
post 9 авг 2005, 23:14
Сообщение №8 (ссылка)

::уже Королева::
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 716
Регистрация: 18.11.03
Испания, Барселона

skazka77
Ru,
Вопрос совершенно резонный.
Во-первых, я исполнила свою давнюю мечту и купила самый лучший путеводитель: Latvijas Celvedis, Jana Seta 2004 g.
потом еще - Atputa laukos (Lauku Celjotajs), где в отличае от сайта почти всегда указаны координаты.
И Интернет: www.liepaja.lv , www.jurkalne.lv (распечатки с этого сайта в виде книжечки можно полистать на заправке Sumata например)
Совет - если ищете ночлег не заранее, есть смысл искать не на самом побережье, а немного вглубь - мы нашли ближе к Эдоле.

Да, если есть с собой палатка, то место найти можно почти везде. Взять палатку напрокат можно на http://www.gandrs.lv/noma/ , стоит это 5 лат в сутки.

Отредактировано: Сказка в 9 авг 2005, 23:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 9 авг 2005, 23:46
Сообщение №9 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
:super: спасибо огромное :4u: Палатка уменя уже есть :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Андрюшки
post 10 авг 2005, 20:54
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2618
Регистрация: 28.04.03
Germany-Belarus
Андрей 02.10.02
Алиса 30.06.11
Это почему это только латышам интересно?! :dont: :D
Мне очень понравились фотографии Лиепаи (клумбы :O: и композиция из янтаря :O: ), ну и коровы в Вентспилсе, конечно (это что, символ города?) :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 3525 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:46 от: Абракадабра
[ 16343 ] Королевские дома 28 18:41 от: secret secrets
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
[ 4594 ] Общая для беременных 16:49 от: kateh0k
[ 1712 ] От овуляции до задержки 14:17 от: EvgeshaLapushka
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 19:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных