Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Собачья жизнь в России

Эхомама
post 8 июл 2009, 17:16
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70684
Регистрация: 10.10.01
Тринадцатилетнего мальчика чуть не насмерть изувечили три бурбуля, которых не смогла удержать выгуливавшая их гувернантка. С восьмилетней девочки сняла скальп американская акита, которую предложил погладить ее владелец.

Два подряд чудовищных случая нападения собак на детей вызвали бурную дискуссию во всем пространстве Рунета. Это неудивительно. Вопрос о собаках в общественных местах (в том числе возле детских площадок, на пляжах, да и просто за околицей садоводств и дачных кооперативов) периодически делит наших сограждан на два непримиримых лагеря. Любители собак настаивают на том, что наши четвероногие спутники - вообще «друзья природы». Антисобачников собаки раздражают в принципе, хоть в намордниках, хоть без ....

«Собачники» настаивают на том, что собаки - замечательные существа, верные друзья, преданные защитники и никогда не спровоцированно на людей не кидаются. Эта мысль стала смысловой сердцевиной известной песни «собака бывает кусачей только от жизни собачьей». Надо просто уметь себя вести с собаками, и они никогда вас не тронут - вот главная мысль собаколюбов. Представители этой группы настаивают, что тринадцатилетний мальчик, порванный бурбулями, первым ударил одну из собак, а потом бросился бежать....

Интересно, откуда у них взялась эта версия? В кустах они что ли сидели? Поскольку защитники бурбулей активно оперируют фактами о хозяевах собак, то можно предположить, что эта версия взята на вооружение владельцами собак, и теперь раскручивается их группой поддержки. Хочется надеяться, что, по крайней мере, бескорыстно.

По мнению «собачников», собака всегда права, а малолетние дети и подростки пубертатного возраста, желающие выпендриться, мешают ей гулять и делают ее жизнь нервной и напряженной. Действительно, если посмотреть на жизнь абсолютного большинства собак в городе, то она ужасна. Все-таки собака - живое существо, а не «кукла барби». Она должна жить, реализуя заложенные природой инстинкты - охотиться, охранять, а не гнить годами в каменных джунглях в полном безделии.

Крупные активные животные были выведены вовсе не для бессмысленной жизни, не для того, чтобы какой-нибудь очередной скоробогач мог продемонстирировать их своим гостям и упомянуть, откуда он их вывез и сколько за них заплатил. И не для того, чтобы так называемые «заводчики» делали на них деньги, раскручивая моду на редкие породы, представителей которых можно сосчитать по пальцам. Выдавать весь этот бизнес на амбициях за любовь к животным совершенно нелепо. И, если уж мы полагаем, что людям позволительно ради своих прихотей уродовать жизнь других существ, так надо хотя бы ограничить размеры этих существ где-нибудь на уровне такс или спаниелей. Они, по крайней мере, никого не загрызут, даже если им очень не повезет с хозяевами.

Наши пригородные леса кишат крупными собаками, отпущенными «погулять» без всякого присмотра. Вы можете встретить их на любой лесной дороге, на любом пляже - хозяева есть, но они где-то там вдали, а то и вообще в километре. Абсолютное большинство этих собак совершенно безопасны, привыкли к обществу посторонних, беготне детей, и вряд ли кого тронут. Но никаких гарантий быть не может. Собаку может пнуть какой-нибудь пьяный отморозок, может напугать безумный байкер, отрабатывающий прыжки по пересеченной местности. И никто не может гарантировать, что после этого она в свою очередь не кинется на другого человека.

Надо отдавать себе отчет в том, что наше общество в принципе очень агрессивно. Мы совершенно не привыкли думать о том, кто рядом, у кого другие интересы, и с полоборота впадаем в агрессию. Яркий пример этого переполненные злобой столкновения защитников и противников собак. Эта агрессия не может не передаваться собакам. Это из серии «коллективного бессознательного», о котором писал Карл Юнг.

В этом смысле нет ничего удивительного, что «сходят с ума», в первую очередь, западные собаки - они были выведены в обществе иного типа и веками жили в других условиях. Их отбраковывали по определенным качествам нервной системы, приспосабливая к коллективному бессознательному иного общества, сильно отличного от нашего. В обществе, где не соблюдаются правила движения на дорогах, и каждый день происходят тысячи аварий, где люди, «отдохнув» на природе, оставляют горы отбросов и пустых банок и бутылок, где количество брошенных детей измеряется сотнями тысяч, просто не могут вырасти уравновешенные, спокойные, не опасные для окружающих собаки.

Одно из петербургских изданий (gazeta.spb.ru) исследовало проблему собачьей агрессии, оттолкнувшись от собачьих боев. Журналистам пояснили, что:

«Бойцового щенка с первых недель жизни приучают драть мышек и котят, которым предусмотрительно выдирают когти и зубы. Потом геймность (желание драться) культивируют на дворнягах с перевязанными мордами. Цель подобного живодерства: выработать у бойца особый захват, которым он должен ловить противника за горло. Тогда жертву легонько тянут назад, чтобы разъяренный пес, чувствуя, что добыча ускользает, еще свирепее впился ей в горло».

Можно ли этих собаководов назвать любителями природы? И можно ли иметь какие-то претензии к этим собакам? Сторонники собачьих боев уверяют, что бойцовым породам необходимо биться с другими собаками, иначе они будут выплескивать агрессию на людей. Однако, такая логика представляется, мягко говоря, странной. Было бы куда лучше для нашего общества запретить разведение всех этих собак, обслуживающих низменные инстинкты больных людей, нуждающихся в кровавой бане.

И такие обращения неоднократно принимались разными организациями, в том числе и организациями по защите животных. В частности, Центр защиты животных Вита на своем сайте разместил обращение по поводу бойцовых пород:

«Россия недавно занялась решением проблемы с бойцовыми собаками, в то время, как западные страны давно приняли жёсткие запреты на разведение ряда пород. Прародительница боёв - Англия - запретила разведение бойцовых пород первой - ещё в 1991 году. В 1997 году разведение было запрещено в Новой Зеландии, в 1998 - во Франции, в 2001 - в Германии, в 2003 - в Израиле, в 2005 - в Австралии. Италия, Испания, Дания и Швеция запрещают ввоз и разведение этих собак уже более десятка лет.

Чем продиктовано такое решение? Практически во всех вышеперечисленных странах запрет последовал за фактами нападения собак на людей. Так, немецкое правительство запретило разведение бойцовых собак после того, как 26 июня 2001 года в Гамбурге питбуль по кличке Зевс, оказавшийся на спортивной площадке вблизи школы, растерзал шестилетнего мальчика. Канцлер Германии Герхард Шрёдер собрал экстренное заседание Совета министров, на котором был принят и утвержден закон, запрещающий разведение и содержание на территории Германии следующих пород: питбультерьеры, бультерьеры, американские стаффордширы и просто стаффордшир-терьеры. Хозяевам уже имевшихся собак было предложено вывезти их за пределы государства.

Во Франции поводом к запрету разведения послужила смерть восьми детей в Марселе. Всех их загрыз молодой питбультерьер, убежавший из автомобиля своего хозяина на стоянке перед супермаркетом. Ввоз собак бойцовых пород на территорию Франции отныне категорически запрещён, владельцам же опасных собак предписано обязательно стерилизовать свою питомцев.

На протяжении уже нескольких лет в Германии, как и в остальных странах мира, работает специально созданная комиссия по изучению поведения собак бойцовых пород. По мнению экспертов, с каждым годом у собак этих пород ухудшается поведение и дестабилизируется нервная система, что в первую очередь связано с постоянным кровосмешением при вязке и принудительным развитием инстинкта убийства. Этот же факт подтверждён и главным детским хирургом Москвы Вахтангом Немсадзе, который на пресс-конференции «Виты» о проблеме животных в городах (26.06.2004 г.) подчеркнул, что нападение бойцовых собак на детей каждый раз имеют непредсказуемый характер, поскольку до этого факта животные слыли в семье миролюбивыми и никогда не проявляли признаков агрессии.

Организации по защите животных всего мира выступают за запрет разведения собак бойцовых пород из-за сострадания к самим животным. Эти животные стали жертвами неэтичной селекции и жестокости людей. Достаточно вспомнить, как организаторы собачьих боёв (до этого - боёв с быками) в Англии вели селекцию этих собак несколько столетий назад, выделяя собак по признаку агрессивности. Сколько чудовищных жертв животных сопровождало этот кошмарный процесс потрафления человеческой жестокости, какими варварскими способами достигалось воспитание в собаках хладнокровия и бесчувствия. И что в результате? Несчастные животные заплатили за стремление человека вывести «супермонстра» массой врождённых пороков, о которых предупреждают ветврачи.»

Разумеется, несправедливо не привести и аргументы другой стороны. В частности, собравшихся под знаменами сайта «Клуб защиты амстаффов, питбулей, стаффи, бультерьеров».

В качестве своей декларации эти люди утверждают: «Мы не признаем существование «опасных пород»! Запрет или любые другие санкции по породному признаку приводят лишь к усугублению главной причины появления опасных и бесконтрольно агрессивных собак - безответственности их владельцев! Любая порода собак создана человеком, с учетом его требований к рабочим качествам собаки, ее характеру, типу нервной системы и внешнему виду.»

Конечно, спорить с тем, что все породы выведены людьми под конкретные цели было бы глупо. Но все-таки человечество худо-бедно развивается. Отменили рабство, запретили гладиаторские бои. Может уже и с собаками, выведенными на потеху низменных чувств, пора завязывать?

http://www.rosbalt.ru/2009/07/06/652698.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 8 июл 2009, 17:57
Сообщение №2 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33306
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Тут кошка домашняя весом меньше 3 кг. чего то ночью испугалась (спит с нами в кровати) и прыгнула, чуть мужу глаз когтем не выцарапала (случайно лапой задней по веку попала, синяк был по весь глаз), а уж про собачку весом под 60-80 кг. и еще и бойцовскую вообще молчу. Это же зверь, и никто не знает, что ему может в голову прийти в следующую минуту.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kira06
post 8 июл 2009, 20:33
Сообщение №3 (ссылка)

В начале было Слово...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3957
Регистрация: 15.09.07
м.Новогиреево Реутов

Кира 2006 г.
Варвара 2008 г.
Петенька 2012 г.
Алина 2013 г.
aleny6ka79
Когда имеешь собственных детей, начинаешь задумываться над этой проблемой все чаще. Где гарантии, что какой-нибудь "любимец" не убежит и, не дай Бог, что-нибудь не натворит непопровимое. В общем, я за запрет. А любителям собак, к которым я себя отношу,всегда можно завести менее непредсказуемую собачку
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
XeILGa
post 8 июл 2009, 21:31
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 718
Регистрация: 12.12.07


доча
сын
Бойсовские собаки, да, они не возможно тупые. И дело совершенно не в владельсе собаки. Если бы запретили разведение только бойсовскиx собак было бы здорово. Но где ж тогда они будут, в зоопарке?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джипоночка
post 8 июл 2009, 21:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1643
Регистрация: 22.02.08
м. Кожуховская

Маруська 14.12.06
У меня такса карликовая. Вес всего 5 кг. Но это все равно зверь. Если чей то ребенок хочет ее погладить, то я собаку держу за ошейник. С поводка никогда не спускаю. За 4 года собака никого не укусила, но это животное. И ТТТ, но случится может все что угодно.

» Дописано позже
А бойцовскую собаку надо по ответственности приравнять к оружию - если что, то хозяина в тюрьму.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
патрикей
post 8 июл 2009, 22:29
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 448
Регистрация: 6.06.08


любимая дочка
хочу
не возражаю
патрикей
Из любой собаки можно сделать убийцу-все зависит от хозяев и только от них. Бойцовые,не бойцовые смысл один и тот же и левретка может укусить мало не покажется.
Не бывает неуравновешенных собак,бывают плохие и неадекватные хозяева.
В моем подъезде два стафа живут. Один(вернее одна любимец всей детворы),второй у алкоголиков живет.(раньше у них боксер,ротвелер был-где только таких собак берут).

То же поддерживаю мнение по поводу приравнивая определенных пород к оружию со сбором всех необходимых документов и тотального контроля с обязательными штрафами за любую оплошность-удар по кошельку очень быстро остужает от охоты заводить такие породы, либо заставляет любителей соблюдать элементарные правила безопасности содержания и выгула данных пород собак.(в принципе любых пород)

Как то писала по поводу заявы на хозяйку с кавказцем,выгуливающую на детской площадке. долгое время ее и собаки не было видно(дача наверное),сейчас опять оба появились,ходят мимо детской площадки,куда положено, на поводке :dance: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blinolya7
post 9 июл 2009, 08:52
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18
Регистрация: 19.09.05
Москва

Матвей 23.06.2014
Не могу говорить за всех собак так называемых бойцовых пород, но, являясь владелицей стаффорда, могу сказать, что это наиумнейшая порода. Когда муж предложил завести стафика, я была против, также как и все думая, что это собаки-убийцы (как и все я смотрела и читала СМИ))). Но изучив книжки и интернет-сайты, выяснила, что это не бойцовая порода в принципе, а собака -компаньон. Она не может жить без общения с человеком, она очень веселая и общительная. Так у нас все в семье появился стафик. До него у нас были и другие породы, в частности, хочу привести пример, у родителей моих есть пудель, карликовый, он постоянно на виду у меня, и сравнивая мою собаку "убийцу" и пуделя, могу сказать, что этот пудель в 100 раз злее моего стафа!!! Все зависит от родословной собаки и от ее ВОСПИТАНИЯ!!! При правильном воспитании моя собака является чемпионом России, он в жизни никого никогда не укусил и даже не прикусил, максимум он может испачкать грязными лапами с слюнями))) Как то на спущенном поводке он побежал за кошкой, это было его первое знакомство с кошками, и мы не могли предсказать его реакцию, так вот, он быстро догнал кошку и бежал параллельно с ней... и НЮХАЛ ее)))))ему было просто интересно что же это за животное...ивообщем-то так проходят все встречи его с собаками... понюхал поиграл и все, и никаких зубов!!! а еще прежде чем что-то сделать, он ДУМАЕТ!!! когда нас дрессировали в детстве, обучая основным навыкам поведения, наша дрессировщица так его назвала - это ДУМАЮЩИЙ пес! про людей вообще молчу, он любит абсолютно всех!! Моя собака - самая лучшая собака в мире!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лерина мама
post 9 июл 2009, 09:11
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 139
Регистрация: 13.02.08
Россия

Валерия 28.09.01
Лерина мама
У меня такса, метис. К нам она попала уже взрослой (около 9 мес.). Злюка та еще. Без поводка в городе не выгуливаем (на строгом ощеинике). Раньше еще и намордник одевали (сейчас ограничиваемся поводком). Не любит мужчин и детей (у прежних ее хозяев был мальчик, видимо очень ей от него доставалось). Дети сами норовят на улице к ней подлезть. То погладиить, то угостить. Но дома она очень добрая. Дочь ее в коляске возила и чепчики от куклы на нее напяливала.
Бойцовую собаку дома держать бы не решилась. Хотя они мне очень нравятся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Гульнарочка
post 9 июл 2009, 10:01
Сообщение №9 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 61
Регистрация: 8.07.09
У нас когда собаку за хвост тянули, она даже не кусалась, только скулила и на волю просилась. А тех собак, которые убийцы, надо убивать, как собак и убийц.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 9 июл 2009, 10:12
Сообщение №10 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
ЦИТАТА (kira06 @ 8 июл 2009, 21:33)
Когда имеешь собственных детей, начинаешь задумываться над этой проблемой все чаще. Где гарантии, что какой-нибудь "любимец" не убежит и, не дай Бог, что-нибудь не натворит непопровимое. В общем, я за запрет. А любителям собак, к которым я себя отношу,всегда можно завести менее непредсказуемую собачку
*


Я очень люблю собак, у меня есть своя, правда добродушная порода, лабрадор. Но я считаю что бойцовские породы нужно строго контролировать, контролировать их разведение, и выдавать на них разрешение, как на оружие. А во избежании конфликтов с собаками,я рекомендую купить перцовый баллончик, продается в любом оружейном магазине, стоит порядка 200р, но очень эффективно против агрессивных собак. Я позавчера гуляла с собакой и на нас напали 3 дворняги, с тех пор ношу с собой баллончик, от греха подальше. А вообще девочки, проблема не в собаках, а в их владельцах. Если хозяин адекватный и вменяемый, то его собака никому вреда не принесет, потому что она либо на поводке, либо в наморднике.

» Дописано позже
ЦИТАТА (blinolya7 @ 9 июл 2009, 09:52)
Не могу говорить за всех собак так называемых бойцовых пород, но, являясь владелицей стаффорда, могу сказать, что это наиумнейшая порода. Когда муж предложил завести стафика, я была против, также как и все думая, что это собаки-убийцы (как и все я смотрела и читала СМИ))). Но изучив книжки и интернет-сайты, выяснила, что это не бойцовая порода в принципе, а собака -компаньон. Она не может жить без общения с человеком, она очень веселая и общительная. Так у нас все в семье появился стафик. Д

Вы не путаете с лабрадором? Давно у нас стаффы стали компаньонами? :O:
P.S. Причем не имею ничего против данной породы, можно даже сказать что обожаю ее. Но из песни слов не выкинешь, собака бойцовской породы. Хотя в большинстве своем это очень милые и добродушные собаки, по отношению к людям и детям. Это факт:) Но вот свою собаку я бы никогда не пустила поиграть с сукой стаффорда. С кобелем пожалуйста.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 15 мая 24, 22:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных