Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Режим для почти трёхлетки, Давайте налаживать вместе

Matrena
post 14 окт 2005, 00:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35
Регистрация: 28.09.05
У нас какая-то неразбериха с режимом. Ребенок встает в семь утра, в семь тридцать - завтрак, в полдень - обед, потом мы гуляем, потом приходим домой, и я пытаюсь как раньше положить спать, а она отвечает: "я уже в садике поспала" или "я уже выспалась", в общем, ни в какую :eek: . Тогда мы играем, или гуляем, или в гости ходим или еще чего-нибудь делаем, часа в четыре ребенок говорит, что голодный - мы полдникаем, и если в этот момент оказываемся дома, то ребенок иногда засыпает прямо над тарелкой, если не дома, то ребенок часов в 6.30, когда я собираюсь готовить ужин начинает капризничать :cry: .
Получается надо или заставлять ее спать после обеда-прогулки (а как?) или давать ей спать после полдника в пять, или как-то пытаться избежать вечерних капризов. Тогда что ужинать: в шесть часов что-ли, сразу после полдника? :fingal: Как то трудно организовать все. А у вас было так? Как вы выходили из этой ситуации?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miqa
post 14 окт 2005, 00:52
Сообщение №2 (ссылка)

learning
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 673
Регистрация: 14.04.04
NJ
Авиталь 16.10.03
Элла 25.2.14
Намножко непонятно - так она в садик ходит? Если да, то просто копировать садиковский режим дома тоже.
А так - если вам лично подходит свободный режим, тоже не вижу ничего плохого. Главное не давить, просто понаблюдать за ребенком и посмореть как и от чего она устает, когда хочет спать - глазки трет, теряет интерес к играм, если этот момент пропустить - уже не уснет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Matrena
post 14 окт 2005, 00:53
Сообщение №3 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35
Регистрация: 28.09.05
Забыла сказать: "я уже в садике поспала" - это чистой воды выдумка. Откуда такое берется? :not_i:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miqa
post 14 окт 2005, 00:56
Сообщение №4 (ссылка)

learning
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 673
Регистрация: 14.04.04
NJ
Авиталь 16.10.03
Элла 25.2.14
Matrena,
вот это да :O: . Просто следи за ней тогда. И еще - они все хитрые такие, миллион причин придумают даже когда на самом деле хотят спать. Если даже не принимать "нет" как ответ, надо спать и всё, у вас такое прокатит? То есть даже не обсуждать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Matrena
post 14 окт 2005, 01:08
Сообщение №5 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35
Регистрация: 28.09.05
Miqa :hi:

В садик она ходит утром с девяти до часу. Там они только играют, занимаются и обедают в полдень, так что копировать их вечером не представляется возможным. А свободу я ей даю, и она-то мне не очень нравится, так как капризов больше появилось, и планировать ничего невозможно. Доча устает в пять, если дома, если не дома, то тоже в это же время, но это не так заметно, зато как домой придем, сразу - :cry:. А когда спать в пять ложится, то потом не разбудить до шести вечера - темно уж на дворе. и когда ночью тогда укладывать? :eek:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Matrena
post 14 окт 2005, 01:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35
Регистрация: 28.09.05
"Надо спать и все" у меня не прокатит, мне ее жалко как-то заставлять. Может надо, конечно, но я к ней отношусь типа, как к маленькой индивидуальности, которая имеет право на свое мнение и принятие своих решений (в рамках безопасности и разумного, конечно). Может это не так уж и правильно, и надо действительно где-то построже быть? :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 14 окт 2005, 03:16
Сообщение №7 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
если мы встаем рано(в 7,8,9 утра) то я спать укладываю после обеда обязательно. иначе вечером кирдык всей семье, да и нервной системе детки не нужно такое перевозбуждение.
Обратите внимание на биоритмы, я вот точно знаю что в обед если до 15 часов Катя не уснет, то все... со скандалом уложу в 16.30, а оно мне надо? тогда ведь и проспит до 18.00-18.30 часов и вечером уже фиг уложишь. Так же самое с вечерним сном - если я прозевала и не уложила до 23.00 то скакать будем до полпервого ночи. поэтому я всегда стараюсь в "ритм" дочкин попасть.
и гуляем мы кстати после завтрака, а не после обеда, и рпогулку стараюсь сделать продуктивной и насыщенной - или в лес топаем, или в зоопарк с качелями-каруселями, в общем чтобы у дочки сил побольше ушло. так у вас получается что вместо того чтобы спать после обеда лечь(что и делают дети в садиках примерно в 12-30-13.00) вы ребенка на прогулку тащите :???:
Режим у нас довольно хаотичный был, могли проспать до обеда а потом скакать до полуночи :fingal: (моя вина конечно, ребенок жил в режиме удобном для меня)
теперь вот в садик пошли, и режим более-менее соблюдаем

Отредактировано: bistrinka в 14 окт 2005, 03:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirage
post 14 окт 2005, 08:32
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 11.09.05
Кемерово

Лиза 24.02.03
bistrinka
Режим у нас довольно хаотичный был, могли проспать до обеда а потом скакать до полуночи (моя вина конечно, ребенок жил в режиме удобном для меня)

Я, думаю, твое высказываение очень подошло бы к нашему положению вещей.

У нас проблема была с режимом где-то с 1,5 лет. Год промучкалась.
Спать днем ни в какую. Ляжем сней, а она через 15 минут "Мам, все, выспалась", хотя глаз даже не сомкнула. Вечером правда без сил в 7.30 - 8.00 падала. Зато ночью иногда так плакала, что жутко становилось. Я думала все надо силу воли иметь - буду укладывать днем. И все начиналось заново. :???:
А перед садом за месяц раз и все встало на свои места. Днем Лизок подошла и сказала "Мама, я спать хочу". Я чуть со стула и не грохнулась. Правда, когда шли с ней в спальню засомневалась я. Но она и вправду уснула. :worthy: Теперь мы, как положено, читаем книжку перед сном днем и вечером. И никуда уже не деться ей. Как говорится привычка.
Теперь проблемы нет. Вернее даже если она мне и заявляет (что бывает очень редко) "Спать не хочу". Я твердо говорю "Лизонька спать".
Во как!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кофе
post 14 окт 2005, 14:42
Сообщение №9 (ссылка)

А раньше была твиксом. Но сладкое -вредно! Поэтому теперь Ко
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1494
Регистрация: 24.05.02
Москва,Новогиреево.
Ванечка 01.11.02
Мечтаю о доченьке)
Ванька ходит в садик и замечательно там живет по их расписанию - и спит и ест сам - в общем чудо а не ребенок.
А в выходные у нас отработанный режим дня (еще с Ванькиного годика установился - и не меняется практически).

В 8. 00 подъем. Если не проснулся сам - бужу сама, потихоньку, сначала открываю дверь, хожу громко разговариваю, рассказываю куда пойдем гулять и что будем делать.
Потом завтрак. Обычно есть не очень хочет - поэтому едим детский творожок, яичко - что хочет.
В 9.30 выходим гулять. Причем идем не на ближайшие площадки - а подальше в лес, парк, очень любим в Кусково ездить. В общем делаю все чтобы ребенок физически устал!
Приходим домой в 12.30 , обедаем, и тут же в кроватку. Т.к. это уже давнишний ритуал - то ребенок даже и не брыкается делать что-то другое - привычка.
В кроватку ложится, я сажусь рядышком, даю поильник с теплым отваром шиповника ( с ночи в термосе завариваю), и Ванька засыпает - когда сразу, кода может час вертеться, но главное - он лежит в кроватке, физически отдыхает и в итоге засыпает.
В 15.00 - бужу так же как утром, полдник - и опять гулять до 19.00.
Приходим, ужинаем кашей, и дома играется до 21.00. Потом купаться ( в теплой водичке, с пеной, кучей игрушек). Пока купается - я успеваю сама поужинать и приготовить все ко сну.
После купания одеваем пижамку, пьем теплый шиповник или компотик, читаем до потери пульса книжки и в 22.00 отбой. Залезает в кроватку, я выключаю свет, выхожу из комнаты и усе. Он может опять же сразу заснуть, а может и час песни распевать - но в итоге все же засыпает!!!

Самое главное для моего ребенка как я поняла =- это режим! Тогда он гораздо спокойнее, уровновешаней. А если режим сбивается - то туши свет - скандалы крики плач и все радости жизни.

» Дописано позже
Когда деть днем заявляет что спать не хочет - я ему говорю - и не надо спать! не хочешь - не надо. Просто надо немножко полежать чтобы ручки и ножки отдохнули... они же устали. Так что неможко полежи -и мы потом пойдем гулять. В итоге - ворочается ворочается - и засыпает)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Matrena
post 16 окт 2005, 21:56
Сообщение №10 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35
Регистрация: 28.09.05
tanya_twix,

Класс какой - верит, что ручки, ножки устали. Сегодня попробовала это сказать своей, так она с убеждением говорит: нет не устали: играть хотят. Две минуты похныкала и уснула. :cranky:

bistrinka,

А после обеда у нас не получается укладывать, они с садиком после обеда гулять идут, я к ним присоединяюсь и забираю ее в два часа. Вобщем, после окончания обеда мы только в 2.30 домой попадаем. А сейчас вообще говорит: давай погуляем еще, я спать не буду. Так что я думаю, мы просто свой биоритм просто прогуливаем. Следующая сонливость уже часов в пять наступает, что совсем неудобно, так как весь вечер насмарку.

В садике сказали, что если ребенку перестроить режим с дневным сном на режим без сна, то через месяц он привыкнет. А я вот думаю, не маленькая ли она еще не спать целый день. Кто-нибудь знает, до какого возраста спать днем советуют и почему?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 05:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных