Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Оптимальная среда обитания, что должно быть и чего не должно быть

Динка прощается с детством
post 28 окт 2005, 07:36
Сообщение №1 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Девочки, меня на тему натолкнуло замечание одной из мам, сын которой вымещает отрицательные эмоции на обоях. Мне вдруг подумалось... А может в определенной обстановке было бы легче? Ну, не знаю, там... мебель непачкающаяся минимальная, отсутствие твердых опасных углов, никаких обоев, ничего бьющегося, вообще ничего лишнего, стены окрашены в спокойные пастельные тона, и много подушек, пуфов, матрацев, мягких мячиков, всего на чем можно вымещать лишнюю энергию безопасным и безвредным образом. всякое такое, у вас явно больше идей будет, чем у меня.
Кто-то об этом думал?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Simha Nahes
post 28 окт 2005, 11:59
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1448
Регистрация: 26.06.02
St. Paul
да-да!! вынести всю мебель и обить стены, потолок и пол мягким, пружинящим материалом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hobbit
post 28 окт 2005, 12:16
Сообщение №3 (ссылка)

Я не хотел тянуть баржу, поэтому я хожу-брожу
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2164
Регистрация: 14.05.03
Забрендия
Hobbit-girl
Hobbit-boy
Simha Nahes, :D И ручку дверную только снаружи...
Мы купили в свое время боксерскую грушу. Так Ксеня ее не бьет, потому что это МОЖНО. Ей надо не только злость выместить на чем-то, но и нанести какой-то вред, как ей нанесли (или она уверена, что нанесли :angry: ). Да если еще и отругают за это - вообще хорошо, еще можно и пожалеть себя, несчастную :cry: Если там тот же самый случай, тогда пуфики - ИМХО - не помогут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kapitosha
post 28 окт 2005, 12:44
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 794
Регистрация: 19.11.03
Israel
Динка прощается с детством, конечно нужно думать про обстановку. Цвет влияет, освещенность. Но если на обоях вымещает - может как раз их и не нужно убирать - относительно безопасный способ, а какая ему будет альтернатива - неизвестно :???: Может быть если это определенное местов комнате - то там какие-то одноразовые ватманы вывешивать -пущай творит :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Скарлетт
post 28 окт 2005, 18:59
Сообщение №5 (ссылка)

......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4376
Регистрация: 30.11.02

Динка прощается с детством,
ну ты же по жизни не сможешь вокруг ребёнка создать такую обстановку? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tess
post 28 окт 2005, 19:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46234
Регистрация: 3.09.04
А если серьезно - надо (ИМХО,ИМХО,ИМХО) создать ребенку территорию "без запретов" :) Например - вот твоя детская - в ней можно все (ну, запретить лишь битье окна и засовывание пальцев в розетку ;) ) Хош рисовать на стенах - рисуй! (например поклеить самые дешевые обои или ватман-листы и менять их периодически), мебель - удобная и не травматичная (без острых углов и без шансов ее опрокинуть), мебель - красивая, мягкая, теплых, спокойных тонов - если деть "разбирается" - пусть сам выберет (из 2-3 предложенных диванов тот, что нравится ;) ) простор должен быть, мячей много и чтобы можно было этот мячь в стену популять безопасно. :)
Это требуется (опять ИМХО) - как отдушина для ребенка - кругом все НЕЛЬЗЯ, а тут - МОЯ комната, МОИ порядки :)
Может и изменю свое мнение (опыту-то маловато пока практического), но мой сына подуспокоился слегка - ну пожили мы 2-3 недели с вещами, разбросанными на полу в детской, зато он больше не громит другие комнаты и наши шкафы. :) Что самое интересное - в один перекрасный день - он осознал, что убиратся НАДО. (все это барахло на полу мешает бегать и играть :) ), теперь - даже игрухи везде подбирает и по коробочкам несет. (ТТТ) :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 29 окт 2005, 03:51
Сообщение №7 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
А у меня не ИМХО, а как меня учили... :shuffle:

Ребенку со сложным характером или темпераментом нужно создавать условия, в которых ему КОМФОРТНО, то есть - не запрещать что-то, а просто убирать. Не ужасаться поведению в магазинах, а просто не водить. Короче, еще более, чем ребенку с обычным темпераментом, уделять ЛИЧНОГО внимания.

Я по идее сама так делала, интуитивно - неуверенно ходит еще, ничего, пусть падает - только задвигала опасные предметы подальше, чтобы не напоролась при падении. Потом врач объяснила, что так и нужно - не запрещать, не охать, не ахать, а давать полную волю, при этом строя осбтановку так, чтобы воля эта была позитивная, без агрессии.

Все столы, стулья, диваны у Нади по сей день вызывают желание поползать, попрыгать, спрыгнуть. Ну, отодвигаю стул от стола, чтобы не было провокационной ситуации - стул + стол, грех не полезть в высоту... И т.п. С горки катается как угодно - только у нас правило, что по очереди нужно...

Насчет того, что такие условия не будут всегда - мы и ходим в садик для этого. А вот ДОМА у ребенка должны быть именно такие условия. Имею в виду, конечно, ребенка активного и подвижного. А запретами и строгими разговорами только невротиков воспитывают...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 29 окт 2005, 04:16
Сообщение №8 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
Яночка, очередной раз :beer:

Я понимаю так - среда не должна провоцировать ребенка на неадекватное поведение.. Поход регулярно капризничающего в магазине ребенка в этот самый магазин - это провокация со стороны родителей. Так же как бьющиеся, острые недетские вещи в зоне досягаемости... Тем более плохо, если домашняя среда такая провоцирующая. Дома деть должен отдыхать, а "неустанно блюсти себя"....

Но каких-то специальных зон вседозволенности я бы не стала устраивать... если не надо рисовать на стене - то _вообще_ не надо. А вот ватман - это уже не стена, это специально, на нем можно.... Естественные, оче-видные границы.....
Мне кажется, что особая-специальная детская скорее собъет с толку, чем поможет раз и навсегда усвоить правила. Потому как с правилами как раз и проблема...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 29 окт 2005, 21:32
Сообщение №9 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
ЦИТАТА
Ну, отодвигаю стул от стола, чтобы не было провокационной ситуации - стул + стол, грех не полезть в высоту..


Ну отодвигаю я стул от стола... НО ОН ЖЕ ЕГО ОБРАТНО ПОДОДВИНЕТ!!! :angry: А если вообще запираю на кухне ( стул, а не сыну), то он что-нить соорудит, но залезет. И перезагрузит комп, например...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 29 окт 2005, 23:31
Сообщение №10 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Завочка, у меня стулья стояли в кухне, а стол в столовой................. :???: А Надю старалась отвлекать - к счастью, у нас ребенок отвлекается только так - на свои любимые едЫ, на свои любимые игры.. - со мной на ура, бегом.. Ползаем-с... напару. Идиотство со стороны - а на самом деле жутко отвлекающее мероприятие, от ползанья наперегонки и катания на моей спине ребенок просто кайф ловит, как я понимаю :blush: Думаю, у каждого ребенка есть такое "самое-самое"..?

Лезет всюда только когда предоставлена сама себе. Каюсь, я не могу постоянно ее развлекать. Хоть и психолог говорит, что нельзя ее оставлять саму с собой.. - именно таких детей низзяя...- как раз и возникают самопридуманные глупости. Они же бесстрашные, ничег оне боятся, от риска ловят кайф...

Да, про вседозволенность я тоже согласна, у нас нельзя рисовать на обоях, но мы не говорим - нельзя, мы просто не рисуем. Когда я долго не подхожу к Наде, раное вставшей, она может развлекаться отрыванием обоев. Но это мне укор - в итоге приклеиваю, чтобы незмаетно было и снова ее на такие игры не провоцировало. А вообще рисование на обоях и обрывание их, по моим ощущениям, случается именно тогда, когда ребенком не занимаются. Не потому, что плохие родители, нет. Просто мама устала, просто занимается хозяйством... - обыденные человеческие дела. На мой взгляд, ребенку не хватает не просто внимания от мамы в такие моменты, а такой вот направляющей внешней силы, что ли. Ему просто интересно - и ему без разницы, что делать... - лишь бы то, что придумалось щас.

Надю не пускаем в лужи (новый виток любви к лужам), когда не в сапогах. Ну, типа, мы в гости идем. И борется всяко, и на асфальт может лечь... И вспоминаю няню, которая на прогулках бдительно обходила такие лужи, зато и гуляли они не полчаса, как мы. Со мной доча через полчаса поросенок, пора домой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 4591 ] Общая для беременных 11:32 от: Ольга_Калиноводка
[ 1377 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:33 от: Terra
[ 5569 ] Звезды на выход-94 09:51 от: Вологжанка
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
[ 1709 ] От овуляции до задержки 08:34 от: Иринка241
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 11:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных