Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› апрель 2006, свадебное путешествие в Шри Ланке

kaburra-koo
post 4 авг 2009, 09:44
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 73
Регистрация: 17.07.08
Israel

Polina 06.06.07
Liana 13.07.15
Еще давно мы решили, что в СП поедем на восток, хотели в Таиланд.
Когда пришло время всерьез задуматься над пунктом назначения, планы пришлось слегка изменить - это было весной и отпуск на работе мне удалось выбить только в апреле, на праздники (здесь празднуют Песах неделю + выходные). В итоге, с боем, я выбила из начальства 2 недели!!!
Мы пришли в турагентство, и, вот те на, нету билетов в Таиланд, из-за этих самых праздников! Говорят, есть waitinglist, хотите - можете ждать. Ну, а у нас же свадебное путешествие, а если не будет билетов, мы в пролете, что-ли?
Стали думать, куда еще можно, ну, девочка в агентстве нам и говорит:" а в Шри-Ланку не хотите?" Тоже восток, тоже буддисты, только туристов меньше и билеты дешевле стоят. В общем, уговорила нас на Шри-Ланку. Две недели. Я дома полазала по форумам туристическим и решили мы, по рекомендации, связаться по инету с водителем-гидом местным, арендовать его услуги. Смелая была идея, он должен был встретить нас в аэропорту, а если бы не встретил... Но мы не ошиблись и не на секунду не пожалели об этом! Он возил нас по всему острову, мы посмотрели почти все достопримечательности, каждую ночь спали в новом месте, он нам все рассказывал и показывал, помогал с покупками, класс!
Летели мы с пересадкой в Иордании. Тоже впечатлений куча - там знание английского у людей ограничивается словами йес и ноу, а я с собой лекарства везла, со справкой от врача, у меня еще инсулиновая помпа, чтобы уколы не делать, они увидели - прокопались - что это? А по английски не бум-бум, я пытаюсь объяснить, а они не понимают. Страху натерпелась, кошмарики big09.gif НО, отделались как-то. Из Иордании летели часов 6. Кошмар - полный самолет арабов и шри-ланкийцев, дети, гомон huh.gif .
А для меня полеты вообще мука одна, боюсь ужасно. Летели ночью, не выспались, сошли с самолета - а там 7 утра и жара - градусов 35. Сразу поехали в Канди - это город в горах. По дороге увидели слона - первые впечатления! Приехали в гестхаус, кстати в них мы и жили там все время, вполне прилично, поспали часика три и отправились смотреть Королевские ботанические сады.
user posted imageuser posted image
После садов покушали в ресторанчике каком-то, кстати, я, когда ехали, очень боялась, что есть не смогу - я брезгливая до ужаса, но, ничего, все прилично, полно морепродуктов, рыбы, мы даже пару раз отважились местную еду поесть - рис с карри, вкусненько. Потом, был уже вечер, мы вернулись в номер, душ, все дела, и поднялись на крышу пить чай - настящий - цейлонский. Это - вид с крыши - первый вечер на Шри-Ланке
user posted image
К нам поднялся наш водитель и мы составили маршрут нашего путешествия по острову.

На следующее утро у нас было запланировано посещение Храма Зуба Будды. По легенде, после кремации Будды,в северной Индии, на месте сожжения нашли несколько костей, в том числе несгоревший зуб, который теперь является одной из ценнейших реликвий буддизма. Примерно в 4 веке н.э. сингалистская принцеса Ориссан тайно вывезла его в своей прическе на Шри-Ланку. Зуб поменял много мест пребывания, и сейчас хранится в Канди, в специально построенном храме, в семи золотых чехлах, недоступный для глаз простых смертных. Каждую субботу монахи - буддисты устраивают церемонию поклонения, на которую нам и повезло попасть. Кстати, у буддистов есть обычай, который меня просто очаровал - в храм все приносят цветы - лотосы - белые, розовые, жасмин, многие другие цветы, названия которых я не знаю. На подходах к храмам и святым местам всегда полно продавцов цветов... И еще - в святые места нельзя заходить в обуви - из-за этого мы намучались, ведь есть много древних святилищ под открытым небом, а температура около 35 градусов - камни раскаленные - очень больно ! Потом мы увидели, как умные немцы одевают носки и ходят в носках - это можно, и тоже так делали.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

После храма мы поехали в местечко под названием Пинневала. Там находится питомник для слонов-сирот (да-да). Туда собирают осиротевших слонят, найденных в джунглях, выращивают и отпускают на волю.
user posted image
user posted image
Третий день путешествия принес нам новые впечатления. Мы отправились в Дамбуллу, целью поездки был пещерный храм, разумеется, Будды. Храм состоит из пяти пещер на вершине горы. Он интересен огромным количеством статуй Будды - каждый правитель Шри-Ланки считал своим долгом установить в нем новую статую - затрудняюсь назвать точную цифру, но думаю, храм насчитывает несколько сотен изображений.
Это - музей Будды. Статуя покрыта золотом.
user posted image
user posted image
user posted image

К сожалению, в пещерах не получилось сделать нормальные фотки - вспышкой нельзя пользоваться, а там полумрак...
user posted image

Следующим по плану у нас было посещение древнего памятника культуры - Сигирии - Львиной скалы. Один из правителей Шри-Ланки был обманным путем свергнут, а затем убит, собственным коварным братом. Захватив власть, злодей тут же испугался, что кто-то сотворит с ним подобное и приказал построить себе дворец на вершине неприступной скалы. В этом дворце поселился он сам, а так же 400 дам из его гарема. На эту самую неприступную скалу мы и планировали забраться. Для этого мы оставили Канди и поехали в затерянную в джунглях деревушку, лежащую у подножья скалы и носящую то же название...
user posted image
По дороге остановились освежиться питьевым кокосом, в нем почти нет мякоти, но очень много сока...
user posted image
А это и есть Львиная скала...
Поскольку приехали туда мы днем, а на скалу лезть должны были лишь на следующее утро, у нас появилось свободное время и мы, оставив вещи в гестхаусе, пошли гулять по деревне... Притом, наш водитель наказал нам вернуться до темноты, т.к. в тех местах частенько разгуливают дикие слоны и тигры(!) - как я уже сказала, деревня со всех сторон окружена джунглями.
Когда мы гуляли, начался дождь, мы думали - возвращаться или нет, но тут нас догнал на велике мальчик, который работал в нашем гестхаусе, и привез нам зонтик! Он специально поехал за нами под дождем для этого!!!
user posted image

Мы еще побродили и пошли назад.
Вообше, надо сказать, что одни из самых классных воспоминаний super.gif остались именно о Сигирии...
Наш гестхаус находился в лесу. Это не было большое здание, а несколько маленьких, а если точнее, 3 маленьких - дом хозяина с кухней, беседка, исполняющая роль ресторана и, собственно, домик для постояльцев, состоящий из 3 номеров. Очень чистенько, не шикарно, но нам много и не нужно было, а там - новая сантехника, душ, большенная кровать под тюлевым пологом - от москитов и прочей нечисти, стол и пара стульев. Все деревянное, пахнет смолой, а выходишь из номера сразу в лес!
И между всеми постройками расстояние около 50 метров, но идти надо через лес...Почему я все время говорю том, что вокруг лес? Сейчас обьясню..
Мы вернулись с прогулки и решили, что надо бы покушать. Пошли узнавать на счет еды, выяснилось, что готовят по твоей просьбе все, что хочешь, но это занимает время. Вот там мы и попробовали рис с карри, оказалось - вкуснятина - они делают его с кокосовым орехом и на кокосовом молоке, с овощами и зеленью, ням-ням...Мы сели в беседке ждать, когда нам принесут ужин, а тем временем стемнело и дождь усилился, началась настоящая гроза, с громом и молниями. Несколько раз во время громовых раскатов моргнул свет. Мы посмеялись lol.gif , решили, наверное, кто-то за углом сидит и крутит педали - таким образом добывая электричество, а сейчас он устал слегка, поэтому свет и мигает. Нам принесли покушать, раздался новый удар грома и... Стало темно! Вырубило свет, полностью!!!!Стало как-то не по себе, но мы решили, что сейчас свет зажгут, нам принесли газовый фонарь и мы продолжили ужин среди черных джунглей, в которых бродили дикие слоны и тигры...
Прошло около часа, дождь не прекращался, света не было... Было уже поздно, надо было идти спать, набираться сил перед покорением скалы, но куда идти, мы не знали, т.к. мало того, что было темно и не видно дом, еще и тропинки залило водой выше, чем по щиколотку, и я сразу представила себе пиявок, которые ждут не дождутся ужина...
Но идти было нужно, поэтому нам принесли какой-то допотопный фонарь на батарейках, и мы пошли, вернее, поплыли. Фонарь, кстати, погас, когда мы подошли к двери, заходить пришлось на ощупь, и, как только я уселась на кровать, загорелся свет!
Нормальные люди легли бы спать, но, не тут то было... Мы вспомнили, что не попили чай и поперлись обратно cranky.gif . Интересно, кого-то удивит то, что, когда мы вернулись за чаем, свет погас снова? Но на этот раз не на долго... В конце концов, в первом часу ночи мы, все таки, успокоились и отправились спать... Впереди был нелегкий день...
user posted image
Вот в этой беседке мы и сидели))

Наутро мы отправились покорять вершины!
Правильным решением было воспользоваться услугами проводника, их там огромное количество на входе. Нашему проводнику было лет 16, он нам все показывал и рассказывал. Перед нами был подъем в 1200 ступенек. Надо сказать, мне тогда показалось, что это непосильно, но я еще не знала, что значит настоящий подъем на гору big09.gif
Сигирию называют Львиной скалой, т.к. вход был оформлен в виде огромного льва - лестница начиналась между двумя когтистыми лапами, входом во дворец служила львиная пасть.
user posted image
Следует заметить, что какой бы неприступной не казалась скала, коварный узурпатор не спасся там от преследований. В конце концов дворец был захвачен. На скале устроили буддистский монастырь.
Сам царь был, как говорит история, известным сластолюбцем и ценителем женской красоты. Вместе с ним на скале постоянно находились 400 красоток, составлявших его гарем, наш проводник почему то особо подчеркивал, что все эти прекрасные леди разгуливали топлесс и все время устраивали во дворце диско... Но и этого было мало властителю и он повелел украсить стены скалы портретными росписями своих дам. Когда же скалу оккупировали монахи, они посчитали росписи слишком откровенными и мешающими благочестивым медитациям, поэтому, большинство изображений было уничтожено, но несколько все таки сохранилось - видимо до них не добрались...

user posted image

После Сигирии мы вернулись поесть и принять душ, отдохнули пару часиков и поехали осматривать новые красоты - на этот раз - древний город Полоннаруа - город, в котором жили цари и до сих пор хранятся ценные буддистские реликвии. Все это расположено под открытым небом - в национальном парке Полоннаруа.
user posted image
А вот в этом маленьком индуистском храме бога Вишну мы наткнулись на такого интересного дядечку...
user posted image

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kaburra-koo
post 4 авг 2009, 10:07
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 73
Регистрация: 17.07.08
Israel

Polina 06.06.07
Liana 13.07.15
В индуизме Вишну - бог плодородия и деторождения - в храмах его устанавливают символические изображения огромного пенниса и женщины, желающие забеременеть поклоняются ему и поливают его молоком.
Когда мы вошли в храм, дяденька спросил меня, как меня зовут, спел какую-то песню, достал две миски с желтой и красной массой, смешал их пальцем и посадил капельки на лоб мне и Андрюньке.
Это я с отметиной на лбу - осталось только сари обмотаться..
user posted image

После Полоннаруа мы вернулись в Коломбо - столицу. У нашего водителя был ДР, он попросил отпустить его на день к семье, ну и мы согласились, есессно...
В этот раз мы остановились в гостиннице, в пригороде Коломбо - Маунт Лавинии...
user posted image user posted image

Следующим по плану у нас был подъем на Адамс Пик...
Адамс Пик - гора, не самая высокая на острове, но нам хватило - 2243 метра. На вершине горы есть отпечаток ноги... Буддисты говорят - Будды, христиане - Адама, а мусульмане - Магомета...
Каждый уважающий себя буддист, хотя бы раз в жиани совершает восхождение на гору, дабы поклониться отпечатку. Ну, а туристы лезут наверх из любопытства, кроме того, вид оттуда открывается великолепный!
Подъем насчитывает собой 4800 ступенек, последние 1500 имеют перила huh.gif ...
В общем, приехали мы в деревню у подножия горы вечером, выход был запланирован на 3 утра, чтобы к 6 быть наверху и застать рассвет..
В деревне мы тоже эти пару часов собирались спать в гестхаусе. Приехали в один, по дороге водитель сказал, что хотел заказать комнату в другом, но он закрыт, т.к. это было время новогодних праздников - у них НГ в апреле, и весь обслуживающий персонал разъехался по домам...
Мы приехали в гестхаус, поднялись в номер... Это был самый ужасный номер из всех, что я видела в жизни! Грязные стены, мерзкие засаленые шерстяные одеяла на кровати - рассадник вшей...бррр dill.gif dill.gif dill.gif ! Делать нечего, не сидеть же на улице до трех ночи... Нам принесли вещи и тут картинка - я стою посереди комнаты, держу в руках сумку и не могу ее положить даже на кровать - до того противно... Подумала, что на эту кровать придется сесть, а может, и лечь - совсем поплохело мне... Ну я, естесственно, разревелась cry.gif ... Андрюнька мне - ты чего, а я в таком горе от этого ужаса, что и сказать ничего не могу... Но он, зная меня, сам все понял, говорит - хочешь скажем, что мы не останемся здесь? Я на него так посмотрела, что он пошел звать водителя, тот потолковал о чем-то с хозяином, мы собрали вещи и свалили оттуда... На наше счастье, первый гестхаус, в который он хотел нас привезти, оказался открыт! Небо и земля - один, по сравнению с другим - новый, чистый, когда мы встали в три утра, нам даже чай подали на дорожку, а когда вернулись, панкейки с кокосовым сиропом! Кайф!!! Подъем был очень тяжелым и длинным, по дороге мы натыкались на спящих прямо на ступеньках людей - поломников местных, притом они карабкались наверх с грудными младенцами и стариками - я еле ползла, а рядом бабушка-божий одуваньчик в сари скакала, аки горная козочка...
Где-то на середине, когда мы остановились отдохнуть (не в первый и не в последний раз) я сказала Андрюньке - представляешь, осталось сколько-то + еще 1500 ступенек! Как я сказала - последние 1500 ступенек имеют перила и до них мы еще не добрались на тот момент.
Последние несколько десятков метров я уже просто ползла, в прямом смысле, на четвереньках...
Наверху было жутко холодно и много людей. К нашему стыду, отпечаток ноги мы так и не увидели - над ним выстроили маленький храм, чтобы войти, нужно было преодолеть еще несколько ступенек, мы не смогли... Зато рассвет мы застали - выкладываю фотки на горе и на обратном пути вниз...
Кстати, спуск был еще мучительнее, чем подъем, все уже болело кошмарно...
После этого, около трех дней мы практически не могли пошевелиться - передвигались, как двое калек...
user posted image
user posted imageвнизу - облака
user posted image

середина спуска, вершина Адамс Пик у меня за спиной, которая страшно болит...
user posted image

за Андреем - облако
user posted image

А это уже из гестхауса...
user posted image

После Адамс Пик, когда мы не могли пошевелить никакой частью тела, наш водитель привез нас в чудесное место под названием Эла... Это - небольшое поселение, расположеное высоко в горах... В гестхаусе, в котором мы остановились было всего три номера, все - с видом на горы. Номер был очень классный - чистый, все новое, деревянное и, главное, вид...
Мы на фоне гестхауса и гор.
user posted image
user posted image

На следующий день мы уезжали из горной части страны. По дороге заехали на чайную фабрику, посмотрели, купили... Привезли домой около киллограма, до сих пор еще есть одна пачка - ждет торжественного случая... По дороге же, нам повезло стать зрителями удивительного зрелища... Мы ехали и вдруг наткнулись на странную процессию - женщины, в нарядных сари, с цветами,
танцующие мужчины, а за ними... колонна грузовиков, на каждом из них, на огромном стволе бамбука, висит, подвешеный крючками за кожу человек, поет и разбрасывает лепестки цветов. Оказывается - так празднуют НГ индуисты-тамилы. Если честно, мне было страшно. Такое ощущение, что ты находишься в компании зомби, они все в каком-то трансе, сейчас улыбаются тебе, но через секунду могут, так же улыбаясь, разорвать тебя на клочки...

user posted image
user posted image


Следующие пару дней мы отходили от восхождения, морально и физически))). Посему ездили в сафари.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

а это последний день - фото с нашим водителем Нанди на фоне его "стальмого коня"))
user posted image

Шри Ланка нам безумно понравилась - такой кусочек кокосового рая... Я очень рада, что мы не сидели безвылазно в гостинице все 2 недели, а проехали по острову и увидели все его красоты... Очень рекомендую, хотя, для деток такой отдых вряд ли подойдет...

Отредактировано: olgas в 4 авг 2009, 11:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 10:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных