Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Феодосия-2009, Крым и двухлетний малыш:)

Belka01
post 8 авг 2009, 16:26
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1526
Регистрация: 8.06.09
Уфа

Маша 12.04.07
Иван 02.07.10
belkaster
Вот и наступило лето…тут же, конечно, вспомнилось, что в последний раз мы с Вадимом отдыхали на море аж в 2006 году…Маха тогда присутствовала с нами «незримо»:)
Думали мы, думали, куда поехать, и решили, что это не будет моя любимая Хорватия, и не будет дешевая, но жаркая Турция…а будет Черное море и Феодосия, выбор в пользу которых был сделан из-за того, что:

- туда можно доехать на поезде (я не большой сторонник авиаперелетов, которые легко осложняют обычный детский насморк, превращая его в отит)

- там прошло все мое «морское» детство, начиная с двух лет

- там дешевле, чем в упомянутых выше странах

- туда поехали наши друзья, а веселую компанию как «плюс отдыха» никто никогда не отменял.

Сейчас я могу сказать, что все мои «плюсы» оказались абсолютно верными:)

Итак, в самом начале мы наметили только маршрут, не фиксируя четких дат: Уфа-Москва- Феодосия-Москва-Уфа. Заодно заезжая пару раз в Обнинск, во-первых, навещая маму Вадима, а, во-вторых, разбивая двухсуточный путь на поезде на сутки.

В Москву мы поехали с моим папой, который вызвался облегчить нам жизнь в Обнинске, а потом вернуться обратно в Уфу. Сад оказался дороже моря:). Билеты в купе на поезд стоили около 2700 руб на взрослого. На Машу без места дали проездной талон «забесплатно». Покупали билеты через сайт РЖД, оплачивали «визой». За билетами ездили в кассу вокзала заранее. Уезжали из Уфы при 30-ти градусной жаре, приехали в Москву градусов в 15.

Сильно не замерзли, потому что нас встретил Юра и отвез на «грязнуле» в Обнинск. Там тоже жарко не было:). Четыре дня походили по гостям,

Потом купили билеты на поезд Москва-Феодосия, приехали на электричке на Киевский вокзал, и через полчаса оттуда же уехали в Крым. Билеты в купе здесь стоили 3760 руб. на взрослого. Принцип покупки билетов (чтобы был вагон с большим количеством свободных мест) себя оправдал снова:)…у нас была только одна попутчица: девушка, которая ехала на Украину к сыну. Она сошла с поезда за два часа до Феодосии, так что эти два часа мы уже ехали одни. Все это время по поезду ходили тетушки, предлагавшие жилье в Судаке, Коктебеле, Феодосии и более мелких населенных пунктах восточного побережья Крыма. Приезд в Феодосию случился 25 июня в до полудня по крымскому времени. Разница с Москвой там -1 час.

На вокзале нас встречали Юрка, успевший уже добраться до Феодосии, с Лучшим. Лучший - это Женя, лучший друг моего брата. Приехавший в Крым из Мегиона (30 км от Нижневартовска), преодолев жуткое количество километров пути на своей красненькой Авео.

Мы погрузились и поехали к соседке Жениной бабушки на Федько, 30. Там нас ждали сюрпризы: во-первых, сутки проживания стоили не 20 долларов за квартиру, а 18. И это было приятноJ Но, во-вторых, не было горячей воды, как было обещано…хотя холодная была круглосуточно (отдельное спасибо функционирующему рядом роддому)…Мы чуть-чуть подумали, и решили не метаться в поисках жилья. Сами виноваты, нужно было все узнавать и уточнять заранее. И мы остались. В дальнейшем сами мылись под холодным душем (сильно холодным его назвать было нельзя все равно, в водопроводе ледяная вода отсутствовала «как класс»), а Маше грели кастрюльку воды, и ее хватало, чтобы смыть с нее соль и песок.

Сходили пообедать в диетическое кафе на той же Федько (средний счет за обед 40-50 гривен на троих плюс попугаи, рыбки и очередь, если приходить после 11.30), но ближе к кинотеатру Украина, наверное, метров 250-300 от нашего дома. Потом Маша заснула, а еще потомJ мы поехали на Золотой пляж, вернее на пляж Клуба 117. Поездка на такси тогда стоила 25 гривен. В июле она подорожала до 30. Ехать менее 10 минут, наверное 6-7, если не застревать на железнодорожном переезде, пропуская поезд.

Пляж мне очень понравился. Песок чистый, урны, раздевалки, душ.
Увеличить

Увеличить

Бар, опять же, для желающих. Волейбол пляжный, зонтики с лежаками, катамараны, надувные горки, прогулки на катере, скутеры. Сильно красивые столики для отдыхающих вокруг танцпола прямо на пляже в 10 метрах от моря. Работникам Клуба можно сказать огромное спасибо за то, что сотворили вполне европейского уровня пляжик.

Увеличить

Заходы в море среди больших, хорошо просматриваемых камней на дне, имеются достаточно широкие. Так что заходить даже с ребенком в руках удобно.

Море Маше очень понравилось. Сначала она помочила ножки, и, отказавшись заходить сама, залезла ко мне на руки. Я зашла в воду по пояс, сказала «раз, два, три- окунулись» и присела в воду. Маша не завопила, а засмеялась…так она подружилась с морем. С кругом Свимтрейнер она дружить отказалась, и в дальнейшем, плавала либо у меня на руках, либо у Вадима…ныряла тоже без особого удовольствия, но и без крикаJ…а нырять было нужно: в поезде у Маши начался насморк. Мы решили не применять лекарственных средств. Использовался аспиратор, платочек и ныркиJ На пятый день насморк прошел окончательно.

На Золотом пляже нас все устроило, и мы почти каждый день ездили туда снова. Сначала на такси, потом решили попробовать автобус. Так что расходы с 60 гривен за «туда-обратно» снизились до 10,40 (5,20 за двоих в одну сторону). Что приятно удивило лично меня: кассиры считают, что усадить женщину с ребенком – это часть их работы, поэтому я не стояла с Машей на руках ни разу. Правда, практически всегда пассажиры уступали мне место сами.

Еще мы ходили на Суворинские камни (перед санаторием «Ай-Петри»)– пляж метрах в 300 от дома.

Увеличить

И один раз сходили на пляж Динамо. Те же 300 метров, но чуть в другую сторону. Там нам не понравилось: коричневый песок, ошкурки семечек и мутное море не впечатлили совершенно.

Между утренним и послеобеденным походами на море был Машин тихий час. Иногда – прогулки в парк, где практически напротив остановки «Динамо» были бесплатные горки, платные машинки и батут. Тоже платный для детишек постарше (5 гривен - 10 минут), и бесплатный для Маши, которая выступала в качестве ученика и прыгала там, где остальные дети уже переодевали обувь:). «Безлимитный» батут за 15 гривен мы нашли только на набережной в районе ресторанчика «Тропиканка» (бывшая «Африка»). Женя возмущался, что про «прыгайте, сколько хотите» там говорят прямо при детях:)

Вечером мы шли ужинать и гулять в центр города. На мой взгляд, исторический центр города очень красив и мил. Что отчасти вызвано детскими воспоминаниями, отчасти стремлением развить туриндустрию в Феодосии, которая в советское время больше была полузакрытым промышленно-портовым городом. Здесь была военно-морская база подводных лодок, а на рейде постоянно дежурили военные корабли. Сейчас ничего этого нет.

Увеличить

Зато здесь есть самый посещаемый на Украине музей: музей Айвазовского! Музей Александра Грина, стилизованный под корабль. Музей тов. Мухиной – автора скульптуры «Рабочий и колхозница», долгое время бывшей одним из символов СССРJ. Музей денег, краеведческий музей. Возможно, есть что-то еще, но оно нам не попалось:). Ааа…есть еще точная копия Венеры Милосской, так что можно не ехать в Лувр, а полюбоваться на нее, прогуливаясь по феодосийской набережной:)

Увеличить

Увеличить

Любителей кинопросмотров ждут кинотеатры «Крым» и «Украина».Мы в этот раз не были любителями кино. Нас больше интересовали лошадки, паровозики и качельки. На набережной (ближе к порту) парк начинает работать после 18.00, днем там жара, от которой отдыхают даже качели-карусели. Детские аттракционы около кинотеатра «Крым» работают даже днем. За паровозик, бегающий по небольшому кругу, там берут 15 гривен за 5 минут. Маша отважилась прокатиться на нем одна, без нас. И аж 2 раза. Думаю, каталась бы больше, если бы мы ее не увели на качельки, которые тоже не бесплатные (хотят 3 гривны за каждого качающегося малыша), но с нас не взяли ничего, а сами мы искать, кому отдать деньги, не стали:)

Увеличить

Выставка тропических животных в городском ДК напротив вокзала обошлась нам в 30 гривен на взрослого, а Маху, как всегда, пустили бесплатно. Всем понравилось:) Маше очень приглянулся лемур и огромные попугаи. Кроме них было полно еще всякого зверья: крокодильчики, змеи, мартышки и черепахи. Но «Гоги-пираты морей» шли вне конкуренции.

Пришло время рассказать про питание. Питание- это была единственная мысль, которая изредка пыталась испортить мой отдых. Хотелось и по ресторанчикам походить (это для собственного развлечения), и Машу кормить постоянно в одном найденном хорошем месте (это для Машиного здоровья). Желания, явно противоречащие друг другу, с учетом того, что Машин режим вмещал в себя посещение только одного едального заведения за вечер. В итоге, чаще всего мы посещали ресторанчик «Вернисаж» на ул.Ген.Горбачева (вниз от кинотеатра «Украина»). Средний счет там составлял 100 гривен на троих. Очень понравилось, еще с прошлого посещения Феодосии 3 года назад, в «Чарочка у кумы» (на ул. Маркса, недалеко от перекрестка с Революционной). На мой взгляд, соотношение кухня-цена там лучшее из всех мест, которые мы посетили. Средний счет 140 гривен. Ресторан «Генуя» напротив «Вернисажа» большого внимания, по-моему, не заслуживает. Счет 150 гривен того явно не стоил. Самым большим счетом 186 гривен и вкусной кухней может похвастаться ресторан грузинской кухни на пр. Айвазовского. Правда, там иногда не было слышно собеседников из-за проходящих поездов. Зато удалось полакомиться вкуснейшей барабулькой по цене 15 гривен 100 гр. Для сравнения, в «Куме» эта рыбка, полюбившаяся со времен Греции была дороже в 2,5 раза. Конечно, самым посещаемым заведением общепита в Феодосии является Диетическая столовая на Федько. И очередь, выходящая из столовой до проезжей части, явное тому подтверждение. Больше народ нигде в очередь не стоял:). В последний день Женя с детьми таки дошли еще до одной студенческой столовой на ул. Революционная, где отобедали на 32 гривны на троих при счете в Диетической в 80-90 гривен за обед. По их словам было вкусно, но обслуживали очень долго. Что поделаешь, детишки только учатся сервису:)

Ну, и отдельные цены на пляжный набор продуктов:

Мороженое – от 2,5 до 7 гривен

Кукуруза – 6 гривен сырая, 7 отварная.

Огурчики свежие – 3 гривны

Черешня, абрикосы – 12-13 гривен

Вишня – 10 гривен

Теперь об экскурсиях. Мы съездили только на одну: в дельфинарий на Биостанции.

Увеличить

Стоило удовольствие: проезд – 45 гривен со взрослого, вход – 50- для него же:). Лотерейка – 10 гривен. Фотография с дельфинчиком (мы сфотографировались с Яночкой, Яша был не в духе) – 50 гривен…это практически грабежJ, в прошлый раз было 20 гривен. Представление очень понравилось. В программе был новый номер: дельфины, выпрыгивающие из воды, выталкивают перед собой дрессировщицу, и получается, что человек и 2 дельфина синхронно выныривают и ныряют в воду. Очень красиво и эффектно. Зрители, конечно, хлопали все выступление. Радовались тому, что морской котик умеет считать до пяти, а дельфины поют и рисуют.

Увеличить

Маша за все представление ни разу не отвлеклась от «артистов». В общем, все остались довольны, а на обратном пути (минут 40 от Феодосии по горам по долам) Маха уже спала.


А наши друзья в этом году отличились, объездив практически весь Крым. Тут были:

-пешая прогулка по Кара-Дагу

-полеты на планере на горе Клементьева

-поездка в Судакский аквапарк

-поездка по маршруту Симферополь-Бахчисарай-Ялта (Ай-Петри)-Алушта

-пешая экскурсия по Феодосии

-морская прогулка на катере.

Так что они молодцы:) И я им даже по-доброму завидовала, наблюдая, как Маша после обеденного сна смотрит свои мультики про Дашу-следопыта.

Ну, и напоследок о возможности самостоятельного размещения в Феодосии. В этом году жилья было явно больше, чем отдыхающих. Туристов меньше, по сравнению с прошлым годом, примерно на треть. Зато по всей Феодосии стоят указатели на Алые паруса. Это новый отель, на сегодня самое модное заведение для отдыхающих в Феодосии и один из самых комфортабельных отелей в Крыму.
Однокомнатные квартиры в июне можно было снять от 15-20 долларов в сутки, в июле-августе – за 25-30 долларов. Знакомые жили в очень уютном пансионатике недалеко от к/т «Украина»: 28 долларов за номер в сутки в июне, 44 доллара – с 01.07.09г. Горячая вода, кондиционер, балкончик и мини-бар присутствовали:) Питание хорошее, но за дополнительную плату.

А я не поленилась и сходила разузнать об условиях проживания в пансионате на ул. Д.Ульянова. Пансионат замечательный, пляж свой в сотне метров, питание как «на убой» и меню читалось аппетитно:). Фонтанчики, дорожки, цветочки, беседки и даже библиотека – все в наличии. Очень захотелось отдохнуть там самим в отдельном коттедже с двумя спальнями наверху и гостиной внизу. Коттедж в этом году стоит 850 гривен в сутки на 4 человека. В июне и сентябре (т.е. именно тогда, когда лучше всего ездить с детишками) дешевле. Тетушки в бухгалтерии пансионата посетовали на то, что в этом году у них мало отдыхающих в связи с ремонтом главного корпуса. На следующий год надеются принять в нем гостей.

Так что приезжайте в этот замечательный город! Может увидимся:)

Отредактировано: Belka01 в 8 авг 2009, 16:31

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_bu
post 8 авг 2009, 18:26
Сообщение №2 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9117
Регистрация: 6.01.09
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
какой обстоятельный рассказ, спасибо. Мне, человеку, ни разу не выезжавшему дальше мосовской области, это важно

сейчас выбираем. куда поехать крым в начале сентября. а вы жил у родных, как я поняла? или снимали просто так?
просто очень хочется ехать, заранее договорившись о жилье - с ребенком-то особо в поисках не побегаешь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julita
post 8 авг 2009, 18:48
Сообщение №3 (ссылка)

Счастливая мама!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2103
Регистрация: 10.08.05
Зеленоград

Сашулька 16.10.2007
Алисонька 02.09.2019
Ой, я еще не прочитала, но увидев название, в сердце ёкнуло.

ЦИТАТА
там прошло все мое «морское» детство, начиная с двух лет

как будто я написала...правда, сама там отдыхала с 2 лет....до....ммм..14 и потом с мужем уже в 2003 году.

Я обожаю Турцию и все такое...заграницу. но она...ОНА...Феождосия...для меня как вторая родина...а фото плажа, а точнее моря и песок с ракушками........ооооооооооой :love: :love: :love: :love: :love: :love:

пошла читать :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belka01
post 8 авг 2009, 20:57
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1526
Регистрация: 8.06.09
Уфа

Маша 12.04.07
Иван 02.07.10
belkaster
ЦИТАТА (Mama_bu @ 8 авг 2009, 21:26)
куда поехать  крым в начале сентября. а вы жил у родных, как я поняла? или снимали просто так?
*



рада, что пригодился мой опыт;)
мы снимали жилье у знакомых знакомых, что в результате оказалось "котом в мешке"...лично мне бы хотелось получить более комфортные условия, но, как Вы справедливо заметили, с малышом не набегаешься...и к тому же хозяйкой оказалась бабулька, уже практически на сто процентов уверенная, что у нее снимут жилье и очень сильно по этому поводу радостная...у меня духу не хватило ее расстроить отказом. Мы подумали три минуты и согласились, тем более, что деньги за жилье в общем-то брались совершенно небольшие: двухкомнатная квартирка за 18 баксов в сутки.
Если Вам не принципиально жить в частном секторе, то я бы порекомендовала обратиться в пансионат на ул.Д.Ульянова.
Там в сентябре с человека берут 185 гривен, т.е. по курсу 3,9 в рублях получается 723 руб. Сюда входит трехразовое питание (меню на день с трудом умещается на странице...при этом лично меня поразил "выход" борща - 500 гр:), проживание в двухместном номере, собственный пляж со всякими там лежаками-зонтиками. Фотки, если нужно, готова разместить, но чуть позже. От моря получается метров 80-100, наверное...совсем рядом. Конечно, дороже выходит...но и уровень сервиса совсем другой получается...то есть получается, что этот самый сервис есть, а у нас был абсолютно "дикий":) отдых

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_bu
post 8 авг 2009, 21:07
Сообщение №5 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9117
Регистрация: 6.01.09
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
ну мы люди от сервисов далекие (я журналист, за все время намоталась и в полевых условиях, и счастлива вполне). Да и быть привязанными к трехразовому питанию в одном месте не хотелось бы, поэтому вариант пансионата и не рассматривали даже.

в принципе, пансионат без питания - это вариант.
а ваша хозяйка возьмет не друзей друзей (то есть нас) в сентябре. Конечно, немного нагловато с моей стороны, но просто я в полной растерянности :blush:

а девочка - лапочка какая, прям цветет, сразу видно, что море на пользу :dance:

Отредактировано: Mama_bu в 8 авг 2009, 21:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МИИРА
post 8 авг 2009, 21:09
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 691
Регистрация: 5.03.09
ЦИТАТА (Belka01 @ 8 авг 2009, 17:26)

Покупали билеты через сайт РЖД, оплачивали «визой». За билетами ездили в кассу вокзала заранее.


а как это делается? :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
JIюдмиJIk@
post 8 авг 2009, 21:29
Сообщение №7 (ссылка)

Дети очень часто умнее взрослых и всегда искреннее.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 622
Регистрация: 18.11.07
Брянск

Кристина 27.05.00
Виктория 29.12.05
Мы только ЗА
ljudmilka80
Родная Феодосия :love: :love: :love: Отдыхали там пять лет подряд :love: :love: :love: , в этом году решили что Феодосия приелась и надо попробоваль что -либо другое... например Алушту, больше я в Алушту ни ногой , Феодосия РУЛИТ :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belka01
post 8 авг 2009, 22:20
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1526
Регистрация: 8.06.09
Уфа

Маша 12.04.07
Иван 02.07.10
belkaster
Mama_bu,
вариант без питания тоже имеется...(в Феодосии есть все, как в Греции:)...это первый пансионатик из моего рассказа - в июне стоил номер 25 баксов в сутки. Наверное, в сентябре столько же...от моря, конечно, подальше..но нашим знакомым понравилось....я даже некоторое время жалела, что мы не там живем...разница всего 7 долларов с нашей ценой, а горячую воду и общее эстетическое восприятие никто не отменял ;)

» Дописано позже
JIюдмиJIk@, Феодосия рулит по любому:))))
я в общем-то и с родителями, и без практически весь Крым объехала, лучше места на мой взгляд там нет :love:

» Дописано позже
Julita, а я из зарубежных "югов" обожаю Хорватию...в общем-то и работа моя сейчас с ней связана, но Феодосия - это из детства...люблю я ее очень :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belka01
post 8 авг 2009, 22:30
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1526
Регистрация: 8.06.09
Уфа

Маша 12.04.07
Иван 02.07.10
belkaster
МИИРА, смотреть тута http://www.ticket.rzd.ru/wps/portal/pp
но сайт иногда глючит по страшному, поэтому могут потребоваться крепкие нервы :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_bu
post 8 авг 2009, 22:54
Сообщение №10 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9117
Регистрация: 6.01.09
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
Belka01, о как здорово. Напишите, пожалуйта хотя бы точное название (что-то я не нашла в тексте), буду звонить узнавать

и маршрутик замечательный, повторим :4u: :4u: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 00:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных