Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Записки и размышления на тему, "консультант" или "Консультант"?

Динка прощается с детством
post 27 ноя 2005, 02:34
Сообщение №1 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Дорогие мои,
тема родилась как продолжение "крестовых походов", но имеет совершенно другую цель... Эта тема, возможно, в каком-то смысле дальний родич ЖЖ. Просто в последнее время мне пришлось писать, слышать, читать, обсуждать много такого, что побудило меня очень серьезно задуматься о роли консультанта по ГВ (ну и по уходу за младенцем, это, наверное, практически неразделимо). Как найти ту золотую середину между здоровым фанатизмом ;) то есть полной и беспрекословной уверенностью в том, что ГВ это наилучший вариант кормления младенца, и тем, что напротив меня сидит мама этого самого младенца, которая является взрослым, умным человеком со своими представлениями и жизни и своим опытом и своим мнением, которое может совершенно не совпадать с моим мнением, опытом и представлениями? Короче, как донести до собеседницы мою точку зрения, не обидив и не навредив, и как дать ей информацию, которую она ищет, не оттолкнув? Как сделаться Консультантом, а не консультантом, как уметь наладить контакт с мамой таким образом, чтобы помочь ей, не раздражая?
Вы уже поняли, что эта тема - место, где я попытаюсь выложить свои размышления. Буду рада вашим комментариям, но при этом очень прошу не начинать здесь баталии по поводу фанатизма ГВ - для этого есть другие темы.
Итак, ко мне обращается мама, про которую я ничего не знаю. Иногда это только письмо, несколько строчек, а иногда я вижу ее, еще бледную и уставшую после родов... А иногда это телефонный звонок и взволнованный голос, а вдалеке слышен плач маленького...
С письмами все и проще, и сложнее, но я хочу начать с телефонного разговора. Выкладываю тут свой пост из "крестовых походов":
ЦИТАТА
Мне как раз сегодня одна очень хорошая подруга описала в красках, как я в начале нашего знакомства пыталась ГВ ей помочь наладить. Я в течение всего разговора просто краснела как рак. Надо же быть таким слоном в посудной лавке, чтобы говорить с молодой мамой по телефону, не поинтересовавшись, удобно ли ей говорить вообще по телефону в данный момент, не выслушав ее ситуацию в целом и не врубившись в то, чего она вообще хочет! В результате ей было жутко неудобно и неловко, я потеряла зря время и силы (ну, во всяком случае с точки зрения ГВ), а ребенок так и продолжал получать бутылочку со смесью. Браво, Динка :cranky: . Кстати, я ей давала совершенно верную и правильную информацию.

В этом случае я сама звонила этой маме. Если мама звонит мне, обычно не получится так, что ей вообще некогда разговаривать. Но такое может произойти. Ведь иногда ребенок вдруг расплачется! Или старший малыш требует внимания именно сейчас! Прежде всего, я взяла себе за правило записывать имя мамы, имя малыша, его возраст, ( не забудьте поздравить маму! даже если ему уже месяц ;) и не забудьте похвалить имя! ) и ее телефон. Телефон нужен для того, чтобы позже произвести "фоллоу-ап", или для того, чтобы была возможность перезвонить ей позже, если что-то произойдет. Затем обязательно спрашивайте, удобно ли ей сейчас говорить! Если вы слышите что младенец громко плачет или что мама явно слушает вас невнимательно, не повторяйте моих ошибок и попросите ее перезвонить позже, если ей сейчас неудобно! Это, так сказать, технический момент, но я поняла наконец-то что нельзя работать с людьми без элементарного понимания таких технических моментов!

Отредактировано: a-mara в 6 мая 2011, 16:03

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 27 ноя 2005, 02:56
Сообщение №2 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Второй момент: необходимо получить определенную информацию о маме, хотя бы для того чтобы приблизительно понять, что ей совершенно не подойдет... Нейтральные вопросы вроде возраста мамы, кол-ва детей, есть ли помощь (только не задавайте их тоном врача! говорите с мамой так, как будто она просто новая знакомая, которая вас интересует) помогут вам найти какую-то точку опоры для дальнейшего разговора.
Третий момент: мои границы как консультанта проходят там, где начертила их мама. Не давайте советов, которые у вас не просили, не говорите ей что все до сих пор сделано неправильно, ни в коем случае не критикуйте ее вопрос или ее решение!!!! Внимательно прислушайтесь к вопросу мамы. Чего она хочет? Получить информацию? Поддержку? Одобрение? Где она провела черту? Во время телефонного разговора консультанта должен слушать больше, чем говорить! Как минимум в соотношении 60%-40%! Уважительные и заинтересованные вопросы помогут маме больше, чем ваша пламенная речь. Я в этом уверена... Излишняя самоуверенность является большой помехой в работе с людьми. Ваше дело - помогать, а не направлять. Поддерживать, а не критиковать. Критиков у мамы есть и без вас достаточно.
Вы скажете: а как же поддерживать, если она хочет, например, спать раздельно, а вы за совместный сон, или если она хочет давать пустышку, или если она хочет давать бутылку со сцеженным молоком по ночам? А я отвечу: поддерживать в любом случае. Дело в том, что если она не почувствует вашу поддержку, она просто пропустит мимо ушей все, что вы ей скажете, и к вам больше не обратится. И правильно сделает. Зачем ей лишние критики? Поддерживать мать это не популизм. Это единственное, что может позволить ей проникнуться к вам доверием и начать прислушиваться к вашим словам, и к той информации, которую вы ей даете.
Поддерживать не означает соглашаться. Можно принять ее чувства ("Ужасно тяжело кормить ночью, вам неудобно спать с малышом, да, я понимаю...") а затем предложить решение, о котором она, возможно, не думала, в таком ключе: "Некоторые мамы находят, что им очень помогает..." и так далее. Можно вовсе не предлагать решения. Абсурдно звучит, но часто у мамы, которая звонит с проблемой, уже есть в подсознании готовое решение! И ее решение будет всегда оптимальным для нее, потому что это она решила! Если вы будете заняты пламенным убеждением, вы никогда не узнаете, как бы она сама могла решить свою проблему, и потеряете контакт с мамой. Но что самое страшное - она может потерять контакт с самой собой, со своими чувствами, или со своими материнскими интстинктами. Помните, вы не знаете и никогда не узнаете ситуацию изнутри, так как ее знает мать. Она лучше вас знает свои возможности, свои обстоятельства и своего младенца. Оказать на нее давление даже в сторону самого правильного с точки зрения науки о ГВ решения, иногда означает ... просто не попасть в цель. Полный провал. Такое было, и у меня тоже. Такое бывает часто. Этого надо стараться не допустить.
Что-то я выдохлась :BzZz: так трудно все это сформулировать... Но продолжение следует... :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilithe
post 27 ноя 2005, 03:54
Сообщение №3 (ссылка)

Sexy M.F.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 493
Регистрация: 14.09.04
ЮФО, Ставрополь

Стелла София 23.12.04
Динка - :worthy: :worthy: :worthy: :love: :4u: :beer: :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
korgimama
post 27 ноя 2005, 04:08
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1058
Регистрация: 9.11.04
Динка прощается с детством, на фото - это я ? :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 27 ноя 2005, 04:42
Сообщение №5 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
korgimama, не-а :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gala
post 27 ноя 2005, 11:38
Сообщение №6 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

Динка прощается с детством, ну в общем я как всегда с тобой согласна... Ты умничка, а ведь твое превращение в Консультанта произошло буквально на моих глазах. Помнишь как мы еще в израильской темке по поводу фанатизма "бодались"?

Очень, очень важно, чтобы каждой молодой мамочке встретился тот, кто сможет реально помочь. Поэтому девочки, кто собирается или уже стал консультантом - задумайтесь, для чего вы это делаете. Потому что вы можете быть тысячу раз правы, и вместе с тем наносить непоправимый вред категоричностью и фанатизмом. Очень трудно осознать и принять все то, о чем написала Динка. Еще труднее это выполнять. Но зато человек, у которого это получится, сможет делать пристине великое дело!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катька
post 27 ноя 2005, 11:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 468
Регистрация: 2.11.03
Динка прощается с детством,
В очередной раз снимаю шляпу!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 27 ноя 2005, 15:12
Сообщение №8 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Lilithe, :4u: :love:
Gala, :4u: :love:
Катька, :love: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sashulya
post 27 ноя 2005, 17:44
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 675
Регистрация: 4.07.02
Шанхай

2003
2005
2008
Динка прощается с детством, :worthy: :worthy: :worthy:
здорово, спасибо, это именно то, чего пока не хватает в России. Скажи пожалуйста, это подход ЛЛЛ в твоем замечательном изложении или есть какие-то принципиальные отличия?

Отредактировано: Sashulya в 27 ноя 2005, 18:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rain
post 27 ноя 2005, 18:51
Сообщение №10 (ссылка)

будущая супер-тёща)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1567
Регистрация: 2.03.03
Королев, Моск.обл

Варя 26.04.2002
Софья 26.02.2005
Ульяна 29.02.2012
Динка прощается с детством, просто в очередной раз восхищусь мудростью! :love: И еще хочу сказать "Спасибо!", т.к. во многом благодаря именно вашим постам я переменила свое мнение о ГВ и... кормлю!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 05:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных