Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Предохранение от беременности, с точки зрения церкви ваше отношение

Кшися
post 13 дек 2005, 09:48
Сообщение №1 (ссылка)

частый гость
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1289
Регистрация: 9.09.03
Москва

Надюша 17.04.1998
Андрюша 13.07.2003
Сашенька 20.05.2011
Олюшка 1.02.2014
Танюша 6.06.2017
Давно хотела открыть эту тему. Однозначно церковь православная против. Т.е рожать нужно всех, кого пошлет Бог. Я в этом грешна. Не представляю себе в моей ситуации такого. Я легко беременею, проблем нет, но уже сейчас, с двоими я с трудом живу от зарплаты до зарплаты. Живем очень туго. И что же делать? Аборт конечно никогда не сделаю - это даже не обсуждается, но не предохраняться не могу. Несколько лет назад практически все эти методы осуждались церковью, объясняя тем, что это миниаборты. И действительно все тогдашние методы таковыми являлись, но сейчас есть средства, которые блокируют выход яйцеклетки, например, и зачатия не происходит. Может быть по этому я не испытываю угрызения совести.
Неужели все вы девочки не предохраняетесь? Может быть у кого нибудь была на эту тему беседа с духовным отцом. Поделитесь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilac
post 13 дек 2005, 13:56
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3484
Регистрация: 19.07.05
Москва
доченька 2002
сынок 2012
доченька 2014
сынок 2017
Основы социальной концепции РПЦ

ЦИТАТА
Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Конечно, в идеале предохраняться не надо, но наша Церковь довольно снисходительно относится к своей пастве в этом вопросе. Я так не смогу, а у мужа веры еще меньше. Так что мы предохраняемся презервативами, но , конечно, я осознаю свое маловерие и раскаиваюсь в нем.
На самом деле здесь лучше спросить мнение духовника, у меня его нет. Даже священники по разному поняли приведенное мной место из СК РПЦ, некоторые и презерватив считают категорически недопустимым, но не большинство, какмне показалось. Я пока по своей слабости больший акцент здесь делаю на словах
ЦИТАТА
Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить

Т.е., что супруги сами решают (или с благословения) какую ношу на себя брать, главное осознание. К сожалению, после исповеди мы все равно грешим...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 13 дек 2005, 14:03
Сообщение №3 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Глазурь :hi: Увидела тебе и думаю, дай-ка подожду, что Катя напишет. Наверняка после неё больше нечего будет писать. :D
Кшися Презервативы однозначно можно использовать. Вроде как к таблеткам двоякое отношение. Но и то, я думаю, из-за того, что всё-таки таблетки разные бывают. Те, о кот. вы пишите, не обладают абортивным действием. Поэтому вопрос в том - Вы из эгоистических соображений не хотите иметь детей?.. Нет. Поэтому, не переживайте. Но поговорите ещё с кем-то более опытным.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kosichka
post 13 дек 2005, 14:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2824
Регистрация: 10.12.05
Да, тема эта очень актуальна. Хочу сказать что я разговаривала об этом с батюшкой в нашей церкви. Он сказал, что конечно кантрацепция не одобряется, но самое главное - не делать аборты. Мы с мужем предохраняемся, и на это есть ряд причин на которые нельзя закрывать глаза. Во-первых у меня было кесарево сечение, при чем экстренное. Мне врачи строго настрого запретили беременеть два года, как минимум после этого. Во-вторых у меня отрицательный резус крови и вы сами понимаете, что я никак не могу рисковать жизнью будущих малышей. А третья причина, и наверно не менее важная - это отсутствие квартиры. Наши знакомые и так смотрели на нас как на сумашедших, когда мы решили рожать, мотаясь по съемным квартирам уже пятый год. Батюшка нас осуждать не стал, но сказал что конечно это не доводы, ведь Господь посылает малыша только в нужные моменты жизни и обязательно со своим добром. Но все-же я думаю что если Господь дал человеку рассудок то надо им пользоваться. Ведь когда беременнеют бомжи и алкоголики, а потом бросают детей на помойки... Наверно не такой участи хочет своим детям наш Всевышний отец.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilac
post 13 дек 2005, 14:55
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3484
Регистрация: 19.07.05
Москва
доченька 2002
сынок 2012
доченька 2014
сынок 2017
tosia
ЦИТАТА
Наши знакомые и так смотрели на нас как на сумашедших, когда мы решили рожать, мотаясь по съемным квартирам уже пятый год.

мы тоже в сьемной. Пытались в Подмосковье в стройку вложиться, так кучу денег потеряли, а дом на половине брошенный стоит, так что теперь еще меньше шансов. Все в руках Господа, я уверенна, что когда надо и у нас и у вас все будет! :4u:

Танюшик :hi: :blush: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia
post 13 дек 2005, 16:18
Сообщение №6 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 327
Регистрация: 16.12.03
Минск

Егор 27.02.03
Анна 11.12.06
ЦИТАТА
Неужели все вы девочки не предохраняетесь?
:D если бы у нас всех было по 5 детей, можно было бы задавать такой вопрос, и то не обязательно вы бы получили утвердительный ответ.

Все тут выше уже сказали, хотелось бы добавить: по-моему с теперешней пропогандой "пришла весна, поменяйте партнера", "отсутствие секса больше трех дней плачевно сказывается на здоровье" и прочей ерунды, мы забываем о предназначении семьи вообще. слишком много этому вопросу уделяется внимание, а забывается о самом предназначении супружеских отношений - рождение детей.
О себе и на счет эгаистичных соображений скажу так - у нас тож квартиры своей нет и не пахнет, тем не менее я хочу второго ребенка уже очень очень и надеюсь после поста заняться этим делом вплотную. Просто действительно есть ряд причин, по которым мы не могли себе позволить такую роскошь раньше :baby:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лялька
post 13 дек 2005, 16:30
Сообщение №7 (ссылка)

верю, безусловно......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 5.11.02
дом белых терьеров
Александр 25.04.1990
Арсений 21.05.2007
Танюшик,
ЦИТАТА
Но и то, я думаю, из-за того, что всё-таки таблетки разные бывают. Те, о кот. вы пишите, не обладают абортивным действием.

мы тут с Татьяной имели длительную беседу :super: на тему разнолпановости таблеток, к которой подключили моего знакомого, светило оперативной гинекологии :shuffle:
В общем из его объяснений я четко поняла что таблетки которые мы, большинство принимаем как способ предохранения, не являются абортивными,т.е. они просто не дают сформироваться яйцеклетке.

Так что поговорите если есть возможность с батюшкой, именно о таких таблетках или презервативах, по-моему раз вы имеете действительно веские причины, а не руководствуетесь эгоизмом-батюшка вас поймет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kosichka
post 13 дек 2005, 16:33
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2824
Регистрация: 10.12.05
А я вообще, как только родила - такую тоску по беременности испытала. Мне хотелось опять быть с животиком и чтобы кто-то меня трогал все время изнутри! :dance: Я до сих пор с завистью смотрю на беременных, мне хочется каждой пожелать чего-нибудб хорошего, поделиться своим опытом. Я мечтаю о троих детях, как представлю нашу большую семью, так сердце сжимается. Но к сожалению это пока не реально, ведь надо еще учиться, на работу выходить. А то муж совсем загнется, и так пашет на нескольких работах, чтобы семью прокормить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tomboy
post 14 дек 2005, 06:28
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 137
Регистрация: 12.10.02
Rostov-on-Don - Sharjah

Mariam 01/08/02
Лучший способ контрацепции - воздержание! Все просто: секс, грубо говоря, нужен лишь для рождения детей, а не для услаждения. Так в чем проблема? Нужно изживать себе похотное начала молитвами Божией Матери, только ей дано изымать похоть из сердец людских и заменять на чистоту, непорочность.
Станьте девственниками! НЕ в физическом плане, естественно, а в духовном. Девство следует понимать как неподатливость греху, непятнаемость грехом. Проще говоря, когда грех просто не является частью вас и даже вызывает недоумение. Можно иметь 5 детей и сохранять девство!
Люди как-то забыли о том, что души людей являются невестами для Бога-Жениха и должны принадлежать Ему. А невеста - это невинное, девственное, чистое существо. Да, при этом эти люди женятся, имеют детей. Но душа все равно должна принадлежать ТОЛЬКО Богу(не маммоне, не похоти, что есть суть проявления дьявола). А смерть есть лишь воссоединение невесты-души и Господа-Жениха, ничего страшного. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lalka
post 14 дек 2005, 06:44
Сообщение №10 (ссылка)

мой любимый Няма!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 514
Регистрация: 10.12.04
Минск, Беларусь
Адам Даминик 04.04.05
Яна Вераника 27.12.2010
ЦИТАТА
Все просто: секс, грубо говоря, нужен лишь для рождения детей, а не для услаждения.

зачем же тогда Господь предусмотрел это наслаждение?
не-е-ет, я так понимаю -- хочешь быть духовным девственником, давай обет целибата и иди в монахи.
кстати, я тут похожую темку уже открывала. Сейчас поищу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 16350 ] Королевские дома 28 21:10 от: колба Эрленмейера
[ 5570 ] Звезды на выход-94 20:36 от: Станислава
[ 3528 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:56 от: Чемпионка
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
[ 4594 ] Общая для беременных 16:49 от: kateh0k
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 21:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных