Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Хорватский дневник., Южная Далмация - навсегда!

Апрель
post 24 авг 2009, 22:43
Сообщение №1 (ссылка)

...Минус 140 и вечное лето... (с)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9857
Регистрация: 20.04.04
Город рок - н - ролл (с)

Анна 12. 04. 2004
Мы вчера вернулись из Хорватии. :love: :love: :love:
Наш путь пролег через Дубровник, Корчулу, Чару, Завалатицу, Вела Луку и Сплит... :love:
Но - по порядку. ;)

06 августа 2009 года.
Рейс у нас был очень ранний, в 05 : 45, да еще и с пересадкою: Москва - Вена, Вена - Дубровник...
Ню в Домодедово. :love:

Увеличить

Подмосковный рассвет... :love:

Увеличить

Увеличить

ЦИТАТА
...И быстрей в самолеты!
Высоты не бояться.
Ритуальные трапы.
Стюардесса, газеты...

"Ночные снайперы".

Увеличить

Увеличить

Котик - мурлотик... :love:

Увеличить

Восьмой час утра, Австрия, Венский международный аэропорт...

Увеличить

:D

Увеличить

А я обожаю чатиться... :ugu:

Увеличить

Хорватский самолет...

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Апрель
post 24 авг 2009, 23:28
Сообщение №2 (ссылка)

...Минус 140 и вечное лето... (с)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9857
Регистрация: 20.04.04
Город рок - н - ролл (с)

Анна 12. 04. 2004
В скором времени мы пересели на другой самолет, рейсом Вена - Дубровник...

Самолетных красот...

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

ЦИТАТА
...Только прилетели - сразу сели...

В.С. Высоцкий.

Увеличить

Увеличить

Dobro jutro, Dubrovnik! :love: Bok, Hrvatska! :love: :love:

Увеличить

Хорватия встречает нас ярким солнцем и 34 - градусною жарою...

Увеличить

Увеличить

ЦИТАТА
...Стрелки ровно на два часа назад...

Земфира.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Апрель
post 24 авг 2009, 23:51
Сообщение №3 (ссылка)

...Минус 140 и вечное лето... (с)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9857
Регистрация: 20.04.04
Город рок - н - ролл (с)

Анна 12. 04. 2004
...

Увеличить

Тут же погрузились в автобус рейсом аэропорт - автовокзал и погнали...
Первый взгляд на Хорватию через автобусные окна...

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Наша красота наблюдает за дорогою... :love:

Увеличить

Горная дорога петляет и околдовывает...

Увеличить

И вот уже пред наши очи - Дубровник, во всей своей красе... :love:

Увеличить

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Апрель
post 25 авг 2009, 00:24
Сообщение №4 (ссылка)

...Минус 140 и вечное лето... (с)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9857
Регистрация: 20.04.04
Город рок - н - ролл (с)

Анна 12. 04. 2004
...
Олеандры...

Увеличить

Еще красот...

Увеличить

Крепость - Дубровник...

Увеличить

Увеличить

Старая черепичка...

Увеличить

Ватрогасци ;) (пожарная часть).

Увеличить

Дубровник... :love:

Увеличить

Увеличить

Апельсинки. ;)

Увеличить

Дорогами Дубровника - на автовокзал...

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Апрель
post 25 авг 2009, 01:05
Сообщение №5 (ссылка)

...Минус 140 и вечное лето... (с)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9857
Регистрация: 20.04.04
Город рок - н - ролл (с)

Анна 12. 04. 2004
...

Увеличить

С Божьею помощью прибыли на автовокзал... А там... Ну почти пол - Европы перед тобою... ;) :eek:

Увеличить

Сараево, Белград, Цюрих, Базель, Мюнхен, Подгорица, Херцег Нови, Мостар, Загреб... :swoon:
(Мне такое крышу сразу сносит... Говорю мужу, мол, давай в Сараево съездим, а?? ;) )

Ну да ладно. Все ведь только начинается!!! :love: :love:
Разобрались в расписании, нашли свой автобус (тот, что до Вела Луки...), выяснили, что ходит он два раза в день: в 09 : 00 и в 15 : 00, т. е. ждать его надо было еще около двух часов.
Мы сдали мешки в камеру хранения, Нюта переоделась, выбрав себе такой вот зелено - розовый наряд ;)

Увеличить

и пошли пива попить да пиццы поесть...

Увеличить

Пиво оказалось свежим и холодным, пицца - очень вкусною, с сыром и далматинским пршутом... :dribble:

Далеко от автовокзала отходить не стали, осмотрели окрестности...

Увеличить

Увеличить

Увеличить

(Там фиги наверху... ;) )

Увеличить

Увеличить

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Счастливая рыбка
post 25 авг 2009, 01:12
Сообщение №6 (ссылка)

Плыву, ныряю, плескаюсь и наслаждаюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8737
Регистрация: 31.03.09
Россия-Матушка

Старший сын - июль 06
Младший сын - апрель 09
Дух захватывает!!! В этом году никуда выбраться не удастся, но гляжу на ваши фотографии и как будто сама путешествую! Супер!!! :clap: :clap: :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Апрель
post 25 авг 2009, 01:42
Сообщение №7 (ссылка)

...Минус 140 и вечное лето... (с)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9857
Регистрация: 20.04.04
Город рок - н - ролл (с)

Анна 12. 04. 2004
Мамаола, благодарю! (Сама разбираю фотографии, пишу - и как будто еще раз прохожу по этим улицам, вдыхаю этот воздух... Ах! :love:
... Ну как у Пушкина...
ЦИТАТА
...И жизнь, и слезы, и Любовь...

:love: )

...
Водовод. Нужная вещь. :cool:

Увеличить

"Ситроен" АИкс. (Муж ситровод и фанат - посему "Ситроенов" будет...
На заднем плане там Нютик со мною... :ugu: )

Увеличить

Красот...

Увеличить

Старая реноха квадро, в Южной Далмации таких много со времен Югославии осталось (забегая вперед скажу, мы у хозяина дома, где жили, потом такую же, только бежевую, арендовали на день и проехали весь остров Корчулу насквозь - от Корчулы до Вела Луки... :love: :love: )

Увеличить

Увеличить

Куны металлические.

Увеличить

(Потом еще бумажные покажу...)

Ну и, конечно же, огненные! :love: :love: Сборная Хорватии по футболу. :love: Ее обожают... :love:
Ивица Олич и компания... :love:

Увеличить

Лука Модрич и компания... :love:

Увеличить

Увеличить

Сходили в лабаз...

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Апрель
post 25 авг 2009, 02:29
Сообщение №8 (ссылка)

...Минус 140 и вечное лето... (с)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9857
Регистрация: 20.04.04
Город рок - н - ролл (с)

Анна 12. 04. 2004
...

Увеличить

и пора уже было к автобусу продвигаться... Погрузились - и в путь. :cool: Дорога очень неблизкая: на полуостров Пелешац, через Оребич на траекте (пароме) - на остров Корчулу и оттуда в Чару... Потом автобус шел дальше, до Вела Луки (это я теперь так хорошо ориентируюсь :D :D , а тогда мы имели очень смутное представление о дороге), а нам предстояло выгрузиться и добраться с Анютою и мешками до Завалатицы (около трех км от Чары...).
Всего эта дорога занимает около четырех часов.
(Да, вот в такие дебри мы забрались, сами того не зная... :D )

Остановка в пути.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

(Это полуостров Пелешац, Стон; недалеко от границы с Босниею и Герцеговиною... Там красота просто нереальная - бесконечные зеленые горы разной "этажности" и море с совершенно необыкновенными красками, даже дыхание перехватывает (у меня до этого такое только однажды было: когда из Невской канавки на Большую Неву выплывали в сентябре 2000 года... :eek: :love: )
Еще немного об этом месте...
ЦИТАТА
Пе́лешац (хорв. Pelješac, итал. Sabioncello; по-русски упоминается также в написаниях Пельешац и Пелещац) — полуостров в южной части Хорватии, имеющий длину 70 км и ширину от 3 до 8 км. С материком Пелешац соединен узким перешейком, на котором расположен город Стон. От материка полуостров отделяет Неретванский залив, от острова Млет — Млетский пролив, а от острова Корчула — относительно узкий Пелешацкий пролив. Самая высокая точка полуострова — гора Св. Ильи (961 м), у подножия которой находится город Оребич.

В административном отношении полуостров разделён на четыре общины, входящих в жупанию Дубровник-Неретва. Основные населённые пункты — Оребич (4165 человек на 2001 год), Стон (2605 человек) и Трпань (871 человек).

Экономика и транспорт

Южный, мягкий климат полуострова, а также плодородные почвы делают его одним из главных центров виноградарства и выращивания апельсинов и лимонов в Хорватии. Знаменитые хорватские вина Дингач, Поступ, Свети Ана производятся именно на Пелешаце. Столица виноделия на полуострове — местечко Потомье. Пелешац (в особенности города Стон и Малый Стон) также является хорватским центром выращивания устриц и мидий. Столь благоприятные условия для выращивания этих моллюсков объясняются несколько пониженной солёностью воды в Неретванском заливе из-за впадения в него полноводной реки Неретва. Как и далматинские острова, Пелешац — привлекательное курортное место.

Полуостров связан паромными линиями с материком (Трпань — Плоче) и с островом Корчула (Оребич — Корчула).

Существует проект соединения полуострова мостом с основной территорией Хорватии — сейчас по суше по хорватской территории в Дубровник попасть нельзя, поскольку 9-километровый участок побережья принадлежит Боснии и Герцеговине, а мост позволит решить эту транспортную проблему. Начавшееся строительство моста было приостановлено после протестов правительства Боснии и Герцеговины, заявлявшего, что мост будет мешать крупным судам заходить в боснийский порт Неум. После переговоров, определивших параметры моста, устраивающие обе стороны, строительство недавно возобновилось.

Достопримечательности

Оребич — город потомственных моряков. Несмотря на относительно небольшие размеры, уже в XIX веке Оребич был вторым после Риеки портом Далмации. Морской музей, экспонаты которого рассказывают об истории мореплавания в Далмации. К западу от города находится старинный францисканский монастырь (XV век), рядом с ним старинное кладбище моряков.
Стон — город при соединении Пелешаца с материком. Понимая стратегическую важность этого места, первые укрепления здесь строили еще римляне. Дубровницкая республика, которой город принадлежал в Средние века, построила на окрестной горе мощную крепость (XIV-XVI вв.) с длинными и толстыми стенами, которая позволяла контролировать весь регион. Защита Стона была также важна из-за соледобычи, доходы от которой составляли значительную часть бюджета Дубровникской республики. Кроме крепости, в городе немало других интересных строений. В первую очередь это готические и ренессансные дворцы и здания XV—XVI вв.


Вот тут, собственно, и выращивают устриц и мидий...

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Апрель
post 25 авг 2009, 03:02
Сообщение №9 (ссылка)

...Минус 140 и вечное лето... (с)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9857
Регистрация: 20.04.04
Город рок - н - ролл (с)

Анна 12. 04. 2004
Добрались до Оребича, погрузились на траект (паром) прямо в автобусе, т. к. предстояло перебраться с Большой Земли на остров Корчулу, где нам предстояло провести отпуск. :)
Это всего около четверти часа...

Глотаю соленые брызги... :love:

Увеличить

Отвал головушки от красот...

Увеличить

Бодрый муж. :D

Увеличить

(На траекте можно выходить из транспорта, тусовать по этому самому траекту, кофе сходить попить наверх... :cool: )

Я - там же. ;) :p

Наш навигатор. :cool: ;)

Увеличить

И вот мы уже на Корчуле, Родине Марко Поло!!! :super: :super:

Красот...

Увеличить

Вечерело...

Увеличить

Уже вечером мы были в Чаре. Выгрузились, прифигели... :eek: Куда идти - то?? :eek: Где Завалатица?? :D
Помогли нам местные жители, сидевшие около церкви. Оказалось, что жителей там раз, два - и обчелся, все друг друга знают и тут же вызвались отвезти в интерсующий нас дом.
А тут как раз проезжали на машине сыновья хозяйки дома, Сони, Габриэль и Антонио ;) - они - то нас и доставили в лучшем виде. :)

Покидали мешки - и скорее на море!!! :love: :love: Нетерпелось отведать вожделенной Адриатики собственною кожею... :ugu: :D

Завалатица вечерняя... :love:

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Приходит ночь...

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Апрель
post 25 авг 2009, 03:08
Сообщение №10 (ссылка)

...Минус 140 и вечное лето... (с)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9857
Регистрация: 20.04.04
Город рок - н - ролл (с)

Анна 12. 04. 2004
:D :D
Там одна фотка выпала, "Наш навигатор".
Вот она.

Увеличить

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 10:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных