Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› А вот и наш отдых в Адлере в Курортном городке, август 2009 г.

Тантана
post 25 авг 2009, 17:12
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 84
Регистрация: 15.10.08


Димулька - 24.10.2004
Максимулька - 25.01.2008
"Вы с ума сошли!!! С маленькими детьми, да в такую даль???!!! Экстремальщики!!! Да зачем оно вам надо? У вас же свое море есть!"
Примерно так реагировали все наши друзья, знакомые и родственники на решение отправиться в отпуск с Балтики к Черному морю за 2500 км. Но мы были непреклонны. Желание вернуться в излюбленное место (здесь прошел наш медовый месяц), прогреться на солнышке, покупаться в теплой водичке, полюбоваться красотами природы пересиливало все разумные доводы. И мы решились...спустя 6 невыездных лет, потраченных на рождение 2-их детей.
Теоретически наш Калининград - это территория РФ, но чтобы отправиться в Большую Россию на поезде или автомобиле, нам - гражданам РФ требуется загранпаспорт и шенгенские визы. Итак, первым делом было получение загранпаспортов (причем на всех членов семьи, даже на моих карапузов 4,8 и 1,5 лет). Так как эта процедура затянулась и я уже не успевала купить билеты на поезд за 45 суток, пришлось все корректировать буквально у ж/д кассы. Итак, маршрут получился следующий: Калининград - Москва (2 дня гостим у друзей), Москва - Миллерово (2 дня гостим у дедушки в деревне) и Миллерово - Сочи. И сразу же взяли обратные билеты Адлер - Калининград (трое суток в пути).
Сюрпризы начались за 3 дня до назначенного часа ИКС. Сначала заболел ангиной старший сын - за 2 дня ударной фитотерапии привела его в здоровый вид. За сутки до отправления у младшего поднимается температура до 39. Я в сомнениях, уже готова отказаться от поездки. Но проконсультировавшись с нашим участковым педиатром, собрав необходимую аптечку с утра двинулись в путь.
Поезд № 1. Калининград - Москва, фирменный, плацкарт, тверской вагон с кондиционером и биотуалетом. Взяли три билета, младший сын без места. Нам повезло - соседа не было и мы во всю использовали свободную верхнюю полку. Первый час пути прошел отлично. Дети изучали новую обстановку, сменяющийся пейзаж за окном, а мы с мужем кайфовали от самой мысли о начавшемся отдыхе. Но спустя некоторое время наш полуторагодовалый Максимка включил свою "ультразвуковую сирену" и ....долго нас будут вспоминать не добрым словом пассажиры нашего вагона. То ли смена обстановки, много незнакомых людей, то ли режущиеся зубки - но ребенка невозможно было успокоить. Ор стоял такой, что проводники соседнего вагона прибежали. Спасение пришло в виде нашей коляски, разложенной между лежаками. Максимка сразу же забрался в нее и заснул. Вагон на несколько часов погрузился в тишину. Так мы добрались до столицы ( в ужасе от мысли, что нам надо ехать дальше - а как все радужно казалось в начале).
Поезд № 2. Москва - Миллерово, фирменный, плацкарт, тверской вагон, биотулет. Поезд отправлялся в 7 часов вечера и прибывал в 7 утра. сразу же разложили коляску - и проблем не было.
Поезд № 3. Миллерово - Сочи, старый вагон, купе. В пути около 15 часов, ехали в ночь. Дети вели себя намного спокойней. Благодаря наличию двери - не бегали по вагону. Отсутствие биотуалета (особенно после Туапсе и съеденного на ночь арбуза) вызывало значительное неудобство.
И вот, не смотря ни на что, мы - в Сочи!!!
Нас сразу же окружили таксисты с предложением довезти до курортного городка за 700 руб. минимум. Но, помня где находится остановка маршруток, мы с гордым видом прошагали мимо в направлении автобуса, который за 40 руб. с человека обещал за минут 20-30 домчать нас до места назначения, но... не тут -то было. За шесть лет нашего отсутствия в Сочи кое-что изменилось, а именно: появились знаменитые сочинские пробки (по сравнению с Сочи, московские пробки можно назвать гонкой формула-1). Там, где раньше было 2 полосы - теперь в 6-7 рядов пыхтели машины всех мастей, продвигаясь со скоростью 1 метр в 10 минут. Часа через 2 мы с огромным облегчением выгрузились на остановке АЗС. Такое чувство, что вернулись домой и никуда не уезжали - такой знакомый пейзаж, сквозь крыши новых домов синеет море, вокруг пальмы, а через дорогу возвышаются горы. С минуту полюбовавшись окрестностями, собрали детей в охапку, чемоданы и пошли к нашему дому в сторону моря. Как и все наши прошлые приезды, остановились мы в курортном городке, в частном секторе у Нины и Андрея (самый первый жилой дом напротив Фрегата в 50 м от моря). При доме сейчас открыли домашнюю столовую "У дяди Вани" и зная про Нинины кулинарные способности, решили питаться именно там. У нас была забронирована трехместная комната с кондиционером с удобствами на этаже и возможностью самим готовить. Всё удовольствие - 1000 рублей в сутки (июль-август). Разгрузив вещи, попив отменного кофе побежали к морю. Самый первый пляж от дома непригоден для купания, мы пошли по центральной улице кур.городка в поисках самого удобного пляжа. Когда-то нам очень нравился пляж возле Tahiti. Среднего размера галька, удобный вход в море, только вот множество ступенек и коляска не очень дружат. Море встретило ласково. Очень удивило своей чистотой и теплотой. Вот оно - счастье!!!
Вдоволь накупавшись, решили осмотреть окрестности. Наш обычный моцион - от Фрегата до Весны и обратно. Думаю, км 5 в день точно прогуливали. Курортный городок приятно удивил, стал более цивильным, появились новые кафе, торговля стала более организованной и упорядоченной. Из минусов - отсутствие мусорных контейнеров у торговых палаток и ларьков и огромное количество машин.
В первый же день дети дали нам понять, что сэконимить у нас не получится. Соблазн на соблазне.Семейный бюджет располагал 1000 р. на четверых в сутки (на питание, развлечения и т.п.). Завтрак съедал максимум рублей 150 (в столовой или если сами готовили - получалось одинаково), обед - самый дорогой вышел в 350 р., на ужин обычно арбуз и чебуреки с хачапури. На вечерних прогулках обязательно катание на быстрых машинках (150 р. 5 минут), квас-лимонад (12 р. маленький стаканчик), мини-шашлычок за 50 р. (самый вкусный и большой оказался в Яне, перепробовали везде), горячая кукуруза (30-40 руб.), сладкая вата (50 р.), мороженое (от 10 до 30 руб. Самое вкусное по ГОСТу). Первые дни покупали разливное вино из бочек по 12-25 руб. стаканчик (потом сравнили с домашним. явно не в пользу порошкового).
Нашли супер развлечение для старшего сына. Недалеко от Весны есть игровой центр с безумно дорогими аттракционами. А т.к. сын любитель всевозможных гонок, то жетон за 40 руб. за минуту игры - непозволительная роскошь. Но все эти аппараты устроены так, что вне игры они показывают имитацию гонок. и маленькому ребенку кажется что это он управляет машиной. В общем, минут 30 каждый вечер наш сын был занят.
С погодой нам повезло. Сочинские старожили не припомнят такого холодного августа, но для детей погода была просто отличная. Не обошлось, правда, и без острых ощущений - 2 дня наблюдали в море смерчь и ночь светопредставления (кто был в это время в Адлере - поймет).
С пляжем мы определились на второй день - это пляж санатория Известия (есть очень хороший спуск к самому морю). Несколько раздевалок (но из-за санитарно-гигиенических соображений мы старались там не переодеваться), бесплатные туалеты, душ. Удивляюсь свинячести наших отдыхающих. В каждой кабинке есть мусорное ведро, но все затычки будут торчать в кабинках, хоть ты тресни. Сам пляж тоже загажен - окурки, огрызки, объедки, шелуха от семечек, следы несварения чьих-то желудков, пивные крышки, бутылки. Каждое посещение начиналось с уборки прилегающей территории. Удивило отсутствие на пляже "ходоков" с рыбой копчоной, пивом холодным, чурчхелой и т.д. За 2 недели ни встретили ни одного "носильщика". Зато "желающие покататься на скутере, банане, плюшке" не давали вздремнуть под палящим солнцем.
Довольно быстро сформировался режим дня. Подъем в 8.00, завтрак. Часов в 10 мы были уже на пляже и в зависимости от погоды уходили в 12.30-14.00. Как раз по дороге к дому засыпал наш младший сынок, спокойно обедали и укладывались всей семьей на сон.час часов до 16-17. Потом фруктовый полдник и опять море до 20.00. Ужин и вечерние прогулки до 23-24.00. Младший засыпал в коляске, а старший наворачивал круги на самокате.
Сделали одну пробную вылазку в центр Адлера на рынок. Цены такие же как и в курятнике.
Немного о фруктах. В курортном городке, практически у каждого частного дома будет стоять торговая палатка с фруктами. Цены могут значительно отличаться. Но там где дешевле - вовсе не означает, что удастся сэкономить. В Адлере есть такое явление как "честный обвес", это обычно 100 гр с килограмма. И есть обвес "наглый" - килограмм с 500 грамм. Бывает и такое. В этих случаях полезно иметь знакомых с "честными весами", не стесняться перевешивать и требовать возврата своих кровных или нормального веса покупки. Обычно, если ты на глаз определяешь вес покупки, продавцы без проблем довешивают как надо. если вы найдете своего, проверенного, постоянного продавца - в последний день не говорите, что уезжаете. Продавец вернет на вашей последней покупке весь свой навар!!! При этом честно гляда в глаза - такой уж у них бизнес. и электронные весы далеко не гарантия отсутствия обвеса.
По поводу цен. Меня очень пугали перед поездкой огромными ценами в Адлере. Ожидания не оправдались. По сравнению с нашими калининградскими ценами в Адлере всё намного дешевле. Шашлык (80-100 р. за 100 гр.), у нас - 150 р., горячая кукуруза (30-40 р.), у нас - 60 р., хлеб (15 р.). у нас - 25 р., персики огромные (60 р.), у нас - 100 р., арбузы (12 р.). у нас - 30 р. Отмечали в кафе день рождения мужа - с чаевыми 1380 р. (шашлык из свинины - 400 гр., шашлык из семги - 350 гр, три гарнира, сок, пиво, алкогольный коктейль).
С экскурсиями в этот раз решили не торопиться. Со старшим ребенком в принципе можно уже куда-то ездить, но с полуторагодовалым - только пляжный отдых. Попытались съездить в Сочи в океанариум. Простояв 40 минут на остановке вернулись на пляж. Не так-то просто занять место в автобусе для 4-х человек с коляской. Потом уже оставили такие затеи и никуда не дергались с курортного городка. Я со старшим сыном сходила в дельфинарий, но видимо в 4,8 г. особого интереса не было. Порадовало большое число парков, сквериков, спортивных и детских площадок. Всегда было чем заняться.
Но все хорошее имеет привычку заканчиваться. Отдыхать очень понравилось. В курортном городке своя, особая атмосфера праздника. И после двух декретов конечно, очень хочется "оторваться" и окунутся в этот вечный праздник. Но в следующий раз я, скорее всего, поеду с детьми в Пицунду или Крым, а в Куротный городок вернусь на пару-тройку дней (максимум неделю), прихватив няню или бабушку Все-таки это больше молодежный отдых. Но я ни о чем не жалею. отпуск удался на славу. Заряд бодрости, радости, солнечного тепла получен.
Хотя в последние дни отдыха я не могла дождаться нашего отъезда. Чувство было такое, как перед отпуском - так хотелось домой. но возможно это и от того. что перед самым отъездом я простыла и все уже было не в радость (сказались холодный августовские вечера и отсутсвие теплой одежды).
Уезжали мы прямым поездом Адлер - Калининград. Вагон старый, купе, биотуалет. В пути 65 часов. К началу вторых суток пришло ощущение безысходности и предела всех сил, но к вечеру я поняла, что смогу еще неделю прожить в поезде и все будет отлично. Выехав в четверг в воскресенье мы уже были дома. Как же это здорово вернуться домой! И как же замечательно сорваться с насиженного места и отправится за приключениями! теперь рассматриваем летние фотографии, а дети напевают "кайфуем, мы с тобой кайфуем, марджанджа, марджанджа, где жы ты где, да -да-да-да - это кавказ"!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мамулька
post 26 авг 2009, 10:28
Сообщение №2 (ссылка)

любящая жена и мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2823
Регистрация: 30.10.05
Москва,Ховрино

7.02.2005 любимчик
Мечтаю
мамулька
Ждем фото :p :p :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MegaSochi
post 29 авг 2009, 16:37
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 18.08.09
Сочи

Вероника 03.11.2003
Отличный отчёт об отдыхе.
Фотографии конечно же не помешали бы.....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мятный фреш
post 29 авг 2009, 16:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1435
Регистрация: 8.04.08


Катя 3.06.1996-08.02.2012
Ярослава 29.09.2006
может быть...
отличный рассказик,спасибо!!!!! :flowers:
представляю,как вы выдержали поезд 3 суточный :fingal: ,я сутки как то ехала,думала чокнусь.. :fingal:
у меня подруга тож недавно из адлера вернулась,но отзывы самые противоположные,за комнаты,2шт-1400р в сутки,готовить нельзя- как же газ тратите хозяйский :O: :fingal: ,кондишн не включайте,капает по стене и стена мокреет :fingal: :fool: ,ходит по пятам и следит,кабы чего не сорвали в саду,там киви во дворе росли прямо..
цены-как и у нас,ничем абсолютно не отличаются,один в один.. :???:
в общем не жалею,что планирую заграницу,золовка работает в турфирме,вчера звонит,отель 5* на неделю на 3 челолвек,7 дней,8 ночей,всего 30 тыс.. :O: :super: горящая...
подруга ,которая неделю в адлере была 60 оставила.. :fingal:


Отредактировано: мама ЯСИ в 29 авг 2009, 16:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
demochka
post 29 авг 2009, 17:02
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 197
Регистрация: 31.01.08
Москва-Киевская
Данилка 20.08.00
Полинка 19.07.07
все может быть...
жду фоток, тоже в это время была в Адлере и наблюдала и смерчи, и жуткие ночные грозы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 16329 ] Королевские дома 28 21:37 от: Вологжанка
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 21:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных