Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Доктор Спок, ваше мнение

НЕзабудка
post 12 янв 2003, 17:41
Сообщение №1 (ссылка)

Жизнь хороша!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 100
Регистрация: 7.09.02
Мариуполь, Украина

Дочь 17.01.03
Дочь 04.01.10
Доброе время дня!
Я тут намедни была в гостях у родителей и наткнулась на книгу Спока "Ребёнок и уход за ним". Начала читать, увлеклась...По мере чтения меня то обуревал гнев по поводу некоторых взглядов на воспитание ребёнка (по ходу дела, я сама "продукт" уважаемого доктора), то я с удовлетворением находила многие схожие со своей точкой зрения мнения. В итоге, изрядно поизголявшись над "древними" методами воспитания и ухода за ребёнком, я с гордостью за свои прогрессивные взгляды отложила книгу на то же место где и взяла.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу методов доктора Спока, принимаете ли, используете ли на практике.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 12 янв 2003, 18:22
Сообщение №2 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Лично для меня Спок был очень любопытен, особенно его практические рекомендации, а не психологические этюды. Только пользуюсь я им не как беллетристикой типа "почитать на досуге". А конкретно: режутся зубы, простуда, горшок и т. п. Я бы не сказала, что он устарел. В бСССР только сейчас склоняются к свободному графику, а Спок спокойно описывает оба варианта режима и без всякого фанатизма. Я думаю, многое актуально и сейчас. Только пользоваться его работой нужно не как учебником - почитал и забыл. А при наличии ситуации - ребенка и конкретной проблемы. В компании с другой литературой - очень даже неплохо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 12 янв 2003, 19:17
Сообщение №3 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
А по-моему, Спок не идет вразрез ни с какими прогрессивными взглядами. Наоборот,многое из того,что он писал не соответствовало "совковому" походу к воспитанию ребенка. Единственное из его книги,что для меня неприемлемо - это дать кричать ребенку по 20 минут, не подходить и не успокаивать... А так - современная книга.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daisy
post 12 янв 2003, 20:13
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1635
Регистрация: 22.03.02
Питер
Очень полезная книжка. Отфильтровываю то, что меня не устраивает.
ЦИТАТА
В компании с другой литературой - очень даже неплохо.
Я бы еще добавила - с более современной литературой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisa
post 12 янв 2003, 20:33
Сообщение №5 (ссылка)

У меня мальчик и девочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4274
Регистрация: 18.02.02
Австралия

Ричард 20.9.2002
Изабелла 3.10.2006
А я что-то не смогла его читать. Начала, но остановилась на том, где советуют вместо кроватки использовать ящик письменного стола. Может в целом сами идеи по уходу и воспитанию и неплохие, но "отфильтровывать" что-то мне не захотелось. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ksyusha
post 12 янв 2003, 21:20
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 149
Регистрация: 18.11.02
Saudi Arabia
Очень уважаю!!!
Своего ребенка "по Споку" растила ( в компании с более современными авторами).
Просто, надо делать скидку на время написания: вместо ящика письменного стола используйте плетеную колыбельку. Но то, что в кроватку не положишь сразу - абсолютно верно! Насчет дать покричать 20 минут: наш в 2 месяца начал нас "испытывать на прочность", так как бабуля летела к нему по первому зову - замучилась. Я ей сказала: "Ну, не 20, но засекаем 5 минут, а потом подходим!" Орал он ровно 4 минуты (я бабулю за руки и за ноги держала), а через 5 минут мы зашли к нему в комнату - он лежит довольный, своими ручками играется!
Вот так-то.
Ну, раздел приучения к горшку - писалось задолго до распространения памперсов, понятно, что тогда мамаши из сил выбивались со стиркой ползунков и старались поскорее на горшок ребенка усадить. Так пропускайте этот раздел - он просто уже не актуален!
Но, в основном, я двумя руками ЗА Спока! Молодец мужик!!! :beer: :super: :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Inna_
post 13 янв 2003, 07:10
Сообщение №7 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1312
Регистрация: 23.04.02
California-Tomsk, Russia

Анжелика 21.09.02
Таисия 19.10.15
Я читала Спока - нраааавился очень , потом Сёрзов и тоже всё так нравилось! :) Это же у меня была первая беременность, ничего не знала, всё интересно, всё казалось как откровение, принимала за 100% правду и единственно правильные решения.
Потом оказалось что Серзы советуют в тех или иных вопросах прямо противоположенное Споку...
в конце концов я попала на эту конференцию и стала читать практический, ЖИВОЙ опыт девушек.
:hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tashka
post 13 янв 2003, 09:57
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2793
Регистрация: 3.12.02
Инна, :beer:
Никакой Спок не заменит живого опыта и материнской интуиции.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шахерезада
post 13 янв 2003, 10:05
Сообщение №9 (ссылка)

Сказочница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1245
Регистрация: 29.07.02
Doha, Qatar

Далия 25.11.02
hamed333
У самого же Спока в предисловии написано, что дети разные, и каждый родитель сам лучяше чувствует как воспитывать своего ребенка, он сам не называет свою книгу практической методикой. Не помню дословно. Я начала читать, но к сожалению сейчас немного не до штудирования полезной литературы, так что приходиться полагаться на свой материнский инстинкт.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daisy
post 13 янв 2003, 10:48
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1635
Регистрация: 22.03.02
Питер
ЦИТАТА (Lisa @ 12 Jan 2003, 23:33)
Начала, но остановилась на том, где советуют вместо кроватки использовать ящик письменного стола.

Лиз, ну сама мысль-то верна! Ребеночку сразу после рождения очень неуютно в большой кровати. И ящик, в общем-то, ничем не хуже плетеной колыбели или овального тазика для белья... :D Если без предубеждений... :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 09:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных