Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Корсика и Сардиния в начале сентября, на автомобиле из Минска (5500 км)

Heleshka
post 29 сен 2009, 18:37
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1939
Регистрация: 17.02.02
Gold Coast, Австралия

Сплюшка 25.02.03
Шустрик 07.12.04
Врединка 22.06.06
who knows
После не совсем удачной поездки в Грецию в мае, когда у нас было мало дней на саму дорогу, в этот раз я продумала более интересный для детей маршрут. На дорогу до Ливорно, откуда уходил паром на Корсику (это примерно 2000 км), я отвела 5 дней: выехали 23 августа вечером, 29 августа утром нас ждал паром в Livorno. По дороге заезжали в аквапарк под Прагой, потом в аквапарк под Мюнхеном и поднимались на ледник в Италии. На Корсике загорали 7 дней, 5 сентября переплыли на Сардинию, где отдыхали еще 9 дней, обратно выехали 14 сентября и приехали в Минск 17 сентября ночью. На обратной дороге останавливались только в сафари парке на полдня, я бы с удовольствием и еще куда-нибудь заехала, но мужу «отдыхать» за рулем и просто отдыхать уже надоело, так что мы останавливались только поесть. На островах никакой программы не было, хотя я распечатала предварительно пару мест, но мы так насмотрелись на горы по дороге, что никакого желания опять ехать в горы не было. Маршрут специально прокладывала через Альпы, очень уж хотелось еще раз там побывать, теперь наверное еще лет пять не захочется, местные горные дороги (не трассы, потому что мы заезжали в национальный парк Passo dello Stelvio, куда и откуда уже можно выехать только дорожками местного значения) стоят перед глазами до сих пор :BzZz: .

Билеты почти на все паромы я покупала из Минска, распечатывала на принтере, и не нужно было никуда в порту ходить, очень удобно. Первый паром - из Ливорно в Bastia, плыть 4 часа, без мест, компания Moby, стоил 165 евро (3 взрослых, 2 ребенка и 1 infant плюс микроавтобус, который у них входит в категорию кемперов и пр. автобусов, т.е. самую дорогую). Цены на билеты зависят от времени отправления и дня недели, в субботу самые дорогие билеты. Но заезд практически во все апартаменты и гостиницы на Корсике именно в субботу (ну еще бы, понятно, почему билеты дороже), поэтому я как ни искала с заездом в другой день, ничего не нашла. А можно было почти 50 евро сэкономить. Второй паром из Bastia на Сардинию (Santa Teresa di Gallura) решила взять на месте, плавает только Moby или компания Saremar, у моби билеты были почти 130 евро, а плыть всего 40 минут, сайт Saremar не работал, поэтому подумала, что вдруг будет дешевле. И точно – у Saremar на 30 евро дешевле билет. Но все равно – 100 евро за 40 минут, я была в шоке. В Греции мы за 40-минутную переправу на другой остров заплатили 35 евро. Здесь для них острова видимо экзотика скорее, в Греции паром скорее как автобус воспринимается с ее тысячью островов. Назад плыли компанией Grandi Navi Veloci (www.gnv.it) ночью, билет тоже покупала и печатала в Минске. Билет стоил 218 евро из Porto Torres в Genova, плыть 10 часов. При чем я брала каюту на 4-х и 1 кресло, у Moby по маршруту в два раза короче (до Chivitavecchia) цена такая же была, а плыть всего 6 часов да еще днем. Я в принципе была готова к тому, что каюта и сам паром окажется ветхим суденышком, но оказалось, что Moby даже в подметки не годится этому 8–этажному (!) кораблю (и паромом-то не назовешь). Вообще Moby мне страшно не понравился, просто вспоминать не хочется, какие дикие условия :fingal: .

На Корсике и Сардинии проживание искала через сайты homelidays.com, holiday-rentals.co.uk, holidaylettings.co.uk. За дом на Корсике пришлось внести предоплату, на Сардинии ничего не потребовали, просто сказали, что ждут :worthy:

Примерный маршрут, правда, только от и до Бреста, не хочет гугл до Минска почему-то прокладывать.
Увеличить

Кстати, в эту поездку мы еще взяли с собой моего папу, у нас было одно место в машине свободное, а он никогда за 70 лет не ездил никуда, кроме Литвы, решили показать ему мир, как говорится. Я немного волновалась, что мы не забронировали по маршруту гостиницы, все-таки в машине уже так просто не заночуешь, лишний человек, но в итоге все складывалось очень даже удачно. Гостиницы по дороге были существенно дешевле, чем такие же на booking.com, поэтому смысла в бронировании заранее особо и нет, буду знать на будущее.

Выехали мы 23 августа вечером, ночью прошли польскую границу, сразу же в ближайшей гостинице и заночевали. Стандартный аккуратный номер на двоих обошелся в 13 евро, и это с завтраком. Ночевать пошли муж и дедушка, мы с детьми остались в машине. Дети отказываются спать в гостиницах, и я, честно говоря, их тоже не люблю. Мне в нашем автобусе гораздо больше нравится.

24-го весь день ехали – через Варшаву, Вроцлав к Праге. Где-то в районе Jelenia Gora остановились в гостинице, мы с детьми, как обычно в машине спали. Цены были уже совсем другими, чем дальше в Европу, тем больше казалась, что цена за номер в 13 евро просто приснилась. В такой же гостинице за двоих с завтраком заплатили уже 40 евро.

25-го августа поехали в аквапарк по Прагой в Čestlice (aquapalace.cz). Единственная гостиница, которую я забронировала заранее была Aquapalace Hotel (aquapalace.hotel.cz), размещение в family room стоило 112 евро с завтраком и входными билетами в аквапарк на весь день. Эта цена была со скидкой, обычная стоимость номера около 180 евро вроде, точно не помню, вполне выгодно, учитывая цены на билеты в аквапарк. Для взрослых вход по рабочим дням на весь день 20 евро, для детей ростом 100-150 см 12 евро, это без блока саун. Все было бы хорошо, только у нас с этой гостиницей не сложились отношения. Да и сама гостиница мне не очень понравилась, просто бункер какой-то, везде камеры, двери в коридоры только с ключом от номера можно открыть, даже в лифте нельзя проехать, если нет ключа. Я за безопасность, конечно, но в разумных пределах, в средненькой гостинице это выглядит просто смешно. Плюс въехали мы почти со скандалом, уехали тоже. Во-первых, я ориентировалась на информацию на букинге, где указаны условия размещения. У нас был номер 2 взрослых + 2 ребенка, было указано, что другие дети младше 15 лет – бесплатно, если не требуется кровать, а взрослый 35 евро дополнительно. Естественно, я собиралась третьего ребенка взять в номер, кроме того хотела и дедушку забрать в один номер, и не из соображений экономии, ну вот любим мы всем скопом жить, нам вместе веселее. При регистрации менеджеры сделали тааакое лицо, будто я хочу что-то невообразимое. Говорю, у вас же самих это написано в условиях. Ой, вы знаете, это общие условия на букинге, это вообще не мы пишем, это букинг, это для всех гостиниц, а у нас все совсем не так. Это супер-мега-дешевая цена, мы вообще 4-звездочная гостиница, у нас нельзя в номер ни за какие доплаты, хотите – берите второй номер. Так, сразу поняла, что будут проблемы. И смысла рассказывать, что в 50 гостиницах, которые я бронировала, условия букинга совпадали с условиями гостиницы, не было никакого. Отказались поселить даже 3-летнего ребенка, хотя ни кровать, ни завтрак ей не нужен был, а в порядке исключения с таким видом, что делают большое одолжение, разрешили поселить ее в наш номер за доплату в 35 евро. Я отказалась из принципа. Скандалить тоже не стали, хотя надо было бы. Муж с Федей пошли в машину, мы с младшими и дедушкой в гостиницу. Я бы и от нее отказалась, но за номер уже списали деньги, такие были условия изначально. Я утром не завтракаю, поэтому решили, что на завтрак муж пойдет вместо меня. Утром они пришли, Федя остался в номере, завтракать пошли дедушка, муж и младшие дети. Мы остались их ждать. Через 10 минут прилетела делегация менеджеров, которые обвинили меня в том, что в номере ночевало больше людей, чем положено, а на завтрак пошли непонятно кто, сказали, что нам придется заплатить за дополнительный номер. Ну уж нет, не на тех напали. Настроение, конечно, испортили, я не скандалистка, но по носу этой делегации, которая рвалась осматривать номер, я дверью хлопнула от души. После получасовой ругани даже извинились, но отзыв я им на букинге еще напишу, просто хамство какое-то.
Аквапарк интересный, большой, мне понравился, дорогой, правда, еда внутри невкусная, ничего особенного я от нее не ожидала, но здесь она совсем уж столовская, а цена, как в хорошем кафе.
В принципе аквапарк дороговат для Чехии, где можно вшестером хорошо поесть в ресторанчике за 16 евро. Хотя мы умудрились поесть за 100 накануне вечером, когда только приехали в Прагу. С едой у нас почему-то никак не складывается, еще с первой поездки в Грецию, обычно или вкусно, но дорого, либо невкусно, зато дешево. Но наконец что-то стало меняться. Когда мы в очередной раз вкусно поели и заплатили сто евро, то вроде особо и не удивились. Потом вспомнилось, что в Чехии же, как говорят все, кто ездил, хорошо поесть можно за 10-15 евро, решили на следующий день не спешить в Германию, а почаще останавливаться и найти наконец то место, где можно поесть дешево и вкусно. И мы его нашли! В небольшом городке симпатичный маленький ресторанчик, где мы так наелись, что решили все-таки ехать дальше в Германию, и за всех шестерых заплатили всего 16 евро.

26-го вечером доехали до Мюнхена. Расстояние вроде от Праги небольшое, но мы выехали поздно и поехали местными дорогами, германские городки ближе к Альпам очень красивые. В Мюнхене остановились отдохнуть в одном из парков, в котором увидели детскую площадку. Там Артем умудрился заработать себе огромный синяк под глазом, бежал, выискивая меня по сторонам, и напоролся на какую-то торчащую палку в деревянном детском домике. Удивительно, но это была его единственная травма за все время. Спать, как обычно, мы остались с детьми в машине, муж с дедушкой пошли в гостиницу.

27-го утром поехали в аквапарк Alpamare в Bad Tolz. Очень понравилось, жаль, что так далеко. Не такой огромный, как в Праге, но главное – внутри тепло, сауны входят в стоимость, не надо покупать отдельно, огромная территория на улице, вода – просто горячая, в помещениях воздух очень теплый, приятно зайти, если замерз, бесплатный солярий. Меня в аквапарках напрягается всегда только одно – там холодно, либо вода холодная, либо воздух внутри, всегда кутаюсь в полотенца и халаты, здесь же просто был рай для меня.

Следующей остановкой по плану был национальный парк Passo dello Stelvio, по плану мы должны были ехать сразу туда, но по дороге муж заметил очень интересное развлечение, я даже не знаю толком, как это называется. На гору поднимаешься на подъемнике, вниз съезжаешь по пластиковой дорожке-желобу на чем-то типа санок. Класс! Просто восторг. Самое главное, что можно с ребенком любого возраста, скорость сам регулируешь. И почему у нас такое не сделали, я бы с удовольствием летом по выходным с детьми ездила, ведь есть же два горнолыжных курорта, которые летом простаивают. Мы взяли три поездки, заплатили около 30 евро.
Увеличить
Увеличить

Из-за остановки времени на ледник осталось в обрез, ехали, пока муж не устал, заночевали уже в Австрии, на этот раз в машине оставили дедушку, сами пошли в номер. Заселялись поздно ночью, толком не разобравшись, где мы. Утром выглянула в окно – красота-то какая!
Увеличить

28-го встали пораньше и поехали в национальный парк. Всего-то 200 с чем-то километров, но по горной дороге мы туда только через 4 часа приехали.
Альпийские пейзажи :love:
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

По дороге остановились на обзорной площадке. Впечатляет :super: Как можно жить в такой красоте, это же работать невозможно, только любоваться.
Все нормальные люди просто фотографировались, муж с детьми потащились к обрыву :fingal: Я не рискнула, хотя муж сказал, что было красиво :swoon:
Увеличить
Увеличить

Обратно просто по дороге подняться тоже было скучновато :)
Увеличить

Отредактировано: Heleshka в 29 сен 2009, 18:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Heleshka
post 29 сен 2009, 18:46
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1939
Регистрация: 17.02.02
Gold Coast, Австралия

Сплюшка 25.02.03
Шустрик 07.12.04
Врединка 22.06.06
who knows
По дороге пошел только Федя, он вообще очень осторожный мальчик, не любит лишние приключения :)
Увеличить

Passo Stelvio - единственный горнолыжный курорт, который не работает зимой из-за плохой погоды. Федя к концу лета стал вспоминать, как зимой хорошо, и как он хочет наконец зиму со снегом, поэтому у меня появилась идея заехать на лыжный курорт летом, но оказалось, что в конце августа даже летние курорты закрываются. С трудом, но откопала этот единственный, который был в августе открыт. Место это явно пользуется популярностью, много лыжников, много детей, дорога жутко загружена - помимо машин, которые едут практически вереницей, еще десятки велосипедистов и мотоциклистов. Подъем крутой, сплошные повороты на 180 градусов, очень резкий уклон, мы в середине пути (дорога всего около 12 км была в гору, но считали мы там уже не десятками километров, а сотнями метров, настолько сложно ехать) стали сомневаться, что наш автобус потянет такой подъем. Правда, глядя на более старые и менее мощные машинки перед собой, подуспокоились, если уж на них ездят в горы, то мы точно должны добраться.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Сам ледник не впечатлил. Но я так поняла, что мы просто не доехали до конечной точки. Мы взяли билет только до первой остановки, потому что мальчик в кассе нас видимо неправильно понял. Верю, что если бы поднялись выше, то вид был бы куда симпатичнее, но, во-первых, поджимало время, во-вторых, я забыла детям перчатки взять. Так что долго снег полепить не удалось, руки замерзли. С какого-то перепугу мы не взяли билет на спуск вниз, думали прогуляться, но потом поняли, что идти не меньше часа по такой дороге. Лишнего часа у нас не было. Ледник нам обошелся дорого, потому как внизу билет только наверх продается за 11 евро, а туда-обратно за 16 евро, наверху же кассы видите ли нет, а приехав вниз, пришлось купить еще один билет за 11 евро. Ладно, сами виноваты.
Увеличить
Увеличить

Дорога от ледника через Альпы местами была еще хуже, чем на сам ледник. Эта хоть огорожена. В некоторых местах я перестала смотреть в окно. До сих пор не понимаю, может это для туристов сохраняют такую дорогу, чтобы они друг другу потом страшилки рассказывали. Если бы мне сказали, что в наше время на вершине горы узкая на полторы машины дорожка без каких-либо ограждений, я бы не поверила. Было страшно, просто жутко. Мы ехали на спуск, поэтому обрыв был с нашей стороны – высотой со всю гору. В одном месте пришлось разъезжаться со встречным автобусом, для этого съехали на "обочину" - 10 см земли вдоль асфальта. Если бы она посыпалась, даже вспоминать страшно. Зато было смешно вспоминать Грецию, и чего я там боялась, это же были просто трассы по сравнению с такой дорогой. В другом месте въехали в узкий тоннель, навстречу выскочила машина, хорошо, что не успели въехать, потому что в тоннеле проезжает только одна машина, больше места нет, не хотелось бы мне смотреть, как муж сдает назад к обрыву. Все, Альп с меня достаточно.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Heleshka
post 29 сен 2009, 18:54
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1939
Регистрация: 17.02.02
Gold Coast, Австралия

Сплюшка 25.02.03
Шустрик 07.12.04
Врединка 22.06.06
who knows
Честно говоря, в самых страшных местах я даже не фотографировала, боялась пошевелиться. Так что все фотки - самых спокойных мест :scratch:
Увеличить
Увеличить

Небольшой водопадик с площадкой для остановки, где мы немного перевели дух.
Увеличить
Увеличить

И опять в горы :love:
Увеличить
Увеличить
Увеличить

28-го к вечеру нужно было быть в Ливорно, это больше 500 км от ледника, ехали без остановок и к 10 вечера приехали в Пизу. От Пизы до Ливорно не больше 10 км. Там поужинали, заодно дедушке показали пизанскую башню. Я с детьми не пошла, как-то она меня в прошлый раз не впечатлила, к тому же там просто столпотворение арабских и африканских торгашей, не люблю я их.

29-го августа в 7 утра приехали в порт, билеты были распечатаны, никаких проблем. Но сам паром это ужас-ужас-ужас. Машины паркуют в 20 см друг от друга, влезть и вылезти из салона можно, только основательно протерев животом собственную машину. Пассажиров высадили заранее, ладно, но садиться в машину по прибытии все равно же пришлось всем. Людей очень много, пройти по палубе, не споткнувшись о чьи-то руки-ноги и головы, не получалось. Внутри была детская игровая площадка, но за детьми никто не смотрел. Это уже претензии не к парому, конечно, а в принципе к итальянцам. Площадка для детей до 7 лет, но там постоянно орали и бесились 13-15 летние кони. Еда – никакая, в барах только чипсы и кофе. В ресторане самообслуживания дорого и невкусно. Вниз по машинам всех отправили заранее, до прибытия. В гараже жара, так обливаясь потом мы просидели еще минут 30. Если бы мы обратно плыли с Moby, я бы так и думала, что это в порядке вещей. Но насколько все цивилизованно было на пароме GNV, как в сказку попали.

Выезд из порта растянулся еще на час.
Увеличить

Наш паром.
Увеличить

Это Bastia. Смотреть, конечно, интересно, но жить бы там не хотелось. Хотя подозреваю, что за многими "хибарами" современные квартиры. По крайней мере таков стиль на Корсике.
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Heleshka
post 29 сен 2009, 19:00
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1939
Регистрация: 17.02.02
Gold Coast, Австралия

Сплюшка 25.02.03
Шустрик 07.12.04
Врединка 22.06.06
who knows
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Вообще Корсику толком не видели. Поехали сразу в домик, который я забронировала - рядом с Porto Vecchio. Я долго изучала пляжи, пристально разглядывала фотографии этих пляжей в Интернете, на этот ушел не один вечер. Еще больше времени ушло на выбор дома. И не зря. Пляж был сказочный. И дом хороший, правда, не на берегу, потому что дома ближе к пляжам почти в полтора раза дороже, а в 3 км от пляжа. Надеюсь, к следующему отдыху заработаю на дом на берегу, потому что хотелось чуть больше свободы.
Постоянные гости в нашем дворике. Алиса аж пищала от восторга.
Увеличить

Внутри дома - кухня.
Увеличить

Пляж :love:
Увеличить
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Heleshka
post 29 сен 2009, 19:11
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1939
Регистрация: 17.02.02
Gold Coast, Австралия

Сплюшка 25.02.03
Шустрик 07.12.04
Врединка 22.06.06
who knows
Увеличить
Увеличить

Пляж не очень широкий, песчаный, даже с дюнами, за пляжем - сосновый лес. Людей в конце августа почти не было, как видно. Хотя в сезон, подозреваю, найти место, где лечь будет сложно.
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Мелко, можно было спокойно сидеть на берегу, дети купались прямо под носом. На мелководье было много рыбок, Артем их часами пытался словить, но так и не смог, хотя они прямо по ногам плавали.
Увеличить
Увеличить

Дорожка к пляжу. Оборудованной стоянки не было, машины оставляли вдоль дороги. До пляжа 1 минута, хотя если идти правее, то мы минут пять шли по лесу.
Увеличить

Красота :love:
Увеличить
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Heleshka
post 29 сен 2009, 19:18
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1939
Регистрация: 17.02.02
Gold Coast, Австралия

Сплюшка 25.02.03
Шустрик 07.12.04
Врединка 22.06.06
who knows
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Максимальные волны, которые мы видели за неделю отдыха. Хотя ветер у нас во дворе был очень сильный, я первый раз была уверена, что на море будет шторм :D :???: Ничего подобного, по какой-то причине, даже когда на берегу было ветрено (но тепло), море было абсолютно спокойным :scratch:
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Артем умудрялся еще и с кругом прыгать на всякий случай, что и говорить - серьезная волна :D
Увеличить

Как будто необитаемый остров - только наш :p
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Heleshka
post 29 сен 2009, 19:29
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1939
Регистрация: 17.02.02
Gold Coast, Австралия

Сплюшка 25.02.03
Шустрик 07.12.04
Врединка 22.06.06
who knows
Увеличить
Увеличить

Цены на продукты в супермаркете Spar, все в евро:
Багет 0,70
Кока-кола 2 л = от 1,58 до 1,99
Масло = 2,36
Вода vittel 8х1,5 л = 4,16
Кофе = 2,22
Кофе итальянский = 2,98
Чай липтон = 1,22
Йогурт 6 шт. = 2,48
Помидоры = 2,85 за кг
Мука 1 кг = 0,97
Сахар 1 кг = 1,72
Майонез = 0,76
Сок = от 0,79
Кетчуп Heinz = 1,86
Спагетти 1 кг = 1,26

5-го сентября утром на прощание хозяйка нам сказала, что паромы на Сардинию могут не ходить, сильный ветер. Вот так сюрприз. Поехали в Bonifacio и сразу в порт.
Увеличить
Увеличить
Увеличить

И правда – в час дня еще не известно, поплывет паром или нет (Moby), зато в кассе Saremar точно сказали, что в 15.00 паром будет обязательно. Пытались выехать и припарковаться, чтобы погулять по городу, но в итоге вернулись в порт – узкие улицы, парковок почти нет. Прошлись по порту, столько яхт, красивые, конечно, но как люди на них плавают, страшно же. Прямо вдоль берега под яхтами и катерами плавают косяки огромных рыб.
Увеличить
Увеличить

Увеличить

Интересно, как они вместо стен в скалы врезаются :O: Представляю, сколько бы у нас согласований это заняло, почему-то уверена, что там проще ;)
Увеличить
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Heleshka
post 29 сен 2009, 19:35
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1939
Регистрация: 17.02.02
Gold Coast, Австралия

Сплюшка 25.02.03
Шустрик 07.12.04
Врединка 22.06.06
who knows
Отплыли по расписанию, паром небольшой совсем.
Увеличить

Но в такую погоду я еще не плавала. Волны огромные, идти по парому ровно – невозможно, бросает из стороны в сторону, еле успеваешь хвататься за сиденья. Детей это забавляло, слава б-гу, никого не укачивает, все нормально переносят. Я даже не рискнула на камеру поснимать, когда выходили к борту посмотреть на волны – боялась, что уроню. Мне лично не хватало только бутылочки чего-нибудь погорячее, потому что местами было жутковато, сразу не кстати вспоминались прошлые сообщения в новостях про затонувшие паромы.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AppleBlossom
post 29 сен 2009, 19:45
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2644
Регистрация: 15.08.08

очень-очень красиво!!!

сколько у вас ушло на питание за это время всего в евро?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Heleshka
post 29 сен 2009, 19:56
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1939
Регистрация: 17.02.02
Gold Coast, Австралия

Сплюшка 25.02.03
Шустрик 07.12.04
Врединка 22.06.06
who knows
Tierra, если честно, не знаю. Но я считала отдельно своего папу, мы за всех сразу платили, по приезду уже его чеки подсчитала. За все время, учитывая, что в дороге мы питались в кафе и обычно не слишком дешевых, он потратил 300 евро.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
[ 6487 ] Январята-Февралята 2022 23:13 от: Наталёчек
[ 16704 ] Королевские дома 28 22:47 от: Fossya
[ 259 ] На чем ездите? Какое авто нравится 22:19 от: Яблочное варенье
[ 3804 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:12 от: ИзюмительнаЯ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 мая 24, 23:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных