Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› гидроцефальный синдром у ребенка, победа над болезнью за нами!

Зайчата
post 4 мая 2006, 19:10
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 65
Регистрация: 18.04.06

Зайчонок 05.12.04
Зайчата
Девочки, я предлагаю объединиться в этом форуме тем, чьим деткам ставили диагноз "Гидроцефальный синдром". Нам его поставили в 1 месяц. Сейчас нам 1 годик и 5 месяцев. Пока пьем диакарб - немного лучше, перестаем пить - жидкость опять накапливается. Объем головы-54 см. Прививки ставим очень редко (медотвод по неврологии). Кто столкнулся с такими же проблемами, как лечили и удалось ли полностью победить недуг? :dntknw:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
shomila
post 11 мая 2006, 15:51
Сообщение №2 (ссылка)

идущая к счастью
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 233
Регистрация: 10.06.03
где-то в России
Темка-Артемка
Анька-Масянька 19.03.2004
Моему сыну сейчас 15 лет. В полтора месяца нам поставили гидроцефальный сидром, перманентная энцефалопатия. Так как был важен именно 1 год жизни малыша, поэтому я выбрала для себя вариант поиска хорошего невропатолога (участковый меня совершенно не вдохновил, не устроил). Нашла специалиста. К двум годам нам полностью сняли диагнозы. Очаг жидкости полностью не ликвидировался (полностью его ликвидировать невозможно), но уменьшился. Задача вместе с врачом заключалась в том, что бы не дать увеличиться очагу жидкости. С ростом ребенка, с увеличением объема головного мозга, очаг жидкости становится меньше в пропорциях. Врач очень помог мне, настроил меня, постоянно говорил "С любым диагнозом надо научиться жить!" :super: Сын рос здоровым мальчуганом, форма головы изменилась, лоб стал менее "выпуклым", гиперактивность присутствовала где-то лет до 7, потом пошла на спад. Сейчас он спокойный ребенок, учится в физико-математическом лицее. Конечно очень быстро утомляется, трудно сконцентрировать внимание на чем-то в течение длительного периода. Раз в год в осенне-весенний период, когда идет общее истощение организма, обязательно профилактические препараты растительного происхождения.
Не хотелось бы что-либо советовать, просто выложу собственные наблюдения и действия в период с 1 до 3 лет ;)
1. Не давайте малышу долго плакать.
2. Не доводите малыша (играми, занятиями) до сильного возбуждения.
3. Вода-вода и еще раз вода...Водные процедуры каждый день! Ванны с успокоительными отварами: пиона, лаванды, морская соль - вообще вещь!
4. Систематически не принимать мочегонные (коим является диакарб), а только курсами с интервалами.
5. Подберите растительные препараты. В нашем случае очень помог PAX (ПАКС).
6. Не отказывайтесь в будущем от приема лекарственных средств, стимулирующих деятельность и кровобращение головного мозга (пантогам, глицин и др.). Данные средства помогают уменьшить очаги жидкости.
7. Массаж обязательно. И как можно дольше. Мой сын отказался от него в 3 года, а жаль..
8. После инфекционных болезней (ОРЗ, грипп и т.д.) профилактические препараты по уменьшению очага жидкости...
9. Контролировать объем головы в пропорции с объемом груди.

Но лучше всего это найти хорошего специалиста, которому бы вы могли доверится на все 100% и не на один год. Который бы наблюдал динамику вашего малыша, развитие.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зайчата
post 12 мая 2006, 17:29
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 65
Регистрация: 18.04.06

Зайчонок 05.12.04
Зайчата
SHOMILA, большое спасибо за советы.
Хотелось бы еще узнать, до какого размера возможно увеличение объема головы. У нас сейчас уже 55! в 1,5 года. Неужели она будет продолжать расти и дальше?
SHOMILA, если не секрет, какими темпами росла голова у вашего сыночка и какие параметры сейчас?
Заранее спасибо :yes:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ottima
post 14 мая 2006, 17:35
Сообщение №4 (ссылка)

активный импотент
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2170
Регистрация: 19.11.03
МО
Сын
Дочь
Зайчата, у моего сына гидроцефальный синдром, ПЭП. Диакарб хоть и помог, но второй раз не решусь давать - рвота, отсутствие аппетита, нарушение сна. Делаем массажи, физиолечение.
а вы какие прививки сделали?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зайчата
post 15 мая 2006, 10:16
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 65
Регистрация: 18.04.06

Зайчонок 05.12.04
Зайчата
Ottima, мы так давно последний раз делали прививки, что я не помню. Примерно так: в роддоме нам сразу поставили обязательную, потом через месяц поставили одну прививку из той серии, в которой 3 одинаковых подряд нужно делать и все!!! После этого нам целый год не ставили прививок был медодвод по неврологии. Затем после очередного курса диакарба, церебролизина было некоторое улучшение, и нам еще одну поставили из этой серии и капельку в рот. Потом некоторое время не пили лекарств стало опять плохо и снова медотвод. Сейчас после очередного курса диакарба и уколов церебрум композитум нам еще одну капельку в рот залили. В конце мая должна быть очередная прививка, но сейчас диакарб не принимаем, так что сначала перед этим на узи. Посмотрим, как там. А какой у Вас объем головы? Сильно ли видны вены на голове? И какие Вам вообще врачи прогнозы делают? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ottima
post 16 мая 2006, 01:38
Сообщение №6 (ссылка)

активный импотент
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2170
Регистрация: 19.11.03
МО
Сын
Дочь
Зайчата, странно, с таким диагнозом вы не знаете, что ребенку делают :???: Это не упрек, но не стоит так полагаться на врачей, если б я своему сыну по собственной инициативе не стала делать НСГ и искать врача, то давно бы уже был привит по полной программе. А я пока считаю, что лучше этого не делать. Не все. Не сейчас. Каюсь, что сделали одну АКДС, считаю, что после этого стало хуже с "нервами". Вам, похоже закатали тоже АКДС + полиомиелит, причем все вместе, а насколько я знаю, нашим деткам такое категорически нельзя.
У Мишки сейчас объем головы 52 см, но надо в соотношении с грудной клеткой смотреть, а я померять забыла, спать уложила уже.
Вены видны очень сильно, но он еще и очень светлокожий.
Прогнозы...не знаю..не спрашивала. Лечить пока, вот и весь прогноз. На последней НСГ вроде рассосалось кровоизлияние, из-за которого скапливалась жидкость. Сейчас физиолечение - стимулируем мышцы ног, массаж 8 или 9 курс недавно закончился. Давненько уже ничего не давала "для головы", последнее из назначенного - фенибут, но он его отказался пить. Жду невролога из отпуска, есть вопросы касаемые поведения. То ли характер, то ли опять попить что-то надо :???:

shomila, а как ваш сын ходил в д/с? Кто там будет следить, чтобы не переутомлялся? А в детстве как было с поведением? А прививки? (больной вопрос для меня)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зайчата
post 16 мая 2006, 20:54
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 65
Регистрация: 18.04.06

Зайчонок 05.12.04
Зайчата
ottima, а какие изменения в поведении ребенка Вас больше всего беспокоят. Я имею ввиду он отличается гипервозбудимостью или наоборот некоторой пассивностью (в т.ч. и настроении). Просто я читала, что детки с таким синдромом более спокойны, медлительны, чаще всего грустны и недовольны (что объясняют физическим дискомфортом, связанным с внутричерепным давлением, головными болями и т.д.). Но вопреки этому, например, мой сын наоборот вроде-бы веселый такой живчик, но вместе с тем ужасно капризный (если что не по его-постоянно кричит, бегает, машет руками, злится). Я не могу понять то ли это уже дефекты воспитания сказываются, то ли помимо этого здесь еще и болезнь сказывается. Как у Вас?.
Муж у меня настроен сынишку с осени отдать в садик (конечно при условии наличия всех необходимых прививок), так как считае, что это пойдет ему на пользу прежде всего в плане развития. Кстати, как у Вас обстоят дела с речью? Мы говорим только "мама" и то очень, очень редко. :not_i:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ottima
post 17 мая 2006, 01:12
Сообщение №8 (ссылка)

активный импотент
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2170
Регистрация: 19.11.03
МО
Сын
Дочь
да вот как раз неспокоен и немедлителен :BzZz: Абсолютный гипер :fingal: За целый день так умотаешься, что ни рук, ни ног не чуешь. Даже больше не физически устаю, а нервы все вымотает бесконечными истериками, заваливаниями на землю и убеганиями под машины. Кидается всем подряд, если что не так, лупит нас. Могут быть и дефекты воспитания, но просветы должны же быть хоть иногда?
Мой муж тоже настаивает на садике осенью, но у меня есть возражения. Во-первых, я не уверена, что ребенок готов к садичному режиму, а для него переиграть\устать хуже всего. Потом вообще не уложишь и не успокоишь, да и чтобы спать уложить подход нужен, просто так по приказу не ляжет. Во-вторых, частые болезни детсадовцев. Всякие ОРВИ или еще что похуже это совсем ни к чему для такой нервной системы. Ну а что там развитие лучше - категорически не согласна. Да, в сад берут и без прививок, если они не сделаны по мед.показаниям. К осени вы в любом случае их все не сделаете :???:
Говорит много на тарабарщине, но и нормальных слов тоже прилично (я так нескромно считаю :blush: ), 2-3 слова связывает, речь понимает хорошо. Кстати, логопед, к которой водила сына в 1,6, спрашивала именно про понимание речи в быту. В то время он говорил слов 50, включая звукоподражания, поставили задержку речевого развития, но врач сказала, что нервная система ставит блок "на говорение", т.к. это дополнительная нагрузка. Созреет-заговорит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Каа
post 25 мая 2006, 12:25
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 24.05.04
Москва
МакСим 7.12.04
Денис 19.08.06
Кирилл 31.03.09
Алина 12.02.11
Девоньки, сил вам и терпения в борьбе с болезнью :worthy: :love:
Мне в 23 недели тоже поставили диагноз гидроцефалия, потом врач-УЗИ долго смотрела в книге и сказала, что может быть и нет :???: В общем жду следующего УЗИ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зайчата
post 2 окт 2006, 08:33
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 65
Регистрация: 18.04.06

Зайчонок 05.12.04
Зайчата
Девочки, привет!
Как у вас продвигаются дела в борьбе с гидроцефалией?
Нам вот в садике отказали из-за отсутствия нескольких прививок...
А вы ставите прививки?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Реклама
Последние сообщения
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
[ 64 ] ОГЭ для особых детей 12:25 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 13:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных