Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› На байдарках по речке Нарме, Первомайский сплав

Divo
post 5 мая 2006, 02:49
Сообщение №1 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Я не делала этого 5 лет, мой муж Сергей не делал этого никогда. У нас все получилось: в процессе гребли мы не развелись, поссорились только 1 раз, ночью в палатке при минус 7 почти не замерзли, мой насморк прошел на второй день и вообще - всё было просто замечательно!
Вопрос о покупке собственной байдарки стоит на повестке дня. Это замечательный семейный отдых, особо показанный людям умственного труда, а также особо нервным персонажам. Знай себе: загребай воду, высматривай коряги и думай, как техничнее вписаться в поворот. Мы готовились к сплаву с зимы: я выцепила в секонд-хенде отличные наряды, купили снаряжение, поставили в известность начальство - и... Земля прощай, в добрый путь!

Справка.
Нарма - река в Рязанской области, приток реки Гусь (на которой стоит Гусь Железный), длиной километров 100 км (сведения разнятся). Летом практически не проходима (слишком узкая, мелкая, много завалов и всяких неприятных моментов. Зато по разливу - чрезвычайно интересная. Очень разнообразная: то идешь через траву ("вьетнамские джунгли"), то слалом по лесу между коряг. Течение быстрое, вода чистая, коричневая (торфяная). Впечатление от Нармы в высшей степени приятные - такая она вся из себя дикая, девственная. На берегах нам встретилось две небольшие деревеньки, байдарочных групп, кроме нашей, тоже не было. Красота!

Вот она какая - Нарма.
Увеличить

Ты помнишь, как все начиналось... ла-ла-ла... как строили лодки, лодки звались...
Конкретно наша с Серегой посудина называлась "Александр Сергеевич".
Увеличить

Последняя трапеза перед отплытием. Ну, и первый 50 граммов для лучшего старта. Забегая вперед, скажу, что попьянствовать в этом походе нам не удалось: он получился реально спортивным. За три дня нам пришлось пройти почти 100 км по реке - то, что собирались пройти за 4 дня - просто одного члена группы не отпустили 2-го мая с работы.
Увеличить

Закат над Нармой. На самом деле солнце было нереально малиновое - а ночью морозец ударил до минус 7. :fingal:
Увеличить

Ну, очень красивый закат! :super:
Увеличить

Мой муж в ночи :p
Увеличить

С нами была Оля Чикина - широко известный в узких кругах автор-исполнитель хороших песен и моя давняя добрая подруга.
Увеличить

Ночь, костер... Кто эти люди?
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 5 мая 2006, 03:07
Сообщение №2 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Утром 30-го апреля адмирал нас разбудил в 7 утра и в половине 10-го мы уже были на воде.
Хорошее начало!
Увеличить

Это я в смешной шапочке. Я так и не перестала бояться своей собственной тени. :D
Увеличить

К сожалению, самые трудные участки остались незапечатленными - экипажам надо было прилагать объединные усилия, чтобы лодка благополучно прошла в узких протоках. Вот кое-что:
Увеличить

А как красиво!
Увеличить

Увеличить

Вышли на большую воду - можно немножко бухнуть. Вот из такой зеленой рюмки.
Увеличить

Наш адмирал - Сергей Михалыч Романов, человек - Челябинский металлургический комбинат! (другого сравнения подобрать не могу!) Каждый год ходит в одиночные походы на лыжах, "шестерки" по Приполярному Уралу. В этом году семья его не пустила. Моя подруга Женя - его дочь.
Увеличить

Вот и она в позе водника
Увеличить

По нашему маршруту лежала деревня Уречье. Сергей Михалыч остался охранять байды, а нас всех погнал любоваться деревянной резьбой. Правда, очень красивая, ухоженная деревенька. Такого - стеклопакеты в наличниках! - я никогда раньше не видела.
Увеличить

Классическое Уречинское окошко.
Увеличить


Отредактировано: Divo в 5 мая 2006, 03:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 5 мая 2006, 03:19
Сообщение №3 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Поход продолжается
Увеличить

Вторая ночевка. Показательный запил.
Увеличить

Второй закат. Во вторую ночь мы совсем уже не замерзли. То ли потеплело, то ли адаптировались, то ли научились палатку закрывать.
Увеличить

Утро нового дня. За завтраком мы узнали, что грести будем часов 10, не меньше. Гребли 12. Но походы ведь запоминаются трудностями, так что все правильно.
Увеличить

Первомайский лед!
Увеличить

Иногда приходилось делать вот так:
Увеличить

Серьезное препятствие - пилили, наверное, полчаса.
Увеличить

В общем-то прошли мы маршрут чисто. Всего с одним обносом - низкий мост возле деревни попался. А так - прорубались, проталкивались, протискивались...
Увеличить

С опозданием на 3 часа мы добрались до места, где нас ждали машины. Жаль было расставаться с рекой, с веслом - только-только начали привыкать... Ну, да даст Бог - не в последний раз.
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 5 мая 2006, 04:13
Сообщение №4 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
красиво и круто,хоть и безумно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пончик
post 5 мая 2006, 04:20
Сообщение №5 (ссылка)

мама Арсения и Ульяны
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 111
Регистрация: 22.11.04
Москва Новые черемушки

Арсений 16.03.04
Ульяна 05.11.07
Divo,
Оченннннь и оччччень круто :super: Фоты красивые. А ты в шапке :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 5 мая 2006, 04:25
Сообщение №6 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
ЦИТАТА (Irina @ 5 мая 2006, 01:21)
красиво и круто,хоть и безумно
*


Наоборот, разумно! :super:
Первомайский поход по воде - едва ли не самое чУдное, что есть в жизни.
Divo, завидую и восхищаюсь :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оленёнок
post 5 мая 2006, 04:34
Сообщение №7 (ссылка)

мама, мама, мама, упс... бабушка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1926
Регистрация: 14.02.04
Там, где хорошо

Лада 02.09.90
Алёна 14.04.04
Юлиана 11.02.07
Викуська 16.09.17
Настюшка 19.12.23
Эх, красотища!
Подмосковные пейзажи в начале мая такие трогательно-беззащитные, прозрачные...
Фотографии отличные, вот что значит хорошая камера :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 5 мая 2006, 05:21
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
Катерина в шапочке :D Лучше всех :love:

Завидую!!! Очень красиво!!! Фотки прямо пахнут весной, рекой и костром :love: Народ, сразу видно, классный.

Про Олю Чикину мне слышать доводилось. Она недавно в Германию с концертом (концертами?) приезжала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Simha Nahes
post 5 мая 2006, 08:52
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1448
Регистрация: 26.06.02
St. Paul
обалденно. восхищаюсь и завидую!!
шапка у тебя - самая-самая))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vishenka
post 5 мая 2006, 11:38
Сообщение №10 (ссылка)

живу...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 243
Регистрация: 2.07.04
USA, AK-- Sevastopol

Жаклин 18.09.2003
Ну вы экстрималы! :eek: :super: :super: Это вам не Парыж с Эйфелевой башней.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 03:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных