Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ничто не случайно или в Будапешт с приключениями

Helene and Anastasia
post 12 мая 2006, 21:39
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Я :love: :love: :love: :love: :love: Будапешт. Очень-очень. Не знаю откуда это - может кровь во мне какая играет :???: :D :D
И вот решили мы "просто так" поехать с детворой в Будапешт. Три дня выходных. Визы у нас годовые мульти, дети вписаны, по инету забронировали отель, оформили страховку на авто, залили в бак бензин, взяли кредитки и в путь.
В Будапеште уже были наши кумовья - они ездили с тургруппой, мы дороворились встретиться в чарде на острове Обуда, тетка моя взяла отгул и с детьми должна была приехать из Капошвара. В общем - радужное настроение.
До границы доехали быстро - 2,5 часа - дорогу "Стрый-Чоп" сделали на совесть :super: :super: :super:
На границе очередь порядка 10-20 машин. Я спросила можно ли нам с детьми поскорее, говорят - без проблем - езжайте сюда. Я с детьми вышла погулять, муж отнес паспорта на контроль. Вот тут-то и началось самое интересное :D
Какаказалась не так давно вышло изменение, согласно которому теперь дети с 5 лет (было с 7) должны вклеиваться в паспорт (вернее не дети, а их фотографии). До 5 лет - просто вписаны, а с 5 фотка должна быть. Я вообще-то человек внимательный и помню, что не так давно специально интересовалась данным вопросом, получив в ОВИРЕ ответ "С 7 лет". Успокоилась. Расслабилась. А не надо было ;)
В общем, пошла к старшему по смене. Говорю: "Виновата, каюсь. Но дела-бла-бла-бла, говорите как можно решить этот вопрос." Ответ: "Езжайте о ОВИР вклеивайте фото". Моя реакция - истерический смех. Официальные выходные дни - какой ОВИР? Дорога в 300 км с двумя детьми :BzZz: Бронь в отеле и т.д. и т.п. Начинаю предлагать свои варианты - гарантийное письмо, денежный залог - их там 7 челов в кабинете, у нас ведь боррьба с коррупцией, так что взятку ну никак не дашь.
Говорят - езжайте в ЧОП, в военную комендатуру к начальнику заставы - он позвонит, мы пропустим.
Едем ищем эту заставу. Выходной день. Ежу ясно, что начальника там нет, но "вот-вот подойдет, у нас тут проверка из Киева". Вот-вот ждали часа два. Я уже всех обзвонила и отменила все планы. Осталось отменить бронь в отеле. Но с этим ждали до последнего.
Приехал начальник. Обрисовали ему ситуацию. Говорит "Я позвоню в Киев, если дадут добро - вас пропустят, езжайте на кордон". "Презент в 100 баксов" так и не взял, хотя разговаривали тет-а-тет на улице :???:
Едем. Нас уже все узнают, все здороваются, мы машем руками "Свои, свои :p " Говорят - ждем разрешения из Киева. Ждем так ждем.
Лидка хочет писять. Идем искать туалет. Пока туда-сюда бегаем, ребенок записехивается, расстраивается, плачет. Пограничница бежит с паспортами, говорит - все разрешили, езжайте. Тоже не взяла презент.
В общем, наши пограничники - самые добрые, человечные, отзывчивые, порядочные пограничники в мире!
Дай Бог им здоровья :worthy: :worthy: :worthy:
В понедельник продолжу ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 14 мая 2006, 05:04
Сообщение №2 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
Helene and Anastasia, начало многообещающее! Жду продолжения!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rina
post 15 мая 2006, 15:34
Сообщение №3 (ссылка)

+ Максимус :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.09.02
Москва, Загорье

Максим 28.03.04
rinamirina
Helene and Anastasia, как я люблю такие путешествия, на машине :beer: очень жду продолжения :)

А фотку детенкина в паспорт я вклеила почти с рождения, в 2 месяца, после того, как в литовском посольстве у меня не взяли паспорта на визу. Здорово, что так удалось все решить и не сорвался отдых :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 16 мая 2006, 20:35
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Rina, дык я тоже хотела всех повклеивать-повпечатывать и т.д. и т.п., но мне было сказано "С СЕМИ ЛЕТ". А теперь вот поменяли :cranky: :cranky: :cranky:
Сейчас вот задумываюсь - мож сразу проездные документы сделать, а то потом введут, что только по личным документам :cranky:
Но проездной документ на ребенка выдается на три года, так что я это дело ближе к 7 годкам буду пробивать.
Воть, продолжаю...
В Венгрии строиться автомагистраль М3, которая должна будет соединить восточную границу Венгрии (пограничные пункты Чоп-Захонь и Батево-???там не ездили - не знаем) с Будапештом. Соответственно, каждый раз на эту МЗ мы попадаем из разный мест и съезжаем с неё тоже по-разному - это одна из основ наших приключений :D Как нормальные :cranky: "наши" люди мы не верим знакам и спешим попасть на магистраль либо попозже съехать с неё :D :D :D
В общем, по дороге "туда" мы не попали в Ниредьхазу, хотя нам надо было туда попасть, чтоб в ТЕСКО в банкомате снять форинты. Без денег в дороге как-то неуютно. Возвращались в Ниредьхазу. По дороге "назад" мы проигнорировали указатель съезда на Ниредьхазу и прокатились с ветерком ещё 20 км по автобану, уперлись в поле с экскаваторами, которые строят продолжение дороги и съехали на проселочную дорогу, по которой и тряслись 30 км до Ниредьхазы. А я думала, что плохие дороги только в Украине бывают :p
В Будапешт мы доехали быстро, без приключений, отель тоже нашли без проблем (у нас хорошая подробная карта как Венгрии так и Будапешта).

Напишу подробно об отеле - мне он очень понравился. Я искала нечто поближе к CAMPONA - такой огромный торгово-развлекательный комплекс, там самый большой в Европе акванариум-тропикариум. По экскурсиям нам пока ещё рановато ходить - не хочу отбивать у детей охоту :)
В итоге по инету нашла вот что:
http://www.ohb.hu/aquarius/index.en.html
Фэмили-сюит там стои 120 евро в "высокий сезон" (1 апреля - 31 октября) и 80 евро в "низкий". Отель тихий, аккуратный, наш номер 119 - просто сказка - 2 комнаты, в одной раскладной диванчик (дети спали), в другой - двуспальная кровать. Широкий полукруглый балкон, выходящий во двор с цветущими каштанами. Перила балкона высокие и балясины плотно расположены - это с точки зрения безопасного выпускания туда детей, потому что балконы - одна из моих фобий по детской безопасности :cranky: На балконе столик и стульчики. Муж был очень доволен - курил там :angry: :angry: :angry:
В стоимость проживания входит пользование бассейном, джакузи, сауной - это то, чем мы постоянно пользовались. Там вроде где-то ещё тренажерный зал :???: - туда не забредали - не успели. Бассейн довольно большой, чистый. По крайней мере дети не поносили, потому что что в Турции что в Словакии после бассейнов у нас были такие казусы.
Также в стоимость входит завтрак - шведский стол. Довольно разнообразный. Из горячего - омлет с ветчиной, сосиски. Мясо-сырная и овощная нарезки, фруктовое блюдо, различные хлопья-мюсли, кефиры, йогурты, джемы, шоколадные пасты, мед, масла и маргарины, круассаны-булки-хлеб. Из напитков - разные соки (не фрэши, но натуральные), чай, кофе. В общем, я и сама "диетически" кушала и своих приверед накормить могла. В течении дня там в холле ресепшн и ресторана стояли подносы с напитками и печенюшками - наверное для перекусов :???: - этим мы не пользовались. Обедали в фаст-фудах в торговых центрах - очень разнообразно, вкусно. Ужин в ресторане отеля по меню (полностью за отдельную плату). Меню обширное. Ужин из супа (Лида), Филе индюка с картофельными крокетами (Настя) и 2 порции фуа-гра с отварным картофелем (я и Саша), 2 бокала пива, 2 бокала белого сухого токайского, 2-4 сока обходился нам примерно 50 ЕВРО. Если не извращаться на фуа-гра, то вообще неприлично дешево выйдет :p
В первый вечер, сразу по приезду, прямо оформляясь на ресепшн, мы вызвали такси и поехали на остров Обуда в чарду, где нас ждали друзья. Такси было с телевизором, что привело моих детей в дикий восторг :p Несмотря на то, что ехали мы на другой конец Будапешта (заплатили около 20 ЕВРО), доехали быстро. В Чарде (как-то на Л... она называется) я так поняла принято встречать туристов - стоят огромные столы, за которыми сидят тургруппы (мы кроме наших друзей ещё пол-Франковска встретили :D ), одни соседи были испанцы, другие - немцы. На сцене музыканты играют различнонациональные мелодии. Самые заводные оказались испанцы - при каждом латино-мотиве они вскакивали со своих мест и пускались впляс по чарде. Мои дети танцевали на сцене. Немец после нескольких бокалов вина заговорил на русском "Точка точка запятая вышла рожица кривая". Я, понятное дело, сразу после первого бокала вспомнила мадярский :p и свободно на нем щебетала :D :D :D
По дороге назад детвора отрубилась прямо в такси, мы их просто перенесли в номер.
Ночью отель оказался ещё прекраснее - там так чудно поют соловьи :blush: :blush: :blush:
С утра мы покушали, поплавали в бассейне и поехали в Кампону. Дети пошли на игровую площадку (в прошлом году я размещала фотки), папик - в кафешку возле площадки, ну а я...угадайте с трех раз :D :D :D Хоть и ничего нам не надо было и шоппинг был последней целью поездки и вообще :D :D :D
Открыла для себя ранее мне неизвестные (не представленные на нашем рынке) марки детской одежды - очень качественной и красивой. Я посмотрю на этикетки и завтра напишу точнее ;)
Лидуся, покушав, подремала прямо там у меня на руках.
По приезде в отель мы опять поплавали-попарились и баю-бай.
На следующий день мы встречали на вокзале Дели мою крестную маму с детьми. Это двоюродная сестра моей мамы, она уже почти 20 лет живет в Венгрии, в Капошваре, 200 км западнее Будапешта. Я, конечно, была в шоке от своего кузена. Год назад он приезжал таким пухленьким крепышом-колобком, а сейчас :O: :O: :O: Да, 16 лет уже парню.
Весь день провели с ними, бесцельно слоняясь по Будапешту. Вечерком опять поплавали-попарились, а наутро - домой, по дороге заехав за "гелем для стирки" :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 17 мая 2006, 19:42
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Так вот, как я писала вначале, мы малость не там где надо свернули, потеряв в общем и целом около получаса.
Погода была такая предливнево-предгрозовая, солнце, тучи, дождь. Я все детям говорила, чтоб радугу на небе искали - должна она быть :war: Но не было в Венгрии радуги :???:
А вот Украина встретила нас аж двойной радугой, такой полной, красивой - двойные радужные ворота :love: :love: :love:
На таможне очереди не было совсем, а вот из Украины в Венгрию очереденка так навскидку часа на 3-4 была - весь мост через Тису забит был. Когда мы туда ехали, такого не было.
Едем через Карпаты, дорога чудесная. Вдруг вижу - пожарная машина едет. Я конечно очень любопытное создание, по сторонам головой кручу-верчу, вижу - около трубы нефтепровода "Дружба" дымок. Далее едем - на дороге грязь и камни. Мое первое впечатление - как от взрыва. Муж говорит - может сель сошла :???:
Потом ещё одна пожарная машина навстречу, опять на дороге камни, разбитые как от взрыва.
Потом по телевизору услышали, что там на нефтепроводе 6 взрывов произошло :O: :O: :O:
А если б мы съехали с автобана согласно указателю - страшно подумать что бы было :BzZz: :BzZz: :BzZz:
Бог нас уберег :worthy: :worthy: :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VESNA
post 18 мая 2006, 12:51
Сообщение №6 (ссылка)

любящая мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1230
Регистрация: 9.09.02
КИЕВ
Валерия 11.06.95
Александр 07.03.03.
Спасбо, у меня полный комплект счастья:-)
ОЙ, ну как же здорово, что я сюда зашла!!!!!! :love: :love: :love:
Леночка, такие класные приключения, я как всегда в своих делах-заботах редко прихожу сюда, а тут такой мне подарок!!!!
Я прям в каждое твое словечко вчитываюсь :love: девулечек когда увидела аж слеза вышла, так растрогалась, так хочется обнять вас всех :love: :love: :love:
Пиши еще, показывай девочек в обновочках да и себя не забудь!!! :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love:


Слава Богу, что уберег ВАС!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisik
post 18 мая 2006, 17:16
Сообщение №7 (ссылка)

я тут
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1278
Регистрация: 9.02.02
Россия

дочь, 3 июня 2000
сын, 21 июня 2003
дочь, 12 июня 2009
А хде обновки :war:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 19 мая 2006, 16:01
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Ещё не нафоткала, дети что-то буйные и вредные (к дождю :D ), никак не словлю их в хорошем ракурсе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rina
post 22 мая 2006, 15:46
Сообщение №9 (ссылка)

+ Максимус :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.09.02
Москва, Загорье

Максим 28.03.04
rinamirina
Ну и приключения у вас были ;) Лидочка так славно спит :love:
Здорово провели время :super:
ЦИТАТА
Но проездной документ на ребенка выдается на три года, так что я это дело ближе к 7 годкам буду пробивать.

А что это такое? У нас в России можно делать детям с рождения свои отдельные загранпаспорта, очень удобно. Это тоже самое?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Desert Rose
post 15 июн 2006, 00:26
Сообщение №10 (ссылка)

Верю Надеюсь Люблю
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1030
Регистрация: 20.01.06
Гомель

Ярослав 03.05.2000
Родион 24.10.2003
Всеволод 25.04.2013
Иннокентий 14.04.2019
Молодцы! :4u: Девчонки - красавицы!
Я в Будапеште тоже была, но уже много лет назад, ещё на первом курсе... И совсем недолго: 2 дня. Это была поездка 3 дня Прага + 2 дня Будапешт. В Праге, правда, я уже до этого была. Почему-то он на меня большого впечатления не произвёл. Насколько Прага поразила (обожаю её, всего была там 4 раза и даже старшего сына оттуда привезли :blush: ) , настолько Будапешт нет. Наверное, просто мало времени было. И это зимой было, летом, наверное, всё красивее кажется... Надо будет в будущем ещё когда - нибудь съездить! :dance: Наверняка очень красивый город! Помню, как в клуб там ходили, "Титаник" назывался...

Отредактировано: Desert Rose в 15 июн 2006, 00:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 3525 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:46 от: Абракадабра
[ 16343 ] Королевские дома 28 18:41 от: secret secrets
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
[ 4594 ] Общая для беременных 16:49 от: kateh0k
[ 1712 ] От овуляции до задержки 14:17 от: EvgeshaLapushka
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 19:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных