Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Многодетную мать лишили родительских прав, нищета - повод отобрать детей?

Семка
post 11 окт 2009, 23:19
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2449
Регистрация: 9.07.09

Миша, 1998
Ваня, 2006
Паша, 2008
История началась еще летом
ЦИТАТА
В Ставрополе многодетную мать лишили родительских прав

Снежанна сама из детдома, поэтому всегда мечтала о большой семье.
Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО Вместо того, чтобы помочь ей [фоторепортаж]
Анна ГЛУШКОВА — 05.08.2009
15-летний Женька рыдал, когда судья зачитывала приговор: маму лишили родительских прав. Теперь его судьбой  и судьбой его сестры и четырех младших братьев будет распоряжаться государство.

- Я сделаю все, чтобы вернуть детей, - плачет его мама Снежанна Данилова.

МЕЧТАЛА О БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ

Снежанна выросла в детдоме и самой заветной ее мечтой было обрести настоящую большую семью. Выйдя из стен государственной богадельни,  девушка оказалась к жизни не приспособлена.

- Она инфантильна, совершенно не может за себя постоять, пасует перед трудностями. Но стоит ли за это лишать ее родительских прав? - говорит адвокат Даниловой Владимир Меренков.

В 19 лет Снежанна родила Настеньку. У юной матери не было ни образования, ни профессии, ни жилья. Ради крыши над головой проработала в домоуправлении дворником 17 лет. В крохотном полуподвальном строении (домом его назвать язык не поворачивается) две маленькие комнатушки, сырые, без удобств. В таких условиях Снежанна растит шестерых детей - старшей Насте скоро 18, а маленькому Диме чуть больше годика.

- Комиссия отказалась признать жилье ветхим, сказали, что мы сами довели дом до такого состояния, - рассказывает Снежанна. - Руководство  домоуправления уже вроде собиралось помочь с ремонтом, но как узнали, что меня собираются лишить родительских прав, про обещание забыли. 

Днем женщина сидит с детьми, а ночью, когда за братьями присматривает Настя, выходит убирать Нижний рынок. Заработка многодетной матери в обрез хватает на еду и одежду.

«КАК ЖИТЬ БЕЗ МАМЫ?»

А где же отец семейства? Евгений Шмырев, гражданский супруг Снежанны, ей никак не помогает, пьет, сидел в тюрьме (правда, о том, что он плохо обращается с женой или детьми, никто ни разу не сказал. - Авт.). Брак регистрировать не стали, рассчитывая, что многодетной матери-одиночке полагается больше льгот.

- Я очень люблю детей, но, когда забеременела в шестой раз, решила сделать аборт, - вспоминает Снежанна. - Жить в таких условиях... Но дочка отговорила. Ей четыре операции сделали - может, и не быть у нее своих детей.

Дочь работает, убирает вместе с мамой рынок.

- Мама все время думает, как бы нас прокормить, одеть, обуть. Я стараюсь помогать, - рассказывает быстро повзрослевшая Настя. 

Девчонке иногда приходится и с пацанами по-мужски поговорить. После первого суда Игорек в отчаянии бросил: «Мамы нет, а зачем теперь жить?» Пришлось Насте серьезно поговорить с братом. Дети лишение родительских прав расценивают не как волеизъявление всемогущего государства, они считают, что мама их больше не любит. 

ЗАЧЕМ ПОМОГАТЬ? ЛЕГЧЕ ДЕТЕЙ ОТОБРАТЬ

С 2005 г. семья Даниловых состоит на учете в органах опеки как попавшая в социально опасные условия. На учет-то поставили, а дальше что? Малоимущими, по словам Снежанны, их не признали, потому что у отца не оказалось паспорта - после возвращения из зоны так и ходит со справкой. 

Старшие сыновья Евгений и Игорь совсем от рук отбились, несколько раз сбегали из дома, пропускали школу. Женька пропадал в компьютерных клубах. Сейчас он проходит в качестве обвиняемого по делу о групповом изнасиловании.

Два года органы опеки наблюдали за семьей. Их помощь, говорят чиновники, носит заявительный характер, но Данилова не воспользовалась этой возможностью.

- Она не следовала нашим советам, - говорила на суде Светлана Тарабановская, главный специалист по охране прав детства администрации Октябрьского района города Ставрополя. - Ко мне ни разу не пришла. Женщина педагогически несостоятельна и не может контролировать детей.

Из-за тяжелых жилищно-бытовых условий, пьющего отца и «педагогической некомпетентности» родителей суд лишил Снежанну родительских прав. Данилова попыталась вернуть детей, подав кассационную жалобу в Октябрьский районный суд. Дети, поняв, что их ждет детдом, по словам матери, совсем распоясались. Женька и вовсе  убежал из дома. Знакомые говорят, что он уже представляется детдомовским. Боится мать, думает, что она сдаст его в милицию. На связь выходит только с сестрой. Естественно, этот факт не мог не повлиять на решение суда.

На решающем заседании многое было не в пользу Даниловой. На одной чаше весов по идее беспристрастной Фемиды оказались показания чиновников от образования, говоривших в один голос о педагогической несостоятельности Снежанны, а на другой - всего лишь материнская любовь - субстанция, юридической силы не имеющая, но необходимая, как воздух, каждому из нас.

- Мне ее очень жаль, она же бьется, как рыба об лед, пытается семью сохранить и детей вырастить. И все одна. Ей помочь надо, а не детей отбирать, - сокрушается ее бывшая коллега и подруга Тамара Гришкова.   

А ведь в последнее время в многодетном семействе жизнь стала чуть-чуть налаживаться. С помощью благотворительной организации пристроили туалет и ванную, провели воду. Работы еще много, но благотворители поставили условие: помощь продолжится в том случае, если все дети останутся с матерью. Из благ цивилизации у Даниловых есть не только телевизор и холодильник, но и компьютер с ЖК-монитором и современная стиральная машинка, и микроволновка. Но все это на решение суда не повлияло, и теперь с матерью останутся  только годовалый Дима, потому что Снежанна его еще кормит грудью, и старшая Настя (через несколько месяцев она станет совершеннолетней). А вот мальчишки - 15-летний Евгений, 13-летний Игорь, 9-летний Коля и 5-летний Саша - отправятся в детский дом. 

…После первого суда мать случайно во время уборки обнаружила записки Игорька: «Мама уходит - это плохо… Мама, приходи навестить нас в детдоме, принеси нам покушать».

НЕУЖЕЛИ ГОСУДАРСТВО ВОСПИТАЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ РОДНАЯ МАТЬ

Если все останется как есть, о дальнейшей судьбе этой семьи догадаться нетрудно. Вряд ли в детдоме ребятам будет лучше, чем рядом с любящей матерью. Благотворители, понятное дело, откажутся помогать женщине, бытовые условия останутся прежними - откуда у Снежанны деньги на дальнейшую реконструкцию? Потом отберут и маленького Димку...

Сейчас адвокат Снежанны Даниловой готовит кассационную жалобу в краевой суд.

Удивительное дело, все говорят об опасной демографической ситуации... В такой ситуации, как оказалась Снежанна, нашему государству, оказывается, легче отобрать детей, нежели помочь семье. Ей нужна реальная помощь, а не полезные советы, - возмущается  Владимир Меренков. - Где же были все контролирующие органы, до того как дети попали на вид в комиссию по делам несовершеннолетних?
http://nordeurope.kp.ru/daily/24338/528812/

А вот ее продолжение, на региональны форум обратилась женщина
ЦИТАТА
Я даже и не знаю куда писать-рашила здесь.
У нас на работе женщина работает уборщицей и ночным сторожем. С мужем не живёт и у неё 6 детей. (младшему 1 год)
Сразу скажу, что женщина не пьёт , не курит, очень ответственная. Так вот по инициативе органа опеки состоялся суд, по которому вынесено решение о лишении родительских прав(маленькая жил. площадь и т.д.)Это простое решение для нашего государства: вместо того, чтобы помочь многодетной семье и дать квартиру побольше, они выбрали вариант проще-забрать детей в детский дом. Но, слава Богу, краевой суд отменил решение и мать занимается оформлением бумаг, чтобы снова вступить в родительские права.
Но речь даже не об этом. Всё время пока шли суды, дети находились в детском доме(убегали домой, и х снова приводили и.т.д.)
Таквот два дня назад два сына её пришли к ней на работу. Младший со следами побоев на лице. Сказали что его побили и просили слёзно забрать домой. Мать поехала в дет. дом и поговорила с мед. сестрой, которая сказала, что ребёнок четыре дня лежал в лазарете и по её подозрениям он изнасилован.... Ребёнка матери не дают(она хочет провести мед. экспертизу). Что ей делать? Я в таком шоке, что даже адекватно мыслить не могу. Как же так. И ведь суд -то был весь этот зря и все эти взрослые игры органов опеки с жизнями детей??? Неужели всё так и останется безнаказаннымЛика_37

Местные СМИ не хотят/не могут осветить ситуацию, может есть возможность связаться с журналистами центральных газет, каналов, привлечь внимание общественности?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
hr_em
post 12 окт 2009, 06:09
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 251
Регистрация: 27.09.09
Звездный, Московская обл

30.08.2007
Кошмар! Да, для нашего государства проще отобрать детей и отдать их в интернат. чем дать квартиру. А еще кричат на каждом углу про демографический кризис.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
artmammu
post 12 окт 2009, 06:22
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 825
Регистрация: 5.10.09

Уроды все!!!
Чес слово :war: :war: :war:

Ну как так можно.

Да в той же соц Швеции не хочешь ты работать,хочешь детей рожать пожалуйста соц обеспечение такое что и работать не надо ,а у нас людей за быдло держат :war: :war: :war:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Семка
post 12 окт 2009, 08:38
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2449
Регистрация: 9.07.09

Миша, 1998
Ваня, 2006
Паша, 2008
Была дома у Снежанны, вообще не поняла, за что ее лишили род. прав??? Обычная семья, правда она осмелилась просить улучшения жилья у городских властей (в городе НИКОГО не ставят в очередь на получение жилья, обосновывая отсутствием федеральных нормативных док-тов, бесплатное жилье предоставляют только за федеральное финансирование), власти решили, что лучше забрать детей, и проблема уйдет :BzZz:
У Снежанны обычная квартира, частичные удобства, ничем не отличающийся от других "шанхай", три комнаты (наглая ложь, про то, что нет жилья, неприватизированное - да, но предоставлено ей в бессрочное пользование по договору социального найма, у нас тысячи семей так живут), дома была дочь и млыдший сын, в отношении которых мать не лишена прав. Ребенку 1г2м, ходит, общительный. Дочь работала на компьютере, ухоженная девочка. В квартире два телевизора, муз.центр, компьютер, книги, игрушки, микроволновка, холодильник, стиралка-автомат. Женщина-мать в декрете, но подрабатывает в двух местах по вечерам. Дома был еще старший сын, который официально в приюте, но его отпускают домой, адекватно общался. Пришел второй сын, его на час отпустили к матери, губа раздутая, говорил, что побил одноклассник, спросила, как отреагировал воспитатель, ответ - никак. По словам матери, когда проведывает двух предпоследних детей, то младший из них (4 г), не хочет расставаться, плачет, кричит, что хочет быть с мамой, при этом его при матери колят транквилизатором, говорят, что ребенок у нее неадекватный, психиатр мол так сказал (мой бы тоже себя так повел).
Видела решение суда, лишена родительских прав с формулировкой "педагогически несостоятельно", ниже написано, что мать не пьет, с места работы характеризуется положительно. Соседи подтверждают, что у них нормальная семья.
Детей обвиняли в прогулах школы - порекомендовала адвокату потребовать справку из школы о их кол-ве, а также первичные док-ты - журналы, и ежечетвертные отчеты по пропускам в УО, также непонятно, как дети, имеющие якобы много пропусков были аттестованы и переводились из класса в класс???? Одно из главных обвинений-старшие курят - больше половины ребят от седьмого класса и выше былуются этим, что-то не помню, чтобы родителей лишали прав.
И про детский дом, именно там собака загрызла воспитанника, был процесс долгий, все-таки обвинили директора (нецелевое использование земли), но директор и ныне там.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
j.a.n.n.a
post 12 окт 2009, 09:03
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 823
Регистрация: 18.03.08
Москва
Ну конечно,лишить прав намного проще,чем помочь семье.Просто заступиться за нее некому,вот и состряпали быстренько решение суда. :angry:
Написала в"Пусть говорят",может обратят внимание на эту тему!

Отредактировано: j.a.n.n.a в 12 окт 2009, 09:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Солнце-Лунина
post 12 окт 2009, 09:08
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11371
Регистрация: 28.04.09

Удача 10.06.96
Подарок 30.11.97
Мечта 19.02.09.
решилась
не успею
ЦИТАТА (МамаСестричек @ 12 окт 2009, 07:22)

не хочешь ты работать,хочешь детей рожать


:eek: А воспитывать..?шесть детей умышленно без отца родить-это вообще-как? нормально?Я вообще не знаю-как быть по отношению к таким семьям. :scratch: На этапе первого ребёнка надо было обращать внимание и помощь оказывать.При этом-ведь дело не в Москве-ну какая там ПОМОЩь? как матери-одиночке? Три копейки...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
j.a.n.n.a
post 12 окт 2009, 09:14
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 823
Регистрация: 18.03.08
Москва
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать)
шесть детей умышленно без отца родить-это вообще-как? нормально?
Ну если дети растут без отца,согласитесь,это не повод их отбирать!Семка, пишет,что вполне обычные условия,как у многих.Мама на двух работах,это ее выбор!Она же не ходит по дворам с оборванными и голодными детьми и милостыню не просит!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Семка
post 12 окт 2009, 09:15
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2449
Регистрация: 9.07.09

Миша, 1998
Ваня, 2006
Паша, 2008
Ну она ж не со всеми детьми была мать-одиночка, первые от одного отца, и фамилия у них папина, а потом она видно на отца записывать не хотела, так как у нас матери-одиночки имеют больше льгот.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Солнце-Лунина
post 12 окт 2009, 09:18
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11371
Регистрация: 28.04.09

Удача 10.06.96
Подарок 30.11.97
Мечта 19.02.09.
решилась
не успею
ЦИТАТА (j.a.n.n.a @ 12 окт 2009, 10:03)
Ну конечно,лишить прав намного проще,


А как помочь?Дать квартиру..Ребята,это такой стимул в жизни замечательный- рожать ни о чём не думая,а в итоге-ПРЕЗЕНТ тебе..При этом ваши однодетные и двудетные и прочие семьи никогда не смогут ПОЗВОЛИТЬ себе родить столько-ибо помощи нет...Заставить отца восстановить документы? Заставить мать надеятся на отца,а не на мизерные пособия...? они выбрали себе ТАКУЮ модель семьи- :dont: Потому что-другой не знают.Но поддерживать подобную модель-нельзя...Иначе-нормальным и работающим семьям-вообще нет смысла работать.Они даже детского сада не получат и питания в школе...Вопрос в том-что ДАЛИ запустить ситуацию до ручки,и не дали закончить дело волонтёрам.Ужасная ситуация,ещё это подозрение на изнасилование...Было оно-не было -не поймёшь.ШЕСТЬ ДЕТЕЙ мама по своему выбору загнала в такую...попу.И с какой моделью семьи они выйдут-ещё вопрос .У меня бабушка семидетная- и дед пил крепко до 21 летия СТАРШЕЙ(моей матери-она его в лтп сдала).Личная жизнь-у всех неустроена,все девки-самомамы,а двое из парней-холостяки,а третий-трёхдетный от разных жён алкоголик ---
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Солнце-Лунина
post 12 окт 2009, 09:29
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11371
Регистрация: 28.04.09

Удача 10.06.96
Подарок 30.11.97
Мечта 19.02.09.
решилась
не успею
ЦИТАТА (Семка @ 12 окт 2009, 10:15)

а потом она видно на отца записывать не хотела, так как у нас матери-одиночки имеют больше льгот.
*


А с нормальными отцами алименты.Ну,какие там ЛЬГОТЫ? В советском союзе уже шли по этому пути,давая квартиры по количеству детей-до сих пор народ плюётся при слове"многодетный"-представляя себе рвань и пьянь.Детей надо поддерживать,но не поддерживать родителей-выбравших такой путь.Знаете,у меня в деревне мальчик.Детей двое,он старший-от первого отца.Мать его всё время с сестрой гулять заставляет.Отец гоняет с запиской за пивом и сигаретами.Он эти сигареты мелким детям продаёт...Понимаете? У нас же жалеют таких,авось как нибудь вырастут..У мальчишки-всегда есть деньги.И АПТЕКА-ему будет продавать тоже.. ;) Потому что они считают так же-ну а что,если я не продам,он что- таблетки глотать перестанет..Дома после пожара ремонт так и не сделали...Школа тоже смотрит сквозь пальцы...Она же должна АКТ обследования жилищных условий писать...Должна ли я быть добренькой ради какой то весьма мифической МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ-там пацана такими матами охолаживают-маманегорюй...А МОИ дети? А ДЕТИ тех,в изнасиловании которых обуждался старший ребёнок в статье...Я понимаю,что этот наш пацан- в 18 сядет,в 30 помрёт(как многие ТУТ...)-так до этого времени скольких скурит и на таблетки подсадит....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 2265 ] Кошки 09:08 от: secret secrets
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 09:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных