Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Когда он не слушается..., Статья

Завочка
post 19 сен 2006, 11:52
Сообщение №1 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
Как общаться с ребенком, чтобы он вас лучше слушал и был внимательнее

Сандра Райф

Если человек занят делом по собственному выбору, вряд ли ему понравится, если кто-то будет вмешиваться. Маленькому ребенку особенно трудно прекратить игру, чтобы заняться делом, которое ему, может быть, вовсе не хочется делать (например, "Иди к столу" или "Собери свои игрушки"). Вам часто трудно сделать так, чтобы ребенок услышал, что вы говорите и о чем просите. Следующие советы и стратегии помогут вашему ребенку слушать и быть внимательнее.

1. Добейтесь внимания своего ребенка прежде, чем давать ему какие-то указания. Это означает – лицом к лицу и контакт глаз. Не ожидайте, что ваш ребенок обратит на вас внимание, когда вы командуете с другого конца дома.
2. Возможно, вам следует подойти и мягко прикоснуться к ребенку, чтобы привлечь его внимание и посмотреть ему в глаза, прежде чем давать указания.
3. Если ребенок очень сосредоточен на просмотре телевизора, возможно, придется выключить телевизор, а уже потом пытаться давать задания или указания.
4. Указания должны быть ясными, короткими и по делу.
5. Взрослые часто говорят слишком много, когда дают ребенку задания. Обозначьте, чего вы хотите от ребенка, как можно короче ("Пожалуйста, надень ботинки сейчас").
6. Давая указания, говорите, когда только возможно, что ребенок должен делать, а не чего не должен. Лучше сказать "сядь на диван" вместо "не прыгай на диване", "дома мы ходим спокойно" вместо "не бегай по дому".
7. Как только вы добились от ребенка внимания и дали указания, ничего больше не говорите. Опять-таки, взрослые обычно продолжают говорить и не оставляют ребенку шанса взяться за выполнение задания.
8. Еще одна стратегия – дать указание и попросить ребенка повторить или пересказать, что он должен сделать. (Так проверяется, понял ли он задание). Затем подождите и посмотрите, как он начнет делать то, чего вы просите.
9. Давайте указания в форме утверждений, а не вопросов. Говорите "Выключаем свет через 10 минут". А не "Ты уже готов выключить свет?"
10. Маленькие дети не запоминают больше двух – трех вещей сразу. Многие могут следовать только указаниям, требующим одного шага. Так что разбивайте задание на небольшие стадии.
11. Сделайте наглядное расписание повседневных занятий для ребенка. Хороший способ – рисовать картинки (или вырезать и вешать) в таблице, которую надо повесить в хорошо видном и удобном месте, где ребенок может до нее дотянуться и рассмотреть. На этой таблице должна изображаться последовательность утренних дел/занятий (или вечерних дел/занятий).
Например, в верхней части таблицы можно изобразить одежду (указание на необходимость одеться). В следующей – рисунок миски с хлопьями или другой еды, обычной для завтрака (указание на необходимость позавтракать). Затем – картинка с зубной щеткой и расческой (умыться, причесаться). Когда ребенок выполняет дела, он может втыкать булавку в соответствующую картинку, передвигаясь от одной к другой.
12. Часто хвалите ребенка, положительно реагируйте, когда он выполняет указания или действительно пытается это сделать. Поблагодарите за то, что он с вами сотрудничает.
13. Подумайте, достаточно ли хорошо структурировано задание и не нужна ли ребенку помощь, чтобы с ним справиться. И помните: один шаг за один раз!
14. Маленькие дети хорошо реагируют на превращение заданий в игры. Например, "давай посмотрим, успеем ли мы собрать все кубики в эту корзину, когда я досчитаю до 10" (или "к концу песенки").
15. Если мы хотим, чтобы дети научились хорошо слушать, мы должны сами в этом практиковаться и подавать им пример того, как ведет себя хороший слушатель. Способность слушать (учителя, одноклассников и т.д.) – важная часть обучения в школе и фундаментальный навык готовности к нему. Вы можете подавать хороший пример ребенку, делая вот что:
16. Будьте терпеливы, когда ребенок с трудом пытается высказаться. Дайте ребенку шанс облечь свои мысли в слова. Постарайтесь не заканчивать за ребенка предложения в попытке поскорее понять, что он хочет сказать.
Хороший слушатель показывает свою заинтересованность, удерживая контакт глаз, реагируя на то, что человек говорит, "слушая активно" (например, задавая вопросы, перефразируя слова говорящего, делая относящиеся к смыслу его речи замечания).

Эта статья – одна из глав новой книги Сандры Райф "На старт… Внимание… Школа! Как воспитывать и направлять ребенка в детском саду и подготовительной школе".
Sandra Rief. Ready...Start...School! Nurturing & Guiding Your Child Through Preschool and Kindergarten, Prentice Hall Press, 2001



--------------------------------------------------------------------------------

Оригинал:
Communicating So Your Child Will Listen Better and Pay Attention (by Sandra Rief)
http://www.sandrarief.com/tips/tips_listen.htm
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
maman75
post 22 дек 2006, 11:52
Сообщение №2 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 30.05.06
Попробовать выключить телевизор, когда моя Юля смотрит своего любимого Спанч-боба - это будет подобно грубому одергиванию.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 19:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных