Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как рассказать ребенку о Христе?, и всё о православном воспитании

SnowWhite
post 17 окт 2006, 04:30
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
ЦИТАТА (диакон Александр @ 17 окт 2006, 01:12)
Впрочем, это мое мнение, и я бы очень хотел узнать мнения других. Ведь это очень важная и интересная тема - как рассказать о Христе нашим детям?
*


Меня ооочень волнует вопрос, как... И это, пожалуй, один из немногих вопросов, который меня ставит в тупик полностью, особенно в реалиях, когда папа неверующий. Я просто не знаю как. Ребенку почти 3 года. ТОже очень хотелось бы услышать мнения.
Про паучка. Ну добрый паучок, да. Но не раскрывает для ребенка ничего по сути христианства и по евангельским фактам. Мое мнение. Хотя, пожалуй, не совсем так -затрагивает факт бегства Семьи в Египет.

Отредактировано: SnowWhite в 17 окт 2006, 04:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 окт 2006, 09:57
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Сейчас есть масса прекрасно иллюстрированных книг для любого возраста по Библии, по Евангелию. У нас их несколько, читаем время от времени то одну, то другую; дети и сами любят картинки посмотреть. Накануне праздников я стараюсь своими словами в доступной форме детям рассказать, что это за праздник, в честь какого события он установлен, что было до и что после. Иногда даже у духовный смысл удается вникнуть, перенести на на нашу повседневную жизнь.
Ну и в храме, конечно, стараемся рассмотреть праздничную икону, кто и что на ней изображено. Если накануне был разговор, то детям уже практически все изображенное понятно.
К Рождеству, к Пасхе можно еще и стихи выучить. Мои две барышни до сих пор лучше всего помнят стихотворение Пастернака "Стояла зима, дул ветер из степи..." Хотя уже больше полугода прошло от Рождества, они до сих пор в гостях предпочитают хором рассказывать именно его. :)

Когда я при детях молюсь, они особо не реагируют. Но воспринимают это, как само собой разумеющееся, что тоже не так уж плохо, правда?
А на ночь я им пою одну короткую молитву (обычно "Отче наш", или "Богородицу", или "Царю небесный"), изредка что-нибудь подлиннее ("Верую", "Воскресение Христово видевше"). Вот пожалуй и весь наш "арсенал". Совсем редко пою какие-нибудь тропари праздничные.
Но лучше все-таки не делать этого ВМЕСТО колыбельных. Мы раньше так спать ложились: сначала читали книжку, потом я гасила свет и пела песенки, по настроению, иногда штук по 10, и уже напоследок, после небольшой паузы, молитву. Молитва тогда воспринимается как возможность задержать маму еще хоть чуть-чуть, когда уже все вечерние ритуалы выполнены по полной программе. :)
Крестная мне советовала так же читать Евангелие, если не хотят вместо книжки - то после нее, как бонус.
Книжки очень хорошие я покупала на Валаамском подворье. Сейчас покажу их.

Для трехлетки я бы порекомендовала в первую очередь вот эту замечательную книжку
Увеличить
Она достойна того, чтобы крупно показать разворот (это обложка). Ульяна вот уже пару лет обожает разглядывать эти потрясающие иллюстрации, искать там Адама и Еву, изучать, какие животные спрятались в райском саду...
Увеличить
Внутри там очень мало текста и на каждом развороте большая иллюстрация. Текст начиная с Ветхого Завета, самые яркие эпизоды.

Эта книга на более старший возраст, она максимально приближена к тексту Евангелия, хотя главы изложены своими словами, но под каждой главой дана ссылка на источник. Кроме того, много исторических и фактических справок. Тоже прекрасно иллюстрирована.
Увеличить
Это книга о. Александра Меня, о которой я уже писала.
Увеличить
Пересказ не совсем близкий к тесту Евангелия, но о.Александр всем прекрасно известен и в рекомендациях не нуждается.


Это хорошая детская книжка со стихами и историями к Рождеству.
Увеличить

А эту книгу мы еще не читали, но она мне понравилась. Она более углубленная, чем все вышеперечисленные, содержит пояснения, которые и мне пожалуй будут интересны.
Увеличить

И вот еще одна книга, она для детей, пожалуй, лет с 3-4-х, и совсем новоначальных, не знакомых с Евангелием.
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilac
post 17 окт 2006, 12:00
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3484
Регистрация: 19.07.05
Москва
доченька 2002
сынок 2012
доченька 2014
сынок 2017
ЛИЗАйкина мама,:beer: и мне кажется, что и так очень новозаветная история богата, чтобы детям добавлять апокрифических сказаний, вот честно. Хоть бы то, что есть объяснить и донести. А про проклятых Богом животных так совсем у меня язык не повернется так сказать :???: Все Богом созданы, люди куда хуже себя показали...

Про Священную историю для детей - это мой больной вопрос. Начала с начала и так далеко зашла в объяснениях изгнания из Рая и братоубийства, что решила остановиться и охолонуть, подумать, поспрашивать, а тут такая темка, слава Богу! :love:

У нас папа латентно верующий, т.е. верит больше меня, но в храм не ходит, ни разу не исповедовался, не причащался. С дочкой мы каждый вечер молимся вместе и мое правило стало таким же как у нее :blush: Раньше я при ней долго молилась, а она играла вокруг и вторила мне, потом мой энтузиазм поутих, потом она отказалась молиться, потом начался период жутких страхов темноты летом, я ей объяснила, что те кто Бога любят, Ему молятся, могут ничего не бояться, т.к. Сам Бог всегда рядом, а Он самый сильный и добрый, Он все создал, что Он Ангела-Хранителя ей дал при крещении и Ангел всегда рядышком, сказала, что "избавь нас от лукавого", это знасит избавь от плохого, а раз так попросили, значит Бог обязательно сделает. Дочка стала опять молиться, и сейчас ее правило это: Отче Наш; Богородице, Дево; В руки Твои (перед сном) и Пресвятая Троица, недавно присоединилась, она все на слух запомнила. Так что после чтения книжки мы вечером встаем перед ее кроваткой, там икона висит, и Лиза читает эти молитвы сама, если без особого почтения, то я ее одергиваю. Утром я не всегда вовремя спохватываюсь, но стараюсь, чтобы она Отче Наш прочитала.

Анна Хрусталева, постараюсь такие книжки найти, а то наша Библия на более старших как оказалось расчитана. Лиза очень любит про Ежика книжку, читаем главами, стараюсь ей каждый раз объяснить моральный смысл.

Отредактировано: Глазурь в 17 окт 2006, 12:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 окт 2006, 12:37
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (SnowWhite)
Трехлетка задает вопросы про крестик - у мамы есть, у МИши есть, а у папы нет... почему? Папа категорически запретил говорить ребенку в духе "ну, папа потом покрестится"
Наш папа все же крестился, что для меня было полной неожиданностью; а до того я отвечала примерно так: "Папа еще не крестился". А если спрашивали: "Почему?" Я отвечла, что это очень сложный вопрос, что человек должен сам к этому прийти... можно ответить, что наверное он еще не встретил Бога...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 17 окт 2006, 18:56
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
Анна Хрусталева, Отдельное спасибо за книжки. Очень кстати.

А вот про то, что папа еще не встретил БОга...Так вот трехлетка-то все буквально воспринимает. Значит, мы Бога уже встретили (для Миши это значит, что идешь, идешь и встретил). То есть, не может он абстрактно мыслить. Может, поэтому у меня и проблемы с тем, как ему объяснить. На иллюстрированные книжки крайне надеюсь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 окт 2006, 09:17
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (SnowWhite)
идешь, идешь и встретил
Тогда он задаст следующий вопрос: когда я встретил Бога? Я же Его не видел? А на эту тему можно долго рассуждать с ребенком. И они это прекрасно понимают, во всяком случае, у нас такие разговоры бывали часто, и дети очень живо в них участвовали.
Это не совсем абстрактное мышление. Дети же все это сердцем чувствуют.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 18 окт 2006, 09:28
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
Анна Хрусталева, спасибо, Анна. Да, надо мне как-то налаживать ситуацию, а то раньше хоть в храм мы ходили раз в месяц, а теперь и того не будет, а детки так быстро все забывают.
Согласна, что детки все сердцем чувствуют, но это надо поддерживать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВалерКа
post 19 окт 2006, 15:43
Сообщение №8 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 602
Регистрация: 27.04.06
Москва-Красногорск

доня 16.05.2003
А у меня вот Маня иногда наотрез отказывается читать свои маленькие утренние молитовки :???: (такие совсем коротенькие обращения к Господу, Богородице и Ангелу Хранителю). Я ей объясняю, что нужно утром "здороваться" с Боженькой (это она так говорит), Девой Марией и своим Ангелом. НО периодически случается бунт: " Не хочу!". Так обидно :cry: .
И еще, Анна, спасиба Вам за демонстрацию обложек книг, а то иногда стою листаю десятки книг, а теперь точно буду знать, что эти книги можно покупать :4u: . Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 19 окт 2006, 15:46
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
ВалерКа, действительно, очень обидно. Я обычно говорю: "Хорошо, тогда я помолюсь за тебя". И молюсь вслух так, как он обычно молится. А потом говорю что-нибудь о том, что Бог его все равно любит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilac
post 19 окт 2006, 22:23
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3484
Регистрация: 19.07.05
Москва
доченька 2002
сынок 2012
доченька 2014
сынок 2017
Клэр, ВалерКа, :beer: Я тоже в таких случаях говорю, что помолюсь за нее, но после того как молитва решила вопрос с нашими страхами, дочка не отказывается молиться никогда. Один раз очень уставшая была и я ее так положила, так она прибежала заплаканная и упрекнула меня, что не помолились.
Еще вот сегодня такой случай. Лиза не любит одну воспитательтницу особенно последнее время , т.к. та ее ругала, что Лиза плохо ест(вообще не знаю почему моя обиделась, т.к. у воспиталки голос хамский команднывй всегда, уже все привыкли, да и проблемы с едой и у нас в скандалы перерастают), и она говорит, что хочет, чтоб завтра другая была, прямо губешки задрожали и говорит : "Я Богу помолюсь!", как последний аргумент изменить ситуацию. Я никак не подвергла сомнению, просто сказала, что поговорю с воспитательницей, чтоб она Лизу есть не заставляла, что не надо обижаться на нее, вроде договорились, но эта вера, что если помолишься, то все будет!!! Как ей надо маме учиться...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 15:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных