Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Новый год или Рождество?, что важнее?

Эхомама
post 19 дек 2006, 17:07
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Уже который год меня мучает какая-то путаница в этом вопросе.
В моем детстве Рождества вообще не было. Для нас Новый год заменил праздник Рождества, взяв от него все что можно, начиная с рождественской-новогодней елки, у которой на макушке рождественская звезда трансформировалась в рубиновую кремлевскую звезду, а потом и вовсе превратилась в шпиль, и оканчивая атмосферой чуда, сказки... Веру в Божественного Младенца заменила вера в Деда Мороза...
Теперь мы пытаемся стать христианами. И праздник Рождества выходит на первый план. Хочется поставить все на свои места, вернуть Рождеству те праздничные традиции и атрибуты, которые ему всегда принадлежали.
Но беда в том, что новый год в календаре стоит раньше. И бурное застолье с шампанским и петардами приходится на рождественский пост. Некоторый смысл ему придает служимый 31 декабря молебен на начало нового года.
Ну да застолье застольем, можно и постного поесть, просто побыть с близкими, с родными. А вот как детям привить понятия о том, что первое, а что второстепенно?
Ведь груду подарков дети получают именно на новый год, а на Рождество - что останется. И елки все под новый год, а Рождество - где-то уже в конце каникул, так сказать, "на закуску".

Можно было бы сместить акценты, практически не отмечая новый год, а празднуя только Рождество, если бы всей семьей задаться этой целью. Но ведь так не получится, если родные далеки от церкви...

А как у вас?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 19 дек 2006, 21:42
Сообщение №2 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Здесь, где мы живем, всегда Рождество было гораздо важнее НГ, даже в бытовых проявлениях. Рождество - прежде всего семейный праздник и все-таки повод пойти в церковь, даже для не очень религиозных семей. (Как сами люди говорят "христиане дважды в год - на Пасху и Рождество.) НГ - светский и общественный праздник, повод для посиделок компанией, для шумных гуляний, корпоративных вечеринок.
Теперь настала эпоха "политкорректности" - вместо "Веселого Рождества" пишут "Счастливых Праздников" - мол, кто что под праздником понимает. Кому - Ханука, у кого в это время случается Рамадан...
Ес-сно, православные здесь в меньшинстве, так что есть некоторое "календарное" противоречие, но общины свое блюдут. И это личное дело семьи, что и когда праздновать. Моя дочка знает, что был византийский епископ, который был щедрым и добрым, одаривал бедных, а теперь люди наряжаются святым Николаем или "Сантой" - он как русский Дед Мороз, связь этого персонажа с религией еще нужно поискать - чтобы дарить подарки, потому что "все любят подарки". Т.е. она уже видит, что это сезон подарков и ярких украшений, праздничных встреч для всех, а у кого когда и с каким особым смыслом (или вообще без него - по поводу) - люди сами решают. Пожалуй, нам даже проще из-за такого разнообразия культур и дат. Где все воспитаны в одной культуре, но из них только малая часть уделяет самое большое внимание Рождеству - там, пожалуй, различия вызывают больше удивления.
Думаю, удивление и может остаться, но если родители последовательны, то переживать совершенно не стОит. Внешние атрибуты Православного Рождества - это коливо, колядки, вертеп. Если все это есть, ребенок не перепутает, что когда. А потом будет понимать смысл праздника, почему он важнее светского.

Отредактировано: Nelumbo nelumbo в 19 дек 2006, 21:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 дек 2006, 09:25
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (Nelumbo nelumbo)
Внешние атрибуты Православного Рождества - это коливо, колядки, вертеп. Если все это есть, ребенок не перепутает, что когда. А потом будет понимать смысл праздника, почему он важнее светского.
Хорошо сказано. Это наверное правильно!

Я еще забыла написать о таком эпизоде: в школе сейчас собираем деньги на подарки детям и учителям. Так вот, одна семья сдавать отказалась по религиозным соображениям. Судя по всему, они иудеи, не празднуют ни новый год, ни Рождество.
Такая твердость и последовательность, пожалуй, достойна уважения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 20 дек 2006, 11:34
Сообщение №4 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 20 дек 2006, 07:25)
Я еще забыла написать о таком эпизоде: в школе сейчас собираем деньги на подарки детям и учителям. Так вот, одна семья сдавать отказалась по религиозным соображениям. Судя по всему, они иудеи, не празднуют ни новый год, ни Рождество.
Такая твердость и последовательность, пожалуй, достойна уважения.
*


Анюш, ну, их никто и не заставляет праздновать. И что, они на иудейский новый год будут учителей поздравлять, или как? И чего тогда ребёнка в эту школу отдали? Или учить их чадо преподаватель сойдёт, а "х" рублей на подарок сдать уже нет? Праздник - только повод, чтобы высказать педагогам признание за их работу, причём тут вера?
Такое поведение я бы сравнила с тем, когда постящиеся христиане смущают своей "святостью" непостящихся: вот мы одни правильные, а вы все неправильные. Что говорят об этом святые отцы, я думаю, всем известно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latinique
post 20 дек 2006, 11:49
Сообщение №5 (ссылка)

хочу быть эльфом
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2200
Регистрация: 5.10.04
пивная провинция

Яромир 25.11.04
Виктор 14.06.06
Ох, а какая у нас путаница :fingal: Два Рождества, Новый Год...
В моей семье НГ был просто поводом посидеть ночью за столом, воспринимался, как нечто второстепенное. Мы жили предвкушением Рождества с сочельником, постом до звезды, праздничным ужином, походом в церковь, я еще в хоре пела. Разучивали коляды, тропари, сооружали вертеп. Праздник был совершенным чудом, и НГ нисколько не мешал. Правда, когда мама попыталась совсем его отменить, перенеся на 13 января, мы взбунтовались :war: И семейный ужин остался.
Рождество - как раз очень детский праздник :beer: Думаю, особенно тем, кто ходит в воскресную школу, это должно быть близко.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 20 дек 2006, 12:35
Сообщение №6 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 20 дек 2006, 06:25)
Судя по всему, они иудеи, не празднуют ни новый год, ни Рождество.
*


Ну, свой-то Новый год осенью празднуют - пусть тогда и кормят учителей яблоками с медом. :) Я согласна с Евгеньевной, что это уже жмотство, а не последовательность, к вере имеет мало отношения. Конец календарного года - всегда повод подвести итоги, наметить планы, поблагодарить людей, сделать им приятное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 дек 2006, 14:35
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (Евгеньевна)
Праздник - только повод, чтобы высказать педагогам признание за их работу, причём тут вера?
Спасибо, я эти доводы учту. А то на 8 марта они тоже сдавать не собираются.
ЦИТАТА (Nelumbo nelumbo)
свой-то Новый год осенью празднуют - пусть тогда и кормят учителей яблоками с медом
А когда это? Мы можем им предложить сдать деньги именно на эту дату.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 20 дек 2006, 23:03
Сообщение №8 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 20 дек 2006, 12:35)
ЦИТАТА (Евгеньевна)
Праздник - только повод, чтобы высказать педагогам признание за их работу, причём тут вера?
Спасибо, я эти доводы учту. А то на 8 марта они тоже сдавать не собираются.
ЦИТАТА (Nelumbo nelumbo)
свой-то Новый год осенью празднуют - пусть тогда и кормят учителей яблоками с медом
А когда это? Мы можем им предложить сдать деньги именно на эту дату.
*


Аня, у иудеев скользящий график.
Только странновато будет, если они учителей неизвестного вероисповедания примутся поздравлять на Шавуот да Пурим (к примеру). Они живут в стране с определённым гражданским календарём, который обязаны уважать и принимать во внимание люди любого вероисповедания (как и православные, например, принимают Новый Год по новому стилю, хотя наш церковный календарь - другой). Если родительский комитет собирает деньги на подарки учителям, они обязаны поучаствовать в этом и деньги сдать. Не ружье же им, в конце концов в руки суют, чтобы в людей стрелять, что их так совесть заела.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 21 дек 2006, 00:16
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
ЦИТАТА (Евгеньевна)
Не ружье же им, в конце концов в руки суют, чтобы в людей стрелять, что их так совесть заела

:super: :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nadюшка
post 21 дек 2006, 00:32
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 854
Регистрация: 16.04.02
Химки, Подмосковье

Егор
Илья
Лидия
Для меня на данный момент это очень животрепещущий момент.
Прекрасно понимая, что от НГ никуда не уйти, всё же хочу акценты сместить на Рождество.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 13 ] Мама, я в Иране 17:48 от: колба Эрленмейера
[ 1375 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:46 от: колба Эрленмейера
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 16327 ] Королевские дома 28 17:30 от: gylvy
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 18:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных