Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Чехия, зима-2007, Это было прошлым летом в середине января

julika
post 15 янв 2007, 01:03
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1340
Регистрация: 17.12.02
Минск
Максим
Александр
Поездку на какой-нибудь горнолыжный курорт планировали давно, пару лет, сначала сын был мал, прошлой зимой не получилось - отпуск пришлось потратить на привыкание Максима к садику, а в этом году ничего не мешало и мы все спланировали заранее, документы на визу подали за 2 месяца до поездки (визу делали месяц), Макса готовили, он всем уши прожужжал, что едет кататься на лыжах. А получилось так как получилось :D
По телеку перед поездкой сплошные радости - горнолыжные курорты терпят убытки, везде плюс, снег даже искусственый долго не задерживается, в Праге зафиксирован температурный рекорд января +12 :D А ну пофиг, все равно, отдыхать не работать, едем! :dance:
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
julika
post 15 янв 2007, 01:22
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1340
Регистрация: 17.12.02
Минск
Максим
Александр
на белорусско-польской границе торчали 6 часов. И все из-за "бензовозов", в беларуси топливо пока дешевле, чем в Европе, поэтому наши дельцы заправляют полный бак своей легковушки (чаще всего Пассата, там самый бак большой) - канистру нельзя везти - и в Польше сливают.
В конце концов проехали. Дорога вообще без проблем, в Варшаве правда надо было через город ехать, там в такую офигенную пробку попали, в 6 вечера в пятницу :fingal: Я была не так давно в Варшаве, часа 4 болталась по центру, потом своим ходом в аэропорт, и сейчас наш путь лежал мимо аэропорта, поэтому каким-то местом вспомнила, быстро сориентировались. Максу, да и мне тоже, понравилось смотреть на взлетающие прямо над нами самолеты, пока мы ехали мимо аэропорта они взлетали каждые 2 минуты - штук 5 видели.
Дальше по пути к польско-чешской границе заночевали в гостинице, потом заехали в городе Вроцлав в гипермаркет, купили мужу часы, Максу военные штаны :D и цепи на колеса в машину (на горных дорогах при снегопадах нужны). Привезли корзину на стоянку, Макс очень хотел копейку из нее извлечь (когда корзину на место ставишь). Так увлеклись доставанием копейки, достали и пошли довольные. А из корзины все забрать - да зачем? Главное копейка! :D Короче оставили все покупки общей сложностью на 100 баксов. :cranky: Через полчаса вернулись (муж из-за часов очень расстроился) - естественно ничего не нашли :hi:
Весело польские и чешские слова нашими глазами читать, sklep (магазин), перед границей я аж опешила, знак, на нем красными большими буквами POZOR! Внимание значит :shuffle: А вот это видимо речь о дне рожденья:
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
julika
post 15 янв 2007, 01:54
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1340
Регистрация: 17.12.02
Минск
Максим
Александр
За Вроцлавом показались силуэты гор, пока еще небольших, далеких...
user posted image
Одно из самых моих сильных впечатлений - когда я впервые в жизни увидела вдалеке снежные горы, я сразу не поверила, говорю мужу: только не говори мне, что это облака! :love:
Чем ближе мы подъезжали в польско-чешской границе, тем выше становились горы, извилистей дорога, а проехав польский горнолыжный курорт Шклярска Поремба (на всех указателях Пореба) мы наконец-то нашли снег. Правда мокрый, почти расстаявший, но в лесу, вдоль дороги, не искусственнно накиданный, что внушало некоторую надежду.
Граница - 10 минут, еще 20 минут - и мы на месте, поселок Рокитнице над Йизероу. Один из 3-4 чешских курортов, куда наши турфирмы возят туристов. Остальные - Гаррахов, Шпиндлерув Млын, Пец под Снежкой - все довольно близко.
Больших отелей нет, чаще всего апартаменты так называемые, вообще мне понравилось, мне так и хотелось, к питанию трехразовому мы привязаны не были, в квартире все необходимое - маленькая кухня, холодильник, СВЧ, плита, кофеварка - утром приготовить поесть не проблема - все мы любим хлопья с молоком, а в остальное время или в кафешке, два шага до нескольких, или если время и желание есть - и дома чего-то быстро сварганить можно было. Комната:
user posted image

user posted image
Первым делом мы зашли в горнолыжную школу, мы Макса еще в Минске записывали, взяли ему лыжи в прокате, сказали нам приходить на след. день в 11 утра. Пришли, оказалось, что кроме Макса в его группе нет никого и по цене группы с ним будет индивидуально заниматься инструктор. Но оказалось, что вопреки заверениям турфирмы о том, что с языком проблем не будет, инструктор не знал русского и близко, только чешский и английский, причем английский через пень-колоду. Поэтому пришлось нам торчать с Максом на занятиях в роли переводчиков. Но в этом году ладно, т.к. самим кататься особо негде было - нормально, да и Максу не так стремно оставаться с чужим дядькой. Хотя чужого дядьку МИхала он сразу полюбил, ходил с ним за руку с занятий, гордый такой :dance:
Первое занятие под дождем на клочке снега, ноги у Макса как сосиски :)
user posted image
Уже на втором, в тот же день, получше.
user posted image
Вообще конечно покататься получилось совсем немного, даже Максу, но тормозить "плугом" он научился. Потом играл "в дядю Михала": "бига пицца! смолла пицца! стоп! лангзам!" (последнее - по немецки "медленнее", Михал решил наверное, что так понятней :D , хотя на самом деле смесь языков такая - весело разговаривать)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Desert Rose
post 15 янв 2007, 02:06
Сообщение №4 (ссылка)

Верю Надеюсь Люблю
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1030
Регистрация: 20.01.06
Гомель

Ярослав 03.05.2000
Родион 24.10.2003
Всеволод 25.04.2013
Иннокентий 14.04.2019
Здорово! Так хотелось бы тоже поехать куда-нибудь! Сестра в Польшу приглашает, а у нас машины нет, а до Люблина надо ехать с несколькими пересадками, с детьми напряжно... Мы без машины хорошо обходимся, но вот бывают моменты, когда хочется, чтобы она была... Вот сели бы сейчас и поехали в гости...
Жду ещё фотографий!

» Дописано позже
ЦИТАТА
По телеку перед поездкой сплошные радости - горнолыжные курорты терпят убытки, везде плюс, снег даже искусственый долго не задерживается, в Праге зафиксирован температурный рекорд января +12  А ну пофиг, все равно, отдыхать не работать, едем!

А мы четыре года назад ездили в Чехию после грандиозного наводнения, помнишь?

Отредактировано: Desert Rose в 15 янв 2007, 02:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
julika
post 15 янв 2007, 02:12
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1340
Регистрация: 17.12.02
Минск
Максим
Александр
Вообще сильно разочарования отсутствием снега не было - так хорошо, что даже просто отдыхать хорошо. Природа безумно красивая, леса просто сказочные, даже по дороге когда туда еще ехали - с разинутым ртом по сторонам смотрела, дорога по горе, с одной стороны круто уходит в гору лес, огромные камни, прямо стена каменная, с елками мохнатыми-размохнатыми, с другой стороны - тоже самое только вниз, кругом ручьи , горные речки, красотень неописуемая! А воздух в поселке! Ложками хочется есть, в один из дней так тепло было - что воздух, запахи - весна настоящая!...
Ладно, закончим пока с лирикой :)
На второй день после Максиминого утреннего занятия мы решили не тянуть и съездить в Прагу. Машину оставили на стоянке у гипермаркета на въезде в город, там же сели на метро и покатили в центр. По Праге гуляли всего пару часов, так мало, но насмотрелись конечно все равно, красиво! Кругом русская речь, как будто и не уезжали никуда :D Кстати, русские туристы, встреченные нами за поездку, в большинстве своем с неприятной стороны поразили - в магазинах горлопанят, как на базаре, на горе мимо меня пронесся товарищ с громким воплем "бл.. ... п-ц... а..енно" - легко узнать соотечественника :fingal:
Прага - просто фотки...
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отредактировано: julika в 15 янв 2007, 02:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
julika
post 15 янв 2007, 02:22
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1340
Регистрация: 17.12.02
Минск
Максим
Александр
Desert Rose,
:hi:
Машина - вещь хорошая, в хозяйстве нужная :p Ага, помню про наводнение :BzZz:

Еще Прага...
Офф: Максим на всех встречающихся уличных попрошаек и артистов спрашивал: а он живой? Увидел негров: а они живые? Конечно. А они что, горелые? :D

user posted image

Ну и рожа :D

user posted image

Карлов мост
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
julika
post 15 янв 2007, 02:40
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1340
Регистрация: 17.12.02
Минск
Максим
Александр
Любимое развлечение Макса, хлебом не корми - дай куда-нить монетку бросить, чтобы что-то заработало.
user posted image

День третий. Начало дня - занятия, пошли на большую трассу, по сложности сине-красную, с кресельным подъемником, единственную, где были остатки накиданного снега и это был единственный раз, когда мы сами прокатились на лыжах, под дождем по каше из снега, земли и травы. Макс учился делать "пиццу". Попутно падая и въезжая в деревья. Во второй половине дня поехали в Шпиндлерув Млын - просто посмотреть. Оказалось километров 40 по серпантину. Туда нормально, а вот назад - вот это был экстрим. Я надолго запомню. По узкой горной постоянно петляющей дороге в темноте в туче - ужас! Думала поседею. Не видно ничего вообще, 3 метра максимум разметка видна, молоко, да еще ночью, никакие противотуманки не справлялись...

День четвертый. В этот день Михал предложил нам погулять по горам. Я просто в восторге от этой прогулки, Макс меня поразил - я устала больше него. Сначала заехали на подъемнике на гору (это не самый верх, выше еще мы встречали много интересных трасс, жалко, что снега нет, подъемники не работают). От подъемника пошли вверх сначала по дорожке километра 2-3 по мокрому снегу и лужам, потом просто карабкались вверх по трассе (крутой, "черной") метров 200, потом опять с километр по дорожке. Ноги промокли насквозь, кругом ручьи, реки талого снега стекают с вершин, но было тепло, не мерзли.
Фотки, фотки...
Начало трассы, на которой за день до этого мы и катались, ниже снега больше, но все равно тает быстро...
user posted image
Люди катаются :BzZz:

Путешественник :p На дальнем плане горы скрыты в облаках
user posted image

Внизу - Рокитнице над Йизероу
user posted image

Подбираемся к облакам
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
julika
post 15 янв 2007, 02:45
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1340
Регистрация: 17.12.02
Минск
Максим
Александр
На дорожке... (у Макса на фотках часто недовольная рожа - злится, когда прошу попозировать :D )
user posted image

user posted image

А вот и она, туча!
user posted image

user posted image

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
julika
post 15 янв 2007, 02:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1340
Регистрация: 17.12.02
Минск
Максим
Александр
Мне казалось, что больше таких сумасшедших путешественников, которые по доброй воле полезли по каше снежкой в тучу нету, а пришли мы на самый верх - там кафешка, Дворачки, и в ней куча народу! При том, что на машине туда особо не проедешь :)
user posted image

Вниз мы спускались другой дорогой, на ней и людей встречали часто, стало понятно, откуда их столько наверху.
Когда спустились пониже - и солнце стало проглядывать...
user posted image

Фотографировала издалека шишки, не ожидала, что будет так хорошо видно
user posted image

Макс и Михал
user posted image

Та самая единственная работающая трасса
user posted image

Люди катаются :???:
user posted image

:p Вершины, где мы гуляли - в туче
user posted image

user posted image

Последние 2 фотки с того места, где веб-камера установлена, таким люди видят курорт онлайн, весна, какие уж тут лыжи :???:

Отредактировано: julika в 15 янв 2007, 02:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
julika
post 15 янв 2007, 03:16
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1340
Регистрация: 17.12.02
Минск
Максим
Александр
День пятый. Его мы провели в парке развлечений Babylon в городе Либерец. Горнолыжная школа проставила Максу билет туда, т.к. с лыжами особо не вышло, но Михал свое отрабатывал - по горам с нами весь день таскался. И в аквапарк поехал, Макс был несказанно рад. Правда парень сильно простой, меня напрягало, в первый раз мы заплатили в кафешке за его пиво - так потом он совсем не отказывался от угощений за наш счет, раз свой проездной на подъемник забыл - пришлось покупать, но все равно, билет в Babylon Максу, проставленный школой, все траты на Михала с лихвой окупил, хотя их было и не мало. Пива сами чехи пьют прилично, очень прилично, очень часто в кафешках встречаются даже пожилые пары с поллитрами пива на столе, Михал же меньше двух бокалов при нас не выпивал, явно еще и вечером добавлял.
В кафешке раз сидели после катания - Андрей заказал кофе и к нему коньяк - ложку в кофе добавить. Михал выпил к тому моменту кружку пива и пил вторую. Андрей говорит, что коньяк только добавит в кофе, остальное пить не будет, т.к. за рулем. На что Михал ему: ты пей, если хочешь, я могу повести машину! Мило, думаю, как раз за пару дней до поездки показывали Чехию по телеку - где, как говорили - люди запросто ездят и после трех бутылок пива и больше. Мне как-то не верилось, и вот на тебе, "пей, я поведу" :O:
В развлекательном центре лунапарк, аквапарк, музей, магазинчики, кафешки - короче на целый день.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
[ 4591 ] Общая для беременных 11:32 от: Ольга_Калиноводка
[ 1377 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:33 от: Terra
[ 5569 ] Звезды на выход-94 09:51 от: Вологжанка
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
[ 1709 ] От овуляции до задержки 08:34 от: Иринка241
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 11:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных