Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Египет не отельный, места, города, экскурсии

MiNdalika
post 10 апр 2007, 16:34
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 342
Регистрация: 31.05.06
Москва, САО

Андрюша 27.07.2006
Дима 25.04.2010
Для многих Египет - это отдых на "всё включено" в зелёном отеле на побережье Красного моря. Но есть у Египта и другая сторона. Я много поездила по этой стране, в т.ч. и самостоятельно, и очень её люблю. Давайте же поделимся нашими впечатлениями ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MiNdalika
post 10 апр 2007, 17:10
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 342
Регистрация: 31.05.06
Москва, САО

Андрюша 27.07.2006
Дима 25.04.2010
= 12 дней в Каире =

Что я вернусь в Каир я поняла ещё при его первом посещении во время однодневной экскурсии из Хургады. Чувство неувиденного, промелькнувшего из окна автобуса Каира не давало мне покоя. В атмосферу Каира мы погрузились уже в самолёте под уже знакомые мелодии oriental beats и голос Amr Diab в наушниках, в голове закрутилось «habibi, habibi»… Первое, что бросилось в глаза из иллюминатора – огромный ночной город, пирамид не видно (они не подсвечиваются), с совсем не похожей на Москву планировкой: подсвечивались отдельные островки развязок, площади и ровные линии дорог.

Первый день прошёл под девизом «Центр Каира». Начинается всё, конечно, на площади Тахрир с Египетским музеем.
Увеличить
О самом музее чуть позже.
Увеличить
Увеличить
Поднялись на Каирскую башню на острове Гезира.
Увеличить
Панорама потрясающая (до пирамид Гизы) особенно если знаешь, что где находится.
Увеличить
Здание Оперы на острове Гезира:
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Много гуляли пешком, пили свежевыжатые соки в кафе, курили кальян (шиша)…

Отредактировано: MiNdalika в 10 апр 2007, 17:12
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MiNdalika
post 10 апр 2007, 17:57
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 342
Регистрация: 31.05.06
Москва, САО

Андрюша 27.07.2006
Дима 25.04.2010
На следующий день нам предстояла поездка на метро в Старый коптский (христианский) Каир. К своему удивлению мы осознали, что наши друзья (как многие египтяне) плохо ориентируются в картах. Дорогу всегда спрашивают (это у них принято), причём через каждые 20 метров и подолгу.
Увеличить
После того, как я стала верно показывать местным дорогу, все дружно признали, что я fucking clever :) Когда я возразила одному таксисту, что в Москве снег не идёт круглый год и есть у нас лето, увидела в зеркале заднего вида его недоверчивые глаза. Его шок от того, что у нас от одного города можно ехать неделю на поезде до другого, вообще передать не могу :eek:

Метро у них строили французы, без «наворотов», 3 линии. Есть как наземное, так и подземное. Как ни странно, оно очень чистое. Фотографировать там нельзя. Первые два вагона только для женщин. В остальных можно ехать и женщинам, и мужчинам. Билет продают на дальность поездки. Причём когда входишь, турникет отдаёт билетик обратно, а когда выходишь – съедает. Так проверяют, правильно ли ты заплатила.

От Старого Каира ожидала других впечатлений, но не скажу, что не понравилось.
Увеличить
Церковь Св. Сергия:
Увеличить
Церковь Марии:
Увеличить
Увеличить
Их христианские церкви совсем не такие как наши. У нас - золото, роскошь, старинные иконы, дух, игра света…А у них, если можно так сказать, мрачновато. Иконы незамысловатые и простые. Особенно потрясло меня, когда мой религиозный друг стал молиться в центре (как у нас перед алтарём) перед красной бархатным покрывалом с пришитым изображением Марии, стоя на коленях поклонился, а потом стоял с разведёнными в разные стороны согнутыми вверх руками… Как в католических церквях стоят лавочки.
Увеличить
Увеличить
Наиболее основательны и проработаны (есть на что посмотреть) Церковь Святой Марии и церковь Святого Сергия (там у нас местные работники попросили наши русские копеечки с изображением Геогрия на коне). Вход бесплатный. Женщине платок одевать необязательно.

Так как остов Рода был недалеко, закончив со старым Каиром, мы решили пройтись пешком до Нилометра через жилой квартал. Колоритно и совсем не так, как в районе Nasr City (где была наша съемная квартира), зато я сделала несколько фотографий двориков, осликов и, как сказали наши арабики, прочий fucking shit.
Увеличить
Местные девушки оказались настроены недружелюбно: нам перевели некоторые их не очень лестные высказывания в наш адрес :(
Красивые виды Нила.
Увеличить
Увеличить
Нилометр обошёлся 6 фунтов: небольшая башенка снаружи, а внутри очень глубокий. Можно спуститься вниз по ступенькам. Древние измеряли уровень воды в Ниле, чтоб прикинуть урожайность и установить налоги.
Увеличить
Увеличить
Повстречали на острове неизвестную быстробегающую маленькую зверюшку чуть ли не типа мангуста :)
Вечером поехали на ж/д вокзал и купили билеты в Александрию: 16 фунтов в одну строну в нормальном сидячем поезде второго класса.

Отредактировано: MiNdalika в 10 апр 2007, 18:20
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MiNdalika
post 10 апр 2007, 19:15
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 342
Регистрация: 31.05.06
Москва, САО

Андрюша 27.07.2006
Дима 25.04.2010
Поезд был в 6 часов утра, а сама дорога из Каира в Александрию занимает где-то 2 часа. В Александрию есть 2 дороги: одна через пустыню (автобусом), а вторая через дельту Нила, как раз по которой мы и ехали на поезде.
Увеличить
Всю дорогу смотрела в окно. Народ живёт бедно, женщины в платочках, мужчины в платьях, городишки, плантации с навесами для животных…
В Александрии сразу обратила внимание на такси: они там жёлто-чёрные, а не родные каирские бело-чёрные :) В каждом городе свой цвет такси.
Вокзал:
Увеличить
Александрия разная. Есть такой fucking shit, что просто мама не горюй, если забуриться в глушь…
Увеличить
Увеличить
А есть очень респектабельные строения, особенно на Средиземноморском побережье.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Люди тоже разные, есть девушки в хиджабах только с глазами, есть только в платочках, есть вообще как мы. Особенно меня поразила одна дама «только с глазами» в туфлях на 10-см шпильке.
Увеличить
Увеличить
Из основных достопримечательностей очень понравился Форт Кай-бей,
Увеличить
Увеличить
мечеть Абу Эль-Аббас (колоритно смотрится рядом с ней наша «семёрка» с арабскими номерами).
Увеличить
И вообще наших «жигулей» в Каире я видела много.
Ездили в дворец Аль-Монтазах, там иногда их президент Хосни Мубарак останавливается (пугали, что нельзя фотографировать даже здание).
Увеличить
Легендарная Александрийская библиотека убила меня напрочь. Мне представлялось почему-то что-то греко-римское, а оказалось современное здание чуть ли не как цирк на Вернадского (сильно утрирую), рядом прудик и бюст Александра.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
В катакомбы не пошли, посмотрели на гранитную 25-м колонну Помпея за 10 фунтов на пустыре и 3 скульптуры сфинксов.
Увеличить
Поезд обратно уходил в 17 часов, еле успели.

Отредактировано: MiNdalika в 10 апр 2007, 19:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MiNdalika
post 10 апр 2007, 21:43
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 342
Регистрация: 31.05.06
Москва, САО

Андрюша 27.07.2006
Дима 25.04.2010
Решено было взять машину на прокат (20$ в день) на 4 дня. Кстати, в Каире очень много женщин за рулём. Правила движения у них свои, но всё-таки какие-то есть. На перекрестках стоит милиционер, светофоров мало. Пешеходы переходят улицу где хотят, как хотят и медленно, чтоб водитель мог ориентироваться по ситуации. Все постоянно сигналят, причём есть даже условная система «Морзе», например, гудок типа «ты придурок!» (звучит как «Спартак – чемпион»). Есть очень дорогие машины, много древних, тут же ездят ослики и повозки с лошадками.
Увеличить
Первый день на машине мы решили посвятить Исламскому Каиру (всё-таки «город тысячи минаретов»).
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Но успели только Цитадель (туристическая), мечеть Аль-Азхар (институт ислама) и рынок Хан-Эль-Халили, многое просто проехали мимо, в том числе и Исламский музей:
Увеличить
Основное в Цитадели – мечеть Мухамеда Али!!! и панорама на Каир со смотровой площадки.
Увеличить
Увеличить
Ещё в Цитадели мы сходили в военный музей. Распирает гордость от кол-ва русских (СССР) танков и самолётов.
Увеличить
В мечети Аль-Азхар, как и во всех действующих мечетях, нужно снимать обувь, выдают платок для женщин.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Хан-Эль-Халили напрягает с непривычки: всё-таки это для туристов, которых там очень много, рядом полно туристических автобусов.
Увеличить
Забурившись подальше, купили себе ремней из верблюжьей кожи, очередных бутылочек под парфюмерное масло, масло лотоса, платки для belly dance, каркаде, специй для риса, футболок, клубники, фиников, табак для кальяна, суперскую пемзу.
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MiNdalika
post 10 апр 2007, 22:18
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 342
Регистрация: 31.05.06
Москва, САО

Андрюша 27.07.2006
Дима 25.04.2010
Здесь я объединю 2 дня под девизом "Пирамиды!"

Решили ещё раз сходить к Великим Пирамидам в Гизе и Сфинксу. Там как всегда много туристов, автобусы, полиция на верблюдах, музей «солнечной ладьи»…
Увеличить
Сохранившаяся облицовка:
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Вечером у Пирамид устаивают лазерное шоу "Свет и Звук". Повествование ведётся от лица Сфинкса.
Увеличить
Погода была суперская, было видно не только ближайший Каир, но и вдалеке пирамиды Саккары и Дахшура:
Увеличить
Едем дальше: Увеличить
Саккара известна ступенчатой пирамидой Джосера:
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Дахшур - Изогнутая пирамида и Красная пирамида:
Увеличить
Увеличить
Вход в Красную пирамиду входит в стоимость билета. Я соблазнилась, хотя зарекалась не входить в пирамиды. В общем, я не пожалела, но ноги потом болели (долго спускаться и подниматься по коридору, а я спортом не занимаюсь). Внутри ничего нет, но всё время хочется просить прощения, что ты туда вошла. Внутри ровные переходы и комнаты со пирамидообразными ступенчатыми стенами-крышей.
Увеличить
Увеличить
Есть и другие пирамиды рядом, но от них считай ничего не осталось. Дорога проходит среди пальм и плантаций, а на заднем фоне пустыня и пирамиды… И то, и другое понравилось, да ещё и туристов там очень мало. К Мемфиским гробницам не пошли (читала, что смотреть там уже практически нечего).
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Вечером вернулись в Гизу
Увеличить
и облюбовали недорогой ресторанчик с местной едой, в который мы потом ходили много раз: махши (фаршированные рисом кабачки или перчик, бывает в виноградных листьях как долма), масаа, фул (томаты, соус, фасоль, сверху что-то вроде яичницы), басари (специально приготовленная паста из бобовых), кофта (тефтельки с томатным соусом), свежевыжатые соки. А кошари (макароны, рис, чечевица и вкуснющий соус вперемешку) и фалафии в пите там нет, вроде как в приличных заведениях такую вкусняшку не продают, стоит копейки. Основная вкусность всей местной еды заключается в соусах и приправках.
И ещё про соки: есть специальные кафешки, к которым подъезжаешь, делаешь заказ и тебе приносят и крепят на стекло машины поднос с недетскими стаканами свежевыжатых соков и коктейли за 3-7 фунтов: манго, клубника, финики, ананас, арбуз, гуава, апельсин (банально), кокос.

Отредактировано: MiNdalika в 10 апр 2007, 22:56
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MiNdalika
post 10 апр 2007, 23:40
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 342
Регистрация: 31.05.06
Москва, САО

Андрюша 27.07.2006
Дима 25.04.2010
На следующий день поехали в оазис Файюм на целый день.
Увеличить
По дороге нам встретилось мусульманское кладбище:
Увеличить
Оазис обширный и интересные места достаточно далеко друг от друга: плантации, водяные колёса на канале (древняя оросительная система), колоритные местные жители, огромное солёное озеро Карун в пустыне (кстати, грязная вода), водопады Вади-Райян.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
На водопадах вообще было супер: вода пресная, даже чайки, пустыня, красивые чистые озера. Мы залезли в водопад в подвёрнутых брюках, нас фотографировали местные жители-туристы, а потом за нами тоже стали идти смелые. Пески там красивые, мягкие, волнистые, желтые, чистые, нетоптаные – Сахара.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Ещё в Файюме мне бросилось в глаза, а потом я уже это видела и в Каире, что некоторые женщины носят свои немаленькие авоськи, коробки и корзины на голове, иногда даже не поддерживая. Одна вообще на себя таз поставила, а в тазу сидело 2 небольших гуся.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
В самом городе Файюм больше цивилизации, даже кинотеатр есть.
Увеличить
На площади можно посмотреть «типа знаменитые колёса для туристов», но к настоящим на машине не проедешь, мы ехали в повозке за 30 фунтов с классным дядькой в платье, который нам обо всём рассказывал на английском.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Отредактировано: MiNdalika в 10 апр 2007, 23:41
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светик*
post 11 апр 2007, 11:07
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 374
Регистрация: 6.12.06
СПб/Мва/СПб/Мва....

Славик 07.05.2004г.
Вадик 27.05.2010г.
ЕГИПЕТ: Я хочу поделиться впечатлениями от поездки в Хургаду. Действительно шикарный отель «Али Баба» :beer: , очень большая территория, огромный холл (что как выяснилось, встречается вообще редко), 3 ресторана – причем интервал между окончанием завтрака и обеда или обеда и ужина такой маленький что есть можно практически постоянно с 7.00 до 24.00 (и соответственно бесплатно – т.к. все включено). И на пляже тоже 3 кафе, где все включено.
Отель не одинокий, рядом еще 2 отеля этого же хозяина - так что нам можно было пользоваться любыми услугами 3х отелей (т.е. и в рестораны так же ходить и дискотеки и пляжи по системе «Все включено»), наш отель первой линии, т.е. до пляжа 2 мин, а есть отели где вообще надо выходить на улицу из отеля и переходить дорогу на нашу сторону, вот у нас через дорогу был отель Титаник, в нем одноименный аквапарк – и нам был бонус 1 целый день посещения аквапарка бесплатно, а так кто приходит из других отелей платит 20$ .
В аквапарке около 10 труб для катания, и открытые и закрытые, есть страшная лоханка, есть на ватрушках, есть на лодке втроем съезжать, и просто для детей на ватрушках в воде колыхаться – там гонят волну.
До Хургады примерно 8км, маршрутка ходит за 2 фунта - сразу предупредили ТОЛЬКО ЗА 2фунта, а то они и 10 могут запросить, но повезут все равно за 2 в итоге (по нашему 10р), на территории отеля бесплатный большой и настольный теннис, гольф, спортзал(платн). Еще покупали 4 самые интересных экскурсии:
1). Плавали на яхте на частный остров, смотрели по пути красивые коралловые рифы, ловили на кальмара рыбку.
2). Ездили на ВЕЧЕРНЕЕ мотосафари- катались по пустыне на квадроциклах, посещали деревню бидуинов, встречали закат.
3). Летали на самолете в Каир – смотрели город, посещали Национальный музей, ездили в Гизу смотреть сфинкса и на Пирамиды. (перелет мин 40 до Каира)
4). Дайвинг.
+ какой то день ушел на Аквапарк, в какой то по Хургаде гуляли, поиграли в теннис, в гольф и конечно пляж и море!
Пляж можно выбрать под себя – есть с камушками, есть с пирсами, есть отборный песочек. Мы были на чисто песчаном! Лежаков навалом, в любое время придешь (как мы компанией 4 человека) и всегда найдешь свободные! По пляжу ходит работник пляжа и просеивает где надо песок сквозь сито :super: .
Чуть отплывешь и можно смотреть в маску с трубкой кораллы!!! А рыбки какие красивые!!! Вода прозрачная, теплая и очень соленая!
Конечно, повезло с отелем, с номерами (от номера было мин 3 до ресторана и столько же до пляжа, вид из окна на длинный как река голубой бассейн, номер на 2ом этаже с шикарным как комната балконом) и то, что ездили компанией (2 пары) – так конечно и веселей и всегда можно разделиться по интересам (мужчины любят более экстремальное – погружение с аквалангом и.т.д. – а мы удовольствия поспокойней).
Вся шумная развлекуха (анимация) до 23.00, потом все стихает, а если хочешь на дискотеку до утра, то она почти на пляже у моря – чтоб спящим людям не слышно было грохота :dance: .
По деньгам если там покупать (маски, упальники, тапочки и.т.д.) - то дешевле чем (например в СПб и Москве).
1 фунт примерно 5руб. Либо 1$ примерно 5,73 фунта. При отеле обменник. Вот вроде и все! :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MiNdalika
post 11 апр 2007, 12:06
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 342
Регистрация: 31.05.06
Москва, САО

Андрюша 27.07.2006
Дима 25.04.2010
Светик, здорово, что Вы ко мне присоединились. Жаль, что так подробно рассказали про комплекс отелей с общей территорией "Али-Баба - Аладдин!!! - Жасмин" (реально хороший вариант для детей + аквапарк в "Титаник" через дорогу + русскоязычный персонал), но так мало про сами экскурсии. Я тоже ездила встречать закат в пустыне на квадрациклах! :beer: Самая классная развлекательная экскурсия в Хургаде! Остались фотки?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MiNdalika
post 11 апр 2007, 12:23
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 342
Регистрация: 31.05.06
Москва, САО

Андрюша 27.07.2006
Дима 25.04.2010
А я пока продолжу...
Далее по плану верблюжий рынок и в коптские монастыри. Какими только плохими словами не называли наши друзья camel market, но я туда поехала. Знать, где он находится, тоже никто не знает. По известным мне сведениям, это дорога на Александрию, а дальше в 100 км от Каира пустынная впадина Вади-Натрун с коптскими монастырями. Хотелось всё сразу и за 150 фунтов на одном такси. Договорились вечером с таксистом, дали предоплату 15 фунтов, а он утром не приехал. Найти быстро ещё такого же, чтоб на всё согласился, оказалось невозможным (все плели про какое-то разрешение на выезд, которое потом не понадобилось). Пришлось ехать на верблюжий рынок за 80 фунтов, возвращаться в Гизу, ехать в Вади-Натрун за 160 фунтов и опять возвращаться в Гизу.

Верблюжьих рынков 2, я выбрала дальний в надежде, что он настоящий. Он настоящий! Верблюды стоят на 3 ногах, четвёртая согнута в колене и завязана, чтоб не убежал.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Отредактировано: MiNdalika в 11 апр 2007, 12:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 03:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных