Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› галактоцеле, операция-срочно?

гиппопо
post 5 янв 2010, 18:01
Сообщение №1 (ссылка)

мамаааааша ;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 27.09.09
Белгород

Полина 04.11.08
Глеб 27.02.11
здравствуйте)
моя проблема вкратце.
В ноябре 2008 г. случился серьезный лактостаз,но до мастита не дошло.
вследствие него получила уплотнение в груди,которое летом 2009 диагностировали путем УЗИ и пункции,а также анализа на цитологию в онкодиспансере как галактоцеле.
Я планировала быть долгокормящей мамой,лет до двух надеялась на ГВ.У нас конечно из-за шишки этой с молоком не очень радужно было,но кормились по ВОЗу,до полугода дочкиных искл. ГМ,вторая грудь исправно давала много молока.
Хирург конечно сказал заканчивать ГВ и идти на операцию по удалению кисты.
А надо ли завершать ГВ? или пока кормить дальше ( у нас немного в принципе кормлений осталось,только на ночь и ночью пару раз),а после операции будет видно.
Или пока отложить вообще операцию на неопределенно время и не опасаться никаких озлокачествлений?
у меня нет сейчас определености позиции и от этого каждое кормление превращается в повод для разышлений и раздумываний - давать грудь или начинать отлучение.

Также попутно хотела спросить про лечени эррозии ШМ лазером на фоне лактации.У меня довольно обширная и требует вмешательства))) Это возможно? Наши врачи почти в один голос твердят,что при имеющемся гормональном фоне в период лактации лечение невозможно и неэффективно. Так ли это?

буду очень признательна,если поможете выработать для себя верный алгоритм действй. :4u:

п.с. Дочери год и два месяца.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 6 янв 2010, 02:46
Сообщение №2 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
я считала что из галактоцеле молоко шприцом вытягивают. нет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
гиппопо
post 6 янв 2010, 03:29
Сообщение №3 (ссылка)

мамаааааша ;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 27.09.09
Белгород

Полина 04.11.08
Глеб 27.02.11
ну вроде аспирация возможна,но при продолжении кормлений наполняется киста опять за короткое время.
Мне при пункции брали вроде 2 мл,грудь в месте шишки стала заметно мягче,но ненадолго-максимум на неделю
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 6 янв 2010, 15:47
Сообщение №4 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
гиппопо, вообще-то вопрос скорее медицинский
может тут спросите? http://www.myriamm.ru/ отвечает врач акушер-гинеколог Мария Малярская дружественая гв.

про эрозию знаю что некоторые лечат, но что именно вам делать я не подскажу. вот у нас тема Можно ли лечить эрозию на ГВ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
гиппопо
post 6 янв 2010, 17:50
Сообщение №5 (ссылка)

мамаааааша ;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 27.09.09
Белгород

Полина 04.11.08
Глеб 27.02.11
a-mara,да,наверное я по мед.сайтам еще поинтересуюсь,спасибо!потом выложу информацию сюда,может будет кому-то полезной ) и за ссылку на тему по эррозии тоже спасибо! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 6 янв 2010, 23:35
Сообщение №6 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
ЦИТАТА (гиппопо)
потом выложу информацию сюда,может будет кому-то полезной
:beer: :beer: обязательно!

давайте я еще у маммолога спрошу. у меня есть емейл ее.

ваша ситуация следующая

есть две груди, кормите обеими, да? в одной после лактостаза развилось уплотнение, диагностировали путем УЗИ и пункции,а также анализа на цитологию в онкодиспансере как галактоцеле, вытягивали - оно опять наполнилось, опасно ли кормить еще год? грудь с уплотнением дает меньше молока.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
гиппопо
post 7 янв 2010, 01:54
Сообщение №7 (ссылка)

мамаааааша ;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 27.09.09
Белгород

Полина 04.11.08
Глеб 27.02.11
a-mara, дада,все именно так,как вы срезюмироваи.
Единственное,что мне не то чтобы вытягивали молоко,а просто как раз в онкодиспансере брали пункцию под контролем узи тонкой иглой,жидкость (молоко) густая,желтоватая.Брали около 2 мл для анализа цитологического,уплотнение сразу стало ощутимо мягче примерно на неделю-полторы,потом опять стало полностью наполненным .Не болит,беспокойства не причиняет.
и да,мне нужно понять,могу ли я не опасаться быстрого озлокачествления либо инфицирования и пока еще кормить ребенка дальше,а операцию запланировать на попозже.
спасибо !!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 8 янв 2010, 21:39
Сообщение №8 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
гиппопо, маммолог пишет, что об онкологии речи тут нет, но

ЦИТАТА
Если густая жидкость - то это уже абсцесс, или можно назвать и галактоцеле, но с воспалением содержимого кисты. Хирурги такие вещи вскрывают. Я пунктирую, промываю внутри хлоргексидином и через 2-4 процедуры полость уходит. А с инфекцией ходить не советую. Главное не греть!


может, вам поискать хирурга или маммолога кто шприцем вытянет?

» Дописано позже
вообще, при вскрытии полости вроде кормить второй грудью можно сразу после операции, воз пишет.. а больной - как заживет

это я из их пособия по маститам цитирую.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
гиппопо
post 9 янв 2010, 01:16
Сообщение №9 (ссылка)

мамаааааша ;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 27.09.09
Белгород

Полина 04.11.08
Глеб 27.02.11
a-mara, спасибо вам огроменное,и спасибо врачу,ответившему так быстро на ваш мейл :worthy: я хоть буду уверена,что альтернатива операции есть :super:
а можно вот пару деталей только еще уточнить?
учитывая,что у меня ситуация эта уже грубо говоря год,ничего там не болит,температуры нет,покраснения кожи нет и т.п. - насколько вероятно,что это все-таки абсцесс и инфекция? может нужно сдать посев какой-то? или проще уже тогда провести описанные процедуры сразу?

а пособие это по маститам возовское есть в открытом доступе? там указаны сроки примерные заживаний-восстановлений?а то кто говорит,что это чуть ли неамбулаторно под местным наркозом,а кто стращает :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 10 янв 2010, 19:24
Сообщение №10 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
вот ответ

Вполне возможно наличие инфекции в кисте без температуры. Посев ничего не даст, т.к. киста не опорожняется. Любой маммолог делает пункции, просто надо найти такого, кто делает это под контролем УЗИ и возможно придется пунктировать несколько раз. Удачи.


:4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 02:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных