Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› С малышастиком на Канары., на Лансароте с ребенком 5 мес.

pani Olga
post 5 янв 2010, 21:49
Сообщение №1 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14557
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
На Лансароте с маленьким ребенком
Куда и почему?
После замечательных путеводителя и рассказов на форуме Ароны, вряд ли я могу рассказать что-то новое о Лансероте. Поэтому это рассказ о поездке с грудничком, именно наши впечатления от острова и не более. Прошу прощения, если излагаю какие-то всем известные факты, пишу рассказ сразу для всех, многие мои друзья ничего не знают о Лансероте.
Лето в этом году было отвратительное, дожди все время. К тому же в начале лета я была беременна, а потом у нас был грудничок дома. Можно себе представить, отдыха у нас не было вообще. Поэтому мы с нетерпением ждали, когда же наш малыш подростет хоть чуть-чуть, что бы можно было выбратся куда-нибудь отдохнуть. А тут еще грядет у меня круглая дата, хотелось отметить день рождения хорошо. Это мне еще один подарок, такая поездка. Но куда же можно поехать зимой? Азию я не рассматривала, очень долгий перелет и не знакомые бактерии. Мальдивы, Доминикана и Эмираты не подходили по цене и опять же, долго лететь. Оставался Египет, Тунис и, конечно, Канары. Египет и Тунис просто не внушал доверия своей антисанитарией. А вот Канары очень подходят для малыша, единственное, что внушало сомнения, будет ли достаточно тепло? И никак не могли определиться, Лансароте или Гран Канария? На Тенерифе мы уже были, хотелось в новое место. Прочитав рассказы об островах, почему-то очень захотелось именно на Лансароте.
Это один из островов Канарской группы. Назван в честь генузца Ланселота, который первым открыл остров для европейцев. Это самый засушливый остров. Горы здесь не высокие, облака сдувает ветром дальше, на Тенерифе и Гран Канарию, поэтому дожди здесь редкость. Воды же и вовсе нет. Сейчас используют опресненную морскую воду, а раньше здесь жили только рыбаки, да останавливались контрабандисты. Воду собирали дождевую. Наиболее известен остров благодаря извержению вулканов и художнику Цезарю Манрике. В 1730 году началось извержение вулкана. За проснувшимся одним вулканом, просыпались другие. Извержения длились на протяжении 6 лет! Весь остров был залит лавой, уничтожено практически все. Приходской священник из деревни Яйса отказался покинуть свой дом. Он вел дневник и фиксировал все извержения. Эти вулканы действующие до сих пор. На острове открыт национальный парк Тиманфайя, там можно увидеть совершенно марсианские пейзажи и почувствовать жар вулканов. Меня поражает, насколько люди здесь привязаны к своей земле! Они вернулись обратно на остров и даже умудрились выращивать здесь виноград и делать особенное вино, Мальвазию. Вернулся сюда и Цезарь Манрике.
Цезарь Манрике родился на Лансароте. Он учился в Америке и достигнув известности вернулся на свой родной остров. Именно ему принадлежит идея сохранить своеобразный облик острова. Здесь запрещено высотное строительство, дома не выше 2-3 этажей, все дома выкрашены в белый цвет, а окна и двери – в зеленый. Манрике построил себе оригинальный дом на лавовых полях, спроектировал виллу для Омара Шерифа, превратил пещеру с подземным озером в необычное место, создал сад кактусов. Да многое и многое, даже эмблему Лансароте, черное солнце с красными лучами, придумал Манрике. Повсюду встречаются образцы его творчества, именно он прославил Лансероте на весь мир.
Реакция на нашу поездку у знакомых была очень разная. Кто-то хвалил нас за смелость, кто-то крутил пальцем у виска. Родителям моим мы вообще не говорили о своих планах. Они весь мозг вынесут. В прошлом году мы ездили в Таиланд, еще даже ребенка не было. Но родители за пару месяцев до поездки начали звонить каждую неделю и интересоваться, не передумали ли мы ехать. И ведь накаркали таки! Мы попали в переворот в Тае, просидели в БКК лишнюю неделю, не могли улететь домой. Так что в их случае, меньше знаешь – лучше спишь! С нашей «удачей», они вполне могли накаркать новое извержение вулкана! Я знала многих, кто ездил с детками до года на Канары и все было хорошо. Решили рискнуть, поехать с младенцем в отпуск. Ребенок у нас на грудном вскармливании, с едой вопросов не будет. Аллергии вроде нет, спокойный. Посоветовались с педиатром, она нам разрешила.
В дорогу!
Уезжали мы весело. Я сказала мужу, что Эрик всегда кушает в районе 4 ночи, я покормлю его и разбужу мужа. Хорошо, что муж тоже поставил будильник! Именно в эту ночь Эрик решил поесть в 2 и пропустить 4, а будильник мой почему-то не сработал! В результате муж разбудил нас без пятнадцати 5, а мне же еще покромить надо! Выехали в 5.15. Не страшно, но планировали в 5, что бы пораньше быть на регистрации и попросить место с люлькой. Поехали, подъезжаем к туннелю и видим, что он закрыт до 6 утра, ремонтные работы. Нужно ехать в объезд через горы. Еще минут 20 на это потеряли. Приехали на регистрацию уже в самом разгаре. Даже не стали ставить машину на парковку. Поставили у терминала на 10 минут, все закинули, сдали багаж, прошли регистрацию и только тогда наш папа поехал поставить машину на длительную парковку и вернулся к терминалу на автобусе. Вообще, я постараюсь больше не летать этой компанией. Это скандинавская туристическая компания Стар Тур, у нее свои чартеры. В прошлом году мы летали на Тенерифе обычным рейсом было намного лучше и практически не дороже. Сейчас мне сервис совершенно не понравился. Не дали взять коляску в самолет. Хорошо, если ребенок уже сидит уверенно, в аэропорту есть тележки с сидушкой. Но с стульчиком, как автомобильным, сверху, таких тележек нет. Таскай ребенка все время до рейса. Места распределяют, кто как сядет. Ладно мы не получили первые места, детей были много, а приехали мы поздно. Но каково было мое удивление, когда я в самолете увидела, что там вообще детей не сажали! Сидят взрослые люди, люлек вообще никому не дали, а было пол самолета детей. От 3 мес. до года было наверное детишек 8 и еще очень много в районе 2-3 лет! Попробуй подержи всю дорогу 1.5 ребенка! Ведь лететь 5.5 часов! Во-вторых очень заполненый самолет. В рейсовом, если на ряду сидела пара, то третьего уже не было. Здесь же все места были заняты полностью. Я просто благословляла слинг. Я брала ССК. Я носила ребенка до рейса, когда сели в самолет, я сделала колыбельку и он спал спокойно. В третьих, нам дали пакет для коляски не правильный. Мало того что взяли за это деньги (я обалдела!), так еще дали пакет для автомобильного кресла. Муж матюгался и пытался туда засунуть коляску, ни фига не входит, даже если снять колеса и ручки. Хорошо что работники авиакомпании САС дали нам другой пакет. И заметьте, совершенно бесплатно!
В целом долетели мы хорошо. Эрик поел на взлете и вырубился. Проспал минут 40, проснулся, потусил часик и опять задрых. Очень удачно, как раз перед раздачей еды. Я спокойно поела и даже попила чаю, на что уж я совсем не рассчитывала! На посадке он немножко покрутился, но не потому что ушли болели, ему не нравился ремень его. Грудь он не взял, сосал пальчик. На обратном пути он поел на взлете и уснул. Спал 3 часа, бедная моя спина! Я опять же успела поесть. Потом мы 2 часа прыгали на папе. В общем, полет прошел отлично, вообще не плакали, ничего не болело и не мешало! Ура!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 5 янв 2010, 22:09
Сообщение №2 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14557
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
На острове
Погода была отличная! Особенно первые два дня. Я знала, что здесь тепло, но не предполагала, что настолько. Правда, местные говорят, что такого теплого октября и ноября давно не было. Уже в 9 утра можно идти на пляж, днем вообще под 30, вечером 18-20, тоненькой кофточки с длинным рукавом достаточно. А муж у меня вообще с коротким рукавом ходит. С моря ветерок, очень хорошо освежает. Самый холодный день был 22 градуса, тучи пол дня, к вечеру развиднелось. В последние 2 дня похолодало вечерами, наверное около 17 градусов, как солнце зайдет. И ветер сильный подул. Зато ветер снес все тучи, небо ясное было. Вода 22 точно есть, прозрачнейшая, заход- песочек. Мне Лансароте больше показался подходящим для совсем маленьких, чем Тенерифе. Волна гораздо ниже, на пляже чудный песочек и сделаны такие полукруги-нураги. Это не высокие стенки из камней, за ними вообще не дует ветер. Почти над каждой нурагой растет пальма, дает такой рассеянный тенек. Хотя все устраиваются как хотят. Кто-то за камнями ложится, кто-то ставит палатку от ветра. Нам, наоборот, ветер легкий понравился, не так жарко. Народа совсем мало. Ряды шезлонгов пустые совсем. Два шезлонга и зонтик стоят 8 евро. В магазине Гипер Дино можно купить надувной матрац или стульчик раскладной за 4-5 евро и зонтик за столько же. За такую цену это все можно потом просто оставить в апарте. На пляже все лежат метрах в 3 друг от друга, на променаде толпы нет. Не то что бы ощущение , что все вымерло, но с коляской гулять удобно, никто не толкает, много места. Ресторанов точно в 3 раза больше, чем туристов. В очень многие рестораны удобный вход с коляской прямо с променада. Сидишь за столиком, смотришь на море, мимо люди гуляют – красота!
Ребенок
Эрик у нас тусит голышом. Он это очень любит! Только разденешь его – сразу рот до ушей. Я купила ему такой круг-рыбку с дном, это у нас типа манеж. Кладу туда пеленочку и лежит он голенький. Написает, так ведь резина, сполоснуть не долго. Так же туда можно набрать водички из моря и он там поиграть может. Хотя мы родители-ехидны, купаем ребенка прямо в море. Не мы одни такие. Здесь каждая 3-я пара с коляской. Детей ну очень много, в основном дошкольного возраста. Правильно, со школы же снимать не надо и не дорого сейчас. Пару раз мы видели ну совсем крошечных детей, месяца 2 от силы. Это англичане.
Популярность Эрика зашкаливает. Начиная с самолета, все стюардессы умилялись. Здесь все официанты умиляются, вчера подошла женщина из Австралии (во занесло ее!), играла с Эриком минут 10. Меня даже напрягает слегка, слишком много новых людей вокруг, сложно для него. Ребенок у нас забавный, здесь вообще детей очень любят, меня только напрягает, когда его норовят потрепать по щечке. Первую ночь он спал очень крепко, только покушал 3 раза. А так спал с 10 вечера до 10 утра, устал бедняга!
Эпопея с шапочкой у нас продолжилась. В Норвегии купить зимой панамку ребенку не возможно, все только зимнее. Я надеялась, что смогу это сделать здесь. Ага, наивная! У них тоже зима (это при +30!). В магазинах продают зимние вещи и шубки из плюша для деток. Хорошо я догадалась спросить продавца в магазине. Она отрыла какой-то ящик из задней комнаты и нашла нам панамку. Чуть большевата, но хоть что-то! Потом мы еще кепочку купили.
Слинг рулит! На нас даже оглядываются и все говорят, какая штука хорошая! Даже странно, что народ не в курсе, что это такое. Я видела только одного слингопапу, все остальные с колясками и на руках таскают.

[attachmentid=4381958]



» Дописано позже
Канарская картошка. Ее варят в соленой морской воде и подают с соусами Мохо. Ням!
[attachmentid=4382014]

» Дописано позже
Жизнь на Лансароте
Многие здесь имеют квартиры и живут всю зиму. Вот жизнь у пенсионеров, когда ж наши так жить будут! Хотя если по ценам, то продукты тут стоят столько как и в Москве, жилье даже и дешевле. Проблемма в визе, а то можно сдать свою квартиру в Москве и жить себе на Канарах, вполне хватит. В ресторанах цены разные. Можно взять жареную на гриле сосиску с горой картошки за 3 евро, а можно стейк за 8. Но все равно мы вчера поужинали огромными стейками, с вином – все потянуло на 28 евро. Для нас это очень не дорого, в Норвегии такой обед в три раза дороже будет. И вкусно очень! Муж сказал, что давно не ел такого вкусного стейка! А вот национальная кухня не очень представлена. Канарская картошка есть, а кролика в соусе сальморехо нет, к моему разочарованию. Очень много стейк-хаусов, видимо потому что на Лансароте особенно много англичан.
Мы, то ходим завтракать, то готовим сами. Исключительно из-за разнообразия, везде предлагают за 2.5-3.5 евро английский завтрак.В нашем любимом ресторане Плайя Мар завтрак за 2.75 с напитками. Тосты, джем, яичница с беконом, сосиска, фасоль в томате, апельсиновый сок, чай или кофе на выбор. Более чем достаточно для завтрака. И если готовить самим, то стоить будет примерно столько же. Просто лопать яичницу неделю подряд отошнеет, так что мы покупаем круассаны, паштет, багет, делаем салатики сами. И поздновато в в кафе завтраки, открывают все в 9-10. Может потому что зима? А мы встаем в 7. Ну и вечером отлично посидеть на терассе с вином и креветочками или хамоном с дынькой. Мы часов в 6-7 ходим ужинать и гулять, утрясаем Эрика, а потом сидим на терассе болтаем, читаем, фильмы смотрим. Я вот пишу этот рассказ.
Русских здесь почти нет. Сюда трудно добираться россиянам, ведь прямого рейса нет. Нужно лететь до Тенерифе и потом еще лететь минут 40 или паромом плыть. Но это лететь 40 минут, а на самом деле гораздо больше. Посадка в южном аэропорту, затем нужно перехать в северный, там вряд ли стыковка будет сразу. А лететь 7 часов из Москвы. Уж лучше один или несколько дней провести на Тенерифе, отдохнуть от полета, а уж потом лететь дальше. Хотя я бы, скорее всего так и осталась на Тенерифе в подобной ситуации. Тенерифе отличное место, а собирать-разбирать вещи, ехать куда-то, да еще с ребенком, совсем не здорово. Еще на Лансероте можно попасть сменив самолет где-нибудь в Европе, лететь через Дюссельдорф или через материковую Испанию. Но это опять же потеря времени и тяжело это, поэтому русские предпочитают сюда не ехать. Если уж очень хочется посмотреть Лансероте, то есть однодневные туры с Тенерифе. Жаль, конечно. На мой взгляд здесь попроще, чем на Тенерифе, однако очень своеобразно и интересно, действительно «лунные» пейзажи, странный остров. Мой муж потом говорил, что был очень разочарован, когда нас везли из аэропорта. У него было впечатление, что мы попали на карьер какой-то, везде песок и лавовая крошка, все черно-коричнивое. А потом ему очень даже понравилось в Пуэрто дель Кармен и вообще остров понравился, не обычно все. Я вообще с извращенным чувством прекрасного, мне кажется все очень красиво. Такие краски! Горы всех оттенков, бледно-серого-голубого, охряного, красного, черного, бежевого, фиолетового - все не перечислить. Переливы такие нежные. Камерой это не передать. И сине-изумрудный океан в кружеве белой пены! В некоторых местах только ты, ветер и океан, такой настоящий край земли.

» Дописано позже
Транспорт
Машину мы решили брать на 2 дня. День прилета не считаем, мы сели в 12.45, пока заселились, пока пошли поели и искупались, уже и вечер. Закупились продуктами, погуляли малость и спать. Потом два дня только пляж и море, а вот на четвертый день самое то взять машинку и посмотреть остров.
Взяли машину в компании Плюс Кар (autospluscar.com). Нашла их через гугль. Очень приличные цены. На острове брать еще дешевле, чем по инету. Странно даже. Мы взяли пятидверный Хундай за 50 евро на два дня. Если бы брали на три, то стоило бы уже 18 евро за день. Нам нужно было обязательно 5 дверей, что бы удобно было доставать ребенка из детского кресла. Кресло тоже дали. Самые не дорогие машинки по 12 евро в день. Но я слабо представляю себе, что это такое. Наш Хундайчик в горку не очень тянул и на трассе больше 90 не разгонялся. Места тоже мало, багажника считай нет, что бы положить коляску, мы убрали заднее сиденье с одной стороны. Куда же меньше-то? Это что будет, велосипед? В страховку входит все, кроме потери ключа и повреждений, сделанных вне дороги. Это понятно, что бы не ездили по бог знает каким буеракам. Еще мне понравилась услуга – приезжают за тобой прямо в отель. Услуга ничего не стоит, но приятно и удобно, забрали, отвезли в контору, все оформил и отдать можно так же, припарковать у отеля и отдать ключ на ресепшен.
Поездки по острову
Вот взяли мы машинку и поехали в Парк Тиманфайя. Выбирались из города с трудом. То есть, выехали мы на трассу свободно, но поехали строго не в ту сторону. Развернуться удалось только в районе аэропорта, киллометров через 5. Поехали со стороны городка Яйса. Как раз с этой стороны нужно заезжать, что бы покататься на верблюдах. Мы кататься не стали, с малышом это не лучшая идея, да и катались уже не раз. Эмблему Тиманфайи придумал Манрике, это такой забавный чертик. Он встречает всех на входе в парк, ну и сувениров множество на эту тему. Прикольные украшения из черной лавы, зеленых оливинов и с таким вот чертиком из серебра. Было бы у меня 3 шеи, я бы обязательно купила украшение, но у меня и так полная тумбочка уже, особенно серебра! Купила в подарок сестре, браслет и серьги.
Доехали до ресторана и сразу сели в автобус. Для тех, кто не знает – Тиманфайя природный парк, там происходили извержения вулканов, все покрыто застывшей лавой. Все это брежно сохраняется, поэтому в парк пускают на машинах только до парковки у ресторана, затем пересаживают в автобусы и показывают парк. Стоит входной билет 8 евро. Есть еще пешие экскурсии, их нужно заказывать заранее. Виды просто невероятные, такое впечатление, что попал на Марс. Кратеры, поля черной лавы, красные скалы, камни, черный пепел – и все это на фоне голубого неба и моря! Вдалеке видна деревня Яйса. Во время извержения вулканов местный священник отказался эвакуироваться, он вел дневник, записывал о каждом дне. Когда видишь насколько эта деревня близко к кратерам, то дух захватывает. Как же он там жил-то?! Видно он никогда не слышал о печальной судьбе Помпеи. Экскурсия на испанском, английском и немецком языках, плюс музыка. Мне особенно понравилось музыкальное сопровождение, вроде это Вагнер был. Просто мурашки по коже от эих видов под классическую музыку. После автобусной экскурсии, всех приглашают на площадку перед рестораном. В земле там сделаны отверстия. Над самым большим воздух просто дрожит от жара. Служитель бросает туда сухие ветки, через несколько секунд они уже пылают! Вулкан работает. Особенно эффектно выглядит следующий атракцион, служитель вылевает в дырку ведро воды и из-под земли выстреливает гейзер! Служитель повторяет это несколько раз, очень впечатляет. Затем можно пройти и посмотреть как на подземном огне жарят мясо для ресторана. Есть маленький гриль, где можно пожарить привезенные с собой сосиски. Мы их не брали, мы пошли в ресторан. Не хотелось есть сосиску на ходу, хотелось посидеть и поесть с удобством. Взяли канарскую картошку, шашлык, пиво и холодный чай. Нам на двоих вполне хватило на ланч, потянуло это на 20 евро. За 16.30 можно получить целое меню, так что не особенно дорого там. Кстати, еда была вкусная, нам понравилось.
» Дописано позже
Вот такое здесь море

[attachmentid=4382042]


Отредактировано: Anne-Lisa в 6 янв 2010, 20:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 5 янв 2010, 22:26
Сообщение №3 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14557
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
После Тиманфайи мы порулили в Эль Гольфо. Это место номер один в моем списке. Ветер, ярко-синий океан в кружеве белой пены! Ну просто заворожило. Когда-то лава стекала там в океан. Сейчас это очень красивая бухта, с причудливыми стенами, зеленым озером и черным песком на пляже. В песке все роются, ищут оливины. Оливин кипит глубоко в недрах земли, выходит на поверхность при извержении вулкана. Это такой красивый бледно-зеленый камень. Попадаются весьма крупные оливины, у Эль Гольфо продают довольно красивые, но, конечно, самому найти гораздо интереснее. К сожалению, нам не удалось в этом поучаствовать, ребенок хотел спать. Мы только сфотографировались там и все, поехали дальше. И рыбки не поели! Так же мимо нас прошли Лос Эрвидерос и Салинос. Только со стороны посмотрели, малыш спал в машине. Будить не хотелось.
Зеленое озеро Эль Гольфо
[attachmentid=4382090]

» Дописано позже
Салинос - здесь добывают морскую соль и Эль Эльвидерос - пешеры, промытые морем.
[attachmentid=4382102]
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 5 янв 2010, 22:43
Сообщение №4 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14557
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Далее мы поехали к Ла Герии. В этом месте выращивают виноград и делают знаменитое вино Мальвазия. Но как выращивают! Все долины засыпаны пеплом, все черное. В пепле выкапывают ямку, сажают лозу и окружают ее невысоким полукругом, сложенным из камней. На этих камнях оседает ночная роса, стекает в ямку и поит виноград. От пепла виноград получает что-то такое, что придет неповторимый вкус. Вино Мальвазию можно попробовать только на Канарах, его не экспортируют. Я в винах чайник, мне не понравилось. А вот долины обалденные. Все до горозинта покрыто вот этими полукругами с лозой. Сколько же труда в это вложено, представить трудно! Буквально через каждые несколько киллометров стоят белые домики – бодеги. Это магазины, которые продают вино. И там же устраивают дегустацию. Если останавливатся у каждого домика, то можно так набодегиться! Еще во многих местах можно увидеть старинные винные прессы, погреба, разную утварь. Такие мини-музеи при магазинах. В этом плане лансаротцы большие молодцы. Буквально из ничего, из песка и камней, соорудили множество интересных мест. Все вылизано кругом. Под каждое деревце подведена вода и земля засыпана вулканической крошкой. Мы пороезжали маленькие городки, совсем не туристические и видели, как там ходят работники и убирают буквально каждую мусоринку. Вот это отношение к родному острову! Все очень бережно сохраняется, нам бы поучиться.
[attachmentid=4382134]
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 6 янв 2010, 15:19
Сообщение №5 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14557
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Через эту местность мы проехали дальше, к пляжам Фамара. После винограда местность напоминала Афган или Ливию. Выжженая пустыня, бежево-коричневые тона, только камни и редкие жесткие кустики. А городки – ослепительно белые. На Фамаре ветер валил с ног. Это рай для кайтингистов и серфенгистов. Высоченные волны, как им не страшно только там кататься! И замечательные дюны, мини пустыня такая.
[attachmentid=4384370]
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 6 янв 2010, 17:34
Сообщение №6 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14557
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
День уже клонился к закату, поехали мы домой. Однако по дороге напоролись на дом Цезаря Манрике, ну как было проехать мимо?! Домик впечатлил! Я читала мнения людей, что не хотели бы там жить. А я бы хотела! Люблю такой дизайн. Дом построен на лавовых полях, вписан в застывшие в лаве пещеры. Спальню нам не показали, только гостинные. Они сделаны полукругами, лавовая стена идет с наклоном, над диванами крыша, а выше – дыра в потолке и видно небо. В некоторых дырах растут пальмы или стоят оригинальные скульптуры. Сейчас еще нет мебели, только эти диваны, вписанные в стены. А на фото можно увидеть, какой был дом с мебелью. Чудо просто, мне ну очень понравилось. Самое классное – окно с лавой, вливающийся в дом. Манрике вообще очень много что устроил на острове и все его творения мне понравились.
Вернулись мы домой уже в темноте, поэтому машину запарковали довольно далеко от отеля. Сил, куда-то идти, уже не было, перекусили дома.

» Дописано позже
Дом Манрике
[attachmentid=4384982]

» Дописано позже
Многие фото не мои, взяла с инета. Я плохой фотограф и у нас везде наши физии на фото. ;)

Отредактировано: Anne-Lisa в 6 янв 2010, 17:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marie
post 6 янв 2010, 17:47
Сообщение №7 (ссылка)

жена и мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 143
Регистрация: 7.09.07
Москва

Николаша 31.03.2008
Полинка 14.11.2010
Лешенька 10.08.2014
Отличный рассказ! Очень познавательно! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 6 янв 2010, 19:17
Сообщение №8 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14557
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
На другой день мы отправились в Парк кактусов. Его придумал, конечно, Манрике. Ах, как же я люблю все эти колючки! Такие строгие и при этом такие разнообразные! А уж когда они в цвету, то просто слов нет, такое буйство красок и форм. И черная лавовая крошка идеально подходит для обрамления именно кактусов. Я даже набрала пакетик черного песочка домой, хотя муж меня и ругал. Багаж у нас и правда тяжеловат. Но так хочется дома посыпать им кактусы в горшках. И еще у меня на терассе стоят большие стеклянные стаканы для свечек. В них насыпан наш норвежский песок и камешки, вокруг свечек. Вот будет красиво заменить этот песок на черный!
При входе в парк стоит огроменный кактус. Муж спрашивает меня – неужели он настоящий?! Да- уверенно отвечаю я. Нет, говорит муж, что-то на нем ржавчина проступает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 6 янв 2010, 19:31
Сообщение №9 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14557
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Затем мы посмотрели Jameos del Agua. Конечно, это дизайн Манрике. Естественный грот в лаве, туда просочилась морская вода и образовала подземное озеро. Вода странного синего цвета. В озере живут рачки-альбиносы, никто не знает, как они туда попали. Такие рачки живут очень глубоко в море. А тут вдруг в маленьком озерце. Ну и вокруг разные ступени сделаны, растения посажены. Над озером в лаве есть отверстие, в солнечную погоду луч света падает на воду, как столб. У нас погода была не очень. В попытках сделать удачное фото, я даже влезла ногой в воду. Она такая прозрачная, почти не виден переход. Я хотела встать на камушек, а он оказался под водой на несколько сантиметров. Ну совершенно не замтено было! Ладно, шлепкам моим все равно и крабики переживут, я надеюсь я не сильно им повредила моей лапой.

» Дописано позже
Удивительна синяя вода в гроте.
[attachmentid=4385462]
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 6 янв 2010, 20:20
Сообщение №10 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14557
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Оставшиеся дни провели по принципу пляж-дом. Погода была не такая хорошая, как первые дни. Набегали тучки и стало заметно холоднее. Купаться меня уже вообще не тянуло, купалась просто потому что, когда еще будет такая возможность, а не потому что жарко. Входить в воду не очень, холодно от ветра. Зато когда войдешь, то не хочется вылезать, такая приятная водичка. Кристально чистая и соленая. Эрику купаться не понравилось. Видимо холодно и волны, страшно. Так что только несколько раз его окунули, а так просто играли на пляже и ходили в дальние походы по променаду с коляской.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 13 ] Мама, я в Иране 17:48 от: колба Эрленмейера
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 18:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных