Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Режим дня двухгодовасика, Привязанная мама

Юлия Бекичева
post 20 июн 2007, 10:53
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 24.02.07

Вася 16.04.2005
Juuula
Девочки, вопрос этот в большей степени адресую к мамочкам, которым не помогают бабушки и дедушки, и, которые , сидя с малышом , работают.
Каков режим дня Ваш и Вашего ребенка?
Мы растим сына вдвоем с мужем. До 2 - х лет строгостей никаких особенно не было. Придерживались режима только в вопросах питания и дообеденного сна. Сейчас нам 2, 2 месяца. мне кажется, что ребенка надо как - то организовать, занять чем - то, т.к. после завтрака начинается бесцельное шатание и баловство (полпачки соли в компот, моющее средство в суп). Читаем книжки - послушает - надоедает, лепим из пластилина - тоже ненадолго, рисуем красками -хватает на 10 минут. Ну вот только в конструктор можем долго играть, с машинками возиться. Нужно общение со сверстниками, но мы еще хорошо не разговариваем и долго играть в коллективе тоже не любим.
Ребенок требует внимания, но т.к. бабушек рядом нет, то внимание требуется, естественно от мамы (папа на работе).
Так вот у меня вопрос: когда, девочки выкраиваете время на стирку, уборку, готовку, опять же , работу. Что делают малышата в это время?
Я с сыном с самого рождения, пеленки, готовка уборка - все мое. Справлялась. Но за 2 года накопилась усталость и у мужа, и у меня. Недавно сын бежал по коридору и опрокинул на себя стремянку - переносицу расшиб. Позвонила выплакаться матери, а она мне: готовить надо меньше. Ешьте супы из пакетов.
Но ведь ребенка не буду я кормить супом из пакета, с какой стати?
Расскажите, как справляетесь, как организуете свой день, как общаетесь с детишками? Потому, что я просто потеряна :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 20 июн 2007, 12:27
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5641
Регистрация: 27.10.05
провинция
Юлия Бекичева,я конечно, не идеальная хозяйка:), но суп из пакетов есть тоже не хочу:).Помогать нам помогают, но раз-два в неделю, например.Могу поделиться как справляемся в остальное время.Во-первых забиваю на уборку(т.е. пыль стерла , пропылесосила-это через день -два, полы мою серьезно и везде раз в неделю).С утра(7-30,8-00) встаем, кушаем и собираемся гулять.Гуляем с 9-30 до 12-00, если плохая погода-рисуем(мы от20 до 40 минут можем заниматься)-Тёме в руки фломастеры, а мама каждые минут 5 ходит проверять что там красивое Тёма нарисовал:); читаем; самостоятельно играет с машинками, говорящей азбукой(эт вообще вещь!).В районе 12-30- 13-00 обед(готовлю вечером предыдущего дня после того как сын уснул), дальше до двух укладываемся спать.А вот с двух до пяти что успеваю, то по дому делаю.Обычно это готовка еды на сегодня и назавтра, легкая уборка и закидывание белья в стиральную машинку+выкраиваю 30 минут на интернет.В пять деть просыпается -полдничаем и идем гулять часов до 20-00.С 20-00 до 21-00 время папы-ужин,купание, чтение, и с 21-00 до 22-00 засыпаем.При таком расскладе время на работу , к сожалению, выкроить тяжело,и дом иногда страдает(ну, паутина не висит, но двери окна полы можно и почаще мыть:(, и глажка у меня тоже страдает-постельное белье и полотенца после стирки складываю аккуратно, потом развешиваю , все сохнет и ...не кидайте помидоры.... не глажу, а также аккуратно складываю в шкаф.)А насчет стремянки... Невозможно все предусмотреть, конечно, но стараюсь доски для глажки, утюги и т.п. убирать.Но вот тоже вчера пока я картошку чистила деть бежал ко мне с самолетом показать как он летает, споткнулся и губой на самолет-кровищи , губа распухла,но не могу ж я сидеть и за каждым шагом его смотреть?!Если,например, спать днем не уговорились(такое часто бывает) , а мне нужно готовить-на кухню таз с теплой водой туда кораблики, рыбки и тп я кушать готовлю , ребенок рядом довольный и мокрый:)Но в каждой семье все по-своему: у нас не страшно капнуть краской на ковер, или разлить воду на линолеум, или влезть в лужу в чистых штанах,а у других за это ребенка наказывают.Но вообще бабушки -это здорово!В общем мой рецепт-не зацикливаться на идеальном порядке, но он не всем подходит.Удачи Вам!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юлия Бекичева
post 20 июн 2007, 12:39
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 24.02.07

Вася 16.04.2005
Juuula
Terra! Cпасибо большое! Почитала и поняла - мы с Вами товарисчи ;) Белка в колесе называется. А насчет идеального порядка, ох да! Возьмусь окна мыть, оглядываюсь, сын воду , которой мою, пить собрался. Вещи в шкаф сложу, через пять минут они все на полу валяются, замок в шкафу не могли с мужем открыть - сын пластилином все утрамбовал.
Теrra, признайтесь честно, Вам почитать хотя бы удается (книжки)? Мне вот никак, только если улететь на Луну или спрятаться в туалете.

» Дописано позже
Я не имею в виду книжки для ребенка. Детские я читаю регулярно, а вот для себя?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 20 июн 2007, 12:47
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5641
Регистрация: 27.10.05
провинция
Юлия Бекичева, скачала на комп несколько книжек по психологии(увлекаюсь этим еще с института)-до сих пор не могу прочитать, по чуть-чуть когда не спится после 23-00 читаю.А так-забыла когда в руки книжку брала :cry:
А мне еще в этом плане (баловства) с сыном повезло-ни тебе в рот че засунуть, ни по шкафам пройтись:)

Отредактировано: Terra в 20 июн 2007, 12:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
luckygirl
post 20 июн 2007, 12:48
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 945
Регистрация: 27.02.07

Юля, я вас понимаю, мне никто и никогда не помогал, чтож...В первый год даже плакала, какой тут варить, постоянно грудь, сцеживания...А счас просто вздохнула, всё ж легче! На уборку не забиваю, но убираюсь не каждый день - через день, через два...Счас ведь песку сколько несём из песочницы. Глажу, когда уже бельё подпирает потолок (как счас например), но непременно глажу всё! Готовлю во время дневного сна - иногда просто свалюсь от усталости и тоже сплю днем, а после готовлю. Выходим гулять сразу после завтрака (после 8-9), гуляем до обеда (заранее обед готов, спать ночью не лягу но сготовлю), потом сон ,полдник, дела может быть, и снова гуляем (в зависимости от погоды). То есть мы большую часть времени на улице. Дома сын просто затоскует....
А! Забыла сказать - я не работаю пока. Даже не знаю, как бы я успевала с уборкой, если б работала....
:4u:

А книжки не успеваю, газеты только да интернет ;)
А что у вас с садиком?

Отредактировано: luckygirl в 20 июн 2007, 13:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лёляя
post 20 июн 2007, 13:12
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5990
Регистрация: 19.06.05
Климовск МО

Катена 28.11.04
Иван 21.01.2011
ЦИТАТА (Юлия Бекичева)
Вам почитать хотя бы удается (книжки)
Можно я отвечу :blush: Все время дневного сна ребенка я посвящаю только себе (Интернет, чтение, вышивка и т.п.) - очень помогает отдохнуть :ugu: .
А так рапорядок таков:
7-8 часов подъем, завтрак.
10-12 прогулка (раньше выходить нет смысла, т.к. на дет. площадке еще никого нет - а так и общение с детьми и прогулка).
12.30 обед.
13.30-14.00 сон до полчетвертого приблизительно.
16.00 небольшой полдник.
18-18.30 ужин
19.00-20.30 прогулка
21.30 вечерняя ванна
22.30 сон.
Времени нет совсем не успели проснуться, нужно накормить и идти гулять, пришли легли спать, потом снова есть и т.д. :BzZz:
Дела делаем вместе с дочкой ( у нас есть игрушечный пылесос, утюг, посуда), соответственно я пылесошу и она, мою пол и я и она, я готовлю есть и она ( причем любит резать салатик из огурцов и др. овощей и уже неплохо получается - выдаю ей ножик от столового сервиза им сложно порезаться и вперед :super: )
Чищу картошку, и паралельно читаю ей книжки, поем песни.
Включаю ей видео караоке с дет. песнями - уже во вю подпевает, очень редко ( очень дозированно смотрим мультики - не больше 30 мин. в день - хотя из разговоров на дет. площадке видно, что большинство ставит своим деткам мультики и не парятся по этому вопросу :???: )
Стирка - машина автомат - дочка помогает и загружать и развешивать белье (подает мне).
В общем во всю эксплуатирую ребенка, не мама а рабовладелец :D
Ну а так игрушки конечно постоянно разбросаны (регулярно несколько раз в день убираем вместе, но это же ребенок), вещи бывают не на своих местах, а по спинкам стульев висят :fingal: Пылесошу 2 раза в неделю (ковер толко в комнате и в туалете), но регулярно подметаю и мою полы - пусть уж вещи будут разбросаны на чистом полу.
Но считею, что нет ничего в этом криминального - все живы и здоровы :worthy:
А вот питаемся хорошо (никаких пакетиков и полуфабрикаты - сосики, пельмени - очень редко).
Есть масса блюд которые можно приготовить быстро или сварить на несколько дней (суп варю дня на 4-5, могу потушить мясо на 2 дня и т.п.)

Отредактировано: Лёляя в 20 июн 2007, 13:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юлия Бекичева
post 20 июн 2007, 13:31
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 24.02.07

Вася 16.04.2005
Juuula
Извините, девочки, что не сразу отвечаю - подбегаю между готовкой и читаю
Luckygirl, и я бывает, слезы лью. Молю Бога, что с мужем повезло, иначе не знаю, как бы справлялась...А в садик, честно скажу, до 3 боюсь отдавать. боюсь отдавать, пока ребенок не научится разговаривать толком, чтобы рассказывать, как ему в детском саду, как с ним обращаются.
У меня есть возможность дома подрабатывать. Муж против, но я все - таки пишу...(В прошлой жизни :) я была журналистом). Пишу вечером .
Гулять идем -сына тянет не на детскую площадку, а к дороге - на машины посмотреть. подойдет, сядет у дороги и смотрит, широко распахнув глаза. Я его и так, и эдак - не желает уходить. Беру на руки - возмущается.
Только, если на стул дома посажу и говорю "Ты наказан за то - за это. Сидишь 10 минут". Посидит, поплачет, потом поулыбается, потом подхожу, руку мне дает и после наказания около получаса - мы ангелы.
Terra, я без книжек страдаю...И психологию тоже очень люблю. И пишу о семейной психологии.
Леляя, теперь я вижу, что муж прав, когда говорит, что нужна дочь. Я тоже грешна тем, что готовлю все натуральное. ну не едим мы из пакетов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nOra
post 20 июн 2007, 13:35
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5950
Регистрация: 11.03.07
Столица химии

Семен
Тимофей
Ясненько, у всех проблемы одинаковые...Мне до года очень помогали мои родители: приходили каждый день, а сейчас тоже только сама. Муж с работы приходит самое раннее в 8 вечера, естественно, уставший и не способный на помощь.Хотя в выходной, может и обед сготовить, и на рынок сходить, а потом до вечера опять на работу.
А режим у нас похож на все вышенаписаные:
Подъем - 8-8.30
Завтрак, умывание, просыпание - 9-10.
Прогулка (+поход по магазинам)- 10-12
Сон 13-15 (14-16)
Полдник, дела по дому - 16-18
опять прогулка - 18.30-20
Вечерняя помывка, сон - 21-22
В дневной сон с дитенком, люблю и сама поспать :shuffle:
А дела чаще получается делать после дневного сна.Идеального порядка, к сожалению нет , а так хочется...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nutik
post 20 июн 2007, 14:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 188
Регистрация: 16.03.06
Москва, Речной вокзал

Борис Палыч 9.06.2005
Как мама такого же двухлетки.
Я убрала все пластилины и фломастеры, способные выводить родителей из себя. Рисовать - пожалуйста, но восковыми карандашами. Они отлично отмываются отовсюду и не пачкают руки.
Лепим из глины на улице - потом моемся дома и все. Не надо нам пластилина ;).
Хорошо занимают ребенка конструкторы типа крупного Лего. (Их щас много и они доступные по цене). Книжки с картинками - наше всё. Может час листать сам. Очень хорошо идут игры с картинками - например, часами собирает картинки зверей из двух половинок.
К уборке парня привлекаю. Даю тряпку или щетку и показываю как тереть. Сама в это время тру, что хотела. Конечно не надолго хватает, но все ж при деле.
Задания даю "Сходи туда, принеси то, собери игрушки". Помогаю ему конечно, но активность хвалю и поощряю.
Вообще проще идти не по пути "щас я тут быстро быстро, пока он не заметил", а по пути "сейчас будем вместе что-то делать"...
По поводу готовки... Конечно супы из пакета я тоже не преемлю. Но немного надо себя разгружать. Макароны с сыром это тоже иногда вкусно. Да и сосиска - не самая смертельная пища. Молодая картошка сейчас пошла - чистить не надо даже. Так варю и все довольны. Сейчас вообще много овощей - побросать в глубокую сковородку капусту, баклажаны, помидоры, кабачки, лук и вот через полчаса ужин или закуска 9в холодном виде) на пару дней. И ряд полуфабрикатов вполне себе ничего. Те же готовые котлеты. Консервы спасают иногда. В общем есть ряд быстрых рецептов - могу делиться ;)
Как-то так ;)

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 20 июн 2007, 15:41
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5641
Регистрация: 27.10.05
провинция
Nutik, насчет готовки :beer: !
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 1273 ] От овуляции до задержки 23:48 от: Маргарито4ка
[ 15543 ] Королевские дома 28 23:47 от: Fossya
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 23:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных